Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Всё об автомобилях и для водителей. Штрафы ГИБДД. Автомобили отечественные и иномарки, новинки и цены. Советы по эксплуатации. Ссылка на прежнюю тему.

Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 мар 2023, 00:47

ГИБДД выдала вдвое больше международных прав, чем годом ранее.

В 2022 году граждане оформили в ГИБДД почти 180 тыс. международных водительских удостоверений, необходимых для управления транспортными средствами за рубежом, — в два раза больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют это массовой миграцией соотечественников и активным развитием автотуризма.

Изображение

На этом фоне спрос на получение обычных российских прав снизился, следует из полицейской статистики. Еще одна любопытная деталь: лишь 12% россиян смогли сдать экзамены в ГИБДД с первой попытки.

Данные о работе экзаменационных подразделений Госавтоинспекции в 2022 году опубликованы в статистическом разделе сайта ГИБДД. Там говорится, что всего в РФ было проведено чуть более 7 млн экзаменов на права — на 8% меньше, чем в 2021 году. Из них, приводит подробности Госавтоинспекция, 3,32 млн раз имела место проверка теоретических знаний, 3,58 млн — практических навыков вождения в реальных условиях движения («город») и 152,4 тыс.— проверка первоначальных навыков вождения («площадка»). Последний вид экзамена, напомним, с 1 апреля 2021 года отменен для соискателей категорий прав B, C, D. Испытания на «площадке» остались только в рамках категории А (и другой двухколесной техники), в связи с чем количество сданных экзаменов сократилось более чем в пять раз. Теорию в 2022 году с первого раза сдали 34,9% (в 2021 году — 36,7%), «площадку» — 42% (в 2021 году — 39%), «город» — 12,4% (в 2021 году — 15,6%).

В общей сложности по итогам экзаменов ГИБДД водительские права в 2022 году получили 1,35 млн граждан (-12% к 2021 году).

Из них категорию B открыли 1,1 млн (-8,3%), категорию А — 59,5 тыс. (-3,2%), категорию С — 120 тыс. (+2%), категорию D — 32,6 тыс. (+4%). На 62% выросло число впервые получивших права водителей трамваев, на 21% — водителей троллейбусов.

Число удостоверений, выданных взамен утраченных или прекративших действие из-за истечения срока, сократилось на 41% — до 2,5 млн. В апреле 2022 года премьер Михаил Мишустин, напомним, постановлением правительства продлил все водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, автоматически на три года. Данное решение коснулось в общей сложности около 5 млн документов, сообщали в Белом доме.

При этом более чем вдвое — с 82,6 тыс. до 179 тыс.— выросло количество выданных международных водительских прав (МВУ), необходимых для управления транспортными средствами за рубежом.

Это больше, чем в 2020 году, когда выдали 68,3 тыс., но меньше, чем в «доковидную» эпоху: в 2019 году выпущено 215,8 тыс. МВУ, в 2018 году — 182,2 тыс., в 2017 году — 154,2 тыс.

Отметим, аварийность по вине начинающих водителей (со стажем управления до двух лет) сократилась на 5,1%, до 7,7 тыс. ДТП. Количество погибших в таких авариях за год уменьшилось на 11,8%, пострадавших — на 4,4%. В числе регионов, где число ДТП с начинающими водителями выросло, — Магаданская, Костромская, Ивановская, Псковская области, Карелия, Дагестан, Бурятия.

Двукратное увеличение количества выданных МВУ объясняется несколькими причинами, говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Во-первых, это массовая миграция граждан за границу в связи с проведением специальной военной операции (по этой же причине в ряде регионов в прошлом году много автомобилей было снято с учета, «Ъ» рассказывал об этом недавно), поясняет он, а также активное развитие автотуризма.

«Гораздо больше людей в последнее время стали ездить в страны Центральной Азии, Монголию, Китай на своих машинах, — объясняет Петр Шкуматов.— Больше ездят туда, куда обычно летали самолетом, по причине в том числе подорожания авиабилетов. Для этого нужны МВУ».


Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева подчеркивает, что количество граждан, сдававших на права после первоначального обучения в автошколе (то есть те, у которых прав раньше не было), за год сократилось незначительно — менее чем на 7%, до 1,1 млн человек.

«Это значит, что потребность и спрос на обучение вождению у населения сохраняются, несмотря на все обстоятельства, — отмечает эксперт.— Рынок образовательных организаций тоже не упал: количество автошкол, судя по статистике ГИБДД, за год выросло с 7 тыс. до 7,5 тыс.».


«Учиться в последнее время все-таки приходят реже, — делится наблюдениями глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева.— Многолетняя практика показывает прямую связь между набором в автошколы и продажами новых автомобилей (в 2022 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса, авторынок сократился на 59%.— “Ъ”). Количество новых учеников сократилось примерно на столько же, особенно начиная с сентября и особенно — среди молодых, в возрасте до 30 лет, составляющих основную массу потенциальных клиентов автошкол. Многие уехали из России или передумали пока учиться».


Снижение результативности сдачи экзаменов с первого раза Елена Зайцева объясняет продолжающимся эффектом реформы экзаменов (отмены «площадки») в 2021 году, что серьезно осложнило условия сдачи на права. Экзамен, напомним, стал единым (первоначальные навыки управления проверяются сразу вместе с навыками вождения в городе), а предельное количество штрафных баллов, которые инспектор ставит за ошибки, осталось прежним — пять. В регламенте МВД по сдаче экзаменов в этой части нужны послабления, считает госпожа Зайцева. Она рассчитывает, что это будет сделано в рамках доработки документа: ГИБДД еще в 2022 году обещала собрать предложения автошкол и внести поправки в регламент, но точных сроков пока нет.

Иван Буранов

ГИБДД выдала вдвое больше международных прав, чем годом ранее.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 апр 2023, 00:46

МВД обновило билеты теоретического экзамена на водительские права. Что изменилось?

МВД исправило билеты теоретического экзамена на права. В них появились новые вопросы, а также скорректированы ответы на вопросы старые. По этим билетам экзамены уже начали принимать.

Изображение

Так что и кандидатам в водители, и автошколам стоит изучить новые задачи. Они выложены на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Участникам дорожного движения». Об этом сообщили в МВД на запрос корреспондента «РГ».

Напомним, с 1 марта этого года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Очевидно, что те, кто учится водить машину, должен руководствоваться именно ими. Поэтому и были изменены билеты теоретического экзамена на права.

Также стоит напомнить, что самой существенной поправкой в правила стали требования к управлению электросамокатами. Но пользователям этих устройств получать водительские удостоверения не требуется. Глобальных изменений в билетах не произошло.

Как сообщили в МВД, были внесены изменения в 18 задач в комплекте «СD». Речь идет о билетах по управлению грузовиками и автобусами. А также изменены 13 задач в комплекте билетов «АВ». Это уже управление мотоциклами и легковушками. Кроме того, исправлены некоторые комментарии к билетам.

И хотя изменения в задачах и ответах на них не кардинальные, однако могут привести к тому, что количество сдавших теорию с первого раза резко снизится.

Поскольку люди обучались по одним правилам, вступили в силу другие, и им приходится стремительно переучиваться.

Так какие же изменения внесены в новые билеты? Как пояснили в МВД, в частности, добавлена задача про новую бело-лунную секцию светофора.

На ней изображен пешеход и стрелка. Это дополнительная секция светофора. Она информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Направление стрелки указывает на этот пешеходный переход. В такой ситуации водитель, проезжая на свой разрешающий сигнал, должен сначала пропустить пешеходов и только потом продолжить движение.

Еще одна новая задача в билетах — это режим труда и отдыха водителей. Примечательно, что пункт в правилах появился еще в 2019 году. Однако эти вопросы не появлялись в билетах. Новая редакция правил в этом году немного скорректировала формулировки. Но теперь эти вопросы появились и в билетах.

Как сообщил источник «РГ» в ГИБДД, знакомый с подготовкой билетов, изначально предполагалось эти вопросы включить не только в категории грузовиков и автобусов, где вопрос режима труда и отдыха особенно актуален. Но также и в вопросы для тех, кто сдает на управление мотоциклами и легковыми машинами. Ведь легковые машины используются не только частными собственниками. Они также работают в такси, в перевозке грузов, например, у юридических лиц. И для них эти правила также актуальны.

Одно из самых важных изменений правил для жителей спальных районов — смена времени перестановки автомобилей из-под знаков, которые запрещают стоянку по четным или нечетным числам.

Если раньше такую перестановку надо было производить с 19 часов до 21 часа, то согласно новой редакции правил машину с одной стороны дороги на другую необходимо переставить с 21 до 24 часов.

Этот нюанс также включен в исправленные билеты.

Кроме того, в самих вопросах и комментариях к ним скорректированы понятия о том, что такое транспортное средство, что такое маршрутное транспортное средство. И на все эти вопросы придется отвечать тем, кто уже обучился и пришел на экзамен в ГИБДД.

Напомним, по данным статистики из почти 2660 тысяч человек, сдававших за год экзамен, теоретический экзамен с первого раза осилили чуть больше 953 тысячи водителей. То есть, как правило, сдавали экзамен с третьей попытки. А всего из миллиона впервые сдающих на права после обучения все экзамены с первого раза сдали около 186 тысяч человек.

Владимир Баршев

МВД обновило билеты теоретического экзамена на водительские права. Что изменилось?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 апр 2023, 00:32

МВД включило в теоретический экзамен на права правила использования электросамокатов.

МВД России внесло коррективы в билеты для проведения теоретического экзамена на получение водительских удостоверений на управление всеми категориями транспортных средств, включив в них в том числе правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-центре ведомства в ответ на соответствующий запрос агентства.

В МВД пояснили, что корректировка комплектов экзаменационных задач связана с изменениями в правилах дорожного движения, которые вступили в силу 1 марта текущего года.

«Они затрагивают вопросы правил использования средств индивидуальной мобильности, времени действия знаков 3.29 и 3.30 (“Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца”) и другие», — сказали в пресс-центре.


Как отметили в МВД, изменения также касаются применения новой информационной световой секции в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенной под светофором, а также зоны действия знака 3.27 («Остановка запрещена») в случае использования его совместно с желтой линией горизонтальной дорожной разметки (разметка 1.4).

В настоящее время актуальные вопросы экзаменационных задач размещены на официальном сайте МВД России.

МВД включило в теоретический экзамен на права правила использования электросамокатов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 янв 2024, 22:53

В России в 2024 году вступят в силу новые правила сдачи на права.

Обновленный регламент сдачи экзамена на водительские права в России вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Ранее МВД РФ разработало проект ведомственного приказа «О внесении изменений в административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Так, с момента вступления в силу будет увеличена сумма штрафных баллов (с 5 до 7), при наборе которой кандидату в водители выставляется оценка «не сдал».

Кроме того, документ дополнен перечнем оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения. Например, отказ будет выдан лицам, не имеющим право на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, при этом подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Такие граждане не будут допускаться к сдаче экзаменов и не смогут получить водительское удостоверение до истечения срока наказания.

Также вводятся основания для приостановления экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Например, если в процессе сдачи истек срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медицинского заключения.

Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военкомата.

В России в 2024 году вступят в силу новые правила сдачи на права.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Реформы и изменения в правилах сдачи экзаменов на права.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 мар 2024, 23:06

В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению.

ГИБДД: более 89% кандидатов в водители не сдали практический экзамен с первого раза.

В 2023 году только около 11% кандидатов в водители смогли с первого раза сдать практический экзамен по вождению. Об этом радиостанции «Милицейская волна» рассказал сотрудник ГИБДД.

«По итогам 2023 года, с первого раза практический экзамен сдали порядка 11% кандидатов в водители, а теоретический экзамен — порядка 30%», — заявил начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности технического надзора и оказания государственных услуг Госавтоинспекции России Роман Мишуров.


Он добавил, что число кандидатов, которые не смогли сдать теоретическую часть экзамена с четвертой и более попытки, повысилось до 7,6%. В 2022 году показатель составлять 5%.

При этом практический экзамен с четвертой или более попытки не сдали еще больше кандидатов — 16%.

«Мы видим, что качество или, может быть, отношение к экзамену, к сожалению, не у всех то, которое должно быть. И в итоге мы получаем вот этот ком сдающих, которые не дают людям, которые пришли в первый раз и подготовились, спокойно сдать экзамен», — заявил Мишуров.


Он отметил, что по этой причине было принято решение увеличить срок пересдачи экзаменов до полугода после трех неудач.

До этого сообщалось, что при неудачной попытке кандидата в водители сдать экзамен на водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД следующая возможность у него появится только через шесть месяцев из-за изменений правил сдачи экзамена с 1 апреля. По словам автоэкспертов, экзамен по практике также станет сложнее. Вместе с увеличением числа допустимых штрафных баллов выросло и количество нарушений, которые конкретизировали из прежних более общих критериев. Они прогнозируют, что в целом число проваленных экзаменов не должно вырасти, однако ситуация вокруг продолжительности сдачи «плохая».

Мария Жандарова

В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.

Вернуться в За баранкой. Автопортал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru