Газовый рынок. Проблемы и решения. «Газпром» на рынке.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Газовый рынок. Проблемы и решения. «Газпром» на рынке.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 дек 2023, 00:22

Шольц обвинил Россию в росте цен на газ.

Рост цен на газ в Европе произошел из-за прекращения поставок Россией, заявил Шольц. Германия смогла наладить ситуацию с энергоснабжением, закупая газ у Норвегии и построив терминалы для СПГ. Медведев назвал слова Шольца ложью.

Цены на газ в европейских странах выросли, поскольку Россия прекратила поставки топлива, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц, выступая на съезде Социал-демократической партии Германии. Видео его речи опубликовала Bild.

По словам канцлера, Германия лишилась 120 млрд куб. м газа.

«Это имеет последствия для цен на энергию», — подчеркнул он (цитата по «РИА Новости»).


Чтобы исправить ситуацию, немецким властям пришлось покупать больше газа у Норвегии и строить терминалы для сжиженного природного газа (СПГ) на севере страны, добавил Шольц, отметив, что обеспечение хорошего энергоснабжения стало «серьезной финансовой проблемой» для правительства.

В своем выступлении канцлер Германии также пообещал продолжать поддерживать Украину, несмотря на бюджетный кризис в ФРГ. Москва осуждает военную помощь Киеву.
Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев назвал слова Шольца ложью.

«Сами отвергли (российские энергоносители. — РБК), подвели из-за ненависти к России свой народ, а теперь изворачиваются и врут», — написал он в соцсети X.


Во второй половине 2021 года Европа столкнулась с резким ростом цен на газ и другие энергоносители — тогда на биржевых торгах они впервые превысили $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Проблема усугубилась на фоне военной операции на Украине и неопределенности с поставками российского газа, в частности после подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Европейские власти решили ускорить отказ от российских энергоресурсов. В марте прошлого года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал, что на это уйдет два года.

В рамках замещения российского трубопроводного газа ЕС в 2022 году резко увеличил закупки СПГ и по итогам года стал его крупнейшим покупателем в мире, обогнав Китай, Японию и Южную Корею. При этом экспорт СПГ в Евросоюз в прошлом году нарастили не только США (в 2,5 раза в сравнении с 2021-м), но и Россия (на 20% больше, чем годом ранее).

В марте этого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что зависимость ЕС от газа и нефти из России осталась в прошлом. По ее словам, Россия сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев, но ЕС удалось компенсировать это другими источниками, включая поставки из США и Норвегии.

ЕС в феврале этого года ввел потолок цен на газ на уровне €180 за МВт⋅ч (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м). Президент России Владимир Путин в ответ подписал указ, запрещающий «Газпрому» покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV дороже регулируемой цены. В октябре FT писала, что в ЕС усомнились в необходимости продления лимита из опасения роста цен зимой.

Шольц обвинил Россию в росте цен на газ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Газовый рынок. Проблемы и решения. «Газпром» на рынке.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 мар 2024, 23:16

Сийярто заявил об отсутствии у Венгрии нужды в транзите газа через Украину.

Венгрия для того, чтобы обеспечить безопасность поставок своих энергоресурсов, не нуждается в транзите газа через Украину в условиях наличия газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил 2 марта министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на полях дипломатического форума в Анталье.

«На данный момент наши поставки энергии в безопасности с учетом того, что “Турецкий поток” может нас снабжать газом, поэтому для безопасности поставок транзит через Украину нам не нужен», — цитирует министра «РИА Новости».


При этом он добавил, что «чем больше источников [энергии], тем лучше», отметив, что Будапешт открыт для дискуссии.

Ранее, 16 февраля, эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков обратил внимание, что от остановки транзита российского газа через Украину сильнее всего пострадают страны Северо-Западной, Западной и Центральной Европы. Кроме украинского транзита есть второй путь газа в Европу в виде газопровода «Турецкий поток», отметил он, но по нему топливо доходит лишь до Венгрии, то есть только до Восточной Европы. При этом радикальное падение поставок газа из России в Европу уже произошло, поэтому остановка транзита, по мнению Юшкова, к шоковому эффекту не приведет.

За день до этого еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что страны Евросоюза (ЕС) не заинтересованы в продлении договора о транзите российского газа через Украину.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 26 января заявил, что в случае отказа Киева продлить транзит газа через страну изменятся логистические цепочки поставок. Он добавил, что существуют альтернативные маршруты, связанные с Турцией.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Однако в итоге во многих европейских странах начался серьезный энергетический кризис.

Сийярто заявил об отсутствии у Венгрии нужды в транзите газа через Украину.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru