Инвесторы подписали соглашение о покупке акций «Роснефти».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Инвесторы подписали соглашение о покупке акций «Роснефти».

Непрочитанное сообщение Adm » 10 дек 2016, 23:56

Инвесторы подписали соглашение о покупке акций «Роснефти».

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU — Консорциум инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера и производителя сырья Glencore в субботу подписал соглашение о покупке 19,5% акций «Роснефти» у госхолдинга «Роснефтегаз», говорится в сообщении нефтяной компании.

Консорциум заплатит 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). Сумма сделки рассчитана исходя из цены закрытия торгов 6 декабря — 352,65 руб. за 1 акцию «Роснефти» — и ранее согласованного правительством 5%-ного дисконта. Таким образом, цена за 1 акцию в рамках сделки составит 335,02 рубля.

Еще 18 млрд рублей выплатит в бюджет «Роснефтегаз» (после продажи 19,5% сохраняет контроль в НК) — за счет дополнительных дивидендов на долю в «Роснефти» в рамках новой дивидендной политики, утвержденной советом директоров компании в ходе подготовки к сделке, говорится в сообщении. В итоге РФ получит 710,8 млрд рублей — столько предписывала перечислить в бюджет по итогам сделки правительственная директива.

QIA и Glencore инвестируют 2,8 млрд евро ($3 млрд) акционерного капитала в рамках сделки. Остальное, то есть около 7 млрд евро, дадут банки. Основным кредитором консорциума, вместе с рядом банков, выступит Banca Intesa Sanpaolo (консультант «Роснефтегаза» в приватизационной сделке — ИФ), организовавший финансирование без права регресса, обеспеченное приобретаемыми акциями. Риск Glencore как акционера через консорциум и структурированные соглашения будет ограничен до уровня 300 млн евро ($318 млн), отмечает «Роснефть».

Совет директоров «Роснефти» 7 декабря одобрил соглашение о стратегическом сотрудничестве QIA и Glencore с компанией, обеспечивающее дополнительные возможности по дальнейшей работе с новыми инвесторами, включая развитие добычных проектов, логистический и трейдинговый бизнес.

Также совет одобрил изменения в дивидендной политике «Роснефти». В соответствии с ними дивидендные выплаты в обозримом будущем составят не менее 35% чистой прибыли по МСФО (прежняя версия предусматривала выплату не менее 25% прибыли, при этом за 2015 год «Роснефть» выплатила 35% — это был результат компромисса с правительством, которое на фоне дефицита бюджета требовало от госкомпаний отдать половину прибыли). Выплата дивидендов по новой политике предусмотрена дважды в год.

Glencore также заключит с «Роснефтью» соглашение о поставках нефти. В сообщении его параметры не названы, но ранее Glencore сообщала, что 5-летний контракт добавит в портфель трейдера 220 тыс. баррелей нефти в сутки, то есть порядка 11 млн тонн в год.

«Мы приветствуем вхождение Qatar Investment Authority и Glencore в акционерный капитал компании, это по-настоящему стратегические инвесторы. Уверен, что совместная работа обеспечит создание синергии для акционеров “Роснефти”, в том числе, за счет дальнейших инвестиций партнеров в проекты компании», — цитируются в сообщении слова главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Осуществленная интегральная приватизационная сделка, беспрецедентная по своей сложности, является крупнейшей за всю историю страны

Игорь Сечин


«Синергетический эффект с учетом продажи “Башнефти” (MOEX: BANE) позволит получить существенные доходы в пользу государства, отдельно докапитализировав остаточную контрольную долю государства в “Роснефти”. В условиях крайне неблагоприятной внешней конъюнктуры была проведена масштабная работа по поиску заинтересованных стратегических инвесторов с учетом долгосрочных интересов российской нефтегазовой отрасли и государства в целом», — добавил И. Сечин.

Президент QIA шейх Абдула бин Мохаммед бид Сауд Аль-Тани отметил, что покупка 19,5% пакета «Роснефти» «демонстрирует нашу стратегию, направленную на осуществление инвестиций в высококачественные активы со стратегическими партнерами по всему миру для генерации долгосрочных финансовых доходов».

Глава Glencore Айвэн Глазенберг, в свою очередь, выразил надежду на «плодотворное сотрудничество (Glencore — ИФ) с обеими сторонами в работе на российском и мировом нефтяном рынках».

Инвесторы подписали соглашение о покупке акций «Роснефти».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru