Основные реквизит приказа об утверждении штатного расписания

Кадровое делопроизводство. Штатное расписание. Трудовая книжка. Военно-учётный стол. Отпуск. Трудовой кодекс. Бухгалтерия. Больничный лист. Детские пособия. Трудовое право. Увольнение. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Основные реквизит приказа об утверждении штатного расписания

Непрочитанное сообщение Adm » 02 ноя 2017, 20:11

6 основных реквизитов приказа об утверждении штатного расписания.

Успех компании, как и прозрачность её деятельности для клиентов и проверяющих органов, во многом зависит от правильной организации труда персонала. Для этого необходимо чётко структурировать деятельность учреждения, назначить конкретных людей, несущих ответственность за выполнение той или иной задачи, контролировать их работу, а также оптимизировать процесс принятия решений и вовремя довести их до сведения работников.

Изображение

Именно для осуществления таких задач требуется соответствующая нормативно-регламентирующая документация — штатное расписание.

Что такое штатное расписание?

Документ, пункты которого служат формированию кадрово-структурной организации учреждения, а также установлению регламента его работы, называется штатным расписанием.


Как правило, в нём должны быть точно указаны следующие сведения:

- имеющиеся в компании подразделения;
- должности работников, соответствующие ЕНДС и ЕТКС;
- оклады и надбавки работников;
- дополнительная информация, которую руководитель компании считает нужным документировать в рамках штатного расписания в целях оптимальной организации работы.

Штатное расписание форма Т-3 — образец заполнения вы можете скачать ЗДЕСЬ.


Действие штатного расписания

Штатное расписание — в первую очередь руководство по утверждению должностных инструкций для всех внесённых в него работников, независимо от занимаемой в организации должности. В частности, оно руководит деятельностью отдела кадров и бухгалтерии.

Их функция в данном случае — подготовка этого документа, а также внесение в него необходимых дополнений и исправлений. В крупные компаниях штатным расписанием утверждаются для этих целей особые структурные подразделения — отделы труда и заработной платы.


Оформление штатного расписания

Штатное расписание оформляется по унифицированной форме Т-3 (утвердил Госкомстат Российской Федерации). Каждая штатная единица помещается в своём подразделении, указывается число единиц, а также вносятся их наименования в соответствии с государственными квалификационными справочниками.

Для указания вакантных должностей существует графа примечаний. Штатное расписание должно включать в себя как перечень основных рабочих мест, так и места для работников с почасовой оплатой или неполным рабочим днём. Могут не быть указаны лишь те сотрудники компании, которые работают по сдельным или отдельным аккордным договорам.


Приказ об утверждении штатного расписания — бланк для заполнения вы можете скачать ЗДЕСЬ.


Изображение
Штатное расписание форма Т-3: образец заполнения по ООО.

Всегда ли необходимо штатное расписание?

Штатное расписание входит в число обязательного пакета документов для государственных предприятий и учреждений. Для частных компаний его обязательность напрямую законом не установлена.

Однако статья 15 Трудового Кодекса Российской Федерации определяет признаки трудовых отношений как работу, соответствующую штатному расписанию. Поэтому оно необходимо в первую очередь для справедливого решения по трудовым спорам, рассмотрение которых входит в компетенцию судопроизводства.

К примеру, в случае, когда работник был уволен по сокращению штата, закон обязывает руководителя предложить ему другую вакансию в организации, если она имеется.


И если дело дойдёт до суда, наличие или отсутствие такой вакансии в штатном расписании может повлиять на судебное решение о законности увольнения.

Если же штатного расписания вовсе нет, суд вполне может принять сторону уволенного работника, вследствие чего работодателю будет грозить административная ответственность.

Кроме того, в случае проверки деятельности предприятия социальной службой или налоговым органом, при наличии штатного расписания бухгалтерии будет гораздо легче подтвердить правильное расходование фондов и социальные обязательства компании, а отделу кадров — достоверность сведений о сотрудниках.


Как утвердить штатное расписание?

Действие штатного расписания на календарный год, как правило, начинается с 1 января. Для его вступления в силу отдаётся соответствующее распоряжение руководителя компании или её филиала — приказ об утверждении штатного расписания. В случае необходимых изменений в течение года они утверждаются отдельным приказом.

Чтобы эта работа осуществлялась точно и своевременно, для соответствующих рекомендаций и указаний в учреждении существует внутренняя инструкция по делопроизводству.


О выходе приказа об учреждении штатного расписания делается запись в специальном документе, именуемом книгой приказов по основной деятельности.

Изображение
Образец приказа об утверждении штатного расписания.

Порядок составления приказа об утверждении штатного расписания

Форму приказа готовят, как правило, руководители и сотрудники кадровой службы компании. Утверждает штатное расписание руководитель организации, его заместитель или уполномоченное руководством лицо. Заверение формы документа осуществляется при помощи оттиска печати учреждения, её визирует главный бухгалтер и руководитель отдела кадров.

В приказе об утверждении штатного расписания указывается каждый необходимый реквизит, который соответствует распорядительной документации:

1. название учреждения;
2. местонахождение его головного офиса;
3. номер приказа;
4. дата выхода приказа;
5. ФИО, должность и подпись руководителя;
6. ФИО, должности и подписи служащих, ознакомленных с приказом.

В содержание приказа об утверждении штатного расписания входит:

- число штатных единиц;
- месячный фонд заработной платы;
- дата вступления в силу штатного расписания;
- ФИО и должность ответственного за исполнение приказа;
- номер и дата утверждения штатного расписания;
- количество занимаемых штатным расписанием листов.

Приказ об изменении штатного расписания — образец документа находится ЗДЕСЬ.


В приказе об утверждении штатного расписания отсутствует констатирующая часть, вначале стоит слово «приказываю», поскольку никакие дополнительные пояснения для того, чтобы утвердить штатное расписание, не нужны. Однако, если руководитель сочтёт это целесообразным, он может привести одну или несколько причин утверждения данного приказа.

6 основных реквизитов приказа об утверждении штатного расписания.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Основные реквизит приказа об утверждении штатного расписания

Непрочитанное сообщение Torro » 05 июн 2018, 21:19

По-моему, в названии темы ошибочка вкралась - буква пропущена в слове "реквизиты" ;)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Основные реквизит приказа об утверждении штатного расписания

Непрочитанное сообщение Adm » 04 сен 2018, 20:25

Torro писал(а):По-моему, в названии темы ошибочка вкралась - буква пропущена в слове "реквизиты" ;)


Какая буква?
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Кадровое делопроизводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru