Путин уволит главу одного из ключевых подразделений ФСБ.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Путин уволит главу одного из ключевых подразделений ФСБ.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 июн 2016, 18:10

Путин уволит главу одного из ключевых подразделений ФСБ.

В ФСБ продолжаются крупнейшие за несколько лет перестановки. Вслед за главой «банковского» управления своего поста лишится его шеф, руководитель Службы экономической безопасности Юрий Яковлев. Повод — дело о контрабанде.

Ключевое управление

Президент Владимир Путин назначит нового главу Службы экономической безопасности ФСБ (СЭБ ФСБ), одного из ключевых подразделений в спецслужбе, рассказал РБК источник, близкий к руководству ФСБ. Эту информацию подтвердил собеседник РБК в СЭБ ФСБ. По его словам, о кадровых перестановках «будет объявлено в ближайшие дни». Нынешний руководитель СЭБ ФСБ Юрий Яковлев уходит на пенсию, отмечают источники РБК.

В центре общественных связей ФСБ не смогли оперативно отреагировать на запрос РБК, направленный 7 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что ему о грядущих кадровых перестановках «пока ничего неизвестно».

Служба экономической безопасности является одним из ключевых подразделений в ФСБ, объясняет РБК генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов. По его словам, в СССР в условиях противостояния с Западом главную роль играли сотрудники, занимавшиеся непосредственно контрразведкой, однако в последние годы значение СЭБ заметно возросло.


Официально структура СЭБ ФСБ не раскрывается. Как писала «Новая газета», в Службу экономической безопасности входят семь управлений: по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы (управление «К»), предприятий промышленности, транспорта, МВД, МЧС, Минюста, по борьбе с контрабандой и наркоторговлей, организационно-аналитическое управление и административная служба.

С 2004 года по 2008 год СЭБ возглавлял Александр Бортников, перешедший с этого поста сразу на пост директора ФСБ. Яковлев стал преемником Бортникова в руководстве СЭБ.

Отставка в «банковском» управлении

Как объясняет собеседник РБК, близкий к руководству спецслужбы, на отставке Яковлева сказалось то, что он был непосредственным начальником главы управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина, который написал рапорт об увольнении в связи с уголовным делом о контрабанде​.

Фигурантом расследования стал подчиненный 58-летнего Воронина, начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров. Он проходит в качестве свидетеля по делу о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами в размере 2 млн руб.

Подозреваемым по этому делу является бывший оперативник в Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился РБК, Смолярчук является родственником Уварова. В деле также есть несколько заявлений от потерпевших, в которых утверждается, что действия Уварова должны быть проверены на нарушение Уголовного кодекса.

В СКР не ответили на просьбу РБК предоставить информацию по этому уголовному делу.

Новые перестановки

Инициатором дела о контрабанде, по которому проходит подчиненный Воронина, является генерал-лейтенант Сергей Королев, который сейчас руководит Управлением собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ), говорит собеседник РБК, близкий к спецслужбе. Именно Королева прочат на место главы СЭБ ФСБ, утверждает источник. По его словам, до 10 июня Королев находится в отпуске, а затем выходит на новое место работы.

Всеми громкими делами последнее время занималось именно Управление собственной безопасности. В их ведении было оперативное сопровождение по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, бизнесмена Дмитрия Михальченко, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова.

Ведущая роль, особенно в деле Сугробова, отводилась 6-й службе УСБ ФСБ, которую возглавляет Иван Ткачев. «Служба была создана в 2008 году, в нее входит всего 35 человек», — говорит источник РБК. По его словам, сотрудники именно этого подразделения помогают СКР в деле Уварова и Смолярчука. Это подтверждается материалами дела, с которыми ознакомился РБК.

Если назначение Королева состоится, оно приведет к перестановкам в Службе экономической безопасности, говорит источник РБК, близкий к ФСБ. По его словам, можно ожидать, что Королев в таком случае переведет на новое место работы своих сослуживцев по УСБ, а управление «К» ждут «серьезные кадровые изменения».

При участии Михаила Рубина

Путин уволит главу одного из ключевых подразделений ФСБ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru