Все, что нужно знать об «уберизации» рекрутинга.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Все, что нужно знать об «уберизации» рекрутинга.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 июн 2016, 20:16

Все, что нужно знать об «уберизации» рекрутинга.

Мишель Берк о трендах в сфере подбора персонала и экономики в целом

"Подработка в Сети", "Онлайн экономика" - это новое модное словосочетание, но что же оно означает? Говоря простыми словами, это означает использование различных выскотехнологичных платформ с целью найти альтернативные возможности для заработка. Речь идет о водителях из Uber и Lyft, домовладельцах из AirBnB, уборщиках из Hassle и т.д. Возможно, вы подумали: "Как это связано с рекрутингом?" Ответ таков: "Напрямую!".


В настоящее время более 53 миллионов американцев занимаются фрилансом (данные предоставлены Объединением фрилансеров и сервисом Upwork). Больше половины из них выбрали такую жизнь сознательно, а не потому, что это было необходимо. Такая статистика должна дать рекрутерам пищу для размышлений. Что, если "уберизация" рекрутинга уже не за горами? Что, если в скором времени работодатели смогут пользоваться сервисами, позволяющими "заказать" нужных сотрудников без услуг посредников? Сегодня мы расскажем вам все, что вы хотели об этом знать, включая текущее состояние рекрутинга, выгоды и проблемы, которые влекут за собой изменения в экономике.

Текущее положение дел

Мы уже видим, что появление подработок сильно повлияло на процесс подбора временных сотрудников. Нет никаких сомнений, что с течением времени эта практика будет расширяться. Сам Джонни Кэмпбелл в семинаре ‘Три тенденции в будущем рекрутинга’ предсказал появление "уберизации" в этой отрасли. Это подтверждают сервисы, подобные Upwork, где можно "найти фрилансера, способного справиться с любой работой в любое время". С приходом автоматизация посредники исчезли из многих областей, и рекрутинг не является исключением. Подумайте об этом так. Предположим, вам на один день требуется секретарь в приемную, который придет на работу вовремя и ничего не украдет. Разумеется, в этом случае нет смысла устраивать телефонные собеседования и лично встречаться с кандидатами. Сервис по подбору временных сотрудников сработает превосходно, потому что найденный им сотрудник будет соответствовать заданному уровню ожиданий. Такая практика существует уже не первый год, просто раньше вместо Интернета мы листали газеты с объявлениями и обзванивали всех, кто хотел работать, убеждались в том, что они могут прийти на работу в заданный день и т.д. Теперь все стало гораздо проще, т.к. из уравнения были изъяты временные и финансовые издержки.

Будет ли кто-нибудь нанимать полноценных сотрудников подобным образом? Сейчас, может быть, и нет, но в будущем - обязательно! В наши дни люди по-прежнему опасаются совершать крупные покупки в Сети. И если обычные покупатели не готовы выложить деньги, скажем, за автомобиль, что уж говорить о работодателях. Эта система еще не успела себя зарекомендовать. Компании по-прежнему хотят полностью контролировать процесс отбора резюме и встречаться с кандидатами лицом к лицу. Впрочем, многие небольшие организации уже готовы подобным образом нанимать временных сотрудников. Они разрабатывают специальные приложения, и если спрос будет равен предложению, эти приложения обязательно выйдут на рынок.

Что думают кандидаты

Результаты исследования от Объединения фрилансеров и сервиса Upwork доказывают, что люди идут во фриланс ради:

• Возможности работать по гибкому графику - 75%
• Возможности быть самому себе начальником (до определенного уровня) - 75%
• Возможности работать удаленно - 73%
• Возможности работать в любимой отрасли - 70%
• Возможности проводить больше времени с семьей и друзьями - 67%
• Возможности больше зарабатывать - 64%

Неудивительно, что 60% фрилансеров решили оставить полноценную работу по собственному желанию. Что интересно, стремление больше зарабатывать стоит далеко не во главе списка причин. Прежде всего, людям хочется работать по гибкому графику и подчиняться только себе. Если вы рекрутер и занимаетесь подбором фрилансеров, вам стоит об этом знать.

Если вакансия подразумевает, что человек должен сидеть в офисе с понедельника по пятницу с 9 до 5, вряд ли вы быстро сможете ее заполнить. Вряд ли кто-то согласится работать по договору полный день по фиксированному графику, потому что люди идут во фриланс ради того, чтобы самостоятельно контролировать, как и над чем им работать. Таким образом, если вы захотите привлечь лучшие таланты, вам придется проявить гибкость (особенно в плане удаленной работы).

Проблемы

С ростом популярности фриланса начали возникать новые проблемы, поскольку компании, которые пользуются услугами таких сотрудников, больше не могут перекладывать свои обязанности на рекрутинговые агентства. По словам Николь Гринберг, главного консультанта и советника по юридическим вопросам компании STA Worldwide, новые законы США подразумевают, что компании, пользующиеся услугами рекрутеров, должны соблюдать правовые нормы для сотрудников, работающих по договору, точно так же, как и если бы они нанимали их напрямую.

Налоги

Что касается налогообложения, фрилансеры часто неправильно заполняют декларации, которые необходимо подавать в налоговую службу. В этом случае компании-заказчики начинают получать письма от Налоговых органов (или другой аналогичной организации) с информацией о том, что указанные сотрудники не уплатили налоги, и просьбой сообщить, как долго они работали, какую работу выполняли и т.д. Эта проблема особенно часто встречается в сфере IT.

Ошибочная классификация

Это очень серьезная проблема. Нанимая фрилансера, вы должны помнить, что он работает С вами, а не НА вас, и вы не можете сравнивать его с сотрудниками, которые делают ту же самую работу на постоянной основе. Тем не менее, классификация подразумевает, что все мы на кого-то работаем, и если речь идет не о рекрутере из кадрового агентство, нанятого для разового проекта, или проверенном человеке с собственным делом, вы вполне можете ожидать, что он будет подчиняться общим правилам.

Преимущества

Фрилансеры чаще всего высказывают опасения по поводу недостатка определенных привилегий, доступных обычным сотрудникам (например, медицинской страховки и отчислений в пенсионный фонд). К сожалению, в силу законодательных ограничений многие компании не могут им с этим помочь и идут обходными путями - например, направляют в известные им страховые компании. Тем не менее, при работе с фрилансерами вы вряд ли можете сделать для них что-то большее.

Как следует относиться к "уберизации"

Даже если вы не занимаетесь поиском фрилансеров, эта тема должна быть вам небезразлична. Что, если нормы когда-нибудь изменятся, и никто больше не будет работать с 9 до 5? Нетрадиционные рабочие отношения обязательно продолжат развиваться, и даже если сейчас вам не приходится иметь дело с такими сотрудниками, никто не знает, что будет в будущем. С появлением новых технологий "подработка в Сети" наверняка перестанет быть уделом низкоквалифицированного персонала.

Если же вы уже занимаетесь подбором фрилансеров, не упускайте из вида список того, что их мотивирует. Помните, что они работают с вами, а не на вас. Помните, что фриланс - это их осознанный выбор. Для того чтобы привлечь фрилансеров к своей вакансии, необходимо проявить особую гибкость. Не ждите, что высококлассный IT-специалист будет сидеть у вас в офисе с понедельника по пятницу с 9 до 5 в течение полугода. Предоставьте ему свободу действий, обозначьте точные сроки, предоставьте все необходимые инструменты и отпустите его в свободное плавание.

Каковы ваши предсказания о будущем рекрутинга? Сможем ли мы когда-нибудь нанимать полноценных сотрудников с помощью приложений и сервисов? Мы будем рады услышать ваше мнение!

socialtalent.co, перевод: Айрапетова Ольга

Все, что нужно знать об «уберизации» рекрутинга.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru