4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация персонала. Офис и рабочее место. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 окт 2016, 21:27

4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.

Это история будет о том, как кумовство в организации девальвирует ценность слова и объективность менеджера в глазах его команды, и в итоге снижает уровень вовлеченности сотрудников ниже плинтуса. Одна из историй, которая произошла в российском филиале западной компании в Москве, где руководитель нанял своего друга в свой отдел, а родственника – в подчинение к одному из линейных руководителей у себя в подчинении.

Что происходит, когда менеджер нанимает к себе в подчинение или в соседний отдел родственника или подругу?

Начиналось все очень невинно. Руководитель рассказывал, в какую прекрасную команду ребята попадут, какие хорошие условия в компании, какой добрый там коллектив, а какая приятная работа, суперская зарплата и соцпакет! Отличные клиенты, прекрасно налаженные процессы. Правда, руководство компании немного закрывало глаза на истории, связанные с кумовством. Что символизирует собой найм людей с такой связью? Давайте разберем.

Предвзятость

Читайте выше про теорию. Какая бы не шла коммуникация, как бы менеджер не рассказывал, что он непредвзято будет себя вести, какие бы способы не выбирал, чтобы уверить сотрудников, что все будет как прежде – прежде уже не будет. Люди не могут читать мысли, они никогда не смогут проверить эту информацию, а значит, будут вольны в интерпретации. В этой компании сотрудники начали видеть в действиях руководителя "подыгрывание" или "бездействие" относительно своего "друга/коллеги" с другой работы и нанятого родственника.

Ответственность

Происходит расшатывание института ответственности в команде, так как у команды теперь появился повод полагать, что нанятому таким образом сотруднику все сойдет с рук, что он может не делать работу или делать ее некачественно. В сущности, это неважно – происходит что-то в реальности или нет, люди все равно будут об этом говорить, создавая негативный информационный фон, превращая событие в ужасную историю.

Скрытое поведение

Если раньше коллектив был открытым, то теперь может многое измениться, так как люди начнут подсознательно ассоциировать нанятого человека с руководителем, фильтровать свою коммуникацию и общаться между собой в закрытой от всех остальных форме. Зарождается офисная политика, интриги и всяческие закулисные истории.

Хрустальный бокал

Менеджер, занимающий лидерскую позицию, но допускающий кумовство в коллективе перестает быть таковым, так как теряет реальную поддержку людей и становится номинальной фигурой. Вообще, у лидера незавидная позиция – он как хрустальный бокал на краю полки в оживленном коридоре, кто-то может сбить его даже нечаянно. Менеджер, который нанимает хороших друзей и родственников на работу, может думать, что тем самым нанимает людей, на которых он может положиться, но этим он провоцирует всех остальных людей в компании на негативные проявления их личности.

Очень хорошей иллюстрацией являются бюджетные организации и государственные структуры, где это исторически принято. Итогом является дополнительная реальность в организации, которая порождает тенденции к фаворитизму и заставляет множество людей концентрироваться на чем угодно, кроме работы. Видимыми признаками выступают низкое качество сервиса и плохое отношение к людям в организации. Кстати, по поводу отношений с кем-то из коллег очень похожая история, если один из пары – вышестоящий руководитель. Надеюсь, что в вашей компании от такого не страдают.

Удачи!

only-survey.com

4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:06

Ох уж это "кумовство"... без него у нас ни на одной работе не обходится!! :cry: :oops:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

4 неявных проблемы кумовства при найме сотрудников.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 дек 2018, 17:19

Torro писал(а):Ох уж это "кумовство"... без него у нас ни на одной работе не обходится!! :cry: :oops:


Как там Президент вчера на пресс-конференции сказал? "Как же не подсобить родному человечку" (с) :mrgreen: :lol: :mrgreen:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Корпоративная культура.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru