Всё про льготы на ЖКУ в 2023 году. Кто может получить скидку

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Всё про льготы на ЖКУ в 2023 году. Кто может получить скидку

Непрочитанное сообщение Adm » 06 ноя 2022, 00:48

Всё про льготы на ЖКУ в 2022 году. Кто может получить скидку и какую?

Цены на тарифы жилищно-коммунальных услуг растут. Однако государство предоставляет помощь для оплаты «коммуналки» многочисленным категориям граждан. Особое внимание стоит уделить тому, какие льготы дополнительно даёт регион, так как их список довольно широк и отличается в разных субъектах. Как получить скидку?

Государство разработало немало мер поддержки для граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кто и как их может получить? aif.ru разобрался вместе с экспертом. Рассказывает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Какие бывают скидки?

По оплате ЖКУ имеется два вида поддержки: льготы и субсидии. Льгота предполагает предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан (например, малоимущих семей с детьми, ветеранов, инвалидов и их семей и т. д.). Субсидии на оплату ЖКУ — определенные денежные выплаты, которые государство предоставляет гражданам с низкими доходами.

Имеется базовый перечень федеральных льгот по ЖКУ, на региональном уровне этот список может быть расширен. Например, в Москве около 60 льготных категорий граждан, которым предоставляются льготы по ЖКУ. Размер льгот зависит от установленных в том или ином регионе стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Льготы предоставляются на оплату жилого помещения (наем, взнос на капремонт, содержание), и на оплату коммунальных услуг — водоснабжение, отопление, газ, электроэнергия, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и оплата услуг связи (радиотрансляции и коллективной телевизионной антенны).

Для каждой льготной категории граждан установлен свой перечень услуг, на оплату которых предоставляются льготы.

Кто может получить льготы и каков их размер?

Обычно льготы на оплату ЖКУ представляют собой скидку при определении суммы к оплате, либо в форме компенсационных выплат (это означает, что собственник помещения оплачивает счет за ЖКУ, а потом получает на банковскую карточку денежную компенсацию).

Первая категория федеральных льготников — Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи. Все они полностью освобождены от уплаты взносов ЖКУ.

Вторая категория федеральных льготников — это участники ВОВ; работники тыла во время ВОВ; ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», включая их вдов; ветераны боевых действий и военные инвалиды; семьи с детьми-инвалидами до 18 лет. Гражданам, относящимся к этой категории, компенсируется 50% расходов на ЖКУ, за исключением категории «работники тыла во время ВОВ». Размер льготы последних определяется на уровне региона. Так, в Москве, например, это те же 50% от стоимости ЖКУ.

Есть также региональные льготники.

За счет региональных бюджетов могут получить компенсационные выплаты работники бюджетных организаций (учителя и преподаватели, воспитатели детских садов, медицинские работники, пожарные и т. д.). Размер их компенсации на оплату жилья, отопления и электричества составляет 1200 р в месяц. Если же гражданин является военнослужащим или работником силовых структур, то размер его льготы составит 50% от стоимости ЖКУ.

В регионах отдельным категориям граждан (например, ветеранам труда и военной службы) льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в пределах определённой суммы.

Скидки рассчитываются с общей площади, не превышающей социальную норму:

- для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.м.
- для семьи из 2-х человек — 42 кв.м.
- для семьи из 3-х и более человек — 18 кв.м на каждого члена семьи.

Размер компенсации для них — 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе на вывоз твердых бытовых отходов.

На региональном уровне также компенсируются расходы многодетным семьям в размере 30% расходов на ЖКУ. При этом за вывоз бытовых расходов они платят только 50%. Если кто-либо из членов многодетной семьи является собственником жилого помещения, то ему предоставляются льготы по оплате взноса на капитальный ремонт.

Пенсионеры, являющиеся собственниками жилья или имеющие договор социального найма могут воспользоваться всеми федеральными льготами, если они относятся к какой-либо из категорий федеральных льготников. Помимо этого, одинокие пенсионеры, семьи, состоящие только из пенсионеров (женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте старше 60 лет), а также пенсионеры старше 80 лет освобождаются от платы за вывоз твердых бытовых отходов. Одинокие пенсионеры и семьи предпенсионеров платят за ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилого помещения.

Для неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, предусмотрена также 50%-ая скидка за капремонт, а с 80 лет плата и вовсе отменяется (но только за площадь, не превышающую социальную норму в 33 квадратных метра).

Почетные доноры России или СССР могут также получить скидку на оплату коммунальных услуг и вывоз твердых бытовых отходов. Например, такая льгота есть в Москве, действует при условии ежегодного подтверждения статуса донора.

Если гражданин на собрании жильцов многоквартирного дома был избран старшим по дому (или подъезду), то ему предоставляется льгота в размере 100%-ой платы за наем и платы за содержание жилого помещения в пределах 33 кв.м. Льгота предоставляется после утверждения управы района списка граждан, избранных старшим по дому (или подъезду).

Как можно получить льготы?

Обычно льготы на оплату ЖКУ предоставляются гражданам управляющими и ресурсоснабжающими организациями или через МФЦ. Например, льготу по оплате электроэнергии можно оформить в Мосэнергосбыте либо через личный кабинет клиента, раздел «Льготы» (http://www.mosenergosbyt.ru), либо через автоматизированная система «Видеоконсультант» на базе МФЦ. Наконец, можно лично обратиться в любое отделение Мосэнергосбыта по месту жительства.

Для оформления льгот необходимо предоставить паспорт, а также подтверждающие льготную категорию документы. Могут также потребоваться документы, подтверждающие право владения и пользования жилым помещением, наряду с документами, подтверждающие родственные связи граждан, проживающих в жилом помещении.

Какие могут быть подводные камни?

Скидки на оплату ЖКУ предоставляются в отношении не более одного жилого помещения или квартиры.

Если услуги ЖКУ оплачиваются по цене, согласованной на общем собрании собственников жилья, льготы рассчитываются на базе этой цены, но в пределах, утвержденных на уровне региона. Льготы распространяются и на собственников частного жилищного фонда.

Если гражданин планирует воспользоваться льготами не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, ему необходимо также предоставить справку о том, что по месту постоянного жительства на платежи за ЖКУ скидки не начисляются.

Гражданин может одновременно получать льготы и субсидии на оплату ЖКУ в Москве, если расходы на оплату услуг ЖКУ выше 10% совокупного дохода семьи.

Срок предоставления льготы соответствует сроку отнесения гражданина к той или иной льготной категории.

Всё про льготы на ЖКУ в 2022 году. Кто может получить скидку и какую?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Всё про льготы на ЖКУ в 2023 году. Кто может получить скидку

Непрочитанное сообщение Adm » 26 дек 2022, 01:17

Тарифная метка: цены на ЖКУ хотят увязать с платежеспособностью граждан.

Кого могут коснуться дополнительные льготы и решит ли это проблему долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Тарифы на коммунальные услуги в России предложили повышать с учетом платежеспособности граждан. Такую идею представил Общественный совет при Минстрое, выяснили «Известия». Сегодня чувствительная для людей плата за ЖКУ — одна из причин накопления долгов в этой сфере, считают специалисты. Поэтому, формируя тарифы, следует оценивать доступность услуг ЖКУ, чтобы как можно больше граждан смогли оплачивать квитанции, а остальные получали бы адресные субсидии. Если треть населения региона не способна оплатить счета, поднимать расценки нельзя, говорят эксперты. Как восполнять возникающую в результате нехватку средств, разбирались «Известия».

Учет по правилам

При повышении тарифов на коммунальные услуги следует учитывать платежеспособность населения. Такую инициативу Минстрою представила комиссия по ЖКХ Общественного совета при ведомстве. Сегодня при индексации тарифов учитывается только инфляция. Оценивать доступность тарифов необходимо, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии, сказала «Известиям» руководитель комиссии Ирина Булгакова.

— Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, — сказала Ирина Булгакова.


С помощью существующих методик можно рассчитать, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и общих расходов населения, сколько граждан в регионе будет в состоянии без ущерба для нормальной жизни платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты, рассказала Ирина Булгакова.

— Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами, — сказала она.


Если треть населения не может платить, тарифы повышать нельзя, добавила она. И тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета в виде субвенций (межбюджетных трансфертов), подчеркнула Ирина Булгакова. А региону нужно искать способы для создания экономических условий для роста благосостояния людей, добавила она.

В Минстрое на запрос «Известий» с просьбой оценить предложение Общественного совета напомнили, что рост тарифов на коммунальные услуги в РФ ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Фактический индекс складывается ещё ниже (по данным Росстата, 6,5% — 7,87%), добавили в ведомстве. В министерстве также напомнили, что действует широкий набор мер поддержки по оплате коммунальных услуг на федеральном и на региональном уровнях. Например, компенсации расходов на оплату предоставляются отдельным категориям граждан (пенсионеры, ветераны боевых действий, многодетные семьи и т. д.). Также помощь предоставляется людям, расходы которых на коммуналку превышают их максимально допустимую долю (в среднем по стране это 22% общего семейного бюджета).

Сегодня неподъемная для людей плата за ЖКУ — это одна из причин накопления долгов в этой сфере, отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Если люди не тянут плату, значит, нужна помощь государства, считает он.

Как писали «Известия», долги граждан России за жилищно-коммунальные услуги по итогам I квартала 2022 года составили 804,5 млрд рублей. Это новый рекорд — за год они выросли на 7,6%, или на 56,6 млрд рублей. Перед ресурсоснабжающими организациями задолженность выросла на 11%, перед УК — на 3%. Отраслевые эксперты связывают увеличение темпов роста долгов в том числе со снижением доходов граждан.

— Необходимость поддержки категорий граждан с низкими доходами при оплате ЖКХ назревала давно. Речь идет о тех, кто не получает субсидии, но тратит существенную часть своих доходов на коммуналку. Поэтому действительно при установлении тарифов важно учитывать это, — сказал Павел Склянчук.


По мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, это хорошая идея, особенно если учитывать, что последние годы доходы населения не растут.

— Но для реализации такой инициативы нужно искать дополнительные источники финансирования. Отсутствие какой-либо индексации в конечном итоге поставит под вопрос программу модернизации системы ЖКХ, которая ей жизненно необходима, — сказал депутат.


Расчетный метод

Для учета платежеспособности населения при установке тарифов можно использовать данные о стоимости потребительской корзины, об уровне средней зарплаты — такая статистика есть для каждого региона, сказал Павел Склянчук.

— По данным Росстата, за чертой бедности живут 20 млн человек, а субсидии по ЖКХ получают всего лишь 4 млн человек. Нужно выработать новую методологию, которая позволит охватить адресными мерами поддержки кратно большее количество людей, — уверен он.


По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ Сусаны Киракосян, совершенствование механизма установки коммунальных тарифов — весьма сложный процесс, любая ошибка может привести к серьезным социально-экономическим последствиям. При этом важно держать баланс между экономически обоснованными тарифами и благосостоянием граждан, подчеркнула она.

— Предложенный дифференцированный подход в зависимости от региональных особенностей и платежеспособности населения является единственно приемлемым при изменении тарифа, особенно сейчас, — сказала Сусана Киракосян.


Если не учитывать платежеспособность населения, будет и дальше расти задолженность населения, не покрываемая субсидией, уверена директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

— Выпадающие доходы коммунальных предприятий и сейчас компенсируются из бюджета. Кроме того, существует ряд программ для модернизации коммунальной инфраструктуры с финансированием из федерального бюджета, — сказала она.


Учитывать разную платежеспособность людей при формировании тарифов ЖКУ бесперспективно, но они должны формироваться с учетом того, сколько требуется денег на содержание того или иного имущества, полагает создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

По его мнению, более справедливо было бы привязать тарифы к стоимости жилья — по группам, чтобы люди, которые живут в элитных квартирах, платили больше, чем те, кто в хрущевках. Регионы и даже населенные пункты с разными доходами должны также иметь разные тарифы. Внутри же тарифа разная платежеспособность населения должна корректироваться субсидированием, считает эксперт.

Мария Перевощикова

Тарифная метка: цены на ЖКУ хотят увязать с платежеспособностью граждан.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru