Предрекли исчезновение трети российских банков к 2020г.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Предрекли исчезновение трети российских банков к 2020г.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 сен 2016, 12:42

Эксперты предрекли исчезновение трети российских банков к 2020 году.

К 2020 году в России останется не более 400 банков, если будет сохраняться текущая тенденция отзыва лицензий. Такой прогноз в четверг, 22 сентября, представили эксперты РЭУ имени Плеханова, передает Rambler News Service.

Они не видят существенной проблемы в сокращении числа кредитных организаций. Масштабы операций этих банков незначительны, отмечают аналитики. Общий объем активов банков ниже второй сотни, по данным экспертов, составляет всего 2,4 процента активов всей банковской системы, 4,4 процента капитала, 3,2 процента всех вкладов физических лиц и четыре процента кредитного портфеля.

«Поэтому ликвидация даже 450 банков из данной группы для экономики России не будет существенной проблемой», — считают эксперты РЭУ.

На этом фоне российские вкладчики сохраняют привычку хранить вклады в банках из первой пятерки. Так, Сбербанк занимает 46,5 процента на рынке депозитов за ним идут банки группы ВТБ с 11 процентами, потом Газпромбанк и Альфа-банк — 2,8 и 2,7 процента соответственно.

На данный момент в России работает более 600 банков.

21 сентября глава Сбербанка Герман Греф отметил, что в год с российского рынка уходит около двадцати процентов банков. «Это большой темп. Не факт, что его нужно увеличивать», — добавил он.

16 сентября ЦБ сообщил, что за десять лет (с 1 января 2006 года) он отозвал лицензии у 463 банков.

В августе зампред, руководитель Главной инспекции ЦБ Владимир Сафронов рассказал о главных проблемах российских банков — это кредитование своих же собственников, завышение стоимости активов и фиктивная капитализация.

Эксперты предрекли исчезновение трети российских банков к 2020 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru