8 смертельных ошибок при составлении резюме.

Всё, что касается поиска работы соискателем. Резюме и сопроводительные письма. Собеседования. Рекомендательные письма и характеристики. Примеры и образцы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

8 смертельных ошибок при составлении резюме.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 июн 2016, 21:02

8 смертельных ошибок при составлении резюме.

При написании резюме факты, которые вы опускаете, не менее важны, чем факты, которые вы указываете. Досадные ошибки в резюме могут испортить впечатление о лучших кандидатах, поэтому если вас не приглашают на собеседования, ознакомьтесь с данной статьей.

Потом убедитесь, что в вашем резюме отсутствуют следующие ошибки:

1. Непрофессиональный почтовый адрес

Резюме - это профессиональный документ, благодаря которому рекрутеры могут судить о вас еще до первой встречи. Не стоит указывать в этом документе, что с вами можно связаться по адресу badboyz4life999@ymail.com, это выглядит крайне непрофессионально и заставляет читающего сомневаться в серьезности ваших намерений. Если у вас есть адрес, который поначалу казался вам очень привлекательным, но теперь вызывает лишь стыд, заведите новый, специально для поисков работы. Будет лучше использовать в нем свое полное имя, а не прозвище или псевдоним.

2. Бессмысленные клише

Если ваше резюме пестрит модными словечками или банальностями вроде "трудолюбивый командный игрок", возможно, настало время пересмотреть его. Банальности встречаются в резюме очень часто и мешают рекрутерам составить объективное мнение. Если вы хотите сообщить работодателю о своем трудолюбии и умении работать в команде, приведите примеры из реальной жизни, сопроводив их описанием результатов. Это расскажет о вас куда больше, чем глупая общая фраза.

3. Графики навыков

На первый взгляд, графики выглядят очень привлекательно, однако они редко дают читателю представление о реальных уровнях навыка. Для того чтобы рекрутерам было на что опереться, предоставьте им измеримые факты, например:

- Опыт: "Написание HTML-кода - 3 года"
- Образование и квалификация: "Сертифицированный пользователь Windows"
- Круг задач: "Руководил командой из 5 человек, организовал мероприятие с бюджетом в 50 тыс. фунтов"

4. Фотографии

Если вы не актер или модель, фотография не позволит работодателю судить о вашей профпригодности. Рекрутеров интересуют ваши навыки и опыт, а не внешность. Помните, что резюме должно быть кратким. Используйте свободное место с умом и указывайте информацию, которая убедит читающего в необходимости встретиться с вами лично.

5. Слишком много текста

Многие работодатели получают сотни резюме на одну и ту же вакансию. Не стоит думать, что они будут читать каждый документ длиной в пять страниц. Рекрутерам и лицам, ответственным за подбор персонала, наверняка есть чем заняться, поэтому вы должны доказать им свою значимость как можно быстрее. В идеале резюме должно занимать не более двух страниц. Именно так вы сможете донести свою мысль, не утомив читателя.

Если сократить резюме без искажения смысла не получается, попробуйте воспользоваться следующими советами:

Укоротите старые описания

Если ваш послужной список велик, не стоит расписывать каждую должность в деталях. Как правило, рекрутеры обращают внимание на самые последние записи, поэтому устаревшую информацию можно сократить так, чтобы она давала лишь общее представление о вашем карьерном пути.

Исключите ненужные сведения

Перечитайте резюме и исключите из него сведения, которые не имеют никакого отношения к вакансии. Не стоит перечислять все интересы и хобби. Откажитесь от деталей, которые кажутся вам несущественными.

6. Пробелы в стаже без объяснения причины

Пробелы в стаже есть практически у каждого. Многие люди позволяют себе немного отдохнуть от работы, но, если вы не объясните работодателю причины перерыва в карьере, это его насторожит. Он может подумать, что в это время вы просто бездельничали. Не бойтесь рассказать, что вы путешествовали или пытались запустить свое дело. Докажите, что вы не били баклуши, а делали что-то полезное. Некоторые работодатели приветствуют путешествия, т.к. они свидетельствуют об активности кандидата и его социальных навыках.

Если причиной перерыва стала серьезная болезнь, не стоит этого стесняться. Мы не можем контролировать свои болезни, и для хорошего работодателя это не станет поводом для дискриминации.

7. Грамматические и орфографические ошибки

В наши дни существует немало сервисов для проверки правописания, поэтому в вашем резюме не должно быть подобных ошибок. Безусловно, орфографические ошибки сильно настораживают представителей компании. Тем не менее, не стоит бездумно доверять сервисам, т.к. они зачастую пропускают опечатки и слова, которые были употреблены в неверном контексте. Внимательно перечитайте документ сами или доверьте эту работу другу.

8. Недостатки форматирования

Огромные куски сплошного текста - это настоящий кошмар для тех, кому по долгу службы приходится читать сотни резюме. Не заставляйте представителей компании выискивать нужную информацию. Разбейте текст на короткие абзацы, по возможности сформируйте маркированные списки. В этом случае читающий сможет быстро пробежать по тексту глазами и вычленить фрагменты, которые заслуживают особого внимания.

8 смертельных ошибок при составлении резюме.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

8 смертельных ошибок при составлении резюме.

Непрочитанное сообщение Torro » 15 ноя 2017, 19:27

Обязательно приму к сведению! И всем другим кандидатам советую!! 8-)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

8 смертельных ошибок при составлении резюме.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 дек 2017, 13:50

Torro писал(а):Обязательно приму к сведению! И всем другим кандидатам советую!! 8-)


Можешь ещё в соцсетях "поделиться" - благо, есть такая кнопочка внизу темы ;)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Поиск работы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru