Осень 2017: компании РФ намерены увеличивать свой штат.

Статьи и обсуждения о рынке труда в России и в мире. Ищем работу. Профессии. Востребованность в специалистах. Государственные центры занятости. Пособия по безработице. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Осень 2017: компании РФ намерены увеличивать свой штат.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 сен 2017, 15:37

Российские компании намерены увеличивать свой штат и повысить премирование.

Российские корпорации намерены увеличить свой штат в среднем на 14% и повысить премирование сотрудников в текущем году. Соответствующие данные предоставляет общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций EY, с которым ознакомился iz.ru.

В настоящее время растущая экономика позволяет предприятиям устанавливать тренд на набор персонала. По словам HR-специалистов, сейчас трудно найти сектор, в котором бы не шел поиск сотрудников.

Авторы исследования также отмечают, что процент роста зарплат в этом году превысил уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников. Положительная тенденция должна сохраниться и развиваться, в случае если не произойдет какого-либо форс-мажора, полагают эксперты.

Ранее Минфин заявил, что в 2018 году ожидается рост реальных доходов россиян на 4%, в то время как в 2017 году аналогичный показатель составил 3,4%.

Российские компании намерены увеличивать свой штат и повысить премирование.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Осень 2017: компании РФ намерены увеличивать свой штат.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 сен 2017, 15:44

Корпорации увеличили планы по найму и премированию.

Увеличение штата в этом году планируют 28% организаций — в среднем на 14%. Это более чем вдвое превосходит планы по увольнениям, которые есть у 13% организаций, решивших сократить до 10% своих сотрудников. Такие данные содержатся в общеиндустриальном обзоре заработных плат и компенсаций EY, с которым ознакомились «Известия». У корпораций наблюдается тренд на набор персонала. Такая динамика связана с улучшением ситуации в экономике, пояснили эксперты. Также у компаний заметно выросли планы по премированию. Наиболее востребованными на рынке труда в ближайшее время будут IT-специалисты и менеджеры по продажам — им увольнений опасаться не стоит. В HR-компаниях утверждают, что сейчас трудно найти сектор, в котором не искали бы работников.

В Минтруде «Известиям» тенденцию подтвердили. По словам представителя ведомства, потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест в первом полугодии 2017 года выросла на 13,6%.

EY проводит регулярные опросы компаний о планах по найму персонала. Очередной общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций показал, что в ближайшее время корпорации намерены больше нанимать сотрудников, чем сокращать. О планах по расширению штатов рассказали 28% компаний, а о сокращении — лишь 13%.

— В 2017 году российская экономика продолжила демонстрировать признаки преодоления спада, вызванного низкими ценами на нефть и экономическими санкциями. Постепенное восстановление экономики страны положительно отражается и на российском рынке труда, — прокомментировала выводы обзора его автор, партнер EY Екатерина Ухова.

Она добавила, что по результатам обзоров заработных плат этого года процент их роста превысил официальный уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников.

— Планируемый на следующий период процент пересмотра заработной платы также незначительно, но превышает прогнозы в отношении уровня инфляции. В совокупности со стабильной ситуацией в отношении переменного вознаграждения и пакета льгот рост дохода работников свидетельствует о положительной динамике на рынке труда и постепенном «оживлении» работодателей, — сделала вывод Екатерина Ухова.

Эксперты выводы исследования трактуют однозначно: экономика выходит в фазу роста.

— Все очень просто: если экономика выходит из кризиса, то, естественно, занятость начинает подрастать. Эти цифры говорят только об этом. Эта тенденция будет длиться так долго, как долго будет длиться рост в российской экономике, — отметил замдиректора Центра трудовых отношений ВШЭ Ростислав Капелюшников.

По итогам года компании также планируют нарастить объемы годовых премий. Так, премии топ-менеджерам, по данным обзора EY, могут быть увеличены с 33% от годовой зарплаты в 2016 году до 36% в 2017-м, премии среднему управленческому звену — с 25 до 27%, специалистам, вспомогательному персоналу и рабочим — с 19 до 22%.

Если расходы на фонд оплаты труда компании планируют увеличивать, то снижать издержки они хотят на социальных пакетах. Так, доля работодателей, предоставляющих оплачиваемую мобильную связь, за два года снизилась с 95 до 93%, медстрахование — на ту же величину, возможность для занятий спортом — с 35 до 33%. Зато работникам чаще стали оплачивать питание. Доля таких компаний выросла с 54 до 59%.

Перевод сотрудников на работу на дому также позволяет экономить. В среднем 24% компаний предоставляют такую возможность по сравнению с 18% в прошлом году. Кроме того, пояснили в EY, это связано во многом и с развитием цифровых технологий. Тем не менее распространенность работы из дома ограничивается сложностью контроля за специалистами, работающими удаленно, и недостаточным уровнем самоорганизации сотрудников, заключили в EY.

В HR-компаниях замечают, что сейчас действительно наблюдается тенденция на набор персонала.

— Я думаю, что она продлится, если не случится масштабного форс-мажора. Очень много «вкусных» интересных стартап-проектов. Поэтому набор персонала продолжается. Как всегда, исторически большой спрос в продажах. Востребованы профессии в области IT, люди, которые работают над созданием новых программных продуктов (software development), — рассказала директор по работе с ключевыми клиентами Kelly Services Наталья Курантова.

По ее словам, сейчас трудно найти сектор, в котором не искали бы работников: «года два назад закрывалось огромное количество кафе и ресторанов, официанты теряли работу, а сейчас трудно назвать сферу, в которой вообще не было бы потребности в новых сотрудниках».

Директор направления Hays в России Ольга Шамбер, в свою очередь, отметила, что сейчас востребованы «хорошие продажники», специалисты, работающие с госорганами, и аналитики.

Корпорации увеличили планы по найму и премированию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Рынок труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru