Как повышение НДС отразится на ценах в туробласти.

Всё, что есть интересного в других странах. Обсуждаем всё, что касается путешествий и туризма - внутреннего и зарубежного. Ссылка на прежнюю тему.

Как повышение НДС отразится на ценах в туробласти.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 июл 2018, 19:32

Подорожает ли туристический рынок? Как повышение НДС отразится на ценах.

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости, Ирина Овчинникова. Правительство предлагает с 2019 года повысить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Как это скажется на цене отдыха и туристической сфере в целом — в материале РИА Новости.



«В европейских странах снижают НДС для отелей, а у нас — повышают, пусть и незначительно, — говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. — Хотя эти изменения не коснутся большинства мини-отелей и некоторых средних, работающих по упрощенной системе налогообложения. На мой взгляд, с повышением НДС желающих перейти на эту систему прибавится».

Мини-отели

Другие эксперты тоже считают, что большинство небольших объектов размещения с радостью используют упрощенную систему. Условия: оборот — до 150 миллионов рублей, численность сотрудников — до ста человек.

В качестве налога отчисляют шесть или пятнадцать процентов — в зависимости от того, какая выбрана схема: «доходы» или «доходы минус расходы».

Да, мы не платим НДС, но все равно нужно время для того, чтобы проанализировать грядущие изменения. Ведь НДС применяют наши партнеры — производители косметических средств, бытовой химии и так далее, отсюда возможное увеличение себестоимости номера.

Михаил Бузунов, владелец отеля в Рязани


Среди объектов размещения, которых повышение НДС тоже затронет лишь опосредованно, — санатории и пансионаты: у них есть льготы по этому налогу.

Что подорожает

«Повышение НДС может повлиять на цены, — считает директор по маркетингу и продажам одного из крупных горнолыжных курортов Ольга Филипенкова. — Точно подорожают пакетные предложения крупных туроператоров, поскольку им придется пересчитать стоимость всех составляющих тура».

Также туристам, впервые планирующим поездку за рубеж, стоит учитывать, что скоро вступит в силу закон о повышении размера госпошлины на загранпаспорта нового поколения — с трех с половиной до пяти тысяч рублей.

«Рост ставки НДС с 18 до 20 процентов не окажет какого-то единого воздействия на туризм, — полагает коммерческий директор одного из туроператоров Оксана Булах. — Скорее всего, вырастут цены на проживание в городских отелях и крупных курортных комплексах, которые должны в полном объеме платить возросший налог».

Эксперты подчеркивают, что давать более точные прогнозы пока преждевременно, многое зависит от того, как поведут себя другие сектора экономики, например, транспорт и торговля.

Двойной налог

Налог на добавленную стоимость (НДС) — один из самых сложных объектов налоговой теории и единственный, который распространяется на всю производственную цепочку — от сырья до конечного товара.

Так, АТОР уточняет, что, продавая номер, отель (на УСН) оплачивает с этой суммы шесть процентов, после чего туроператор (на ОСН), в свою очередь, перечисляет с этой же суммы 18 или 20 процентов НДС. Так и происходит двойное налогообложение.

Соответственно, если число отелей, выбирающих «упрощенку» увеличится, повысится и уровень двойного налогообложения, что может сказаться на итоговой стоимости турпакета.


Транспорт

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркивает: все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги сохранятся.

Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

Дмитрий Медведев


Услуги перевозки пассажиров при условии, что пункт отправления или назначения находится за пределами России, не облагаются НДС, поэтому и стоимость билетов на международные рейсы не изменится.

В том числе, согласно Налоговому кодексу, не подразумевается отчисление НДС с авиаперевозок пассажиров в Крым и Калининград, а также с железнодорожных перевозок. Если цены на них и вырастут, то за счет удорожания сопутствующих услуг.

Все изменится?

«Рост НДС не отразится на тарифах нашей авиакомпании, — подтвердили в пресс-службе одного из крупных авиаперевозчиков. — Мы также не ожидаем массового оттока туристов из-за возможного повышения цен на отели».

«Эффект от повышения НДС мы заметим, — говорит Вадим Прасов. — Но пока непонятно, насколько вырастет стоимость, ведь цена — это соотношение спроса и предложения. Поэтому, например, в некоторых российских регионах, где в отелях нет высокой загрузки, но практикуется демпинг, цены могут и вовсе не вырасти».

Подорожает ли туристический рынок? Как повышение НДС отразится на ценах.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Мир и страны. Туризм и путешествия.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru