Эпидемия в офисе: как сократить количество гриппующих.

Статьи об охране труда и технике безопасности. Здоровье работников. Аттестация рабочих мест. Спецоценка условий труда.Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Эпидемия в офисе: как сократить количество гриппующих.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 янв 2017, 20:19

Эпидемия в офисе: как фрукты, проветривания и влажность влияют на количество гриппующих.

Вообразите, что проектная группа, в которую входят Петр, Анатолий и Зинаида работают над представлением компании на международной выставке. Петр занимается PR-блоком, Анатолий – менеджер проекта, а Зинаида выступит в качестве спикера на мероприятии. Вдруг, за 2 недели до выставки злобный вирус ОРВИ застиг Анатолия врасплох. Превозмогая температуру, сонливость и сопливость, во имя эффективной подготовки к проекту Анатолий идет в офис, смотрит в компьютер красными слезящимися глазами и пугает приступами кашля людей в офисе и на том конце провода. Через 2 дня Зинаида и Петр, которые игнорировали прием витаминов в последние полгода и видели спорт только во сне, падают жертвами героизма Анатолия, сам Анатолий повержен и лег в больницу с осложнениями. От выставки приходится отказаться. Кто выступает на мероприятии без голоса и пиарщика?

У нас такая ситуация исключена, потому что мы делаем 4 простые вещи, которые кардинально снижают количество больничных:

Оставляем сопливых дома

Даже если проект горит, даже если без заболевшего все пропало, даже если сотрудник трудоголик в запущенной форме. В крайнем случае – дайте возможность работать из дома, но в офис не пускайте.

Особо активных запугивайте ответственностью за возможную эпидемию в офисе и срывом своих и чужих проектов.

Да и для самого «героя» переносить болезнь на ногах выходит боком, ведь вместо недели он кашляет и хлюпает три, а потом всё равно из-за осложнения выбывает из процесса.

Кормим фруктами

Ваза с фруктами или баночка с витаминами в свободном доступе не только увеличивает плотность счастья на квадратный метр офисного пространства, но и повышает иммунитет. Да, фрукты – это значительная статья затрат, но она полностью окупится, если с ее помощью мы выиграем у болезней хотя бы семь человеко-дней в год.

Только учитывайте, что немытые и нечищеные фрукты могут стоять в офисе неделями. А вот стоит помыть и порезать – все улетает за день. Даже морковка с сельдереем.

Увлажняем воздух

Основа здоровой атмосферы в помещении – микроклимат.

Дело в том, что сухой воздух сильно раздражает слизистые оболочки и они становятся более уязвимыми перед ангиной и ОРВИ. Идеальной считается влажность 50-60% - риск заболеть острыми респираторными заболеваниями в таких помещениях почти в 2 раза ниже.

На офис в 80 метров хватит одного мощного бытового увлажнителя, который можно купить в любом магазине электроники.

Открываем окна раз в 2 часа

После проветривания воздух становится свежим, вредные вещества, скопившиеся в помещении, улетают в окно, а дышать становится легче.

Этот пункт особенно сложен для реализации: необходимо сразу назначить ответственного и взять проветривания под личный контроль руководства. Не забывать вовремя открывать окна помогут настроенные напоминания в Outlook или будильники. Предупреждаем, что в первое время после введения нового распорядка сотрудники попытаются саботировать процесс: холодно, приходится отрываться от работы на некоторое время.

Кстати, проветривания в холодное время года – это отличная профилактика гиподинамии. Все малоподвижные товарищи убегают со своих рабочих мест. Страх замерзнуть сильнее лени!

***

В общем, как видите, самую большую угрозу здоровью сотрудников несут сами сотрудники: они и заразить друг друга пытаются и против проветривания выступить могут. Но уже через пару месяцев ваши коллеги проникнутся новой оздоровительной политикой и даже начнут вносить рацпредложения.

bandaumnikov.ru

Эпидемия в офисе: как фрукты, проветривания и влажность влияют на количество гриппующих.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Эпидемия в офисе: как сократить количество гриппующих.

Непрочитанное сообщение Torro » 06 июн 2018, 20:48

Дома надо сидеть, когда болеешь!! Тогда и сам быстрей выздоровишь, и других не заразишь!! 8-)
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Эпидемия в офисе: как сократить количество гриппующих.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 дек 2018, 01:02

Torro писал(а):Дома надо сидеть, когда болеешь!! Тогда и сам быстрей выздоровишь, и других не заразишь!! 8-)


Есть такое дело :) Только вот трудно людей заставить дома сидеть - в деньгах терять начинают...
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Охрана труда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru