Советы при составлении резюме юриста. Образец резюме.

Всё, что касается поиска работы соискателем. Резюме и сопроводительные письма. Собеседования. Рекомендательные письма и характеристики. Примеры и образцы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Советы при составлении резюме юриста. Образец резюме.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 мар 2018, 21:24

Лучший образец резюме юриста для устройства на работу в 2021 году - скачать шаблон и пример составления. Сопроводительное письмо к резюме юриста.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

Добро пожаловать, уважаемые посетители нашего форума! Мы хотим помочь Вам в составлении лучшего резюме юриста, которое будет востребовано в 2018 году. Опишем профессиональные навыки и деловые качества, которые должны быть у классного юриста. Неправильно заполненное резюме больше не будет для вас проблемой!

Хочется сразу отметить, что предоставленная на этом сайте информация предоставляется абсолютно бесплатно, без СМС и регистрации, сайт призван помочь юристам - как профессионалам, так и начинающим - ищущим работу. Единственная просьба - не оставаться равнодушными к этой теме и поделиться отзывом или рассказать друзьям в интернете (с помощью кнопок социальных сетей внизу статьи) о том, как Вам помогли наши шаблоны и образцы резюме юриста.

Очень часто у многих посетителей сайта нет достаточно времени читать советы по составлению резюме, именно поэтому мы сразу можем предложить Вам бесплатно скачать два готовых примера-образца резюме юриста в удобном формате WORD: Вариант 1 и Вариант 2.

А для тех, кто все же готов потратить 15-20 минут на прочтение наших рекомендаций, мы предлагаем перейти к конкретным рекомендациям по подготовке грамотного резюме юриста.

Юрист — проводник компании в мире законодательства и права, а значит — специалист, который должен знать всё и обо всём. Он не только консультант, но и непосредственный исполнитель поручений нанимателя, связанных с документальным оформлением основных правовых моментов в деятельности компании, эксперт в договорной работе организации. Опытный работодатель вычитывает резюме юриста придирчиво - ведь именно этот специалист должен стать образцом скрупулёзности, внимательности и требовательности к соблюдению норм законодательства.

Принципы составления резюме на должность юриста

Юрист — специалист, призванный приводить все действия компании в строгое соответствие с правилами, установленными законом. Именно поэтому резюме юриста должно быть без преувеличения «образцово-показательным» в плане оформления. Хотя официально закреплённых форм и рекомендаций по составлению резюме не существует, неписаные правила успешной письменной презентации выработаны на практике. Основаны они на принципах составления деловых документов, а также на некоторых психологических аспектах восприятия нанимателями информации о соискателях.

Львиную долю информации о личных и даже профессиональных качествах претендента на должность опытный наниматель прочитает «между строк» резюме.

Структура хорошего CV

Классическое (выработанное практикой использования документа в сфере рекрутинга персонала) резюме состоит из 5–7 разделов:

- Личные данные соискателя — Ф. И. О., место жительства, возраст, семейное положение, контактная информация.

- Целевое назначение документа — указание конкретного наименования или круга желаемых должностей (например, «Цель резюме — соискание должности юриста»).

- Блок информации «Сведения об образовании», включающий перечисление оконченных заведений основного профессионального образования и способов получения дополнительного образования (курсы, школы, тренинги, семинары, мастер-классы).

- Раздел «Опыт работы» — описание профессиональной деятельности соискателя в формате перечисления знаковых рабочих мест с указанием выполняемых должностных обязанностей, трудовых достижений.

- Раздел «Профессиональные навыки» — описание соискателем собственных знаний и умений в области соискаемой специальности.

- Сведения о личных качествах — особенности характера, способствующие успешному и качественному выполнению обязанностей по желаемой должности.

- Дополнительные сведения — информация о навыках, умениях, увлечениях, имеющих опосредованное отношение к функциям соискаемой должности.

- Рекомендации — характеристики личности и профессионального уровня соискателя, данные прежними нанимателями (в качестве отдельно приложенного документа). Вместо рекомендаций можно представить контактную информацию прежних нанимателей для непосредственного обращения в случае необходимости.

Нужна ли фотография

Целесообразность положения фотоснимка к резюме — вопрос, не имеющий однозначного ответа даже среди специалистов по рекрутингу персонала:

- многое зависит от функционала желаемой должности — если она предполагает представление компании перед клиентами, контрагентами, государственными органами, внешность соискателя имеет значение, а грамотно подобранная фотография обязательно станет преимуществом;

- напротив, отсутствие фото при условии высокой привлекательности для нанимателя содержательной части резюме побудит его к назначению личной встречи (собеседования);

- некачественный же и несоответствующий основным правилам самопрезентации снимок — это гораздо хуже, чем вовсе отсутствие фотографии в резюме.

Для юриста — специалиста, который будет общаться с контрагентами по поводу заключения, изменения, расторжения договоров, выступать в суде и других государственных учреждениях от имени компании по правовым вопросам — приложение фото желательно.

Изображение

Принципы «правильного» фото в резюме юриста не слишком отличаются от аналогичных правил, действующих для других специалистов:

- Фото должно быть качественным — лучше доверить его изготовление профессионалу.

- Снимок должен изображать одного человека.

- Необязательно подбирать подчёркнуто деловое фото (как на документы), нанимателей больше располагает свободная поза, лёгкая улыбка соискателя, изображённого на снимке.

- Перед фотографированием для резюме необходимо продумать свой образ и окружающую обстановку до мелочей. Рекомендуется собрать волосы в аккуратную, делового стиля причëску, сделать лёгкий дневной макияж, надеть деловой или приближенный к таковому по стилю костюм.

Ключевые правила оформления текста резюме

Грамотно, аккуратно оформленное резюме — обязательное требование для юриста. Ведь этот специалист — эксперт в области документации.

Общие принципы оформления резюме таковы:

- отсутствие любого рода ошибок и опечаток в тексте (его обязательно вычитать несколько раз перед отправкой);
- единообразное форматирование — одинаковые заголовки, отступы, стиль и размер шрифта, межстрочные интервалы;
- лаконичность — включение в резюме только самой важной информации. Общий объём документа не должен превышать 2 страниц.

Главное качество профессионального юриста — умение выделить важную информацию и «отсеять» второстепенную.

Сопроводительное письмо

Изображение

Юрист в своём резюме должен продемонстрировать высший уровень знаний в области делового документооборота. Поэтому именно для него составить к резюме сопроводительное письмо очень желательно.

Сопровождение резюме отдельным письмом — западное веяние, постепенно входящее и в отечественные традиции рекрутинга персонала. Некое его подобие составляется и при направлении резюме посредством электронной почты (вложенным документом).

Сопроводительное письмо, как правило, состоит из следующих элементов:

- наименование и адрес компании — потенциального нанимателя;
- Ф. И. О. и обратный адрес соискателя;
- приветствие, выдержанное в деловом стиле (например, «Здравствуйте, уважаемый Иван Иванович!»);
- сообщение о направлении резюме с указанием наименования конкретной должности;
- указание на источник собственной осведомлённости о наличии вакансии;
- краткое описание своих сильных сторон, как кандидата на должность;
- просьба о направлении сведений о принятом нанимателем по резюме решении.

Особенности составления резюме юриста

Корпоративный юрист (юрист in house) — специалист, отвечающий за правовые вопросы в компании любой формы собственности, любой организационно-правовой формы. Как правило, это так называемый юрист-хозяйственник со специализацией в той области производства или услуг, в которой работает компания (строительство, торговля, оказание бытовых услуг).

Вопреки распространённому мнению, юрист не может знать «всё обо всём» — это невозможно физически. Хороший юрист — это узкий специалист. Именно поэтому в резюме акцент следует делать на своей специализации.

Обязанности юриста

Функции специалиста, работающего в компании, разнообразны:

- Консультирование руководства и работников по правовым вопросам, при необходимости — с составлением письменных обоснованных заключений.

- Претензионная работа — выставление претензий по неисполнению обязательств контрагентам, клиентам, представление интересов компании в суде.

- Договорная работа — проверка и визирование всех заключаемых организацией договоров, составление протоколов разногласий.

- Представление интересов компании в государственных органах по всем правовым вопросам (регистрация смены состава учредителей, изменений в устав, получение лицензий, приобретение или отчуждение прав собственности на объекты недвижимости, регистрация залога).

В зависимости от области деятельности и размеров компании правовой работой может заниматься как единственный сотрудник, так и целый юридический отдел. В последнем работа между юристами, как правило, распределяется в соответствии с перечисленными функциональными направлениями. Встречается и такая должность, как помощник юриста (или стажëр), функциями которой являются:

- документальная и техническая поддержка работы отдела (юриста);
- выполнение поручений по всем направлениям деятельности.

Сведения об образовании в CV юриста

Юрист — специалист с профильным образованием.

При этом требования к уровню этого образования, как правило, высоки:

- мелкая частная компания вполне может принять юриста со средним специальным образованием;
- большинство средних и крупных организаций выставляют требования о высшем образовании;
- крупные серьёзные организации иногда выставляют и дополнительные условия, например, о наличии учëной степени или о непременно государственном образовании кандидата.

Сведения об оконченных соискателем образовательных учреждениях приводятся в резюме в хронологическом порядке с указанием о каждом:

- наименования учебного заведения;
- периода обучения или года окончания;
- полученной специальности.

В списке оконченных учебных заведений среднюю школу указывать не следует.

Для юриста любой специализации крайне важно дополнительное образование — узкопрофильные курсы, тренинги, семинары, конференции.

Сведения о дополнительном узкопрофильном образовании — важное преимущество в резюме юриста

Всё это должно быть упомянуто в разделе, посвящённом образованию. Однако, не следует перечислять абсолютно все реализованные способы получения дополнительных знаний, лучше остановиться на самых последних (за период до 5 лет) и актуальных.

Опыт работы, достижения

Наличие в карьере соискателя большого опыта работы в подобной должности — большое преимущество. Однако результат рассмотрения резюме не в меньшей степени зависит и от выбранного способа преподнесения информации.

Рекомендации по заполнению этого раздела нужно изучить с особым вниманием.

- Юристу не рекомендуется заявлять о широком профиле собственных знаний и навыков — это будет выглядеть неправдоподобно. Акцент следует делать только на одну отрасль права или сферу деятельности, ту которая в большей степени приближена к функциям желаемой должности.

- Обязанности по прежним местам работы не следует бездумно переписывать из должностной инструкции — лучше дать больше конкретики, адаптировать функции к тем, что требуются по соискаемой должности.

- Начинать перечисление этапов трудовой деятельности следует с последнего места работы.

- Не стоит перечислять все места работы, если их более пяти. Остановиться следует на самых основных из них.

Составляя резюме, не следует забывать о собственных трудовых достижениях. Среди них рекомендуется указывать не только официальные поощрения бывших нанимателей (грамоты, присвоенные звания, благодарности, единовременные премии), но и конкретные показатели труда, например:

- указание на выигранное громкое судебное дело;
- приведение показателей успешной работы с проблемной задолженностью;
- указание на успешное оформление сложных правовых действий (закладной, ипотеки, смены учредителей, увеличения уставного фонда).

Профессиональные навыки и умения

Перечисление профессиональных навыков и знаний юрист должен свести к одной или нескольким специализациям. Так, если резюме подаëтся на соискание должности юриста, занимающегося исковой работой, превалировать должны:

- познания в области процессуального законодательства;
- навыки подсчëта задолженности, размера штрафов и пеней;
- умение юридически грамотно составить претензию;
- навыки подготовки документов к подаче в суд;
- умение составлять исковое заявление;
- умение представлять интересы компании в суде — выступать в качестве истца, ответчика, взыскателя, должника, третьего лица;
- навыки взаимодействия с судебными приставами, подготовки запросов, оказания содействия в процессуальных действиях (арест, реализация имущества должника и пр.).

Если должность предполагает договорную работу, в резюме должны преобладать:

- знания в области гражданского и хозяйственного законодательства;
- навыки составления договоров, протоколов разногласий, дополнительных соглашений.

Если требуется юрист, отвечающий за соблюдение корпоративного права, его навыки несколько другие:

- познания в области законодательства о юридических лицах соответствующей организационно-правовой формы (ООО, ОДО, ЗАО, ООО, товарищества, кооперативы, предприятия);
- навыки ведения делового документооборота;
- навыки оформления доверенностей;
- навыки представления интересов компании в нотариате, налоговой инспекции, банке, органах статистики и других организациях.

Юрист же, консультирующий коллектив и руководство в области конкретной сферы производства и услуг, в своём резюме должен сделать упор на глубокие познания в законодательстве, регулирующем именно эту область.

В резюме юриста нелишним будет упомянуть о навыках представления интересов компании в государственных органах и частных структурах

Сведения о личных качествах

Среди личных качеств идеального юриста наниматели приветствуют:

- аналитический склад ума;
- ответственность;
- организованность;
- обязательность;
- пунктуальность;
- стрессоустойчивость;
- коммуникабельность;
- целеустремлённость;
- внимательность;
- трудолюбие;
- креативность.

Креативность — как ни странно, положительное и очень ожидаемое качество личности юриста. Ведь юридическая работа — не только сухое следование закону, но часто и поиск новых решений. Нестандартное применение норм закона — высший пилотаж в юриспруденции.

Умение находить общий язык с разными клиентами — ожидаемое и очень ценное для работодателей качество юриста.

Если опыта совсем нет или претендент — вчерашний студент

Находясь в поиске первого места работы не имеющий профессионального опыта юрист должен сделать акцент на следующих моментах:

- уровне и качестве собственного образования (если оно высшее, полученное в государственном столичном вузе — это очень хорошо);
- прохождении практики в организации аналогичного профиля;
- личных качествах — лëгком усвоении информации, быстрой обучаемости, внимательности, целеустремлëнности;
- готовности работать в качестве стажëра.

Как правило, трудовую деятельность юристы начинают с должности стажёра или помощника юриста — этот момент также следует отразить в резюме.

О чём не следует писать

Юрист — человек, который на собственном примере демонстрирует идеальные отношения с законом. Именно поэтому из резюме правоведа «по умолчанию» исключаются все прямо либо косвенно свидетельствующие о проблемах с законом факты. Не стоит юристу упоминать и о дисциплинарных нарушениях по прежним местам работы, вредных привычках — это говорит о низком уровне организованности, требовательности к себе, дисциплины.

Кроме того, не следует игнорировать и общие рекомендации относительно нежелательной в резюме информации:

- В резюме не указываются слишком подробные личные данные — не нужно писать точный адрес, необязательно указывать отчество и уж точно не стоит приводить параметры собственного тела — вес, рост.

- В резюме не принято перечислять слишком много положительных черт характера (более 5) — это может быть воспринято как необоснованное расхваливание себя.

- Не стоит в резюме помещать информацию, свидетельствующую о собственной скандальности — сведения о непростом расторжении прежних трудовых правоотношений (судебные тяжбы, жалобы в инспекцию по труду, восстановление на работе).

Юрист в организации — одновременно и эталон поведения, и «спаситель» в сложной ситуации, а в конечном счëте — один из самых авторитетных работников. Поэтому резюме на соискание этой должности обязано соответствовать самым высоким стандартам.

Бесплатно скачать два готовых примера-образца резюме менеджера в удобном формате WORD: Вариант 1 и Вариант 2.

Лучший образец резюме юриста для устройства на работу в 2021 году - скачать шаблон и пример составления. Сопроводительное письмо к резюме юриста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Вложения
Образец резюме юриста 2.doc
(343.66 КБ) Скачиваний: 552
Образец резюме юриста.doc
(44 КБ) Скачиваний: 631
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Советы при составлении резюме юриста. Образец резюме.

Непрочитанное сообщение Torro » 31 май 2018, 21:08

Хороша фотка юриста!! ;) :lol:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Советы при составлении резюме юриста. Образец резюме.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 дек 2018, 19:27

Torro писал(а):Хороша фотка юриста!! ;) :lol:


Я старался 8-) :lol:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Поиск работы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru