Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Как успешно пройти собеседование в 2023 г.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 окт 2011, 13:03

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

В этой теме Вы узнаете, как стопроцентно пройти собеседование при устройстве на работу, как подготовиться и что одеть на интервью, на что обязательно обращать внимание перед собеседованием, прочитаете самые полезные статьи и обсуждения по этой тематике, получите нужные советы от знающих людей и что необходимо, чтобы обязательно трудоустроиться.

У нас даже есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно пройдёте интервью и получите работу своей мечты!

Как успешно пройти собеседование (интервью) в 2023 году и получить работу. Советы, нюансы прохождения интервью и ценные рекомендации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 фев 2015, 11:35

Arina писал(а):Ох, собеседование... Мой бич)) Почему-то всегда мандражирую перед ним, даже если основательно готовилась. Подскажите, это сильно может повлиять на общий исход и решение работодателя?


Если претендовать на должность ТОП-менеджера, то да, сильно может повлиять ;)
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 фев 2015, 20:20

Что взять с собой на собеседование.

Свершилось: вы хорошо показали себя в ходе беседы с рекрутером, и теперь вам осталось получить одобрение потенциального работодателя. А значит — готовимся к очередному этапу трудоустройства.

Собственно, правила все те же. И, казалось бы, особых проблем возникнуть не должно. Однако нередко именно на данном этапе соискатели оказываются в затруднении, потеряв бдительность и не воспользовавшись полученной от рекрутера информацией. Или просто — не обновив пакет документов, которые следует захватить с собой на интервью. Об этом мы и поговорим.

Распечатываем и дополняем текст вакансии!

Если вы раньше этого не сделали, то сейчас все-таки стоит распечатать текст вакансии. И не забудьте предварительно внести в него дополнения, которыми «огорошил» вас рекрутер в ходе первичного собеседования. Ведь не секрет, что нередко требования, указанные в объявлении, по тем или иным причинам отличаются от тех, что будут предъявляться к работнику в дальнейшем. А значит, есть смысл воспользоваться этой подсказкой, чтобы лучше понять, что ждет от вашей кандидатуры работодатель, и как выстраивать свою линию поведения в ходе беседы.

Изменяем резюме!

Поскольку сейчас вы владеете большим объемом информации о потенциальном работодателе, о требованиях, предъявляемых в данной компании и на данной позиции, не помешало бы скорректировать ваше резюме с учетом полученных данных. И не забудьте взять с собой на интервью несколько его обновленных копий. Одной, как шпаргалкой, можете воспользоваться сами, и тогда даже сильное волнение не заставит вас сбиться, рассказывая о себе; вторую — предложить собеседнику (всякое бывает — он может забыть распечатать вашу анкету, или же замешкаться, разыскивая ее в стопке резюме других кандидатов). И, наконец, запасная копия пригодится, если окажется, что вас будут собеседовать несколько человек.

Портфолио берем!

Опять же, воспользовавшись информацией, полученной в ходе первого собеседования, есть смысл дополнить свое портфолио проектами, которые бы проиллюстрировали ваши возможности с учетом требований, предъявляемых работодателем.

Презентуйте себя!

Также вы можете предложить интервьюеру посмотреть небольшую, но содержательную PowerPoint-презентацию (если, конечно, это удобно — поймете по ситуации) или предложить ему ознакомиться с вашим видеорезюме.

Призы, дипломы и прочие «корочки»!

Своя ноша, как известно, не тянет, поэтому на всякий случай прихватите с собой все имеющиеся в вашем распоряжении сертификаты и дипломы (об окончании вузов, о прохождении курсов и т.д.); благодарственные письма руководства и клиентов. Даже если упоминание об этом и содержится в вашем резюме, вы должны быть готовы подкрепить демонстрацией «вещественных доказательств» свой рассказ, когда работодатель попросит вас рассказать о себе или объяснить, «почему мы должны взять именно вас?».

Рекомендации — при себе!

Не забудьте положить в папку с документами и рекомендательные письма со своих предыдущих мест работы. Даже если в тексте вакансии не оговаривается необходимость их предоставления. Если же у вас нет письменных рекомендаций, вы можете предъявить собеседнику номера телефонов лиц, которые могут рассказать о вас, как о профессионале, хорошем работнике и командном игроке. Естественно, речь идет не о ваших родственниках и друзьях, а о тех людях, под началом которых вам довелось поработать.

Без ручки — как без рук!

И, конечно, обязательно захватите с собой на встречу блокнот и ручку, чтобы в ходе беседы делать пометки, которые помогут вам составить представление о том, что вас ждет на данной позиции, а также сформулировать вопросы к работодателю.

Нужно ли уточнять, что ручка должна быть расписана заранее, а блокнот — выглядеть солидно, опрятно и не пестреть рисунками, выполненными в моменты переживаний, и заметками с предыдущих интервью?

Итак, а теперь переводим мобильный в режим вибрации и — вперед!

Удачного трудоустройства!

Что взять с собой на собеседование.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 май 2015, 15:10

Отличное собеседование! :)

Изображение

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

— Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2015, 22:20

Какие вопросы нельзя задавать на собеседовании?

Безусловно, собеседование — ваш шанс доказать работодателю, что вы — идеальный кандидат на вакантную должность. Презентуйте себя, задавайте интервьюеру встречные вопросы, демонстрируя свою заинтересованность в сотрудничестве. Но не забывайте: все сказанное вами может быть истолковано против вас. Проще говоря: о некоторых вещах лучше промолчать.

Мы сами всегда советуем нашим читателям в ходе интервью задавать вопросы, чтобы прояснить для себя моменты, которые не были оговорены в тексте вакансии и не озвучивались рекрутером. Но всегда напоминаем о необходимости придерживаться правил этикета, чтобы бестактный вопрос не настроил собеседника против вашей кандидатуры.

Итак, на собеседовании лучше не задавать следующих вопросов:

— «Простите, а как называется ваша компания? Что-то я запамятовал…»
— «А вы, в смысле, ваша компания, чем занимаетесь? Что производите?»


Подобные вопросы убеждают рекрутера: соискатель не подготовился к встрече, значит, не особенно-то и заинтересован в сотрудничестве, и данная компания для него — одна из многих. Ждать лояльности от такого кандидата не приходится. И вполне возможно, он с подобным равнодушием и к своим профессиональным обязанностям будет относиться.

— «В чем будут заключаться мои обязанности?»

Собственно, данный вопрос актуален лишь в том случае, если вы новичок без опыта работы, а в тексте вакансии не указан функционал. В обычной же ситуации достаточно поинтересоваться наличием дополнительных обязанностей.

— «Можно, я буду работать из дома, удаленно?»

Если, составляя объявление, рекрутер написал: «Работа на территории работодателя», значит, у него есть на то резон. Если бы ему был нужен удаленный сотрудник, он наверняка бы упомянул об этом в тексте вакансии. А если у вас нет возможности трудиться в офисе, зачем же вы тогда тратите время рекрутера (и свое, кстати)?!

— «А почему вы так мало платите? В компании «Лютики-цветочки» мне называли более солидную сумму!»

Упоминать имена конкурентов всуе вообще не принято на собеседовании. И уж тем более не стоит озвучивать их превосходство.

— «А можно я иногда опаздывать буду?»

Уж точно не стоит начинать разговор о необходимости гибкого графика в таком ключе.

— «А меня не уволят через неделю? У вас вон какая текучка!»

Поинтересоваться, почему освободилась данная вакансия, можно и более дипломатично.

— «Терпеть не могу эту часть своей работы, а можно как-то исключить это из моего функционала — все равно ж там куча всего остается!»

Инфантильность, которую вы продемонстрируете подобным вопросом, неприятно удивит рекрутера и однозначно заставит его сделать выбор не в вашу пользу.

— «Я, конечно, раньше не работал в этой области, но вдруг получится?»

Смена профессии — явление не редкое. Но «вдруг получится» — не лучший аргумент для вашего потенциального работодателя.

— «А меня повысят? Как скоро? А то я ж с прошлой работы уволилась именно потому, что надоело быть на побегушках!»

Вполне вероятно, кандидат невнимательно читал (если читал вообще!) текст вакансии — возможность или невозможность карьерного роста в компании обычно оговаривается в объявлении. Но в любом случае нужно интересоваться не «как скоро меня повысят», а «при каком условии». И уж конечно не стоит с пренебрежением отзываться о своих профессиональных обязанностях.

— «А что у вас за коллектив?»

И какой ответ, кроме как «Коллектив у нас дружный и т.д.», надеялся услышать кандидат на этот вопрос? Все равно рекрутер никогда не скажет: «Атмосфера у нас в коллективе тяжелая. Сплетни. Подставы. И кто-то еще периодически подворовывает!»

— «А мы скоро закончим? А то мне еще на одно собеседование нужно успеть…»

Без комментариев.

— «А мужчин у вас в офисе много?»

После таких слов в душу рекрутера закрадывается подозрение, что соискательница ищет не работу, а мужа. А значит, толка от нее, как от сотрудницы, не будет.

— «А Вы замужем?», «Как давно Вы на этой должности?», «Я смотрю, Вы даже моложе меня! А сколько Вам лет?»

Эти и прочие вопросы личного плана — вопиющее нарушение субординации и просто безобразие.

И в заключение хотим дать нашим читателям совет: отправляясь на собеседование, еще раз внимательно прочитайте текст вакансии (можно даже распечатать его и взять с собой как шпаргалку), сформулируйте и запишите вопросы, не освещенные в объявлении. Заранее найдите в интернете сайт работодателя, чтобы узнать о ценностях и особенностях корпоративной политики компании. И, конечно же, в ходе беседы обязательно придерживайтесь правил делового этикета.

Удачного трудоустройства!

Какие вопросы нельзя задавать на собеседовании?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 июл 2015, 19:32

Как успешно пройти собеседование по телефону.

Нередко именно телефонное собеседование (или же общение по Skype) позволяет рекрутеру понять: подходит ли данный кандидат компании, стоит ли его приглашать для дальнейшей беседы в офис. Впрочем, и соискатель, в свою очередь, может сделать вывод, нужна ли ему эта работа.

Таким образом, одно из важнейших достоинств собеседования, проводимого по телефону, — возможность сэкономить время (и деньги!) сторон.

Когда проводят собеседование по телефону

— Когда время на поиск сотрудника ограничено (в ходе телефонного разговора сразу отметаются те, кто не мотивирован, чей опыт и притязания не устраивают рекрутера и т.д.).

— Когда соискатель сам звонит по указанному в вакансии телефону (впрочем, некоторые работодатели предпочитают, чтобы кандидаты связывались с ними по почте, прикладывая к письму резюме и портфолио).

— Когда кандидат проживает в другом городе.

— Когда рассматривается претендент на удаленную работу.

— Когда соискатель в сопроводительном письме сообщает, что по какой-либо причине в данный момент не может приехать в офис компании. К примеру, у него нет возможности отпроситься на собеседование с текущего места работы (которое он и хочет поменять!).

Готовимся к телефонному интервью

«Резюме я разместила на работном сайте недели две назад, пару раз заходила, обновляла, — рассказывает Наталья Л., инженер-программист. — И вот как-то утром захожу в метро, а тут — звонок из службы персонала компании N. Я не растерялась, говорю: извините, сейчас не могу с Вами говорить — еду в метро, но рада буду пообщаться в любое удобное время. Договорились, что рекрутер мне перезвонит в 17.00. Очень хорошо. Я, когда домой пришла, сразу же нашла в Сети сайт компании, текст открытой вакансии. И, когда мне перезвонили, была уже готова к разговору. В результате получила приглашение в офис на интервью. И вот уже год как в штате».

Действительно, если вы точно знаете, что вам должны позвонить из службы персонала, стоит заранее подготовиться к интервью:

— распечатать текст открытой вакансии, внимательно изучить требования к соискателю и функционал, чтобы презентовать себя в беседе с рекрутером, исходя из полученной информации. Естественно, если уже на этапе знакомства с вакансией вы понимаете, что, увы, не подходите, лучше не вводить собеседника в заблуждение — ваш обман все равно будет раскрыт;

— посетить сайт работодателя, выяснить, каковы цели и ценности, которых придерживаются в компании;

— держать поблизости ручку и блокнот — в ходе беседы вам наверняка захочется сделать пометки, чтобы в дальнейшем задать рекрутеру ряд вопросов. И, конечно, если вас пригласят на очное собеседование, вам понадобится записать время и адрес, по которому вас будут ждать.

Несколько полезных советов

К сожалению, иногда у кандидата просто нет возможности перенести время беседы (к слову, некоторые рекрутеры как раз и стремятся застать претендента врасплох, чтобы понять, как тот ведет себя в экстремальной ситуации, когда у него нет времени на подготовку «правильных» ответов!).

Но не стоит отчаиваться — соблюдайте спокойствие и следуйте нашим советам:

— по возможности постарайтесь, чтобы посторонние звуки не мешали вашему общению с собеседником (если, конечно, вы заинтересованы в данной вакансии, а рекрутер хочет поговорить с вами «именно сейчас»);

— если ваши домашние неподалеку, объясните им знаками, что у вас важный разговор, но ни в коем случае не кричите, прикрыв трубку рукой что-то из разряда «да вы замолчите когда-нибудь?! Вы что, не видите, что я занят?!». Это только вам кажется, что вашему собеседнику на другом конце провода ничего не слышно;

— если же вы общаетесь по Skype, позаботьтесь так развернуть экран, чтоб ничего лишнего не попало в кадр (ни разгрома на рабочем столе, ни плакатов любимых рок-групп, ни фанатских роз и проч.);

— не стоит во время общения с рекрутером курить, пить кофе. Желательно избавиться и от жевательной резинки;

— постарайтесь, чтобы ваш голос звучал спокойно, но доброжелательно. Ни в коем случае нельзя демонстрировать собеседнику свою усталость, раздражение. Как, впрочем, и излишнюю радость от того, что ваше резюме, наконец, заметили;

— ваши ответы должны быть содержательны, конкретны, но при этом лаконичны — без воды и ненужных подробностей;

— избегайте слов-паразитов, жаргоннных и диалектных выражений;

— не перебивайте рекрутера («да-да, я уже понял», «ну, это понятно» и т.д.);

— не упускайте возможность задать HR-специалисту вопросы. Конечно, идеальный вариант — если он сам это предложит, но вы всегда можете тактично попросить его подробнее остановиться на освещении определенных моментов. Более того, нежелание соискателя задавать вопросы настораживает интервьюера, сигнализирует о малой заинтересованности в работе в данной компании;

— когда придет время задавать вопросы рекрутеру, не стоит сразу же спрашивать его о величине вознаграждения. Да, эта информация важна и ею не нужно пренебрегать, но вначале все же стоит задать несколько вопросов по функционалу, по требованиям, предъявляемым к соискателю и т.д.;

— даже если вы получили от рекрутера всю интересующую вас информацию, не спешите прощаться — дождитесь, когда он подытожит разговор.

И самое главное: если после традиционного «мы свяжемся с вами» вам никто не перезвонит, не падайте духом! Прокрутите в голове весь разговор, попытайтесь понять, что пошло не так, чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации.

Как успешно пройти собеседование по телефону.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 июл 2015, 19:35

Если на интервью спросили о причинах увольнения.

Отправляясь на собеседование, можно, конечно, надеяться, что вопрос «Почему вы решили поменять работу?» вам не зададут. Но, скорее всего, ваши надежды не оправдаются — рекрутеру действительно важна эта информация, поскольку она проливает свет на вашу мотивацию, умение выходить достойно из непростой ситуации, демонстрирует, владеете ли вы нормами делового этикета и т.д. Как видим, речь идет не о праздном любопытстве HR-специалиста, а о своеобразном тесте на адекватность соискателя.

Конечно, в трудовой книжке кандидата на вакансию наверняка указано, что уволился он по собственному желанию. Но что-то же побудило его пожелать сменить работу! Возможно, он не справлялся со своими обязанностями, и руководство настоятельно посоветовало ему начать поиски нового места (по его, безусловно, собственному желанию!). А может, он не сработался с коллегами, и его элегантно «ушли». И хотя он, скорее всего, попытается утаить эту информацию от рекрутера, тот, задав свой вопрос о причинах увольнения, по реакции собеседника, по тому, как он начнет заметать следы, поймет: нечисто что-то с этим претендентом. Да и перезвонит его бывшему шефу!

Впрочем, как показывает практика, отвечая на этот вопрос, нередко начинают, волнуясь, путаться и возбуждать подозрения HR-специалиста и те, чей уход из компании не сопровождался громами, молниями и прочими переживаниями.

Выход: заранее продумать свой ответ.

Как не должен звучать ответ на вопрос «Почему вы решили поменять работу?»

«Не смог работать в этом гадюшнике! Одни сплетники и лентяи!»

Человеку, который не смог сработаться ни с кем из своих коллег, будет непросто в любом коллективе. Наверняка он и здесь не задержится — начнет конфликтовать, вместо того, чтобы думать о работе. Следовательно, разногласия с сотрудниками лучше не называть в качестве причины увольнения.

«Денег там мало платили. Да ну, за такие копейки горбатиться!»

Получается, что соискателю на самом деле все равно, где «горбатиться» — лишь бы платили хорошо. То есть, если в ближайшем будущем на его горизонте замаячит более выгодное предложение, он махнет рукой на свои обязательства и вновь напишет заявление по собственному.

«Регулярно приходилось перерабатывать! А я ж не железный!»

Даже если потенциальный начальник не предполагает использовать труд соискателя во внерабочее время, его однозначно заденут эти слова: лояльности от такого сотрудника ждать не приходится! И потом: плох тот работник, который боится... работы.

«Так кризис же! Вот меня и уволили!»

Одно дело, если в компании массово были сокращены сотрудники (расформирован отдел) или упразднена должность, которую занимал наш соискатель. И совсем другой вопрос, если сократили только его — избавились от самого слабого звена. Поэтому не стоит все свои проблемы оправдывать кризисом. Достаточно упомянуть, что ваш уход из компании обусловлен желанием развиваться профессионально (на предыдущем месте работы это было невозможно — все вакансии уже заняты или же должность, на которую вы претендуете, вообще не предусмотрена). Можно сослаться и на семейные обстоятельства (к примеру, рождение ребенка и возникшую вследствие этого необходимость изменения графика работы и т.д.). В случае же реорганизации компании, можно сослаться на желание нового босса работать с командой, которую он привел с собой.

«Шеф был самодур, всех третировал... Как с таким работать?! Вот я и написал по собственному»

О бывшем начальнике — или хорошо, или — никак. Профессиональную этику еще никто не отменял! Более того, соискатель, ругающий за глаза начальство, выглядит отталкивающе — в памяти возникают строки известной с детства басни про Моську, лающую на слона.

Тем не менее, если увольнение проходило бурно, и вы понимаете, что рекрутер может легко узнать об этом, есть смысл, избегая негатива в адрес начальства, признаться, что, хотя обычно вы неплохо ладите с людьми, в этот раз не смогли сработаться. Однако это переживание послужило вам отличным уроком, скорректировало вашу шкалу ценностей, и теперь вы не допустите, чтобы эмоции одержали верх. Иногда, наверное, нужно пройти через такое испытание, чтобы понять смысл слова «профессионализм».

И главное: постарайтесь, чтобы ваш рассказ не напоминал вызубренный наизусть белый стих, а был лаконичен, но убедителен.

Успешного трудоустройства!

Если на интервью спросили о причинах увольнения.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 ноя 2015, 20:09

Собеседование: как вызвать симпатию простыми вопросами.

Вопросы на собеседовании — полноценная часть общения: как и рассказ о себе, они помогают вызвать симпатию. И если вы совершили ряд грубых ошибок на интервью, у вас еще есть возможность все исправить. Давайте разберемся, когда и что лучше спрашивать у работодателя.

Обычно кандидата ждет 3 основных этапа собеседований:

- встреча с HR;
- встреча с линейным менеджером или потенциальным руководителем;
- финальная коммуникация (звонок или встреча).

В разных компаниях и на разных должностях этапов может быть больше или меньше: собеседование с руководителем всей компании или департамента, тестовые задания, групповые оценки. Мы взяли самый распространенный случай. Каждый этап собеседования преследует свои цели, поэтому уместны и необходимы свои вопросы. Условно их можно разделить на три категории.

Вопросы на мотивационные факторы труда (зарплата, страхование, премии, график)

Мотивация и оплата труда — компетенция HR-менеджера. При встрече с линейным руководителем ваш интерес к мотивационным факторам труда должен быть исчерпан. Ему не стоит задавать больше одного – двух ключевых вопросов такого типа: например, о системе расчета премий и графике работы.

Примеры: «Какой уровень зарплаты для этой позиции?», «Включена ли страховка?», «Есть ли возможность выбрать график работы?», «Есть ли дополнительные компенсации и бонусы на позиции?»

Вопросы на содержание работы (цели и задачи, KPI, сроки, технический инструментарий)

Подходят для второго этапа собеседования: таким вопросам будет рад ваш будущий руководитель. HR-менеджер, скорее всего, не сможет подробно и правильно рассказать о содержании и инструментах работы. Спрашивайте его об этом по минимуму: например, попросите дополнительно охарактеризовать линейного руководителя, отдел, в котором предстоит работать, или целях работы.

Примеры: «Какие задачи у специалиста на данной позиции?», «Какой имеется инструментарий для выполнения поставленных задач (финансирование, технические средства, автоматизация)?», «По каким критериям будут оцениваться результаты работы?»

Вопросы для поддержания разговора и повышения своего статуса

Именно тот тип вопросов, который повышает мнение работодателя о кандидате и уровень удовлетворения от общения с ним. Они редко встречаются среди позиций начального уровня, и чаще их используют уникальные специалисты с авторскими разработками: менеджеры среднего звена и выше. Их можно применять на любых этапах интервью — если со стороны работодателя повисла пауза или как элемент small talk. В зависимости от вопроса их можно задавать тому или другому интервьюеру.

Примеры: «Какой карьерный рост меня может ожидать в компании в течении 10 лет?» (вопрос для HR), «Существуют ли формы бонусирования сотрудников, показывающие результаты лучше остальных?» (HR), «Как сейчас себя чувствует компания? Я слышал, что недавно ваш конкурент, компания Х приобрела/продала своего стратегического партнера в лице компании Y?» (линейный руководитель), «Как себя чувствует направление/категория/продукт в связи с выходом конкурентного продукта X?» (линейный руководитель), «Почему открыта позиция? Это новая или предыдущего человека уволили? Почему?» (HR), «Что я смогу написать в резюме спустя три года работы в компании?» (линейный руководитель, HR), «Какова динамика бюджетирования функции (отдела) за последние 3 года, и какой она будет в ближайшем будущем?» (линейный руководитель), «Расскажите о структуре организации/департамента» (HR, линейный руководитель).

Советы:

Не задавайте дополнительных вопросов о компенсациях линейному руководителю, а в HR — сложных вопросов по содержанию работы. В первом случае вы произведете впечатление сугубо материальной заинтересованности, во втором покажетесь чрезмерно дотошным человеком.

Есть люди, для которых крайне важно разобраться в мельчайших деталях. Облегчите судьбу ответчику, не задавайте больше 3-4 вопросов за серию. Вы всегда сможете направить их в письме после встречи, вернуться со звонком, или же спросить после получения предложения о работе.

Начинайте вовремя: дождитесь, пока вам дадут сигнал, или же вы интуитивно поймете, что наниматель задал все запланированные вопросы и ждет инициативы с вашей стороны.

Перед тем как принимать предложение о работе, еще раз уточните у руководителя про ключевые особенности работы по содержанию (цели и задачи), а у HR — по мотивации (размер компенсации, график, страховка). В каком-то смысле это обяжет их оказывать дополнительное внимание соблюдению всех договоренностей в отношении вас и ничего не забыть.

Собеседование: как вызвать симпатию простыми вопросами.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2015, 15:28

Опять «нет»: почему отказывают после собеседования.

Ваш опыт интересует работодателей. Вас приглашают встретиться лично, но каждый раз что-то идет не так. Несколько отказов подряд — повод задуматься, почему на собеседованиях мнение работодателей о вас меняется.

Лучший способ узнать, почему вам отказали, — спросить рекрутера об этом напрямую. Если по телефону или электронной почте отвечать не спешат, добиться ответа можно через письменное обращение. По закону на письменный запрос о причинах отказа вам должны ответить в течение 7-ми рабочих дней. Будьте сдержанны и доброжелательны, не присылайте негодующих писем с претензиями. В этом случае шанс получить честный ответ будет выше.

Если настоящую причину отказа от вас все-таки скрывают, ошибки придется искать самим. Вспомните интервью и проанализируйте свое поведение. Вот три самые распространенные причины отказа.

Резюме не соответствует тому, о чем вы говорите на собеседовании

Отнеситесь серьезно к составлению резюме. Показать себя с лучшей стороны и солгать — не одно и то же. Даже безобидная с виду ложь про знание иностранных языков легко раскрывается, и впечатление может быть испорчено.

Убедитесь в том, что ваше резюме производит правильное впечатление. Если вы честно описали свой опыт, возможно, на собеседованиях от вас ждут большего. Будьте готовы подтвердить свои достижения. Принесите портфолио, расскажите, к каким показателям привела ваша работа. Говорите смело о своих успехах. Попросите совета в составлении резюме или прохождению собеседования у нас — наши специалисты расскажут, как улучшить резюме и привести его в соответствие с опытом.

Ваш внешний вид не соответствовал позиции

Чтобы произвести хорошее впечатление, достаточно выглядеть опрятно и скромно, с учетом требований к внешнему виду для позиции, на которую претендуете. О дресс-коде в компании можно узнать заранее или проявить индивидуальность, если это уместно. Помните, что одежда не главное: рекрутера скорее оттолкнут неуместные жесты или манера общения, чем яркий цвет брюк. Чтобы выглядеть спокойно и уверенно, подготовьтесь к интервью заранее. Прорепетируйте рассказ о себе вслух перед друзьями или зеркалом: вы поймете, над чем еще стоит поработать.

Вы не понравились работодателю

Да, бывает и такое. Работодатели тоже люди: даже в идеальном кандидате им может не понравиться фамилия или знак зодиака. Спишите это на неудачное стечение обстоятельств и не расстраивайтесь: не стоит работать в окружении людей, которые вам не рады.

Если вы хотите работать в определенной компании, постарайтесь стать «своим». Перед собеседованием узнайте больше о будущем месте работы и корпоративной культуре. Работодателям важно знать, что вы разделяете их ценности и мечтаете работать именно у них. Если такого желания на самом деле нет, на собеседовании это обязательно заметят.

Самое главное — не опускайте руки. С каждым собеседованием вы лучше узнаете себя, свои потребности и возможности. Опыт, о котором вы рассказали в резюме, ценят на рынке: потратьте еще немного времени, чтобы научиться правильно преподносить его работодателю.

Опять «нет»: почему отказывают после собеседования.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 дек 2015, 13:43

Как рассказать рекрутеру о своих недостатках?

«Что вы можете рассказать о своих недостатках?» — один из самых популярных и самых непростых вопросов собеседования. Зачем HR-специалисты задают его? Неужели им действительно интересны наши слабые стороны?

Рекрутеры не ждут, что соискатели немедленно примутся каяться им во всех смертных грехах. Задавая этот вопрос, интервьюер смотрит на умение кандидата презентовать себя, отмечает его выдержку и умение выходить из непростой ситуации (или же отсутствие таковых). То есть это — своеобразный тест на адекватность. Таким образом, в проигрыше окажутся и те кандидаты на вакансию, что проявят патологическую честность и скрепя сердце перечислят все свои недостатки, и те, что с негодованием воскликнут: «У меня нет слабых сторон!»

Недостатки, конечно же, есть у всех. Кто-то с ними смиряется (и они продолжают отравлять ему жизнь), а кто-то успешно преодолевает их. И рекрутер ждет от соискателя не только признаний в слабостях, но и историй успеха — рассказов о том, как тот осознал, в чем причина его неудач, и все исправил. Победителей ценят.

Следовательно, рассказывать о недостатках надо (если попросят), но по формуле «осознал-исправил-это мне пошло на пользу». Вот пара примеров, как можно преподать свои слабости.

«О, Муза, где ты?»

Вы — человек творческий, и вам всегда трудно было верно рассчитать время работы над проектом, потому что иногда вас просто покидало вдохновение (особенно когда что-то переставало получаться!). Естественно, возникали проблемы с нарушением сроков сдачи работы.

Но в один прекрасный момент вы решили переломить ситуацию: заранее разбили предстоящую работу на несколько мини-задач, расставили их по приоритету — начиная с наиболее важных (которые нужно выполнить в первую очередь!) и заканчивая теми, что могут и подождать. А затем из числа самых важных выбрали те, работать над которыми вам в данный момент интереснее (комфортнее) всего. После чего на волне удовлетворения от хорошо выполненной работы и осознания собственной успешности приступили и к наиболее рутинным заданиям. Работа продвигалась, вы не простаивали, проект был сдан в срок.

«Я не смогу это сделать!»

Вашей основной проблемой всегда была нерешительность, и нередко новое поручение шефа вызывало у вас опасение, что вы не справитесь. Впрочем, это не значит, что все оставшееся время вы жалели себя и боялись даже заглянуть в файл с заданием. Напротив, вы в срочном порядке приступали к оценке поручения, анализировали: достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы выполнить эту работу на высшем уровне. И если оказывалось, что задание вам вполне по плечу, вы с воодушевлением справлялись с ним. Но случалось и такое, что вашей компетенции оказывалось недостаточно. И вот тогда вы самоотверженно приступали к заполнению пробелов (отправлялись на курсы повышения квалификации, читали специализированную литературу, обращались за консультацией к более опытным коллегам и т.д.). В результате вы не только победили нерешительность, но солидно расширили функционал, подтвердив свою обучаемость и готовность к саморазвитию.

Говоришь о недостатках — подразумеваешь достоинства!

Таким образом, говоря о своих недостатках, вы подчеркнете свои достоинства, тем более, что будете рассказывать о тех чертах, которые, если уж на то пошло, работе особо и не мешают.

К примеру, можно посетовать на собственную дотошность («С одной стороны, меня и самого это утомляет немного, но с другой — это помогает все держать под контролем, вовремя замечать и реагировать на возникающие трудности в ходе реализации проекта»). Или, вздохнув, признаться рекрутеру, что опоздания — ваш бич. Но вы, зная за собой эту особенность, прибегли к помощи тайм-менеджмента, и теперь не только не опаздываете, стали намного собраннее, но и успешнее.

И конечно же, говоря о своих слабых сторонах (пусть и подкорректированных), все же стоит избегать озвучивания недостатков, противных самой специфике работы, которую вы в данный момент планируете получить. Так, не стоит бухгалтеру признаваться в том, что он рассеян; программисту лучше воздержаться от признания в неусидчивости, а менеджеру по продажам — в боязни публичных выступлений и неумении находить общий язык с людьми.

Удачного вам трудоустройства!

Как рассказать рекрутеру о своих недостатках?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Как успешно пройти собеседование.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 дек 2015, 20:41

Вопрос рекрутера: «Почему вы выбрали именно нашу компанию?»

Каждый соискатель желает знать, какие вопросы задаст ему на собеседовании рекрутер. Причем не столько для того, чтобы немедленно вызубрить «правильные» ответы, а чтобы в ходе разговора избежать неловких пауз и судорожных поисков нужных слов.

Рекрутер может поинтересоваться вашим семейным положением (или вообще не обсуждать личную жизнь потенциального сотрудника), может спросить о причинах увольнения с предыдущего места работы (или не спросить), попытаться выяснить ваше отношение к возможным переработкам (или проигнорировать эту тему). Но один из трех, ниже приведенных, вопросов он, скорее всего, задаст.

Как вы узнали об открытой у нас вакансии?

Казалось, всего-то и нужно указать источник информации! Но на деле... Рассмотрим варианты ответов.

— Я просматривал вакансии на работном сайте и увидел объявление вашей компании…

Этот скромный ответ демонстрирует, что соискатель выделил данную компанию из списка других.

— От друзей, которые работают здесь, узнал об открытой вакансии…

Получается, что соискатель — не человек с улицы, скорее всего, он, благодаря рассказам друзей, знаком со здешней «кухней», у него есть поручители. И, что тоже немаловажно, не возникнет проблем с вливанием в коллектив.

— В сети (на профессиональном форуме/ из отраслевого СМИ и т.д.) прочитал о достижениях вашей компании (желательно объяснить, что именно вас впечатлило), зашел на сайт, поинтересовался — нет ли открытых вакансий.

Получив такой ответ на свой вопрос, рекрутер, во-первых, будет знать, что вы интересуетесь последними новостями отрасли, активно общаетесь с коллегами по цеху, вероятно, обсуждаете инновации и другие профессиональные вопросы. А во-вторых, вы продемонстрируете ему, что всерьез претендуете на открытую в компании позицию, стремитесь стать частью команды.

Что вам известно о нашей компании?

Если перед тем, как идти на собеседование, вы проштудировали всю имеющуюся в сети информацию о данном работодателе, у вас не возникнет проблем с ответом на этот вопрос. Тем не менее, делясь в ходе разговора всеми известными вам о компании фактами, постарайтесь продемонстрировать рекрутеру свое собственное отношение к ним. Как то: «мне очень близка миссия, которая озвучивается компанией, потому что…», «особенно мне импонируют новаторские устремления компании. Тем более, что у меня есть не только желание, но опыт подготовки и успешной реализации по-настоящему прорывных проектов» и т.д.

Почему вы выбрали нашу компанию?

Давайте условимся, объясняя рекрутеру свой выбор компании-работодателя, избегать следующих формулировок:

— у вас здесь платят хорошо и бесплатные обеды есть;
— я живу рядом. Поэтому ваша компания — идеальный вариант для меня. Можно утром поспать подольше;
— Вы — единственный работодатель, который среагировал на мой отклик;
— да я пока и не выбрал — мне сегодня еще два собеседования предстоит посетить.

Ответ на вопрос «Почему вы выбрали нашу компанию?» опять же подразумевает предварительное знакомство с информацией о потенциальном работодателе, а также знание текста самой вакансии. И свой рассказ вам придется выстраивать, основываясь на этих данных.

Если речь идет о вакансии в известной компании, стоит заметить, что вы мечтаете приобщиться к истории бренда, стать частью его легендарной команды. И для этого у вас есть все данные (здесь стоит упомянуть о своих достижениях, демонстрируя, что вы тоже не последний в своей области специалист!).

Кроме того, отвечая на данный вопрос, можно отметить, что вам импонирует кадровая политика компании, отношение к коллективу, создание идеальных условий, в которых растет лояльность сотрудников и их стремление использовать свой потенциал по максимуму.

Говоря же о том, что работа в данной компании — своеобразный вызов для вас, постарайтесь не прослыть в глазах рекрутера карьеристом, готовым идти по головам к своей мечте. Объясните, что ваш карьерный рост, к которому вы, безусловно, стремитесь, для вас — лишь одна из целей, не менее горячо вы хотите быть частью успешной команды компании-победителя и приложите максимум усилий, чтобы воплотить этот план в жизнь.

Верьте в свои силы!

И удачного вам трудоустройства!

Вопрос рекрутера: «Почему вы выбрали именно нашу компанию?»
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru