Силуанов рассказал, из-за чего обвалился рубль.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Силуанов рассказал, из-за чего обвалился рубль.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 июн 2016, 00:39

Силуанов рассказал, из-за чего обвалился рубль.

С. -ПЕТЕРБУРГ, 17 июн — РИА Новости. Резкий обвал курса рубля, произошедший в конце 2014 года, объясняется во многом излишней тратой нефтегазовых доходов в последнее десятилетие, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, задача правительства — предотвратить такие шоки.

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин ранее в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что падение курса российской национальной валюты более чем вдвое является позором для экономических властей и для страны в целом.

«У нас последнее время все те шоки, которые мы испытывали, происходили из-за чего? Из-за того, что, зарабатывая конъюнктурные нефтегазовые доходы, мы разогнались в своих обязательствах, больших тратах. И вот эта конъюнктура, понятно было, что долго и постоянно не может продолжаться», — сказал Силуанов.

«В результате у нас появился шок для финансирования наших обязательств, наших первоочередных задач. И, главное, что шок по курсу рубля произошел из-за чего? Из-за того, что все нефтегазовые доходы, которые мы собирали последнее десятилетие, мы их тратили, не изымали эту ликвидность. Помните меру — стерилизация избыточной валютной ликвидности? Это непростое было решение. Потому что, собирая лишние нефтегазовые доллары, не давали так сильно укрепляться рублю», — продолжил министр.

А что сейчас произошло? Цены на нефть снизились — естественно, произошло давление на рубль, рубль резко ослаб. И вот таких вот колебаний мы не должны допускать. Задача правительства, задача денежных властей — предотвратить возможные такие шоковые последствия от изменения внешнеэкономических условий.

Антон Силуанов, глава Минфина


Он обратил внимание на то, что президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ уделил внимание бюджетной политике.

«Для меня важно как для министра финансов, что президент обратил внимание на необходимость проведения жесткой бюджетной политики, дал четкое поручение — снижать ненефтегазовый дефицит», — сказал Силуанов.

Силуанов рассказал, из-за чего обвалился рубль.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru