Минтруд предложил отменить медосмотры офисных сотрудников.

Статьи об охране труда и технике безопасности. Здоровье работников. Аттестация рабочих мест. Спецоценка условий труда.Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Минтруд предложил отменить медосмотры офисных сотрудников.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 янв 2019, 18:23

Минтруд предложил отменить медосмотры офисных сотрудников.

Москва, 29 января - "Вести.Экономика". Министерство труда и социальной защиты предложило отменить медицинские осмотры для офисных сотрудников, поскольку работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда.

Минтруд разработал изменения в перечень вредных и опасных производственных условий. По мнению Минтруда, работа за компьютером не связана с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний.

В связи с этим министерство предлагает отменить один из подпунктов перечня вредных и (или) опасных производственных условий, при наличии которых работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медосмотры.

Намеченный срок вступления поправок в силу - август 2019 г.

С 1 января вступили в силу поправки в Трудовой кодекс (ТК), предоставляющие работникам дополнительный оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Этим днем можно воспользоваться раз в три года, а граждане предпенсионного возраста имеют право на два дня такого отпуска ежегодно.

"Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем", - гласит ТК.


Минтруд пояснил, что сотрудники предпенсионного возраста могут выбрать для прохождения медосмотра любые два дня, но на это нужно согласие руководства. При этом работник не обязан документально подтверждать прохождение диспансеризации.

Минтруд предложил отменить медосмотры офисных сотрудников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Охрана труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru