Как поднять свою стоимость на рынке труда.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как поднять свою стоимость на рынке труда.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 июн 2017, 20:38

Как поднять свою стоимость на рынке труда и зарабатывать больше.

У каждого товара есть своя цена. И нередко рекрутёры расценивают соискателя как товар. А поскольку спрос и предложение на рынке труда тесно взаимосвязаны, то и уровень заработной платы можно воспринимать не только как вознаграждение за труд, но и как признание вашей квалификации. В таком случае, как из рядового сотрудника превратиться в востребованного специалиста?

Советы таковы:

• Участвуйте в отраслевых мероприятиях. Спрос на любой лот зависит от узнаваемости бренда. Этот закон в полной мере распространяется и на рынок труда. Поэтому, если вы хотите, чтобы именно ваше имя вспомнили, когда в компании открывается перспективная вакансия - оставайтесь в поле зрения. Посещайте семинары, принимайте участие в конференциях, выступайте с докладами на отраслевых мероприятиях. И не опускайте руки, если даже после 2-3 таких событий вы не почувствовали видимой пользы. Продолжайте в том же духе, ведь отдача может настичь вас даже несколько лет спустя.

• Поддерживайте связи в профессиональных сообществах. Цену специалиста повышают публикации в специализированных изданиях, участие в работе профессиональных сообществ и комментарии на профильных форумах. Деловая репутация нарабатывается годами, поэтому и ценится достаточно высоко.

• Освойте смежную профессию. Соотношение таких понятий, как спрос и предложение на рынке труда формирует стоимость специалиста. Чем больше соискателей претендуют на вакансию, тем меньше работодатель готов платить за их труд. Поэтому даже в таких обстоятельствах можно повысить себе цену, освоив смежную профессию. Например, если вы профессиональный маркетолог, изучите правовую основу и законы финансового рынка. С таким набором функций ваша стоимость на рынке труда заметно возрастёт.

• Подстраивайтесь под конъюнктуру рынка. В процессе поиска работы нельзя сбрасывать со счетов такой немаловажный фактор как региональность. Не секрет, что в больших городах уровень заплаты выше, чем где-нибудь в глубинке. К тому же в бизнес-структурах и в госучреждениях оплата за выполнение одних и тех же должностных обязанностей может отличаться в несколько раз. Изменить эту специфику вам не по силам, поэтому остаётся только подстраиваться.

Рекомендовать вам бросить всё и переехать – дело рискованное. Ведь не каждый соискатель готов к столь кардинальным переменам. К тому же, в больших городах не только оплата труда выше, но и конкуренция. Поэтому не исключено, что за перспективное трудоустройство ещё надо будет побороться. А вот о смене госструктуры на коммерческую организацию подумать можно.

• Пытайтесь найти работу в большой компании. Ваша стоимость на рынке труда зависит и от того, где вы нарабатывали свой опыт. Упоминание в резюме о трудоустройстве в известной международной компании стоит дорого, тем более, если вам удалось построить там карьеру. Поэтому не отбрасывайте такие вакансии, даже если поначалу круг должностных обязанностей кажется слишком узким, а зарплата – невысокой. В будущем эта должность может принести ценные дивиденды, независимо от того, какое решение вы примете: подниматься по карьерной лестнице дальше или через два-три года сменить работодателя.

• Учитесь. Диплом о высшем образовании – это начальная точка успешной карьеры. Но дальше многое зависит от вас. Поэтому не отказывайтесь от возможности прослушать тренинг, посетить семинар или окончить курсы повышения квалификации. Каждый дополнительный диплом или сертификат это реальная возможность повысить свою стоимость на рынке труда. Тем более что такая учёба не всегда стоит дорого, а в некоторых случаях её даже готов оплатить сам работодатель.

• Получите степень МВА. Времена, когда работодатель был готов платить за магическую аббревиатуру остались в прошлом. Тем не менее, у образования в сфере бизнес-администрирования есть важное преимущество - перспективные знакомствах и полезные связи, которые вы приобретаете в процессе обучения.

• Do you speak English? Знание иностранного языка может принести вам пользу на любом этапе построения карьеры. И нередко оплата труда специалиста, владеющего английским, на порядок выше, чем зарплата его исключительно русскоговорящего коллеги. Хороший аргумент? Хотя иностранный язык нельзя выучить и больше об этом не думать. Даже окончив курсы, свои знания придётся поддерживать, а навыки постоянно оттачивать. Для этого надо читать книги и смотреть фильмы на английском, ходить в разговорные клубы или общаться с носителями языка.

finexecutive.com

Как поднять свою стоимость на рынке труда и зарабатывать больше.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru