Как решить самые распространенные рекрутинговые проблемы.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Как решить самые распространенные рекрутинговые проблемы.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 янв 2018, 20:33

6 шагов для решения распространенных рекрутинговых проблем.

Выступая на конференциях, я постоянно слышу от клиентов и кандидатов вопрос о том, почему рекрутеры "исчезают", если что-то идет не так. Иными словами, они жалуются на то, что рекрутеры совершенно не умеют решать проблемы.

Само собой, это нужно менять, но как? Если у вас возникла проблема, необходимо решить ее как можно быстрее, сосредоточившись не на причинах, а на самом решении. Причем просто решить проблему недостаточно - нужно удивить клиента или кандидата.

Для этого необходимо следовать простому алгоритму:

Шаг 1: Определите, в чем дело

Задайте наводящие вопросы и убедитесь в том, что вы понимаете, о чем говорят стороны. Вам требуется изучить вопрос досконально.

Шаг 2: Выслушайте предложения сторон

Так вы поймете, что они думают о ситуации. Кроме того, непосредственные участники иногда предлагают простые решения, которые никогда не пришли бы в голову человеку со стороны.

Шаг 3: Осознайте, что всем угодить не удастся

Помните о долгосрочных перспективах в отношениях с клиентами и кандидатами. Иногда вам придется проигрывать ради будущих побед. Если вы будете всегда настаивать на своем, это может повредить интересам клиентов и кандидатов.

Шаг 4: Выйдите за привычные рамки

Ваше решение должно заинтриговать клиента или кандидата. Он должен подумать, что ваш вариант - наилучший из возможных. Помните о золотом правиле продаж - обещайте меньше, делайте больше!

Шаг 5: Избегайте повторений

Если проблема повторяется, вам стоит пересмотреть свои действия и сделать так, чтобы этого больше не происходило.

Шаг 6: Развивайте системный подход

Выработайте приемы работы, которые позволят вам сократить количество проблемных ситуаций.

А теперь мы рассмотрим типы проблем, с которыми чаще всего сталкиваются рекрутеры.

Как избежать самых распространенных рекрутинговых проблем?

Существует несколько типов ситуаций, которые неизбежно сопутствуют рекрутинговому процессу. Разумеется, предотвратить их будет гораздо проще, чем справляться с последствиями.

Кандидат не приходит на собеседование

Если кандидат не явился на встречу, вы тратите свое время и время клиента впустую. В большинстве случаев кандидаты не приходят потому, что не видят для себя выгоды или не чувствуют важности момента. С самого начала следите за тем, чтобы вакансия подходила вашему кандидату, и снабжайте его всей необходимой информацией.

Кандидат не выходит на работу

В большинстве случаев это происходит в том случае, если кандидат получает контрпредложение нынешнего работодателя или другое, более выгодное предложение. Убедительно просите кандидатов честно предупреждать вас о подобных ситуациях, чтобы вы не оставались в дураках.

Кандидат отвергает предложение

Если ваши кандидаты будут получать информацию о финансовой стороне дела на протяжении всего процесса, это кардинально сократит количество отказов. Аккуратно прощупывайте почву и выявляйте потенциальные отказы заранее.

Кандидат принимает контрпредложение

Поговорите об этом на самом первом собеседовании, а также после того, как кандидат примет ваше предложение.

Клиент отказывает вашему кандидату

Если клиент отклоняет ваш вариант, вы должны немедленно сообщить об этом кандидату.

Клиент пытается изменить сумму комиссионных "по факту"

Если клиент пытается изменить сумму комиссионных после заключения договора, ваш кандидат должен об этом знать.

Искажение информации о вакансии

Если кандидату покажется, что он зря теряет с вами время, он вряд ли будет вам доверять. Эту проблему можно решить открытой демонстрацией документов - договора, заказа или списка требований. Если в конечном итоге окажется, что кто-то неправильно воспринял информацию, потерпевшая сторона сможет потребовать компенсацию.

Если вы последуете этим советам, ваши клиенты и кандидаты поймут, что вы прикладываете максимум усилий к решению их проблем.

Barbara Bruno, linkedin.com. Перевод: Айрапетова Ольга

6 шагов для решения распространенных рекрутинговых проблем.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru