12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.

Статьи и обсуждения о подборе персонала в организациях. Как провести собеседование. Рекрутинг. Кадровик, эйчар, хедхантер и HR-менеджер. Кадровые агентства. HR-Стратегии, HRM в бизнесе. Кадровая политика. Бренд работодателя. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2017, 14:29

12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.

Соискатели врут чаще, чем вы думаете, и им не стыдно. Ради хорошей должности они готовы на самые изощренные ухищрения. Не дайте себя провести!

Более половины соискателей на собеседованиях врут. Не каждый HR-менеджер может поймать лжеца с поличным. Значит, такие хитрецы и проныры с темными пятнами в биографии могут числиться и в вашей компании. Лгать на собеседовании люди могут по разным причинам: слишком привлекательное место работы, безденежье и желание побыстрее приткнуться хоть куда-нибудь, неуверенность в себе и своих заслугах, хронические пронырливость и хитрость, плохая память, волнение… Некоторые неточности могут быть вполне безобидными – не так уж страшно, если кандидат неправильно назвал должность, которую занимал несколько лет назад.

А вот более серьезный подлог – когда врут об опыте работы, высоких постах, впечатляющих достижениях – чреват как для вруна, если его раскроют, так и для компании, если HR-менеджер не заметит подвоха. Где тонкий лед шит белыми нитками чаще всего?

1. Навыки

Этот пункт у врунов-соискателей – самый любимый. О реальных умениях и компетенциях привирают до 57% кандидатов. Возмутительно. Однако компании нередко сами провоцируют кандидатов на обман, размещая вакансии с максимально широким перечнем требований, пытаясь таким образом привлечь максимальное количество соискателей и иметь возможность выбора. По этой же самой причине соискатели приукрашивают свои умения и навыки. Это позволяет им создать образ идеального кандидата, претендовать на большее количество вакансий и заинтересовать как можно больше компаний. Вот и получается, что умение совершать простейшие операции в Google Analytics делает из потенциального сотрудника уверенного веб-аналитика, а способность перевести простейший английский текст со словарем волшебным образом превращается в уровень Upper Intermediate. Хотели образцового кандидата – получите, распишитесь!

2. Внешность и возраст

Желание сделать резюме максимально привлекательным толкает соискателей на сокрытие реального возраста и фоторетушь. HR-менеджеры недоумевают – к чему эти манипуляции, если при личной встрече все тайное станет явным? Как отмечает хедхантер, карьерный консультант и коуч компании Cornerstone Екатерина Трубникова, в резюме и мужчины и женщины часто стремятся скрыть реальный возраст: «Молодежь старается не указывать, когда считает, что это может стать причиной отказа при желании получить должность, например, руководителя отдела. Люди старше сорока лет часто занижают свой возраст. Фото в резюме не всегда соответствует действительности, поскольку многие пользуются фоторедакторами. В результате приходишь в переговорную и просто не узнаешь кандидата».

Управляющий директор кадрового агентства Rational Grain Ольга Степанова также указывает на неистовое желание кандидатов казаться, в зависимости от ситуации, старше или моложе, чем есть: «Ежедневно мы получаем более сотни резюме. Чаще всего кандидаты указывают не совсем правдивую информацию о возрасте, иногда из нежелания передавать персональные данные, иногда потому, что кандидат считает, что его возраст может быть помехой в поиске работы».

3. Причины перерывов в карьере

У хорошего работника перерывов в карьере быть не должно. А если они и бывают, то лишь для получения дополнительного образования, новых навыков и квалификаций. Зная нелюбовь хедхантеров к пробелам в резюме, соискатели часто скрывают или тщательно маскируют факт временной безработицы. В результате правду пытаются предъявить в максимально привлекательном виде, либо на свой страх и риск врут об истинных причинах простоя. Например, растягивают временные рамки занятостей, которые предшествовали пробелу и следовали после него, заполняют прореху проектами, которых не делали, обучением, которое не проходили, а также ремонтом, решением семейных проблем и другими уважительными причинами.

«За последние два года многие были сокращены или уволены, и, соответственно, долго находятся без работы, – рассказывает Екатерина Трубникова, – поэтому кандидаты пишут, что работают по настоящее время. Непосредственно на собеседовании выясняется, что человек все это время в поиске». По словам эксперта, при длительных перерывах в работе, когда уже понятно, что человек не работает один-два года, он врет относительно причин долгого перерыва.

«Самое типичное – «проблемы в семье», «ремонт», «строил дачу». По факту же выясняется, что человек не мог найти работу, потому что не очень хорошо ушел с предыдущего места или по другим причинам».

4. Образование

Какой смысл фальсифицировать диплом или другие ключевые данные об образовании? Работодатель, для которого эта информации действительно имеет значение, например, в случае приема на работу врача или пилота, все равно все проверит. В крупных компаниях такие проверки – тоже обычное дело. В компаниях помельче с менее строгими требованиями проверок может и не быть, но наличие нужных знаний и навыков легко проверить с помощью нескольких заданий еще на этапе собеседования или в ходе испытательного срока. Тем не менее, народ все равно врет – около 33% соискателей пририсовывают себе специальности и квалификации, которыми не обладают. Лжецов не останавливает даже тот факт, что предоставление заведомо ложных сведений при приеме на работу является мошенничеством.

«Редко, но мы сталкивались и с тем, что незаконченное высшее образование выдается за образование с дипломом», – добавляет Ольга Степанова.

5. Должность и размер предыдущего оклада

42% соискателей набивает себе цену, увеличив количество слов в названии предыдущей должности и прибавив цифры к сумме прошлого оклада. Чтобы за счет этих манипуляций добавить себе очков и выглядеть более дорого – такой расчет редко бывает оправдан. Обычно вруна раскусывают на подробном допросе, где просят детально рассказать о полномочиях и обязанностях на прошлой работе, выполненных проектах и достижениях. Кроме того, HR-менеджер в курсе средних размеров компенсаций по данной позиции и задранная планка сразу покажется специалисту подозрительной, что бросит тень на все резюме в целом.

6. Причины ухода из предыдущей компании

Уйти красиво – надо уметь. Не каждый сотрудник умеет корректно расставаться с работодателем, оставляя ему на память не скандалы, а приятные воспоминания о хорошей работе. Но создать именно такое впечатление многие пытаются более чем активно. Однако секреты о прошлой жизни соискателя и истинные причины его ухода из прошлой команды все равно станут явными.

По словам Екатерины Трубниковой, на интервью кандидаты часто утаивают причины ухода из других компаний, пытаются скрыть конфликт или увольнение, прикрываясь дежурными фразами про «поменяли всю команду», «привели своего человека» и так далее. Но при сборе рекомендаций все встает на свои места.

7. Рекомендации

С рекомендациями, которые предоставляет кандидат, тоже не все просто. Это еще один пункт, о котором соискатели могут приврать, например, предъявить отзывы людей, не имеющих отношения к профессии или не обладающих авторитетом для составления такой характеристики. Поэтому отзывы из прошлых компаний при беседе с сомнительным кандидатом лучше проверять. Если на кону солидная должность, работодатели так и поступают.

По словам Ольга Степановой, чаще всего кандидаты ссылаются на людей, которые не имеют отношения к прошлым работам. «Поэтому при сборе рекомендаций мы всегда задействуем как контакты кандидата, так и контакты с рынка», – заключает специалист.

8. Вредные привычки

Вредные привычки бывают разные, самая распространенная – курение. Если сотрудник курит, работодатель тоже страдает – теряет время и деньги. Неудивительно, что при приеме во многие организации кандидатов просят честно признаться в слабости к курению. А те, не желая снижать шансы на устройство, честно врут, что при одном виде сигареты им становится плохо. На руку и той и другой стороне тот факт, что в последние годы в России стали меньше курить. В 2016 году в России дымило около 31% населения. Здоровый образ жизни нынче моден и в почете. Компании также придумывают для курильщиков всевозможные кнуты и пряники – делают скидки на корпоративный фитнес, обменивают сигареты на полезные вкусности, вводят графики перекуров или вовсе запрещают курить на работе. Минздрав РФ вообще предложил работодателям удлинить курильщикам рабочий день. Вряд ли эта инициатива будет реализована. Тем не менее, бросить курить легче и выгоднее, чем прятаться от начальства с сигаретой по углам.

9. Неуживчивый характер

Никому не хочется нанять скандалиста, интригана, сплетника или сутягу. А всем этим персонажам тоже нужно где-то работать. В итоге на вопрос о своих отрицательных качествах характера они скромно молчат, потупив глаза, или вещают о чрезмерной ответственности, исполнительности и хронической склонности к сверхурочной работе. Нанять проблемного сотрудника легко, а вот избавиться часто весьма проблематично – склонность к конфликтам, разборкам и прочим пакостям часто делает этот процесс затяжным, мучительным и затратным.

Черные списки таких проблемных субъектов есть в интернете, однако правовой аспект их существования вызывает большие вопросы. Кроме того, где гарантия того, что хороший сотрудник не числится там из-за зависти коллег или неадекватного начальства?

10. Интересы

Выглядеть в глазах работодателя заурядным и среднестатистическим любителем поесть шашлыков и полежать на диване под «Шерлока» как-то не комильфо. Активные, развитые и эффективные личности себя так не ведут. Они играют на виолончели, изучают индийскую кухню, разводят кактусы и участвуют в зимних веломарафонах. В свободное от всего этого время получают дополнительное образование или копаются на собственной эко-ферме. Почему бы не примерить на себя яркий впечатляющий костюм незаурядной личности? Многие соискатели не упускают возможности воткнуть в свой хвост дополнительные красочные перья. Главное, чтобы потом на корпоративе не предложили выступить с концертом классической музыки или провести кулинарный мастер-класс.

11. Наличие аккаунтов в социальных сетях

Уж сколько раз твердили миру – фильтруй то, что публикуешь в соцсети, потому что однажды в аккаунт может заглянуть работодатель. К сожалению, для многих кандидатов воз и ныне там. В результате сами же и страдают. Комичности ситуации добавляет и то, что многие отрицают сам факт своей жизни в сетях, хотя для его проверки достаточно пары кликов. Где логика? По словам Екатерины Трубниковой, такие случаи не редкость: «На интервью кандидат может говорить, что избегает социальных сетей. Но когда начинаешь проверять, то выясняется, что он присутствует во всех социальных сетях, причем часто эти профили не очень хорошего качества. Можно призвать людей ответственно относиться к своим открытым аккаунтам. И если он не самый удачный, то лучше его закрыть или установить доступ только для друзей».

12. Причины трудоустройства

«Очень нужны деньги», «На прошлой неделе узнала, что беременна, поэтому хочу быстро куда-нибудь устроиться и через полгода уйти в декрет», «Работа как работа, зато близко к дому», «Не смог найти ничего лучше», «Больше никуда не берут» – вряд ли кто-то из кандидатов признается в истинных причинах желания работать в конкретной компании. Часто они весьма прозаичны, утилитарны и не свидетельствуют о впечатляющем рвении и мотивации. Поэтому вместо пресных банальностей люди предпочитают уверять о желании расти, развиваться, работать в дружном коллективе лучшей компании на рынке, и, наконец, проявить себя. Время покажет истинные намерения любого, однако интуиция, знание рынка и умение читать между строк помогут HR-специалисту вывести на чистую воду даже самого изощренного обманщика.

12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.

Непрочитанное сообщение Torro » 28 май 2018, 21:12

3 вещи, о которых чаще всего врут соискатели, и напрасно.

Какую ложь в профессиональной визитке не пропустит ни один эйчар.

Соискатели врут в резюме, чтобы казаться лучше: опытнее, умнее, талантливее. Некоторые делают это топорно, другие просто боятся проиграть на фоне других кандидатов, поэтому немного приукрашают действительность. Но опытный эйчар в большинстве случаев замечает подобное вранье. И это никак не может сыграть на руку кандидатам.

Приводим три примера явного обмана, который многим соискателям кажется вовсе не очевидным.

1. Причина увольнения

Когда вы говорите, что ушли с предыдущей работы из-за несправедливого начальства или склочного коллектива, это всегда вызывает ряд вопросов. Как правило, кандидаты рассказывают свое видение ситуации, не оставляя контактных данных предыдущего начальника.

Но не нужно забывать, что в конфликте всегда есть две стороны. И если вы пытаетесь выставить себя жертвой, факты всегда можно проверить. Может, это не коллектив был плохим, а вы не хотели в него влиться?

Словом, если вы пытаетесь выставить кого-то виноватым, убедитесь, что воспринимаете ситуацию такой, какой она была в самом деле. И не поленитесь приложить к резюме рекомендательное письмо с прежнего места работы.

2. Опыт работы

Преувеличенные заслуги всегда заметны.

К примеру, некоторые кандидаты указывают в поле «Опыт работы» следующее:

- работал продавцом бытовой техники;

- подрабатывал аниматором;

- есть опыт работы в турагентстве;

- устраивал крупные мероприятия;

- 3 года работал в интернет-магазине и т.д.

И при этом кандидату от силы 22 года. С одной стороны, кажется, что ничего невероятного в этом нет. Но с другой, эйчар понимает, что по сути вы не овладели ни одной из перечисленных профессий. А кем кандидат работал в интернет-магазине вовсе не ясно.

Если вы пробовали себя в разных сферах занятости, но нигде не задержались хотя бы на полгода, лучше не включайте этот опыт в общий зачет. Иначе никто не поверит в вашу экспертность. Особенно если таких вариантов было порядка двух десятков за два года.

3. Навыки

Знаете, в чем проблема многих и многих кандидатов? Они не знают, что писать о навыках. Многие, например, просто копируют эту строку из чужих резюме. И это очень заметно.

Возьмите на заметку:

- Коммуникабельный, ответственный, дружелюбный, пунктуальный — это не навыки.

- Умею работать в MS Office, Internet Explorer — навыки сродни умею ходить и читать.

- Есть права категории В — похоже на навык, но тогда лучше писать сразу стаж безаварийного вождения (если для вакансии это важно).

Но лучше всего запишите в строку о навыках то, что вы действительно хорошо умеете делать — продавать, делать уколы, водить трамвай и так далее, в зависимости от должности, на которую претендуете.

Будьте честны и внимательны при составлении резюме, не совершайте ошибок, которые могут стоить вам карьеры еще на этапе создания резюме.

3 вещи, о которых чаще всего врут соискатели, и напрасно.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

12 вещей, о которых соискатели врут чаще всего.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 16:46

Спасибо за статью, Torro!
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Подбор персонала.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru