Набиуллина назвала число оставшихся в РФ сомнительных банков

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Набиуллина назвала число оставшихся в РФ сомнительных банков

Непрочитанное сообщение Adm » 19 окт 2016, 21:17

Набиуллина назвала число оставшихся в России сомнительных банков.

В России с начала зачистки банковского сектора в середине 2013 года число банков, занимающихся сомнительными операциями, сократилось почти в 15 раз и сегодня их в стране не больше десяти, сообщила в интервью Financial Times председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В июне 2013 года, когда Набиуллина заняла пост главы Центробанка, регулятор выявил без малого 150 банков, которые систематически участвовали в сомнительных сделках. Сегодня, по ее словам, число таких банков сократилось до «не более чем 10».

«Нас радует, что люди осознают, что наказание неизбежно для тех, кто нарушает закон», — отметила Набиуллина. Она пояснила, что недобросовестные банкиры получают наказание, их сажают в тюрьму. «И это очень важно, чтобы избежать подобного в будущем», — заявила глава ЦБ России.

Она заверила, что российская банковская система успешно восстанавливается и сегодня полностью вернулась к прибыльности. «Она сейчас примерно на том же уровне, как и до различных кризисов, которые начались в конце 2014 года», — отметила Набиуллина. И подчеркнула, что эти показатели были достигнуты, не закрывая глаза на определенные проблемы, а ужесточая надзор.

Всего за три года, в течение которых Набиуллина возглавляет ЦБ, регулятор лишил лицензий более 284 банков.


При этом в 2015 году лицензии были отозваны у 93 банков и небанковских кредитных организаций. А в 2016-м — у 74.

Крупнейшими из банков, лишившихся лицензий, стали Внешпромбанк (40-е место в России по размеру активов), банк «Российский кредит» (45-е место), Пробизнесбанк (51-е место), Росинтербанк (68-е место), СБ Банк (85-е место), Финпромбанк (94-е место) и НОТА-банк (97-е место).

В основном лицензии отзывались за нарушения банковского законодательства, высокорискованную кредитную политику, совершение сомнительных операций в крупных объемах, участие в отмывании денег, предоставление недостоверной отчетности.

Набиуллина назвала число оставшихся в России сомнительных банков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru