Российские удобрения впустили в США.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Российские удобрения впустили в США.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 авг 2016, 23:40

Российские удобрения впустили в США.

США неожиданно отменили заградительные пошлины на аммиачную селитру и карбамид из РФ. Впрочем, первое решение затронет только «Уралхим», другие производители пошли на компромисс с Вашингтоном, согласившись ежегодно доказывать Минторгу США отсутствие демпинга. По мнению экспертов, открытие этого рынка позволит российским компаниям диверсифицировать продажи удобрений, но уже скоро в США может появиться избыток предложения из-за ввода мощностей.

Минторг США отменил антидемпинговые пошлины на ввоз аммиачной селитры (нитрата аммония, основного компонента азотных удобрений) из РФ, сообщило официальное издание Federal Register. С 2010 года пошлины составляли 253,98%, раз в пять лет Минторг должен пересматривать этот вопрос. Очередную процедуру пересмотра запустили 1 июля: в течение месяца заинтересованные стороны могли направить свои комментарии регулятору. Но на этот раз никто не стал настаивать на расследовании, и ведомство отменило антидемпинговую пошлину. Решение вступит в силу 20 августа.

Это послабление коснется в основном «Уралхима», так как Минторг уже отменил пошлину для «Акрона» и «Еврохима» с ноября 2014 года. Этим компаниям нужно было ежегодно проходить через административные процедуры и доказывать отсутствие продаж нитрата аммония по демпинговым ценам на рынке США. При этом для российских производителей была определена минимальная цена, по которой они могли поставлять аммиачную селитру в США, и квота 150 тыс. тонн.

В «Акроне» «Ъ» отметили, что, хотя против компании и не действуют заградительные меры, она поставляет в США несущественные объемы. В «Уралхиме» «Ъ» сообщили, что компания «позитивно воспринимает этот шаг американского правительства», а отмена пошлин позволит расширить сотрудничество с потребителями из США.

До этого «Уралхим» неоднократно пытался пробиться на рынок США, но проходить процедуру доказательства отсутствия демпинга принципиально не хотел. Компания считала ее слишком длительной и затратной, а также опасалась отказа из-за специфических расчетов по методике США.

«Уралхим» планировал наладить обходной путь и попытался организовать поставки в США сульфат-нитрата аммония (сульфонитрата) 30:7, в состав которого входят двойные соли аммиачной селитры и сульфата аммония (объем производства компании — около 100 тыс. тонн). В 2012 году «Уралхим» направил в Минторг США запрос о неприменении к сульфонитрату заградительных пошлин, заявив, что это отдельный продукт. Но компании отказали сначала регулятор, а затем и суд.

Кроме того, Минторг США по предварительным результатам пересмотра антидемпинговой пошлины в отношении карбамида обнулил ставку для «Фосагро-Череповца» (входит в «Фосагро»). Регулятор рассматривал деятельность компаний с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года. Окончательное решение опубликуют в течение 120 дней. Пошлина на карбамид в 64,93% действует почти 30 лет: США установили ее в 1987 году еще для СССР. В конце 2011 года по итогам очередного пересмотра ее было решено сохранить. Поставлять карбамид из РФ в США мог только «Еврохим», которому Минторг в 2008 году обнулил пошлину.

Константин Юминов из Райффайзенбанка считает, что отмена пошлин на аммиачную селитру — умеренно позитивная новость для российских производителей, а нулевая демпинговая маржа по карбамиду — хорошая новость для «Фосагро». По его мнению, при высокой конкуренции на рынке азотных удобрений, переизбытке мощностей и существенном падении цен за последний год появление возможности направлять продукцию в США позволит частично диверсифицировать продажи.

Но этот рынок высококонкурентный, а производители США в ближайшие годы вводят большое количество новых мощностей, что сократит импорт, предупреждает он. Сейчас крупнейшими импортерами карбамида в США являются Китай, Канада и страны Ближнего Востока. По словам Константина Юминова, Индия начала антидемпинговое расследование в отношении аммиачной селитры из РФ и других стран, что при установлении пошлины может снять положительный эффект от отмены запрета в США.

Ольга Мордюшенко

Российские удобрения впустили в США.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru