Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Екатерина » 19 авг 2011, 20:48

Охрана труда и техника безопасности. Аттестация рабочих мест. Здоровье работников.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Государственная инспекция труда в города Москве

115582, Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
Контактный телефон: (495) 343-91-90


Консультацию по вопросам трудового законодательства Вы можете получить в "on-line" режиме по вторникам, пользуясь системой СКАЙП, используя позывной "gitmoscow".

Аттестация рабочих мест и спецоценка условий труда - можно ознакомиться в этой ТЕМЕ.

Охрана труда и техника безопасности. Аттестация рабочих мест. Здоровье работников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

ADV2

AdveR3

MG

TG

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 мар 2016, 15:29

Новый порядок проведения медосмотров водителей.

26 марта 2016 г. вступил в силу приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

Приказом установлены:

• новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств (далее - Порядок);

• порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Кроме того, разработаны:

• форма № 003-В/у медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, которая вступает в силу 1 июля 2016 г. Одновременно с 1 июля 2016 г. утрачивает силу единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами прекращает, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н.;

• форма № 036-В/у-10 «Журнал регистрации выданных медицинских заключений о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами».

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих соответствующую лицензию на медицинскую деятельность.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;

2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с другими установленными в Порядке случаями;

3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Кто оплачивает процедуру медицинского освидетельствования водителей?

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей (кандидатов в водители) транспортных средств и включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования.

При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных Порядком, медицинское заключение не оформляется.

Новый порядок проведения медосмотров водителей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 мар 2016, 12:37

Какие новые расходы и возможности появятся у россиян с апреля.

Что нового: с первого апреля работодателей обяжут разработать инструкции по охране труда при производстве пищевой продукции; повысят социальные пенсии; нас избавят от поддельных шуб; повысят акцизы на топливо; сотовые операторы будут отвечать быстрее на претензии к ним.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 апр 2016, 17:35

В Сочи состоится вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда.

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская:

– С 18 по 22 апреля 2016 года в Главном медиацентре города Сочи состоится вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства РФ.


Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединит представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов.

Источник: Министерство социального развития Московской области

В Сочи состоится вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 апр 2016, 17:49

Как перестать сутулиться на работе: 4 отличных упражнения.

Пишем конспекты, отвечаем на письма, составляем отчёты, да даже обедаем — всё это мы делаем сидя. И наша спина этому совсем не рада. Как правильно сидеть и что нужно делать, чтобы сохранить красивую осанку, рассказывает Вика Базоева.

Сутулость, «круглая спина» или, по-научному, избыточный кифоз, приносит немало беспокойства: фигура выглядит так себе, в груди появляется чувство скованности, боли и мышечной усталости.

Чтобы скорректировать уже имеющуюся сутулость, необходимо воздействовать на глубокие слои мышц спины, брюшного пресса, таза, диафрагмы, на мышцы-стабилизаторы плечевых и тазобедренных суставов, мышцы, удерживающие лопатки. Также в свою практику следует включить упражнения на растяжение мышц грудной клетки и бедра. Эти мышцы являются основными в формировании правильного навыка осанки.

Подобрать упражнения, включающие эти задачи, вам поможет опытный тренер. Это будут несложные, скорее, коррекционные упражнения, не связанные с привычной кардио- или силовой нагрузкой в тренажёрном зале. Лучше всего с такой задачей справляется пилатес.

Для того чтобы сутулость не развивалась и не усиливалась от сидячей работы, необходимо в первую очередь правильно сидеть.

Вот несколько простых и эффективных рекомендаций от тренера студии персонального тренинга Pilates PMP Елены Пальчех:

Елена Пальчех, тренер студии персонального тренинга Pilates PMP:

— Самое важное — это приучить себя сидеть без напряжения.


Как правильно сидеть:

— с опущенными лопатками, направление нижнего угла лопатки к позвоночнику;

— с расправленной грудной клеткой;

— со слегка приподнятой грудиной, продолжая линию туловища;

— угол сгибания в коленном суставе приближен к 90°;

— стопы на полу;

— с физиологическим, комфортным изгибом в поясничном отделе позвоночника, в этой области не должно ощущаться напряжения (!);

— лёгкий наклон туловища вперёд;

— руки на столе, чтобы угол сгибания в локтевом суставе был приближен к 90° и руки были расслаблены.

Сидя за столом:

— соблюдайте расстояние между подбородком и грудиной, равное примерно диаметру апельсина или теннисного мяча;

— тяните лопатки вниз, слегка подкручивая;

— сближайте рёберные дуги и вместе с мышцами брюшного пресса прижимайте к пояснице;

— мягко, без напряжения направляйте макушку вверх, продолжая вертикальное положение туловища.

Упражнения для снятия напряжения и возвращения подвижности грудному отделу

1. Сидя за столом, стопы на полу. Приподнимите плечи, опустите их вниз-назад (как если бы вы «приклеивали» лопатки к спине). Тяните нижний угол лопатки по направлению к тазу. Удерживайте на 4—8 счётов.

2. Сидя за столом, стопы на полу. Упритесь ладонями в стол. Локти направьте назад по направлению друг к другу. Вдох — нажмите ладонями на стол, вытягивайте грудину вверх, натягивая параллельные локти в пол назад и вниз, макушку направляйте вверх. На выдохе прижимайте мышцы брюшного пресса к позвоночнику.

3. Сидя за столом, стопы на полу параллельно друг другу. На выдохе напрягайте мышцы бедра по направлению изнутри наружу, напрягая ягодицы и мышцы брюшного пресса. Слегка наклоняйте туловище вперёд, вытягивая мышцы задней поверхности шеи и макушку вверх, оттягивайте лопатки вниз. На вдохе расслабляйтесь.

4. Стоя за спинкой стула, упритесь ладонями в спинку стула. Ноги прямые. На вдохе прогибайтесь в грудном отделе (провисайте). Живот снизу подтягивайте, а грудину вытягивайте вперёд и вверх. На выдохе подкручивайте таз вперёд, а «мягкий» живот направляйте внутрь. Лопатки на протяжении всего упражнения нужно тянуть вниз к позвоночнику, слегка подкручивая от внешнего края к нижнему.

Все упражнения желательно выполнять по четыре повторения 1-2 раза в день.

the-challenger.ru

Как перестать сутулиться на работе: 4 отличных упражнения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 апр 2016, 17:24

5 способов избежать профессионального выгорания.

Триш Макфарлейн, HR-блоггер, основатель компании в сфере кадрового консалтинга и человек с опытом работы в Big4 делится своим личным опытом.

Ведение блога - это очень интересное занятие. Выискивая информацию и излагая ее во всеуслышание, можно узнать много интересного. Существует тонкая граница между высказыванием мнения и попыткой прочесть нравоучение. За свою карьеру я не раз находилась на грани профессионального выгорания. Взглянем правде в глаза, многие через это прошли и знают, что в этом случае нужно что-то делать до того, как произойдет непоправимое.

Одним из самых опасных и прекрасных шагов, которые мне довелось совершить, было решение работать на себя. На прежней работе я занималась заключением сделок и доставкой товара, работая дни и ночи напролет. Работая на себя в должности, которая меня полностью устраивала, я вошла в нормальный ритм и превосходно спала по ночам. Раньше со мной такого не бывало. И все я удивлялась, что именно изменилось, ведь сильная нагрузка и стресс никуда не исчезли.

В конечном итоге я определила принципы, благодаря которым мне стало легче жить. Надеюсь, они сработают и для вас.

Пять способов избежать профессионального выгорания:

1. Не забывайте о здоровье. Когда я начала работать на себя, то обнаружила, что все плохие привычки, которые я выработала за время работы в других компаниях, никуда не делись. Я поняла, что по-прежнему не могла позволить себе сделать перерыв, чтобы перекусить, и сознательно отказывалась заниматься спортом или просто побольше двигаться. Прежде всего, мне нужно было выработать здоровые пищевые привычки (в частности, принять концепцию "чистого питания"). Я не стремилась потерять вес или сесть на диету. Каждый день я повторяла себе, что я что-то значу, и это было важно. Я пришла к выводу, что мне выгоднее потратить немного времени на приготовление вкусной пищи, чем пропустить завтрак или обед. Подробности о "чистом питании" можно прочесть в онлайн-журнале Clean Eating. В нем есть неплохие рецепты, с которых можно начать. Вы почувствуете себя лучше уже через неделю!

2. Расставляйте приоритеты и избавляйтесь от ненужного. Мы все не раз слышали о том, что рабочие задачи необходимо выполнять в правильном порядке. Работая на себя, я обнаружила, что в сутках слишком мало часов. Мне в буквальном смысле не хватало времени. Именно поэтому мне нужно было не только расставить четкие приоритеты, но и избавиться от задач, которые не соответствовали моим целям. Анализируя последние 11 месяцев, я прихожу к выводу о том, что это решение было правильным. Мне действительно удалось снизить уровень стресса.

3. Вознаграждайте себя. Когда я думаю о том, что многие компании используют замысловатые системы поощрения сотрудников, я мысленно улыбаюсь. Например, компания Globoforce реализует особую программу, призванную сократить дистанцию между работниками и работодателем. Мне нравится идея "человечного отношения". Я последовала примеру Globoforce и могу сказать, что в этом есть определенный смысл. Основное отличие заключается в том, что я вынуждена сама признавать свои заслуги. Поначалу все было довольно странно, но постепенно я привыкла. У меня нет особого графика поощрений, я предпочитаю делать это спонтанно. Способы поощрения могут быть различными - например, порция замороженного йогурта, съеденная в середине рабочего дня. И теперь я действительно понимаю, что вознаграждаю себя за труд. Каковы бы ни были психологические механизмы, они действительно работают. А как вы планируете вознаградить себя сегодня?

4. Заводите друзей на работе. Работая в HR-сфере, многие приходят к выводу, что дружить ни с кем нельзя. Разумеется, за годы работы мне удалось наладить кое-какие отношения, но большую часть времени я была сама по себе. После того, как я стала работать одна, надежды и вовсе испарились. Но не тут-то было! Мне удалось выстроить связь с другими представителями своей профессии, более сведущими в вопросах управления человеческим капиталом, и я могу на них положиться в трудную минуту. Это потрясающее чувство! Например, в прошлом году мы объединила усилия и основали свою собственную HR-федерацию. Сотрудничая с проверенной группой людей, я чувствую, что мое психологическое состояние улучшается прямо на глазах. Так о чем я... заведите друга!

5. Не бойтесь оставаться в одиночестве. Это еще один совет, которым я никогда не пользовалась, работая в крупной корпорации. В январе прошлого года я взяла отпуск. Не могу передать, как много всего я успела сделать за это время! Я всегда много работала, проводила с детьми недостаточно времени, и мне казалось эгоистичным ехать отдыхать в одиночку. Я много ездила по миру и думала, что поступаю несправедливо по отношению к семье. Как же я ошибалась! Я провела на пляже все выходные. Я не смотрела телевизор. Я много гуляла и размышляла. Мне нравилось ужинать в одиночестве и смотреть вокруг. Я ощутила необыкновенное умиротворение и смогла принять важные деловые и личные решения, потому что наконец прислушалась к себе.

Все эти приемы позволят разнообразить ваш опыт работы и сделать его более "человечным". Задумайтесь о том, что вы можете сделать для себя прямо сейчас!

hrringleader.com, перевод: Айрапетова Ольга

5 способов избежать профессионального выгорания.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 май 2016, 14:55

Начало тренировок: пустая конфетница и светлая голова.

Сколько раз мы давали себе обещание начать заниматься спортом со следующей недели или со следующего месяца? Или, может быть, лучше весной? А точнее с майских – там и выходные, и хорошая теплая погода. Откладывать занятия можно бесконечно, причина этого в недостаточной мотивации. О том, как лучше приступить к физическим упражнениям рассказал Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Для поддержания здоровья специалисты рекомендуют уделять физической активности не менее 300 минут в неделю или чуть более 40 минут в день. При этом физическая активность может быть любой – подойдет и прогулка быстрым шагом, и путь вверх по лестнице или эскалатору. Если вы уже достаточно много двигаетесь и хотели бы сделать тренировки частью своей жизни, то, прежде всего, вам нужно здраво оценить состояние вашего организма и выбрать подходящий вам вид нагрузки. Далее дело «за малым» - в тренировках важна регулярность и постепенное увеличение их сложности.

Если вы не чувствуете недостатка мотивации, но все еще не знаете, как сделать первые шаги, постарайтесь оставить сомнения позади и действуйте:

• Сформулируйте для себя, почему вы хотели бы добавить спорт в свою жизнь. Мучают боли в спине? Не нравится отражение в зеркале? Ведете сидячий образ жизни, и любая физическая нагрузка дается с большим трудом? Для того чтобы начать заниматься, нужно признаться себе, что проблема существует, и определить первые шаги на пути к ЗОЖ.
• Посоветуйтесь с лечащим врачом. Не бывает здоровых людей, бывают плохо обследованные. Выбирайте упражнения обдуманно. Во многих поликлиниках есть кабинеты ЛФК, где вам помогут подобрать комплекс упражнений. Если вы уже забыли, когда в последний раз проходили осмотр, сейчас самое время. Обратите особое внимание на уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление, плотность костей.
• Подумайте, что подходит именно вам? Хотели бы плавать как кит в океане или добиться результатов в тяжелых весах? Некоторые увлекаются йогой, у других такие занятия вызовут только сонливость.
• Подберите подходящую одежду. Удобная и красивая спортивная одежда нередко играет роль отличного мотиватора. Напротив, вытянутые в коленках тренировочные штаны и стоптанные кеды не прибавят энтузиазма.
• Воспользуйтесь услугами личного тренера. Он поможет побороть стеснительность, если вы испытываете дискомфорт при походе в спортивный зал, а главное, покажет и подберет подходящие именно вам упражнения. К услугам специалиста стоит прибегать, если вы настроились на продолжительный период тренировок. Кроме того, пропускать занятия гораздо труднее, когда вы знаете, что вас будут ждать.
• Пересмотрите режим питания в пользу свежей и малокалорийной пищи, содержащей в большом количестве клетчатку, легкоусваиваемый белок и сложные углеводы. Если самостоятельно это сделать не получается, воспользуйтесь советами диетолога.
• Заручитесь поддержкой единомышленников. Придерживаться диеты, ходить в спортзал легче с кем-то. К тому же легкий соревновательный эффект также является отличной мотивацией.
• Меньше негатива. Акцентируйтесь на своих успехах, а не неудачах. Поставленные цели будут достигнуты при определенном упорстве. Не забывайте о маленьких победах и жалейте себя только в крайних случаях.
• Совмещайте полезное с полезным. Смотрите сериал или слушайте аудиокниги во время кардио-тренировок. Прогуливаясь с детьми, используйте их активность для своих целей.
• Посмотрите на метаморфозы тех, кто уже добился результатов. Есть люди, которые еще год назад не могли встать после травм или же весили под 200 кг, а уже сегодня показывают заметные достижения. Чем вы хуже?
• Подумайте о своих близких. Детям нужны здоровые родители, а вашим родителям – здоровые дети.

Переберите свои бумаги: нет ли там карточки в фитнес-клуб от вашего работодателя? Возможно, она была несправедливо забыта, и теперь самое время ее активировать. Все чаще руководители крупных и мелких компаний помогают персоналу начать вести здоровый образ жизни, организуя различные клубы по интересам. Порой достаточно «запустить» идею, которую поддержат сотрудники. Набирают популярность беговые клубы, секции футбола и волейбола. При этом компании снимают спортивный зал для сотрудников, проводят лекции по здоровому питанию, борьбе со стрессом. Задача работодателя - замотивировать сотрудников на достижение оптимального сочетания социального благополучия, физического и психологического здоровья.

Например, в 2015 году победителем престижной премии «PEOPLE INVESTOR – компании, инвестирующие в людей» в номинации «Здоровье персонала» в 2015 году стала компания Nokian Tyres. Она представила программу поддержания здоровья на рабочем месте «Победа над собой», которая является частью общей стратегии компании «Здоровая команда – успешный бизнес». Проект требовал больших усилий от каждого участника, ведь главная победа – это победа человека над самим собой.

Компания Alcoa разработала командный проект «10000 шагов», проходивший в 2013-2015 годах. Считается, что именно столько шагов человек должен проходить в день (включая бег, плавание, катание на велосипеде). Каждый участник команды получил шагомер, измерявший расстояние, которое человек преодолевал за отчетный период. В конце периода результаты участников суммировались и отображались в виде километров. Специальная программа определяла, в какой точке планеты могла бы оказаться команда или отдельный ее участник, если бы шаги были «целенаправленными». Рекордсменом по количеству шагов стал работник завода в Самаре, для которого норма в 10000 шагов была четвертой частью от его ежедневного результата.

Подобные компании обычно охотно делятся своим опытом и готовы быть примером для остальных.

Начало тренировок: пустая конфетница и светлая голова.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 май 2016, 20:49

Почему полезно спать: 5 научных исследований, доказывающих влияние сна на личную продуктивность.

Недостаток сна сотрудников ежегодно обходится американским компаниям в $63 млрд. Однако работники по-прежнему гордятся своей излишней занятостью и способностью работать до позднего вечера и отвечать на рабочую почту ночью. Некоторые ИТ-предприниматели и вовсе заявляют, что спят максимум четыре часа в день. Многочисленные исследования доказывают, что недостаток сна не повышает эффективность работы. Наблюдения ученых показывают, что наличие полноценного отдыха у сотрудников становится их конкурентным преимуществом.

Издание Huffington Post привело примеры научных исследований, которые доказали пагубное влияние недостатка сна на эффективность работы.

1. Повышение уровня стресса

Плохой сон и стресс находятся в постоянном взаимодействии. Высокий уровень стресса часто приводит к бессоннице. Плохой сон, в свою очередь, приводит к вырабатыванию в организме гормона стресса кортизола.

Исследование обнаружило, что за 24 часа недостаток сна приводит к выработке в организме излишков кортизола. Гормон отрицательно влияет на внимание человека и его память.

Сотрудник, испытывающий стресс, не может работать продуктивно, считают ученые: в таком состоянии способности человека запоминать, изучать, фокусироваться и принимать решения находятся ниже среднего уровня.

2. Ухудшение памяти и способности обучаться

Количество времени, которое человек проводит во сне, напрямую влияет на его способность запоминать и обучаться в течение последующего дня.

Во время сна мозг формирует и консолидирует воспоминания из прошедшего дня. Однако если не дать мозгу достаточно времени для выполнения этой базовой функции, его работа в течение дня будет затруднена.

«Мы обнаружили, что сон подготавливает мозг для получения новой информации, поэтому он очень важен для обучения», — рассказывает доктор Мэтью Волкер из университета Калифорнии.

Для сохранения информации не менее важно качество сна, который следует после обучения. Мозгу необходимо время для того, чтобы консолидировать полученную информацию — от этого зависит то, насколько хорошо сотрудник запомнит полученную днем информацию.

Согласно наблюдениям, способность изучать новую информацию при недостатке сна падает на 40 процентов.

3. Большая вероятность принятия неверных решений

Работа до ночи позволяет отправлять больше email, однако это контрпродуктивно, считают ученые. Когда человек отказывается от сна, он более склонен к принятию неверных решений — в конечном счете, придется потратить больше времени и энергии на исправление допущенных ошибок.

В отдельных случаях это может привести к катастрофам. Например, разлив нефти в Exxon Valdez и взрыв реактора в Чернобыле, пишет Huffington Post.

Исследование 2015 года Вашингтонского государственного университета доказало высокую зависимость правильности принимаемых решений от качества сна.

4. Сон необходим для сосредоточенности

Очень сложно сосредоточиться на задачах, когда испытываешь недостаток сна, считают специалисты. Исследование, опубликованное в декабре 2015 года в журнале Trends in Neurosciences, выявило прямую зависимость между качеством сна и способностью неотрывно заниматься одной задачей. Для того, чтобы сосредоточиться на выполнении задачи мозг должен «отключить» отдельные функции, отвечающие за сбор информации из окружающего мира.

«Сон и сосредоточенность являются результатом работы одного и того же мозгового механизма, который отвечает за игнорирование окружающего мира», — рассказывает исследователь Университета Квинсленда Леонид Кирженблат.

5. Неполный сон препятствует креативности

Исследование, проведенное в 90-х годах обнаружило, что недостаток сна снижает активность в префронтальной коре головного мозга — области, ответственной за мышление, самоконтроль и творчество.

Ученые считают, что сотрудники с недостатком сна не дают мозгу построить новые связи между мыслями и воспоминаниями. В 2007 году Калифорнийский университет в Беркли опубликовал исследование, показывающее, как выстраиваются новые связи в мозгу спящего человека. Именно благодаря им человек испытывает «a-ha»-момент после пробуждения — когда мозгу удается построить логическую связь между ранее не связанными элементами.

Почему полезно спать: 5 научных исследований, доказывающих влияние сна на личную продуктивность.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 июн 2016, 18:17

23 признака того, что вы перегорели на работе.

Перегорание – не выдумка, а реально существующий психологический термин, который говорит о том, что ресурсы сотрудника в данных рабочих условиях истощены. Очевидно, что ни к чему хорошему перегорание не приводит. Однако его можно предупредить, вовремя заметить и что-то изменить в своей жизни, прежде чем вас накроет депрессия. Издание Business Insider опубликовало 23 явных признака того, что вас настигло перегорание.

Работа может напрягать кого угодно, и мы можем периодически ощущать сильную усталость после тяжелого рабочего дня.

Но если вы находитесь в постоянном состоянии стресса и истощения из-за работы, то вы, скорее всего, испытываете перегорание.

Иногда довольно тяжело определить, что физическое, эмоциональное и моральное истощение от работы достигло своего максимума, но при помощи специалиста-психолога Бена Фаннинга мы смогли выделить ряд тревожных признаков.

Фаннинг утверждает, что если вовремя обратить внимания на эти признаки, можно побороть перегорание или же понять, что пора искать новые пути профессионального развития.

1. Вы ощущаете опустошение после работы

Если после работы вам не хватает энергии на бытовые вещи, вроде готовки, похода в спортзал или времяпровождения с семьей, то это явно плохой знак.

2. Вы игнорируете то, как относитесь к коллегам и клиентам

Если вы планируете увольняться или устали от ежедневной работы с теми же людьми, то вы, скорее всего, перестанете замечать и перемены в своем общении с коллегами и клиентами.

3. Вас постоянно спрашивают о вашем самочувствии

Ваши коллеги часто интересуются и переживают о вашем здоровье или моральном состоянии? Это сигнал, что другие замечают ваши проблемы.

4. Вы чувствуете освобождение по пятницам

То, что вы испытываете чувство освобождения после рабочей недели, – явный признак постоянного стресса.

5. На вопросы о работе вы всегда отвечаете «все нормально»

Одним из очевидных признаков перегорания является когда на все вопросы от друзей и близких о вашей работе, будь она новая или нет, вы отвечаете в духе «все нормально».

6. Вы ощущаете сбои в режиме сна

Люди, которые испытывают излишний стресс, зачастую теряют сон в зависимости от событий, произошедших на работе, утверждает Фаннинг.

7. Вы ставите будильник на более раннее время, чтобы его откладывать

Первое же действие в начале дня может служить сигналом о перегорании. Например, вы можете испытывать такую усталость, что постоянно нажимаете «отложить», когда звонит будильник. Как следствие – ужасное самочувствие от того, то вы проспали.

8. Потеря надежды на перемены

«Если вы перегорели, то легко забыть о том, что организации и рабочая среда имеют свойство постоянно видоизменяться, – говорит Фаннинг. – Если вы ощущаете фрустрацию из-за компании или начальства, иногда стоит просто это переждать».

9. Вы заходите в офис, плотно сжав зубы

Сам факт прихода на работу не должен вызывать такой реакции. Это говорит о том, что вы испытываете стресс и тревогу.

10. Вы чувствуете, что не можете расслабиться

Фаннинг утверждает, что если вы ощущаете невозможность расслабиться и отдохнуть, особенно если вы делаете что-то, что этому способствует (например, массаж), – то это явный знак перегорания.

11. Вы чувствуете, что коллеги нервничают при общении с вами

Если вы заметили, что коллеги боятся вам сказать что-то лишнее, поскольку ваша реакция может оказаться непредсказуемой, — это явный признак, что вам приходится несладко.

12. Вы боитесь оказаться в поиске работы

Даже если вы хотите сменить место работы, излишний стресс увеличивает шанс того, что вы даже не сможете найти время на поиск других карьерных возможностей.

13. Вы много жалуетесь друзьям

Безусловно, возможность выговориться часто помогает. Однако, если проблемы на работе становятся основной темой большинства ваших бесед с друзьями, значит, все не очень хорошо.

14. Вы стали слишком циничны

Как только вы теряете интерес к компании и перестаете думать о том, как ей помочь, уровень вашей ответственности существенно падает.

15. Вы очень редко чувствуете, что прогрессируете

Если вам кажется, что вы застряли и ничего не добиваетесь – это явный знак, что пора искать новую работу. Или хотя бы взять отпуск.

16. Вы постоянно ощущаете перегруженность

Стресс на работе неизбежен, но нельзя ощущать стресс из-за каждого рабочего момента. Есть методы, которые помогут это побороть.

17. Вы не помните, каким было ваше последнее достижение на работе

Явный признак перегорания – вы не помните, когда в последний раз ощущали удовлетворение от какого-либо достижения на работе.

18 Вы не хотите объяснять суть вашей работы другим людям

«Чем ты зарабатываешь на жизнь?» – это обычный вопрос в ходе вечеринок, но он может раздражать тех, кто очень устал от своей работы.

19. Вы часто теряете самообладание

Стресс может приводить к истерикам, когда вы начинаете срывать зло на любом человеке, попавшимся под руку.

20. Вы фантазируете об увольнении

Одно дело – переходить на другу работу ради большей зарплаты или профессионального развития, но если вы просто фантазируете об уходе с нынешнего рабочего место куда-либо – это плохой знак.

21. Вы боитесь понедельников

Так же, как и ожидание пятниц, боязнь понедельников – явный знак перегорания.

22. Вы живете, как вампир

Вы выходите из дому перед рассветом и возвращаетесь поздно ночью – это уже привносит стресс в вашу жизнь. Если же вы вынуждены так работать постоянно, ситуация будет только ухудшаться.

23. Вы больше не проводите время с коллегами

Перегоревшие сотрудники стараются избегать каких-либо корпоративных мероприятий и любой другой возможности общения с коллегами, поскольку им больше не интересно заводить новые знакомства в рамках этой компании, говорит Фаннинг.

23 признака того, что вы перегорели на работе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 июн 2016, 18:54

Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем.

Профессиональное выгорание, к сожалению, болезнь сегодняшних дней. Как правило, это состояние истощения: умственного, эмоционального и иногда физического. Симптомов достаточно много, они проявляются на эмоциональном и физическом уровне.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Охрана труда и техника безопасности. Здоровье работников.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 июл 2016, 19:28

Минтруд дал разъяснения о подъеме тяжестей сотрудниками.

Минтруд разъяснил вопросы охраны труда при перемещении грузов. Применение на практике отдельных норм права донесено в письме ведомства от 22.06.2016 № 15-2/ООГ-2247 «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей».

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru