Украина начала импортировать уголь из США‍.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Украина начала импортировать уголь из США‍.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 авг 2017, 14:21

Украина начала импортировать уголь из США‍.

Госкомпания «Центрэнерго» подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину около 700 тыс. т энергетического угля. Заплатить за твердое топливо придется по завышенным ценам — $113 за тонну. Украинцы уже начали откладывать деньги на оплату отопления зимой.

Компания «Центрэнерго», которая управляет Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС, получит первую партию энергетического угля из США в объеме 85 тыс. т, сообщил глава «Центрэнерго» Олег Козенко.

«Сегодня историческое событие. Я хочу презентовать контракт, подписанный между «Центрэнерго» и американской компанией Xcoal Energy & Resources. Этот контракт был подписан в исполнение договоренностей между президентами Украины и США, достигнутых во время визита нашего президента в Америку в июне», — сообщил он.

До конца сентября, по данным «Центрэнерго», в одесский порт будет доставлена вторая партия объемом 125 тыс. т. После корабли будут прибывать один-два раза в месяц, что позволит выбрать весь заложенный в контракте объем твердого топлива. Козенко похвастался также, что американский уголь позволит Украине пройти отопительный сезон 2017/18 года без особых сложностей. Цена контракта — $113 за тонну, а за весь объем придется заплатить примерно $79 млн.

Дефицитное топливо

Украина столкнулась с дефицитом антрацита в прошлом году, когда сначала активисты, а затем и правительство запретило торговлю с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. Именно на этих территориях расположены основные шахты, которые добывают энергетический уголь.

В целом потребление угля на украинских ТЭС и ТЭЦ с января по май 2017 года сократилось до 9,16 млн т, что на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По данным украинского минэнерго, в мае 2017 года потребление угля ТЭС и ТЭЦ снизилось на 40,8%. Прогноз потребления угля на весь год предполагает, что оно сократится на 16,2%, при этом спрос на антрацитовую группу снизится на 44,8%, на газовую группу — вырастет на 3,6%.

Режим чрезвычайных мер в энергетике на Украине прекращен с середины июля. Украина замещала антрацит из непризнанных республик Донбасса более дешевыми марками угля, а также нарастила его поставки из-за рубежа и резко увеличила импорт газа. Это позволило стране в середине июля отменить режим чрезвычайных мер в энергетике. При этом в «Укрэнерго» не исключают, что чрезвычайные меры могут вернуться с началом нового отопительного сезона, «если будут сорваны графики поставок угля».

По словам украинского эксперта в сфере энергетики, бывшего пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, режим ЧП был пока снят по причине устранения проблемы дефицита угля «марки А» (антрацит) и переноса нагрузки на блоки, работающие на более дешевом угле «марки Г» (газовый).

К примеру, «Центрэнерго» перевела энергоблок №2 Змиевской ТЭС с дефицитного антрацита на сжигание угля газовой группы.

Суммарная потребность «Центрэнерго» в антраците составляет 4,5 млн т угля в год, из которых докупить осталось около 700 тыс. т. Изначально закупать его планировалось в Грузии, когда в апреле по результатам торгов компания «Сакнахшири» предложила поставить «Центрэнерго» антрацит по 2,58 тыс. грн за тонну ($99). Но договориться сторонам не удалось. В конце мая «Центрэнерго» неожиданно отменила закупку по формальному поводу: ценовые предложения принимались в гривне, а в технических требованиях и проекте договора они указаны в долларах.

В итоге предпочтение отдали американской компании Xcoal.

«Закупка американского угля фактически стала одним из подарков, который Петр Порошенко преподнес Дональду Трампу», — подчеркнул источник в администрации украинского президента.

Президент США Дональд Трамп в июне заявил, что Украина намерена закупать у США «миллионы тонн» угля.

«Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — сказал Трамп.


Дорогой уголь

Однако стоимость американского антрацита станет самой высокой на украинском рынке.

Например, энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова приобретает уголь из своей шахты «Обуховская» (Ростовская обл., Россия) по $95 за тонну, рассказал и.о. гендиректора «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук. Поставки из ЮАР твердого топлива обходятся немногим дороже. «Цена — порядка $100 на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт). Это без перевалки в порту и транспортировки на станцию», — сообщил он. В целом цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт.

Цена закупки не энергетического, а металлургического угля из США еще выше. Так, в первом квартале этого года его стоимость выросла для украинских потребителей в 3 раза, по сравнению с январем – мартом 2016 года, говорится в отчете министерства энергетики США от 27 июня.

Согласно отчету, в первые три месяца этого года Украина закупила 865,7 тыс. т угля при цене $206 за тонну. При этом за тот же период 2016 года было закуплено 355,1 тыс. т по цене $71 за тонну. Местные эксперты предупреждают, что цены в новом контракте на поставку антрацита могут болезненно отразиться на украинских потребителях, поскольку цены на отопление на 80% зависят от стоимости угля.

Прохождение отопительного сезона-2016/17 уже обошлось украинцам в несколько раз дороже в годовом исчислении. Например, за отопление двухкомнатной квартиры площадью 70–75 кв. м необходимо было заплатить не менее 2,5 тыс. грн (5,2 тыс. руб.) в месяц. Для сравнения: средняя заработная плата на Украине тогда составила 6,2 тыс. грн (13 тыс. руб.) в месяц, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В этом году плата за отопление вырастет примерно на 10–15%.

Ранее возможный рост цен в своем отчете прогнозировал НБУ, при этом с этого года из-за требований МВФ потребители не смогут воспользоваться рассрочкой на оплату электроэнергии. Это привело к тому, что население уже начало откладывать деньги на оплату тепла.

Украина начала импортировать уголь из США‍.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru