Журнал регистрации приказов по основной деятельности.

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Журнал регистрации приказов по основной деятельности.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 ноя 2017, 20:50

6 правил ведения журнала регистрации приказов по основной деятельности.

Кадровая документация требует ответственного подхода. Требуется строгое соблюдение законодательства, повышенная концентрация при решении таких задач, как регистрация, анализ и сбор документации с приказами. По своей сути, любые кадровые документы становятся основой всего делопроизводства.

Изображение

Потому контролирующие органы журналы регистрации приказов по основной деятельности делают объектом периодических проверок. Оформление по правилам важно и для того, чтобы она не теряла своей юридической силы. Это касается и каждого сотрудника персонально.


Обязательность ведения и электронная форма журнала регистрации приказов по основной деятельности

Регистрационные журнальные записи для распорядительной документации хранятся с разными сроками. Об этом сказали ещё в приказе Минкультуры РФ №558 от 2010 года, изданного в конце августа.

Это и говорит о том, что вести такие журналы руководство предприятий обязано.


При этом законодательство не даёт чётких указаний по поводу того, обязательно ли для этого вести документацию только в бумажном виде. Это касается и оформления с другими условиями. В которые входят пришивание и удостоверение печатью, регистрация.

Потому оформление в электронной форме допустимо.


Только бумажный вариант ведения журналов регистрации приказов по основной деятельности перестаёт быть обязанностью, если программа 1C отвечает за присвоение номеров распоряжениям. И когда происходит это при формировании. В правилах соответствующих процедур описывается каждый шаг.

Журналы регистрации приказов по основной деятельности: какие виды существуют?

Отделы кадров применяют следующие разновидности документации:

1. Бумаги, где описывается наложение, поощрение дисциплинарных взысканий.
2. Текст с описанием командировок персонала.
3. Составление при предоставлении отпусков.
4. По расчёту персонала, переводе и приёме.

Изображение
Основные виды распорядительных документов по предприятию.

Как должна вестись документация?

Организация делопроизводства проходит через такие этапы:

- Сначала руководство организует документооборот. Надо сделать так, чтобы подготовленная документация внутри предприятие двигалась по коротким путям без задержек.
- Полное документальное оформление ведения хозяйства, распоряжения им.
- Обеспечение условий, необходимых для продолжительного хранения документации.

Правила заполнения документов

1. Внимание требуется уделять даже при подготовке коллективного договора с описанием политики по кадрам. Порядок делопроизводства содержится в нём. В локальных актах компаний регистрационные журналы – важное приложение. Отдельная журнальная запись регистрирует каждое распоряжение. И у каждого из них имеется свой срок хранения. 75 лет – максимум срока хранения для распорядительной документации по делам личного состава. После этого решают, как и что заполнять.

2. Титул начинается с полного наименования организации. Пишется заглавными буквами. На предприятиях журналы ведут в каждом подразделении. Важно не забывать и о дате, когда документ был создан.

3. Распоряжение не выпускается без порядковых номеров. Они стоят в первых графах. Персональным данным посвящается второй столбец. Здесь пишут о должности лица, которое отвечает за оформление бумаг. Если речь идёт о личном составе, то ответственным будет кадровый работник. Директор назначает его, выпуская соответствующий приказ.

4. При издании приказам присваиваются номера. Эта цифра стоит в графе номер три. Литера ЛС ставится на бумагах, которые связаны с личным составом. ОД – такое обозначение имеют распоряжения по основной деятельности. О – это распорядительные документы по отпускам. Даты, в которые составлены приказы, пишутся в четвёртом столбце.

5. Пятую строчку рекомендуют посвящать персональным данным. Здесь ставится отдел сотрудника, на которого составлялся приказ, должность. Распоряжение составляется с содержанием, которое описывается в графе номер шесть.

6. Ответственное лицо ставит подпись в графе семь. Всё хранится в папке с номером. Этот самый номер можно найти в строчке восемь. Акт передачи документов составляется, если на предприятии меняются лица, решающие вопросы.

Изображение
Образец журнала регистрации приказов по основной деятельности

Приказы и особенности их согласования

Лучше, если в самой инструкции делопроизводства есть ряд указаний на то, в каком порядке приказы согласуются. Проставление виз становится обязательным требованием при оформлении распоряжений.


Начальники в отделах и заместители руководителя – вот кто визирует проекты приказов по основной деятельности.

Эта задача касается следующих лиц:

1. При необходимости привлекаются все заинтересованные лица.
2. Главные бухгалтера нужны, если решаются финансовые вопросы.
3. В последнюю очередь визируют бумаги отделы по делопроизводству. Они проверяют, соответствует ли результат основным требованиям.
4. Службы по юридическим вопросам.
5. Выполняющие поручение люди. Ещё при подготовке проекта возникает необходимость в рациональной системе исполнения, имеющей реалистичный срок. Тогда изменения в дальнейшем не понадобятся.
6. За это отвечает и тот, кто готовит приказ.

Что касается проставления виз – для этого одинаково подходят как лист согласования, так и оборот последнего листа. Дата, фамилия с инициалами и должность – эти данные специалисты расшифровывают в каждой визе.


Предпочтительным считается вариант, когда виза оформляется на отдельном листе. Не всегда надо повторно собирать визы, если приходится вносить в приказы изменения.

Более подробно об ответственных лицах

Руководитель или директор дают свои распоряжения, только после этого к делу приступают руководители подразделений. Создание комиссий становится необходимостью при решении целых комплексов задач, руководители дают для этого отдельный приказ.

Такие комиссии составляются из специалистов с разным профилем. Но без классификации существование распоряжений невозможно, поскольку они делятся на основные и оперативные. И каждая группа документов требует своей процедуры регистрации.

Значит, и хранение бумаг ведётся отдельно. Регистрационные журналы относятся к документации, предназначенной только для внутренней эксплуатации в организации. Без предварительного распоряжения от руководства такие журналы нельзя передавать работникам в других отделениях.


Знакомиться с журналом регистрации можно только в присутствии лица, отвечающего за ведение. Проверка документов – обязанность руководителей. Иначе невозможно будет оценить работу кадрового отдела, проверить принимаемые решения.

Хранение журнала и основные сроки

Сроки хранения регистрационных бумаг – 75 лет.

Один вид журнала, где обязательно отображается информация:

- По продолжительным командировкам.
- По ситуации, когда сотрудник меняет фамилию.
- По отпускам
- О поощрениях.
- На счёт повышения квалификации.
- Если сотрудник увольняется.
- Если профессии совмещаются.
- Об оплате труда
- О дежурствах.
- Для приёмов на работу, переводов с одного места на другое.

Есть ещё один вид регистрационных журналов, они хранятся пять лет.

Распоряжения в них отражаются в случае:

- Непродолжительных командировок.
- Дежурств.
- Учебных, ежегодных отпусков
- Дисциплинарных взысканий.

Журнал регистрации приказов по основной деятельности – бланк содержится ЗДЕСЬ.


Изображение
Сроки хранения журнала регистрации приказов.

Как регистрировать приказы задним числом?

Задними числами приказы не вносятся в журнальных записях.

Ведь не просто так используются нумерация и прошивка, заверение организационной печатью после завершения процедуры регистрации. Но некоторые ситуации этого требуют, и в грамотное решение интересно каждой стороне. Тогда необходимо нарушить регистрационный порядок.

Решения бывают такие:

- Когда дальнейшая регистрация по приказам отсутствует, можно ставить даты задним числом.

- Регистрация по текущему числу допустима с составлением объяснительной записки на имя директора. Этот вариант считается более удачным. Пояснительная записка послужит объяснением того, почему и как сложилась такая ситуация. Использовать для обозначения номера документа можно дробь, другие индексы.

Буква алфавита в индексе не влияет на юридическое значение. Зато при использовании таких решений работа кадровика становится проще. Хорошо, если указанные даты совпадают с реальным временем, когда произошло то или иное событие. Тогда и проверяющие ответственные лица не будут проявлять к ситуации активного интереса.

Искусственное исправление ошибок тоже требует повышенного внимания. Главное – заменять документы, не пересекающиеся с другими.


Самому работодателю интересно, чтобы хронология события была правильной.

Регистрация и её необходимость в разных случаях

С какой целью регистрируют бумаги?

Причины и объяснения следующие:

- Для безопасности всех бумаг
- Создание систем для организации поиска, облегчение самого процесса.
- Учёт документов, исполнение их содержания.

Регистрацию нужно завершить, иначе документы в некоторых случаях теряют значение юридическое. Это касается, к примеру, приказа руководителя организации. Письма приобретают юридическое значение тоже после того, как их зарегистрируют с номером.

Журнал регистрации приказов по основной деятельности — образец вы можете скачать ЗДЕСЬ.


Что на счёт регистрационных форм?

Документы проходят регистрацию в следующих видах:

1. Карточки. Сначала в них записывается вся необходимая информация, а потом они помещаются в картотеке.
2. Журнальные регистрационные записи.

Виды хранения имеют свои преимущества.

Журнал хорош тем, что вся информация группируется, хранится в компактном виде. Сами такие сборники удобно хранить даже с ограниченным доступом. Это подходящий вид хранения для бумаг с серьёзными требованиями.

Карточки нужны для распоряжений, требующие реализации, контроля. Их легко передавать в структурные подразделения, размножать. Кроме того, они без проблем поддаются систематизации по разным признакам, в нескольких последовательностях.

Чего не должно быть в журналах?

Важно помнить, что документация носит и исполнительный характер.

По этой причине оформляют документ без следующих ошибок:

1. Штриховка. И иные корректировки в информационном содержании документа.
2. Когда нет страницы, либо её раздела.
3. Записей откорректированных.
4. Зачёркиваний.
5. Подчисток. Исправлений.

Для заполнения используем сплошной текст. Пробелы отсутствуют. Вносимые данные требуют только сплошной нумерации.


6 правил ведения журнала регистрации приказов по основной деятельности.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Журнал регистрации приказов по основной деятельности.

Непрочитанное сообщение Torro » 31 май 2018, 21:20

Тема - обязательна к прочтению (и изучению!!)для каждого делопроизводителя!! :!:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Журнал регистрации приказов по основной деятельности.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 июл 2018, 17:57

Torro писал(а):Тема - обязательна к прочтению (и изучению!!)для каждого делопроизводителя!! :!:


Точно :)
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru