Польский регулятор: отзыв заявки на СП «Северный поток 2».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Польский регулятор: отзыв заявки на СП «Северный поток 2».

Непрочитанное сообщение Adm » 13 авг 2016, 00:13

Польский регулятор прокомментировал отзыв заявки на СП «Северный поток 2».

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU — После того как шесть партнеров по проекту «Северный поток 2» отозвали у польского антимонопольного регулятора UOKiK заявку на создание совместного предприятия — оно не может быть создано, говорится в заявлении UOKiK.

Отзыв заявки означает, что не представляется возможным создание шестью юридическими лицами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством газопровода Nord Stream 2. Это красный свет для этой сделки.

Марек Нехчава, президент UOKiK


Ранее сообщалось, что партнеры по проекту «Северный поток 2» — «Газпром», Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall — решили обойтись без согласования Польши на создание совместного предприятия. Согласно их совместному заявлению, проект все же будет реализовывать все та же зарегистрированная в Швейцарии проектная компания Nord Stream 2 AG (сейчас она на 100% контролируется «Газпромом»), а «каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект».

В пятницу партнеры подали совместный ответ на «заявления о возражениях» польского антимонопольного органа UOKiK относительно планируемого создания ими совместного предприятия.

В соответствии с антимонопольным законодательством после отзыва заявки регулятор прекращает производство по делу.

Регулятор напоминает, что в ходе рассмотрения заявки с декабря 2015 года UOKiK провел обширное исследование рынка, в ходе которого в том числе попросил участников польского рынка газа, а также национального энергетического регулятора оценить предлагаемую концентрацию. В результате управление пришло к выводу, что сделка может привести к ограничению конкуренции. «Газпром» занимает доминирующее положение в поставках газа в Польшу, и сделка может привести к дальнейшему укреплению его переговорных позиций по отношению к клиентам в стране.

Согласно польскому законодательству, местный регулятор рассматривал сделку, так как вовлеченные компании занимают значительную долю на польском рынке.

Заявку на создание СП партнеры подали регуляторам Германии и Польши в декабре 2015 года. Германский регулятор согласовал ее за 18 дней. Польша взяла дополнительное время на рассмотрение заявки, направляла дополнительные запросы заявителям, а в конце июля выпустила официальное заявление о возражениях.

В пятницу ПАО «Газпром», Uniper Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V. и Wintershall Nederland B.V. представили ответ на возражения UOKiK и отозвали заявку. Теперь «каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект», сказано в пресс-релизе партнеров.

«Решение касается только покупки у “Газпрома” акций существующей проектной компании западными партнерами. Будущие партнеры продолжат свое плотное сотрудничество и общие усилия, направленные на укрепление энергетической безопасности поставок газа в Европе», — говорится в пресс-релизе самой проектной компании Nord Stream 2 AG.

«Северный поток 2» предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м в год.

Польский регулятор прокомментировал отзыв заявки на СП «Северный поток 2».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru