10 ошибок Monster: история рекрутинговой компании.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

10 ошибок Monster: история рекрутинговой компании.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 авг 2016, 17:45

10 ошибок Monster: история рекрутинговой компании, стоимость которой упала от $8,5 млрд до $430 млн за 16 лет.

Эксперт в рекрутинговой области Джоэл Чизман написал колонку о том, какие факторы погубили некогда крупный сервис по поиску работы Monster. Стоившая в 2000 году $8,5 млрд компания в 2016 году была продана за $429 млн.

Редакция публикует адаптированный перевод заметки.

В марте 2000 года стоимость акций Monster достигла $86 млрд, а оценка компании составила около $8,5 млрд. В 2006 году фирма оценивалась в $7,5 млрд, а в августе 2016 года рекрутинговая компания Randstad Holdings приобрела Monster за $429 млн, заплатив $3,40 за акцию организации. По мнению Чизмана, руководство Monster совершило за свою историю множество промахов. Автор заметки собрал наиболее значимые из них.

Приобретение Tickle вместо LinkedIn

Источники Чизмана утверждают, что в начале 2000-х годов у Monster была возможность приобрести профессиональную социальную сеть LinkedIn, которую в июле 2016 года выкупила корпорация Microsoft за $26 млрд. Тогда на рынке социальных сетей показывала успехи MySpace, и руководство Monster решило приобрести компанию в этой сфере.

Однако договориться с LinkedIn не удалось, и в итоге Monster купила социальную сеть Tickle, которую закрыла спустя несколько лет.

Наплевательское отношение к пользователям

В истории компании есть эпизоды, когда команда продавала часть пользовательской базы другим организациям. Кроме того, замечает Чизман, пользовательский опыт оставлял желать лучшего.

Решение не мешать конкурентам

По словам автора заметки, конкуренты Monster часто копировали контент сервиса и распространяли информацию на собственных сайтах. Так поступали, например, площадки Indeed и SimplyHired, от действий которых страдал не только Monster, но и другие площадки. «Для меня это всегда оставалось загадкой — как такие крупные доски по поиску работы запросто позволяют копировать свой контент. Им нужно пресекать такие попытки в зародыше», — пишет Чизман.

Искусственный интеллект

В 2008 году Monster приобрела сервис Trovix, который сопоставлял резюме пользователей и вакансии от работодателей при помощи алгоритмов искусственного интеллекта и подбирал оптимальные варианты устройства. За компанию Monster заплатила более $72 млн.

«Организация приобрела технологию, которая обещала волшебным образом соединять работодателей и соискатель — словно дейтинговый сайт. Представители отрасли назвали решение блестящим. Однако где сейчас все компании из этой сферы?» — пишет Чизман.

Работа с социальными сетями

Вскоре после закрытия Tickle команда Monster запустила ещё один рекрутинговый проект на базе Facebook — BeKnown. Он открылся в 2011 году, а последняя запись на странице BeKnown в Facebook датируется 2015 годом.

Отношение к пользовательскому контенту

Больше всего соискателей волнует вопрос о том, каково работать в той или иной компании, пишет Чизман. Сайты, которые отвечают им на этот вопрос достаточно полно, добиваются успеха среди пользователей — среди таких проектов, например, сервис с анонимными отзывами о работодателях Glassdoor. «Команда Monster осознала это в 2016 году и запустила партнёрство с другой компанией — с целью наполнить свой сайт подобным контентом. Но кажется, что тренд Monster всё равно упустила».

Покупка HotJobs

В 2011 году Monster приобрела ещё одну рекрутинговую компанию — HotJobs — за $225 млн. «Два динозавра в активе — ненамного лучше, чем один. Вместо этого руководство могло договориться о приобретении Indeed — и это был не первый шанс приобрести сервис».

Найм Сало Иануцци в качестве генерального директора

Как пишет Чизман, Иануцци всегда был известен тем, что ставил заработки выше интересов пользователей. «В ходе недавнего презентации Monster Иануцци ни разу не упомянул интересы соискателей — его рассказ был сосредоточен на том, как компания собирается поднять стоимость акций и увеличить свои доходы. В этом весь Иануцци — ему важно не помочь клиентам, не улучшить мир и индустрию, а увеличить доходы», — написало издание Forbes в 2014 году вскоре после отставки топ-менеджера.

Отсутствие сервиса на мобильных платформах

«С момента выпуска первого iPhone прошло почти 10 лет, но у Monster до сих пор нет хорошего приложения для этой платформы. Компания с ресурсами Monster должна быть на передовой исследований, но для команды составляет проблему просто адаптировать свой сайт под 4-дюймовый экран. Вместо этого они покупают другие сервисы», — пишет Чизман.

Отказ от талисмана компании Trumpasaurus (Трампозавр)

«Странный талисман компании был уникальным и весёлым. Он играл роль визуального маркера, как птичка для Twitter или привидение для Snapchat. С исчезновением Трампозавра Monster превратился в ещё один скучный и холодный корпоративный сайт».

vc.ru

10 ошибок Monster: история рекрутинговой компании, стоимость которой упала от $8,5 млрд до $430 млн за 16 лет.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru