ЕГЭ без глушителя.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ЕГЭ без глушителя.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 июл 2016, 17:06

ЕГЭ без глушителя.

Как выяснил «Ъ», практика глушения сотовой связи при сдаче ЕГЭ поставила директоров российских школ в крайне затруднительное положение. Региональные экзаменационные комиссии настоятельно рекомендуют им устанавливать подавители сигнала, чтобы школьники не могли получить подсказку через телефон или радионаушник. А после экзаменов местные отделения Роскомнадзора штрафуют школы за использование таких глушилок, утверждая, что они создали помехи для связи.

Возможность использования на экзаменах устройств, подавляющих сигнал сотовой связи, впервые начали обсуждать еще в 2011 году — тогда школьники по всей стране совместно решали задания ЕГЭ в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. Уже следующим летом в большинстве пунктов проведения экзаменов перед входом в классы установили металлодетекторы, однако в ряде регионов эти меры посчитали недостаточными. В школах Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей поставили глушилки, несмотря на предупреждение Госкомиссии по радиочастотам о том, что правила использования подобных устройств до сих пор не разработаны. «Юридическим обоснованием регионы будут заниматься самостоятельно», — заявляли тогда «Ъ» в Рособрнадзоре.

Эксперимент прошел удачно, и с тех пор специальные устройства для подавления сигнала используют во многих регионах. Рособрнадзор не требует применять глушилки, но одобряет эту практику: «Как показывает опыт, их использование сводит до нуля нарушения, связанные с попытками пронести на экзамен сотовый телефон или другие гаджеты, с помощью которых можно выйти в интернет».

При этом регламент применения блокираторов радиосигнала мобильной связи во время ЕГЭ не утвержден до сих пор — последний раз Госкомиссия по радиочастотам обсуждала этот вопрос в феврале 2016 года. В отсутствие такого документа директора школ вынуждены использовать глушилки на свой страх и риск.


Директор школы N4 в городе Нелидово (Тверская область) Сергей Погодин рассказал «Ъ», что каждое лето его школа превращается в пункт проведения экзаменов. В этом году Государственная экзаменационная комиссия Тверской области, ссылаясь на приказ Минобрнауки, направила руководителям пунктов «рекомендацию» использовать системы подавления сигналов подвижной связи «в случае наличия у данных устройств соответствующей разрешительной документации». «В соответствии с рекомендацией, мы приобрели арку-металлодетектор за 70 тыс. руб., еще 50 тыс. руб. из школьного бюджета ушло на глушилку сотовой связи», — рассказал господин Погодин. Экзаменационная кампания проходила без происшествий, но в последнюю неделю директору на рабочий телефон позвонила неизвестная женщина. «Она неразборчиво представилась сотрудником какого-то надзорного ведомства и спросила, регистрировал ли я глушилки, которые использовались на экзаменах, — пересказал “Ъ” беседу директор.— Я ответил, что у меня есть заключение санэпидемстанции, но мне в хамской манере заявили, что этого недостаточно: устройство должно быть зарегистрировано в их ведомстве, иначе использовать глушилку нельзя». Директор школы заявил, что выполнял распоряжение региональной экзаменационной комиссии. «Но мне ответили, что штраф буду платить именно я, так как я покупал глушилки, — рассказал Сергей Погодин.— Напоследок меня предупредили, что несколько школ в Тверской области уже оштрафованы и я следующий на очереди».

«Ъ» удалось найти подтверждение угрозам штрафов. Директор тверской гимназии N12 Татьяна Слесарева рассказала, что областной Роскомнадзор оштрафовал ее на 5 тыс. руб. по п. 1 ст. 13.4 «Нарушение правил установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств» КоАП. В ее случае штраф был выписан именно за установку глушилки, несмотря на то что это было сделано по рекомендации экзаменационной комиссии. «Мы понимали, что формально это всего лишь рекомендация, — сказала госпожа Слесарева.— Но боялись, что за несоблюдение такого распоряжения нас оштрафуют». По ее словам, сотрудники Роскомнадзора обвинили ее в том, что глушилки захватили слишком большую зону покрытия «и помешали работе каких-то служб». Директор гимназии добавила, что ей известно еще о восьми оштрафованных школах. Ни федеральное Минобрнауки, ни министерство образования Тверской области, ни Роскомнадзор не стали комментировать ситуацию.

Анна Буренкова, Александр Черных

ЕГЭ без глушителя.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru