МГУ и МГИМО среди лучших по трудоустройству выпускников.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

МГУ и МГИМО среди лучших по трудоустройству выпускников.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 ноя 2016, 16:10

МГУ и МГИМО среди лучших по трудоустройству выпускников.

В новый рейтинг QS попали семь российских вузов.

В среду представлен первый официальный мировой рейтинг трудоустройства выпускников QS.

Два российских вуза — МГУ им. Ломоносова и МГИМО — вошли в топ-150.


В топ-200 попали СПбГУ и Российский экономический университет им. Плеханова. В группу 201+ вошли еще три российских вуза — МФТИ, НИУ ВШЭ и НИТУ МИСиС.

Лидерами рейтинга стали Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт и Университет Цинхуа.


Руководитель исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бен Саутер отметил, что университеты, специализирующиеся на естественнонаучных, инженерных и технических дисциплинах, как правило, являются более успешными по показателям трудоустройства выпускников.

«Однако результаты МГИМО доказывают, что университеты с другими дисциплинарными приоритетами тоже могут обеспечить своим выпускникам успешную карьеру», — считает он.

До публикации официальной версии рейтинг тестировался в пилотном режиме с 2014 года.

«Это не просто экстракт из глобального рейтинга, этот рейтинг сильно отличается от всех других по методологии», — пояснила «Ъ» региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Зоя Зайцева. По ее словам, агентство решило не вносить серьезных изменений в глобальный рейтинг, а сделать отдельное исследование в ответ на запрос самих студентов: «Десятки тысяч студентов по всему миру задают нам вопросы о трудоустройстве, рекрутирующих компаниях и карьерных перспективах». Индикаторы, по которым строится рейтинг, показывают реальную ситуацию, подчеркнула госпожа Зайцева.

В основе рейтинга пять индикаторов: «Репутация компаний работодателей (на основе опросов)», «Сотрудничество с компаниями-работодателями», «Успешность выпускников», «Взаимодействие компаний и вуза» и «Уровень трудоустройства выпускников». Успех выпускников оценивался, в частности, по «спискам лидеров», например Forbes, Fortune.

МГИМО оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав максимальные 100 баллов.


Среди лидеров по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» стал НИТУ МИСиС. «Университет постоянно работает над созданием новых образовательных программ, в том числе совместно с бизнес-сообществом», — рассказала «Ъ» ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова. По ее словам, в числе основных стратегических партнеров вуза такие компании, как ОМК, «Металлоинвест», «Караканинвест», «Норникель», АК «АЛРОСА», ЕВРАЗ, «Еврохим».

«Мы информируем университет о том, с какими компетенциями профессионалы нам нужны, а НИТУ МИСиС разрабатывает конкретные программы и обеспечивает подготовку специалистов», — пояснил «Ъ» председатель правления ОМК Анатолий Седых. Компания отдельно поддерживает научную работу в вузе, выплачивая стипендии преподавателям, аспирантам, магистрантам и молодым ученым, отметил господин Седых.

Идею рейтинга директор Информационно-рейтингового центра НИУ ВШЭ Людмила Солнцева в целом считает позитивной, но отмечает, что это не первая попытка рейтинговых агентств построить рейтинг трудоустройства, однако пока сложно привести успешные примеры: «Скорее всего, это связано с отсутствием измеряемых показателей и непрозрачностью их учета». По ее мнению, важно, чтобы индикатор был одинаково сформирован всеми участниками рейтинга, что практически невозможно обеспечить: «В большинстве зарубежных университетов есть значительный штат специалистов, который системно работает с выпускниками. В российских университетах эта работа пока находится на старте и такой сервис университеты только создают».

Анна Макеева

МГУ и МГИМО среди лучших по трудоустройству выпускников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru