«Роснефть» начала «быстро принимать дела» в «Башнефти».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

«Роснефть» начала «быстро принимать дела» в «Башнефти».

Непрочитанное сообщение Adm » 13 окт 2016, 15:37

«Роснефть» начала «быстро принимать дела» в «Башнефти».

Как рассказали источники РБК, близкие к «Башнефти», в офисах компании в Москве и Уфе началось изъятие документов и отключили интернет. Пресс-секретарь купившей «Башнефть» «Роснефти» Михаил Леонтьев объяснил происходящее «передачей дел».

На следующий день после завершения сделки по продаже госпакета «Башнефти» «Роснефти» в офисах компании в Уфе и в Москве началась выемка документов. Об этом РБК рассказал источник в «Башнефти» и подтвердил знакомый еще одного сотрудника компании.

По словам одного из собеседников РБК, в изъятии документов в каждом из двух офисов принимают участие по 30 человек в штатском, которые заходят в отделы и забирают документы. Он добавил, что связь в офисах ограничена корпоративными сервисами — интернет не работает, а охрана и пропускной режим на входе усилены. В центральном офисе «Башнефти» рядом с метро «Маяковская» действительно усилена охрана — по два охранника стоят прямо при входе и еще двое — у турникетов, передает корреспондент РБК

Знакомый сотрудника «Башнефти» это подтвердил: «Интернет отключили, работают только корпоративные сервисы». «Утром первый этаж [центрального офиса в Москве] был заполнен толпой людей, в Уфе и у нас [в Москве] идет изъятие документов», — добавил он.

Как раз утром в четверг, 13 октября, совет директоров «Башнефти», 50,08% которой накануне купила «Роснефть», принял решение о полной смене руководства компании. Александр Корсик, возглавлявший «Башнефть» с 2011 года, ушел в отставку досрочно, его сменил вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин. Кроме того, совет директоров прекратил полномочия оставшихся шести членов правления «Башнефти», их заменили также представители «Роснефти». А 16 декабря пройдет собрание акционеров «Башнефти», на котором планируется избрать новый состав совета директоров компании.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с РБК заявил, что речь идет о «передаче дел», а не выемке документов. «Проходит передача дел, — сказал Леонтьев. — Довольно быстро, но это нормально». Он отметил, что в офис «Башнефти» отправилась Ирина Андрианова, директор департамента по связям с общественностью «Роснефти». «Она, разумеется, в штатском или Наталья Минчева (вошла в правление Башнефти. — РБК), главный юрист, она тоже вполне в штатском», — уточнил он. По словам Леонтьева, сейчас стоит задача «достаточно оперативно взять под контроль основной функционал деятельности». «Новое руководство должно контролировать деятельность компании, поэтому надо быстро передать дела, документы и так далее, не допустить утечки информации, в том числе какой-то токсичной», — заключил он. Комментировать сведения об отключении интернета в офисах «Башнефти» Леонтьев отказался.

В нефтяной отрасли при крупных поглощениях, особенно недружественных либо тех, которые долго готовились, периодически происходит быстрая передача управления представителям нового собственника, а также масштабная ротация персонала, замечает директор департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства «Юнити» Рустам Барноходжаев. Но обычно этот процесс занимает не несколько дней или даже часов, а несколько месяцев, подчеркивает он.

Барноходжаев приводит в пример поглощение активов ЮКОСа структурами «Роснефти» в 2005 году, когда из-за разницы в системе корпоративного управления и зарплатах многие сотрудники ЮКОСа уволились. Похожая ситуация возникла при продаже «Роснефти» 100% ТНК-BP в 2013 году, напоминает он. Но эксперт не ожидает, что вслед за руководством «Башнефти» уволится большая часть персонала этой компании. На рынке сейчас кризис, а информация о том, что «Роснефть» ее купит, появилась несколько месяцев назад, и те сотрудники, которые хотели уволиться, скорее всего, уже успели поменять место работы.

Представитель «Башнефти» Сергей Вереземский отказался от комментариев. В пресс-службе МВД по Москве РБК заявили, что у ведомства нет информации об изъятии документов. Представитель Следственного комитета России сказал, что следствие в «Башнефти» также не работает.

В среду вечером пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что «Роснефть» заключила договор купли-продажи «Башнефти» и выплатила 329,7 млрд руб., которые поступят в российский бюджет. Компания не подавала ходатайство в антимонопольную службу. Как объяснил РБК представитель ФАС, подавать такую заявку было не​обязательно, так как покупка «Башнефти» произошла по поручению правительства.

«Роснефть» начала «быстро принимать дела» в «Башнефти».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru