Медведев допустил пересмотр зарплат преподавателей.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Медведев допустил пересмотр зарплат преподавателей.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 авг 2016, 18:27

Медведев допустил пересмотр зарплат преподавателей.

Дмитрий Медведев допустил, что систему оплаты сотрудников вузов можно поменять, увеличив базовую часть зарплаты. Стоит вопрос, насколько система начисления зарплаты из оклада и надбавок справедлива, отметил он. Ранее Медведеву пришлось отвечать на вопрос о низких зарплатах учителей.

Изображение

Вопрос о зарплатах сотрудников вузов на форуме работников высшего образования подняла профессор Южного федерального университета Анастасия Никитаева. По ее словам, базовый уровень зарплаты профессоров и преподавателей должен быть выше. Сейчас же достойные зарплаты достигаются различными надбавками для сотрудников.

Премьер-министр согласился, что нередко суммы зарплат достигаются «за счет премий, надбавок и выплат», и возникает вопрос, «насколько эта система справедлива». «Но если вы полагаете, что нужно установить некоторую гарантированную составляющую от оклада, то можно это посмотреть. Можно установить такую рекомендацию», — сказал Медведев.

Система оплаты труда сотрудников вузов и школ изменилась в 2008 году после постановления правительства № 583. Зарплата разделилась на оклад, стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие результаты работы (качество, за непрерывный стаж, выслугу лет, премиальные выплаты по итогам работы) и на компенсационные выплаты.

Ректор МГУ Виктор Садовничий также сказал, что более половины зарплаты сотрудников вуза — это привлеченные средства из оплаты за обучение студентов-контрактников или научных грантов. Задача исполнять «майские указы» президента сложная, отметил Садовничий, делать это только за счет повышения оклада сотрудников нельзя. Но ректор МГУ согласился, что 30 тысяч базовой части зарплаты без надбавок для доцентов, ассистентов и профессоров — «это мало».

О том, что гарантированная часть оклада невысокая неделю назад Медведеву рассказывали учителя на Всероссийском августовском совещании педагогических работников. «Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация [с зарплатами учителей] выглядит вполне благопристойно», — отметил премьер-министр (цитата по РИА «Новости»). При этом он не исключил, что можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты. Правительство ждет конкретных предложений по вопросу оплаты труда учителей.

В начале августа Дмитрий Медведев тоже высказывался о зарплатах учителей. На форуме «Территория смыслов» преподаватель Дагестанского государственного университета спросил Медведева, почему учителя получают по 10−15 тыс. руб., а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. руб. «Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — ответил Медведев. Его слова вызвали большой резонанс, а и интернете появилась петиция за отставку премьер-министра. Источник в Кремле позже называл скандал вокруг высказывания премьера «заказной кампанией». ​

Медведев допустил пересмотр зарплат преподавателей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru