Три российских вуза вошли в Шанхайский рейтинг университетов

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Три российских вуза вошли в Шанхайский рейтинг университетов

Непрочитанное сообщение Adm » 15 авг 2016, 20:39

Три российских вуза вошли в Шанхайский рейтинг университетов.

Впервые в топ-500 попал Новосибирский госуниверситет.

МГУ имени Ломоносова (87-я строчка) и СПбГУ (позиция в ранге 301−400) остались на прошлогодних позициях в опубликованном в понедельник мировом рейтинге ARWU. Впервые в список вошел Новосибирский госуниверситет, заняв позицию в ранге 401−500.

Шанхайский рейтинг — самый консервативный среди международных рейтингов, поэтому не будет преувеличением сказать, что основы сегодняшнего успеха были заложены еще десятки лет назад, при создании новосибирского Академгородка. Вхождение в топ-500 престижного Шанхайского рейтинга стало результатом целенаправленной работы коллектива университета по повышению международной известности НГУ в рамках проекта “5−100”.

Михаил Федорук, Ректор НГУ


Для реализации президентского указа Минобрнауки разработало программу повышения международной конкурентоспособности российских вузов «5−100». Первоначально из госбюджета на реализацию программы в 2013 -2016 годы было выделено 42 млрд руб., позже сумма была увеличена до 44,5 млрд руб. Вузы—участники программы получают дополнительное бюджетное финансирование, защищая перед специальной комиссией программы развития.

Нынешний лидер Шанхайского рейтинга — Гарвардский университет возглавляет список в течение всего времени существования исследования. Шанхайский рейтинг признан одним из наиболее авторитетных: список из 1,2 тыс. университетов, 500 лучших из которых попадают в публикуемую часть ARWU, составляется с 2003 года. Исследование строится на шести показателях, включая количество выпускников и сотрудников, награжденных Нобелевской или Филдсовской премиями, количество часто цитируемых ученых, а также количество статей, опубликованных в журналах Nature и Science.

По итогам рейтинга 2016 года в континентальной Европе первое место занимает Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (19-е место в рейтинге). Копенгагенский университет в Дании расположился на 31-м месте, а замыкает тройку французский Университет имени Пьера и Марии Кюри (39-е место). Впервые в топ-100 попали китайские и сингапурские университеты.

Три российских вуза вошли в Шанхайский рейтинг университетов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru