Юрий Ушаков собирает свой дипломат.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Юрий Ушаков собирает свой дипломат.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 окт 2016, 17:05

Юрий Ушаков собирает свой дипломат.

Как стало известно «Ъ», в ближайшее время может решиться вопрос с отставкой помощника президента РФ по международным вопросам Юрия Ушакова. По данным «Ъ», она связана с возрастом — в марте 2017 года высокопоставленному чиновнику исполнится 70 лет. В качестве претендентов на его пост называют нескольких кандидатов, включая посла России в Китае Андрея Денисова, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и некоторых высокопоставленных сотрудников МИД РФ. Господин Ушаков может продолжить карьеру в качестве посла в одной из европейских стран.

Изображение

О том, что Юрий Ушаков покинет Администрацию президента (АП), «Ъ» рассказали два источника, близкие к АП. По их словам, это произойдет до марта 2017 года — тогда помощнику президента по международным вопросам исполнится 70 лет.

«К этому моменту должен решиться вопрос с преемником Юрия Викторовича, должность архиважная, подбор будет очень тщательным», — говорит собеседник «Ъ» в госструктурах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию прокомментировал осторожно, сказав, что для отставки господина Ушакова «нет никаких признаков».


Юрий Ушаков занимает должность помощника президента по внешнеполитическим вопросам с 21 мая 2012 года.

До этого он четыре года работал заместителем руководителя аппарата в правительстве господина Путина, где курировал международную повестку главы кабинета и, как считается, успешно систематизировал работу Белого дома во внешней политике. Работавшие с Юрием Ушаковым люди отмечают его «жесткость и принципиальность» — эти качества были необходимы ему с 1998 по 2008 год, когда он был послом РФ в США.

Как вспоминает чиновник, знавший господина Ушакова по работе в правительстве, на заместителя главы аппарата выпало серьезное испытание: до его назначения внешняя политика в РФ координировалась МИД России и президентом (в 2008—2012 годах им был Дмитрий Медведев), а Белый дом формировал исключительно экономическую повестку.

С его приходом эта практика изменилась: правительство Владимира Путина стало одним из ключевых игроков во внешнеполитической деятельности страны — наравне с МИД РФ и Кремлем. «Тогда многое зависело от личности премьера, но черновая работа — согласования, встречи, график, публичные выступления — все это легло на его плечи», — вспоминает собеседник «Ъ» в российских госструктурах.

Перейдя из Белого дома на Старую площадь, господин Ушаков продолжил курировать международные вопросы. Тогда же настало непростое время: про заявленную при Дмитрии Медведеве перезагрузку отношений с США уже никто не вспоминал, а после вхождения Крыма в состав России в 2014 году и начавшейся годом позже операции воздушно-космических сил РФ в Сирии поддерживать контакты со странами Запада стало очень сложно.

Однако Юрий Ушаков со своими задачами справлялся, и президент был его работой удовлетворен. Более того, некоторые зарубежные СМИ называли его «прямым каналом связи с Владимиром Путиным».

Так, турецкая газета Hurriyet назвала его одним из чиновников, занимавшихся тайной дипломатией для разрешения конфликта Москвы и Анкары после того, как ВВС Турции сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24М в ноябре 2015 года.

По информации издания, именно Юрий Ушаков был человеком, который сначала был задействован в переговорах, а потом передал письмо с извинениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину.


Высокопоставленные источники «Ъ» во властных структурах утверждают, что претензий к работе Юрия Ушакова ни в Кремле, ни в правительстве, ни в спецслужбах не возникало.

«Он любит свою работу и привык ее делать хорошо», — утверждают они. По словам собеседников «Ъ», близких к Кремлю, даже после ухода из АП господин Ушаков по-прежнему готов посвятить себя дипломатической работе, став, например, послом в одной из европейских стран.

В числе его потенциальных преемников источники «Ъ» называют нескольких человек, среди которых посол России в Китае Андрей Денисов, некоторые высокопоставленные сотрудники МИД РФ и заместитель главы Администрации президента РФ, и даже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Илья Барабанов, Елена Черненко, Иван Сафронов

Юрий Ушаков собирает свой дипломат.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru