МГУ занял 126-е место в рейтинге Times Higher Education.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

МГУ занял 126-е место в рейтинге Times Higher Education.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 ноя 2017, 21:21

МГУ занял 126-е место в рейтинге Times Higher Education.

Московский государственный университет (МГУ) расположился на 126-й строчке рейтинга Times Higher Education (THE), в рамках которого оценивался уровень трудоустройства выпускников крупнейших вузов мира. Соседями МГУ оказались Университет Кэйо в Японии и Базельский университет в Швейцарии. Зампроректора МГУ Леонид Гусев заявил «Ъ», что из-за закрытой методологии THE вуз «как бы оказывается в заведомо проигрышном положении по отношению к другим учебным заведениям».

Журнал Times Higher Education (THE) опубликовал новый рейтинг ведущих вузов мира. Речь идет о 150 образовательных учреждениях с высоким уровнем трудоустройства выпускников. Исследование проводилось компанией Emerging в 33 странах и основывалось на опросах крупных компаний-работодателей. Российский МГУ стал единственный вузом в России, попавшим в этот рейтинг.

Топ-10 вузов по трудоустройству выпускников:

- Калифорнийский технологический институт;
- Гарвардский университет;
- Колумбийский университет;
- Массачусетский технологический институт;
- Кембриджский университет;
- Бостонский университет;
- Стэнфордский университет;
- Мюнхенский технический университет;
- Токийский университет;
- Йельский университет

Соседи МГУ по рейтингу THE (120−130 места):

- Свободный университет Берлина;
- Университет Осло;
- Национальный университет Тайваня;
- Научно-технический университет Китая;
- Альбертский университет;
- Базельский университет;
- МГУ имени Ломоносова;
- Университет Кэйо;
- Мичиганский университет;
- Университет Париж-Юг

«Приятно видеть МГУ в списке лучших университетов мира в рейтинге по трудоустройству выпускников, — заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.— Наши выпускники занимают высокие позиции в самых успешных компаниях мира. Уровень подготовки студентов МГУ высоко ценится представителями крупнейших международных компаний. Московский университет уделяет большое внимание взаимодействию с бизнесом».

Отметим, что в сентябре 2017 года британская компания QS опубликована альтернативный THE рейтинг по трудоустройству, о котором сообщал «Ъ». В него вошли 11 российских вузов, включая МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, МГИМО, НИУ «Высшая школа экономики», МГТУ имени Баумана, МФТИ, НИЯУ МИФИ и НИТУ МИСиС, Российский экономический университет имени Плеханова, Новосибирский и Томский госуниверситеты.

Как рассказал «Ъ» зампроректора МГУ Леонид Гусев, методология QS — «четкая и понятная, нам ясно в каком направлении надо работать». «QR, к примеру, не учитывает ряд крупных наукоемких российских компании, которые берут на работу наших выпускников, в итоге мы сейчас немного проседаем, — объяснил он “Ъ”.— Мы знаем, как эту ошибку исправить, и надеемся в следующем году улучшить наши показатели». В случае с THE это сделать сложнее, признается господин Гусев, поскольку методология этого рейтинга закрыта и представляет собой «черный ящик». «Известно, к примеру, что опрашиваются 2,5 тыс. экспертов из многих стран, кроме России, — говорит он.— В итоге мы как бы оказываемся в заведомо проигрышном положении по отношению к другим вузам».

Напомним, согласно майскому указу президента 2012 года не менее пяти российских вузов должны входить к 2020 году в топ-100 мировых рейтингов. Для этого Минобрнауки была запущена программа повышения международной конкурентоспособности «5−100». На ее реализацию за пять лет из госбюджета было выделено более 50 млрд руб., а за оставшиеся три года сумму планируют увеличить еще на 29,2 млрд руб.

Иван Буранов

МГУ занял 126-е место в рейтинге Times Higher Education.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru