В России почти везде принимают карты «Мир».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В России почти везде принимают карты «Мир».

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июл 2017, 19:42

В России почти везде принимают карты «Мир».

С 1 июля все банкоматы, POS-терминалы в торговых точках, а также интернет-магазины должны принимать национальные платежные инструменты — карты «Мир». Эта обязанность была и раньше, но закон не устанавливал срок, и банки не торопились — до тех пор, пока 1 мая президент не подписал поправки в закон.

На 1 апреля, по данным ЦБ, в России было 193 614 банкоматов и 1,82 млн POS-терминалов в торговых точках (более свежих данных нет). К 1 июля карты «Мир» принимались к оплате в 195 629 банкоматах и 1,79 млн POS-терминалов (данные обновляются раз в неделю. — «Ведомости»), говорится на сайте платежной системы.

Представитель ЦБ более свежую статистику количества устройств не предоставил, но заверил, что, «как и ожидалось, почти 100% банкоматов и терминалов принимают национальный платежный инструмент». То же следует и из слов представителя «Мира».

Карта «Мир» не принимается в единицах устройств у нескольких банков, указал представитель ЦБ: «Мы работаем в тесном контакте с этими банками для завершения работ по приему карт “Мир” в их устройствах в кратчайшие сроки». С весны ЦБ, по рассказам банкиров, стал требовать от них регулярных отчетов о том, как они настраивают сеть приема «Мира».

Для небольших игроков затраты на вступление в систему ради нескольких операций в своих устройствах были слишком высоки. В феврале «Мир» отменил для 200 таких банков свой самый большой сбор в 400 000 руб. В большинстве случаев это помогло. Впрочем, один банкир знает случай, когда банк перед 1 июля отказался от банкоматов, чтобы не нарушать закон.

Оценить доступность оплаты картой «Мир» в интернете сложнее — нет статистики. «К 1 июля у нас была обязанность обеспечить прием карт “Мир” в торговых точках. Мы подключили всех, кого обслуживаем», — говорит начальник управления электронной коммерции Альфа-банка Игорь Арефьев.

Для полноценного приема карт «Мир» в интернете необходимо настроить технологию безопасной оплаты MirAccept (аналог 3D-Secure). Сначала ее должен внедрить банк, обслуживающий торговую точку, объясняет Арефьев, затем интернет-магазин, но многое зависит и от эмитента карты: если он не поддерживает MirAccept, операция может быть отклонена.

Как эмитент «ВТБ 24» поддерживает эту технологию, розничный бизнес ВТБ запустит функцию в ближайшее время, все партнеры группы ВТБ в интернете принимают «Мир» и поддерживают MirAccept, заявил представитель группы. Все торговые точки, обслуживаемые Сбербанком, в интернете принимают карты «Мир», сказал его представитель. По его словам, MirAccept будет поддерживаться как для эмиссии, так и для приема карт не позднее сентября.

«Открытие» предоставило возможность принимать «Мир» всем партнерам с использованием MirAccept, подавляющее большинство этим пользуется, но некоторые эмитенты запрещают проведение операций онлайн, говорит его представитель, как эмитент банк только готовится запустить MirAccept. По словам представителя Бинбанка, 100% его точек в интернете принимают «Мир» и поддерживают MirAccept, как эмитент банк применяет эту технологию.

В России почти везде принимают карты «Мир».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru