Вопросы-ловушки на собеседовании.

Всё, что касается поиска работы соискателем. Резюме и сопроводительные письма. Собеседования. Рекомендательные письма и характеристики. Примеры и образцы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Вопросы-ловушки на собеседовании.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2017, 16:43

Вопросы-ловушки на собеседовании.

В своем большинстве компании не готовят оригинальных и заковыристых вопросов претендентам на вакантную должность. Однако опытные интервьюеры даже при помощи стандартных вопросов умеют распознать сущность человека и его намерения. Например, невинный вопрос о ваших увлечениях может поведать о том, предпочитаете ли вы работать в команде или же, наоборот, уединенно работать в собственном ритме. Опытный рекрутер раскусит вас, если на вопрос «какой вид спорта вы предпочитаете?», вы ответите «велосипед», но, в то же время, вы утверждаете, что предпочитаете работать в команде.

Также опытный специалист по кадрам обязательно заметит ваши слабые стороны. Поэтому важно подготовиться к таким вопросам, как «почему вы долгое время были безработным?» или же «почему вы так часто меняете место работы?».

Так что же все-таки хотят услышать рекрутеры на собеседовании?

1. «Расскажите немного о себе».

Не вздумайте пересказывать наизусть пункты вашего резюме, интервьюер и так его видит. Здесь необходимо поведать собеседнику о важных решениях, которые повлияли на течение событий в вашей жизни. Однако, не стоит углубляться до времен средней школы. То, что хочет услышать рекрутер – это ваша персональная составляющая.

2. «Почему вы не работали долгое время?»

В данном случае рекрутер хочет понять, почему вам отказывали на предыдущих собеседованиях. Возможно, это просто невезение. Важно продумать вашу аргументацию, если вы действительно долгое время находились без работы.

3. «Как вам удалось придти на собеседование в ваше рабочее время?»

Если в настоящий момент вы работаете в компании, но ходите на собеседования и ищете другую работу, то дайте рекрутеру понять, что вы делаете это в свободное время. Никогда не говорите, что вам пришлось соврать начальству для того, чтобы придти на собеседование.

4. «Почему вы хотите сменить работы, если вы и так довольны ею?»

Ответ на данный вопрос является одним из ключевых. Здесь важно не выкладывать вашему потенциальному работодателю проблемы, ссоры, недопонимание, которые имели место быть в ваших взаимоотношениях с начальством. Ведь если вы сейчас рассказываете о нелицеприятных моментах с предыдущим работодателем, то в будущем вы также, возможно, будете распространяться о настоящем работодателе. Во всяком случае, именно так и подумает рекрутер. Поэтому дайте ему понять, что вы ищете ту компанию, где вы сможете профессионально развиваться и прогрессировать.

5. «Совершали ли вы какие-либо ошибки на работе, за которые вас наказывали?»

Честность превыше всего. Поэтому стоит рассказать, были ли у вас такие случаи. Но то, что хочет услышать рекрутер – это то, как вы справились со сложившейся ситуацией и устранили проблему.

6. «Что вам известно о нашей компании?»

До того, как пройти собеседование, обязательно узнайте о компании, в которую в хотите устроиться на работу. Хорошо, если вы запомните какой-нибудь интересный факт о том, как компания добилась успеха.

7. «Почему вы хотите работать в нашей компании?»

В данном случае избегайте рассказов о том, как плохо вам было в предыдущей компании. Сосредоточьтесь на том, что может дать вам именно эта компания для вашего развития, и что ей можете дать вы.

8. «Сколько времени вы планируете у нас работать?»

Работодатель не заинтересован брать к себе человека, обучать его, вкладывать в него деньги, если он собирается покинуть компанию через пару месяцев. Поэтому дайте работодателю понять, что вы его не подведете.

9. «Можете ли вы работать в стрессовых ситуациях?»

Постарайтесь доказать, что вы решительный человек, который профессионально умеет справляться со сложными ситуациями и, что важно, умеете сохранять спокойствие. Приведите какой-нибудь пример из вашей профессиональной деятельности, который подтвердил бы ваши способности работать под давлением.

10. «Как вы реагируете на критику?»

Избегайте односложных ответов типа «хорошо» или «плохо». Скажите, что конструктивная критика от вашего начальства только поспособствует профессиональному развитию.

11. «Расскажите о ваших недостатках».

Этот вопрос является одним из ключевых вопросов всего собеседования. Естественно, не говорите о том, что иногда вы можете опаздывать на работу или что вы неорганизованный человек. Однако если вы скажете, что вашим недостатком является излишний перфекционизм, то этот ответ не станет для вас выигрышным. Лучше сказать, например, что вам хотелось бы получить больше знаний и опыта в определенной сфере. Или пройти курсы по определенному предмету.

12. «Ваши увлечения».

Если вы ответите, что вам нравится бег или велосипед, то это будет значить, что вы любите работать уединенно. Однако большинство работодателей предпочитают, чтобы их сотрудник умел слаженно работать в команде. Поэтому рекрутер будет ожидать, что вы увлекаетесь волейболом или футболом.

13. «Проходите ли вы собеседования в других компаниях?»

Не скрывайте, что вы участвуете в других отборах на вакантную должность. Это только поднимет ваши шансы на успех.

14 «Убедите нас в том, чтобы мы взяли вас на работу».

Избегайте банальностей и желательно не говорите фразу «потому что у меня есть большое желание работать у вас». В данном случае выигрышным будет рассказать о ваших достижениях и достоинствах.

15. «Оцените результат данного собеседования».

Ни в коем случае не преувеличивайте значимость интервью. Будьте сдержанным. И добавьте, что после личной встречи с представителем компании у вас появилось еще больше мотивации занять данное место работы.

Вопросы-ловушки на собеседовании.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Вопросы-ловушки на собеседовании.

Непрочитанное сообщение Torro » 15 ноя 2017, 19:26

Грамотные мысли и наблюдения, а главное - с конкретными рекомендациями!!
Спасибо!!
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Вопросы-ловушки на собеседовании.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 дек 2017, 13:49

Самые распространенные вопросы-ловушки на собеседовании.

Какими вопросами рекрутеры постараются выбить вас из колеи? Какие правильные ответы давать на подобные вопросы-ловушки? Ответы на эти вопросы Вы узнаете, прочитав мою статью.

Помните, собеседование при приеме на работу — это отнюдь не беседа двух друзей и даже не «пустой» разговор двух новых знакомых. Это настоящий экзамен, в результате которого работодатель скажет «да» или «нет» потенциальному сотруднику на должность. Выдержать такую проверку с честью (и при этом НЕ ОБЛАЖАТЬСЯ) — задача каждого потенциального кандидата. Но и рекрутер, в свою очередь, готов приложить все усилия, чтобы выяснить о претенденте как можно больше. Очень часто во время собеседования используются так называемые вопросы-ловушки, которые ставят в тупик многих соискателей.

Как же на них правильно ответить?

- «Расскажите, что вы делали (или делаете) в течение своего рабочего дня на прежнем (нынешнем) месте работы?»

Кажется, ну что тут такого? Просто перечислю, чем я занимался (или все еще занимаюсь) на работе. На самом деле, если говорить чистую правду, может оказаться, что значительную часть вашего рабочего дня занимают разговоры с соседями по кабинету, перекуры, рутина, которая не приносит удовольствия, то есть особо похвастаться и нечем. Да и сам вопрос нестандартный и может выбить из колеи. Между тем именно рассказ о вашем обычном рабочем дне может о многом сообщить работодателю.

- «Кем вы себя видите через 3 года?»

Еще один, кажется, вполне безобидный вопрос. При этом ответить на него без подготовки довольно сложно. Сказать, что «мечтаю через 3 года работать на этой же должности в вашей компании» — банально и говорит о том, что о карьерном росте вы не мечтаете и готовы довольствоваться малым. Заявить, что за это время сможете стать президентом компании — уж слишком самонадеянно. Выбирайте золотую середину, то есть честно скажите, что хотели бы за это время добиться определенных успехов, но и стабильная работа с хорошей зарплатой вас вполне устроит.

- «Вы ушли с прежней работы, потому что вас не устраивало отношение руководства?»

Такой вопрос подталкивает к выплеску негативной информации о предыдущем начальнике и предлагает пожаловаться на незаслуженно плохое отношение. Не идите на поводу у рекрутера и не начинайте долгий рассказ о трудной жизни менеджеров в вашей прежней компании. Это говорит только о вашей злопамятности и нелояльном отношении к фирме, в которой вы все-таки проработали определенный срок.

- «На какую зарплату Вы рассчитываете?»

Вопрос о желанной зарплате на самом деле задается с целью узнать, знает ли специалист свою истинную цену, в то же время не завышен ли уровень амбиций.

Конечно, это только основные и самые распространенные вопросы-ловушки. На самом деле на собеседовании их может быть довольно много, но в основном это индивидуальные вопросы, которые рекрутер выбирает, исходя из характера и особенностей каждого кандидата.

Так, молодого специалиста могут спросить о том, когда он собирается завести семью, и как скажется появление детей на его отношении к рабочим обязанностям. Незамужнюю даму могут поставить в неловкое положение вопросом о личной жизни и ее планах в данной сфере. Кроме того, поставить в тупик могут такие неожиданные вопросы, как «каким животным вы себя представляете?», «на что бы вы потратили 1 миллион долларов?» и даже «прочитайте свое любимое стихотворение». Так что готовьтесь к собеседованию тщательно — неизвестно, что ждет вас в ходе этой важной беседы.

Самые распространенные вопросы-ловушки на собеседовании.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Поиск работы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru