Советы по дизайну рабочего пространства.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация персонала. Офис и рабочее место. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Советы по дизайну рабочего пространства.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 ноя 2017, 20:06

5 советов по дизайну рабочего пространства, чтобы повысить продуктивность сотрудников.

Прекрасный дизайн рабочего места, сильная корпоративная культура, доброжелательные коллеги, вдохновляющие лидеры, привлекательная зарплата, гибкий график работы - это всё то, что сегодня уже должно стать сбывшейся мечтой для каждого продуктивного сотрудника.

Изображение

Глобальные корпорации сейчас сместили фокус на редизайн рабочих пространств посредством разработки креативных концепций оформления и планировки офисов. Цель этих изменений - повышение морального духа в коллективе, стимулирование командной работы и увеличение продуктивности.

Офис - это место, где сотрудники поводят большую часть своего времени, поэтому важно сделать рабочие пространства полными гармонии и побуждающими к объединению в решении ежедневных задач. Более того, это место, где человек работает, оказывает огромное влияние на то, как он работает. А это, в свою очередь, влияет на способность сотрудника быть сосредоточенным на своей работе и продуктивно выполнять свои обязанности.

Учитывая влияние грамотно организованного и оформленного рабочего места на продуктивность и развитие сотрудников, нужно отметить, что дизайн и организация офисного пространства - это не только про фэншуй, это ещё и про то, что нужно вносить элементы вдохновения, начиная от творческих работ на стенах, заканчивая гармоничными цветовыми сочетаниями, которые будут способствовать дружелюбной атмосфере и повышению морального духа сотрудников.

По словам Пола Келли, директора по маркетингу «Морган Ловелл», эксперта по дизайну офисных интерьеров, грамотное оформление офиса будет стоить денег, но в итоге всё это будет стоить точно гораздо дешевле, чем последствия от плохо организованного рабочего пространства. Если рабочее пространство спланировано неудачно, то оно будет мешать сотрудникам выполнять свою работу, будет только отнимать время и вызывать недовольство.

Исследования о взаимосвязи рабочего пространства и продуктивности подтверждают это - так, наиболее значимым фактором, определяющим возможность работника сосредоточиться на выполнении своих задач, является окружающая их обстановка.

Далее собраны прекрасные советы по оформлению такого рабочего пространства, которое будет повышать производительность труда сотрудников:

Инвестиции в мебель и оборудование

Некоторые работодатели пытаются сократить расходы за счёт более дешевой мебели для офиса. Они считают, что качество стульев и столов не влияет на производительность и продуктивность сотрудников.

Пора развеять эти сомнения и позволить сотрудникам испытать легкость, удобство и доступность их рабочих мест, тем самым дать им возможность сконцентрироваться на выполнении своих рабочих задач.

Работодатели должны понимать, что неудобный стул может вызывать боли в спине, мерцание монитора - раздражать глаза и вызывать боли в шее, неподходящие столы и шкафы могут привести к хаосу в документах и канцелярии. Всё это влечёт за собой повышение уровня абсентеизма, увеличение просроченных дедлайнов и невыполненных поручений.

На конференции WCEF 2017 мы познакомились с директором финской компании Martella, которая занимается созданием эко-офисов. В своем выступлении Матти Раттикайнен особо отметил, что материалы в офисе не просто должны быть экологичными, но и легко перерабатываться, т.е. соответствовать принципам циркулярной экономики. В России уже издана книга "Зеленый офис", которая является отличным пособием по выбору материалов для нового офиса.

О философии бренда компании, отражающейся в дизайне рабочего пространства

При проектировании и дизайне рабочего пространства важно учитывать философию компании, её отношение к сотрудникам, корпоративные цвета, дизайн логотипа, продуктов и предлагаемых услуг. Всё это необходимо учитывать в выбираемой цветовой палитре. При этом важна взаимосвязь с культурой и ценностями компании.

Мотивирующие сообщения, акцентирующие внимание на ценности бренда, должны напоминать сотрудникам о миссии и помогать им чувствовать большую причастность к организации.

Те силы, которые вложены в дизайн и проектирование рабочих мест, будут заставлять сотрудников гордиться своей компанией как работодателем, повышать чувство причастности к философии бренда, ассоциировать свои идеи с ценностями компании и повышать продуктивность своей работы.

Клиенты в свою очередь будут обращать внимание на бренд работодателя и хорошо спроектированное и оформленное пространство работы, которое влияет на позитивность рабочей культуры и чувство команды.

Эффективность освещения

Естественное освещение - один из лучших ресурсов для создания позитивной рабочей среды и повышения производительности сотрудников. Однако не все рабочие места могут быть обустроены так, чтобы там был натуральный свет, в некоторых случаях планировка комнат не позволяет вносить изменения по увеличению количества естественного освещения.

В таких «герметичных» рабочих помещения, где нет окон или вентиляции, важно устанавливать такие осветительные конструкции, чтобы они поднимали боевой дух и не давали сотрудникам возможности чувствовать себя сонными, ведь это будет оказывать влияние на продуктивность их работы.

Нерабочие зоны / зоны для перерывов (break out spaces)

Нерабочие зоны - это те места, которые используются для перерывов на обед, это комнаты отдыха, кофе-пойнты. Важно уделять внимание дизайну и этих пространств, поскольку именно эти зоны позволяют сотрудникам передохнуть от работы, перекусить, пообщаться с коллегами на отвлеченные темы и т.д. Я вспоминаю кейс, когда компания при переезде убрала в новом офисе комнаты приема пищи и кофе-пойнты. Спустя полгода у нее упали показатели командного взаимодействия - людям негде было обсудить проекты.

Важно уделять внимание и туалетам: они должны быть аккуратными, хорошо продуманными, чтобы демонстрировать, что в компании созданы безопасные и гигиеничные условия для максимально эффективной организации процесса работы. Еще один вариант - разрисовать туалет героями телепередачи или танковыми сражениями, чтобы сотрудник резко переключался от работы в новой обстановке.

Освежители воздуха

Просто опрятность и чистота имеют, безусловно, первостепенное значение, и то же самое можно сказать про запахи.

Освежители воздуха способны влиять на то, как комфортно вы будете чувствовать себя, насколько вам будет хорошо и легко дышать в офисе.

Некоторые из этих ароматов могут помочь воспрянуть духом и повлиять на достижение целей в работе:

- Аромат корицы улучшает внимание

- Сосна повышает бдительность

- Лаванда помогает расслабиться

- Цитрусовые пробуждают

- Мята поднимает настроение

Чтобы сотрудники дольше оставались сосредоточенным на работе, нужно систематически работать с организацией рабочего пространства. Грамотное оформление и организация пространства работы должны влиять на достижение сотрудниками своих целей, что в итоге будет влиять на увеличение прибыли компании в целом.

Для того чтобы внести все описанные выше необходимые изменения, советуем обратиться к специалистам по дизайну рабочих пространств. Только благодаря их помощи можно будет внести правильные изменения в офисную обстановку с учетом перечисленных выше элементов, и тем самым, помочь команде сотрудников в достижении успехов.

Перевод: Ананьева Татьяна

5 советов по дизайну рабочего пространства, чтобы повысить продуктивность сотрудников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Советы по дизайну рабочего пространства.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 20:57

О, сейчас в России явно не до подобных изысков!! :|
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Советы по дизайну рабочего пространства.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 18:31

Torro писал(а):О, сейчас в России явно не до подобных изысков!! :|


Да, это сейчас больше актуально только для крупных корпораций - в частности, государственных... :|
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Корпоративная культура.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru