17 фактов, которые пригодились бы мне в первый день работы.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

17 фактов, которые пригодились бы мне в первый день работы.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 авг 2016, 18:18

17 фактов, которые пригодились бы мне в первый день работы рекрутером.

Дженифер Ким дает советы начинающим специалистам в области подбора персонала.

Мне нравится рекрутинг, и мне кажется, что он незаслуженно пользуется дурной славой. Это очень трудная, но увлекательная работа. Начинать всегда сложно. Как бы я хотела, чтобы кто-нибудь объяснил мне кое-какие тонкости, когда я только начинала свою карьеру!

Именно поэтому я хочу поделиться со всеми новичками мудростью, которая пригодится каждому из них:

1. Вы много узнаете о том, как работают люди и организации

Хороший рекрутинг - это основа роста любой компании. Рекрутеры не только наблюдают за всеми процессами, но и оказывают на них существенное влияние.

2. Вы будете совершать ошибки

Вам придется действовать очень быстро и общаться со многими людьми, поэтому ошибки неизбежны. Не корите себя, а постарайтесь извлечь важный урок.

3. Лучшие специалисты в своем деле могут ничего не смыслить в подборе персонала

Подобное партнерство - ночной кошмар любого рекрутера. Будьте терпеливы и не забудьте установить правила игры. Если партнер будет игнорировать ваши письма или откажется помогать с оценкой резюме, он потеряет право жаловаться на то, что вы не представляете ему "правильных" кандидатов.

4. Если раньше вы не страдали от обсессивно-компульсивнoго расстройства, то скоро начнете...

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

5. Начинайте искать источники как можно раньше

Чем раньше вы поймете, что большая часть присланных резюме - это бессмысленный спам, а лучшие специалисты очень быстро находят себе работу, тем лучше. Выделите время на общение с пассивными кандидатами, которые в данный момент не ищут работу, но могут заинтересоваться предлагаемыми вами возможностями. Рассматривайте все варианты. Не ждите, что кандидаты сами вас найдут, и не думайте, что большой поток откликов на объявление гарантирует успешное закрытие вакансии.

6. Не бойтесь помогать понравившимся вам кандидатам

Если вы встретили человека, который кажется вам лучшим из лучших, доверьтесь интуиции. Скажите ему, что вы в него верите, тем самым настроив его на успех.

7. После сорокового телефонного разговора вы приобретете ценные навыки ведения беседы

Вы пройдете огонь, воду и медные трубы и получите полезные навыки общения, которые будут служить вам до конца жизни.

8. Вы будете представлять куда большую ценность для компании, чем можно было бы предположить

Рекрутинг - это важная функция любого предприятия. Все, включая генерального директора, будут следить за вашими действиями, даже если они не знают, как вас зовут. Людям нужно знать, что вы эффективно работаете - способствуете росту и развитию команд, распространяете информацию о бренде и налаживаете связи с каждым новым сотрудником.

9. Некоторые рекрутинговые инструменты совершенно неудобны в использовании

Не исключено, что в какой-то момент вам просто захочется упасть лицом на клавиатуру, чтобы больше не видеть систему, разработанную еще в 90-х. К счастью, существуют другие инструменты, способные облегчить вам жизнь.

10. Вы всегда будете ненавидеть отказы

Отказ по телефону - это неприятная, но неотъемлемая составляющая работы рекрутера. Со временем будет проще, обещаю.

11. Рано или поздно вы заплачете на рабочем месте

Это нормально. Со всеми бывает.

12. Оставьте сомнения, связанные с Excel

Начните разбираться в отчетах и сводках как можно раньше.

13. Заводите друзей и не забывайте читать отраслевые новости

Наша отрасль меняется каждый день, и о лучших практиках не кричат на каждом углу. Просите о помощи. Найдите более опытного наставника, готового поделиться с вами своей мудростью.

14. Не бойтесь промахов

Экспериментируйте! Вы должны точно знать, чего делать не следует. Прислушивайтесь к отзывам и исправляйте ошибки.

15. Будьте готовы к самым глупым и нечеловеческим испытаниям

Например, уложить в план работы на один день 10 личных встреч, найти место для ночлега человеку, приехавшему в город после полуночи, или позвонить в аэропорт, чтобы изменить время вылета одного кандидата, одновременно общаясь с другим кандидатом. Если вы справитесь с этими заданиями, после вы сможете сделать что угодно.

16. Первый успешный опыт закрытия вакансии вы запомните навсегда

Вы вели кандидата от начала до конца, стараясь представить его в выгодном свете и убеждая всех заинтересованных лиц в его превосходстве. Он получил предложение и выразил ответное согласие. В этот момент вы можете победно вскинуть руки и объявить о своем успехе, точно зная, что изменили чью-то жизнь. Этот момент навсегда останется у вас в памяти и будет подогревать вашу мотивацию в самые трудные дни.

17. Помните о влиянии, которое вы оказываете на людей и команды

Оглянитесь вокруг и подумайте о тех, кому вы помогли, и о том, чего они достигли. Не воспринимайте это как данность!

linkedin.com, перевод: Айрапетова Ольга

17 фактов, которые пригодились бы мне в первый день работы рекрутером.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru