Сотрудники сами принимают решения о найме и увольнении.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Сотрудники сами принимают решения о найме и увольнении.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 янв 2018, 20:36

Немецкая компания позволяет своим сотрудникам принимать решения о найме и увольнении.

Каково это - быть основателем или генеральным директором компании и не иметь возможности решать, кого нанять, а кого уволить?

Мы задали этот вопрос Тиму Мойсу из немецкой телекоммуникационной компании Sipgate.

Sipgate со штатом в 120 человек располагается в Дюссельдорфе и использует принцип "равного найма".

"Это великолепно!" - поделился с нами Мойс. - "Мне всегда хотелось, чтобы сотрудники сами выбирали тех, с кем им предстоит работать. Все прочие варианты просто абсурдны!"

В компании нет обычного HR-отдела

"Сотрудники сами нанимают себе коллег", - говорит Мойс. - "В общепринятом смысле в Sipgate нет HR-отдела".

Вопросами персонала занимаются Ту и Карина, но они никак не влияют на процесс принятия кадровых решений.

Команды принимают решения самостоятельно

Они сами определяют, нужна ли им помощь в лице дополнительных специалистов.

Затем они сами составляют объявления и размещают их. Один из членов команды, которого все остальные назначили ответственным за подбор, вместе с Ту и Кариной ежедневно просматривает заявки.

получившие отказ, всегда узнают о причинах. Мойс считает, что такой подход справедлив и дает людям возможность стать лучше. Он также утверждает, что компания Sipgate ни разу не получала исков по этому поводу.


Команды самостоятельно проводят собеседования, не привлекая к процессу руководство. Каждый кандидат встречается с тремя или четырьмя потенциальными коллегами, а также с Ту или Кариной. Основная цель заключается в том, чтобы найти человека, способного идеально вписаться в команду.

После собеседования сотрудники обсуждают результаты и решают, стоит ли предложить кандидату поработать над пробным проектом.

Новые сотрудники заключают с компанией контракт и проходят испытательный срок, по истечении которого команда дважды оценивает его работу (через месяц и через четыре месяца).

В чем подвох?

А вот в чем. Каждый, кто участвует в процессе приема на работу, также имеет право кого-нибудь уволить.

"Разумеется, сообщать коллегам об увольнении неприятно, даже если те недавно пришли в компанию и, к примеру, не прошли испытательный срок", - утверждает Мойс. - "Но с другой стороны это правильно - мы в ответе за тех, с кем работаем напрямую. Нельзя вот так отвечать за кого-то из коллег, а когда дело дойдет до увольнения, подослать к нему кого-нибудь другого".

Иногда проблемы возникают и с постоянными сотрудниками, которые не уживаются в команде, несмотря на тщательно продуманный процесс адаптации. В этом случае команда тоже действует сообща. Если попытки оказываются неудачными, сотрудник узнает, что коллеги начали искать ему замену.

С помощью Ту и Карины он начинает готовиться к увольнению.

"Каждый, кто участвует в этом процессе, приобретает ценный опыт", - говорит Мойс.

businessinsider.com, перевод: Айрапетова Ольга

Немецкая компания позволяет своим сотрудникам принимать решения о найме и увольнении.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru