Обучение. Развитие. Управление талантами.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 окт 2011, 12:12

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно поднимете профессиональный уровень сотрудников и научитесь управлять лучшими из них!

Обучение. Развитие. Управление талантами.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 ноя 2015, 12:24

Ливанов: Государство готово оплатить студентам учебу за рубежом.

Государство и впредь будет поддерживать интеграцию отечественных науки и образования в мировую систему и сделает особый акцент на развитии контактов с российскими учеными, работающими за рубежом.

Укрепление связей с российской научной диаспорой в США и переговоры о продлении двустороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве стали основными целями визита министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в Вашингтон 6—9 ноября.

Выступая в субботу на заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке (англ. RASA-USA), министр рассказал о разрабатываемой в его ведомстве сети обмена данными для нужд отечественных специалистов, которая также послужит площадкой для контактов с зарубежными коллегами, в том числе соотечественниками. По его словам, с начала года решена «существовавшая десятилетиями» проблема подписки всех российских научных и образовательных организаций на международные базы данных, что «полностью обеспечивает информационную поддержку». «Формирование открытой информационной среды — это тренд развития всей мировой науки, и Россия здесь не исключение, — уверен Ливанов. — Это позволяет нашей науке чувствовать себя частью единого пространства, участвовать в научном, образовательном и культурном диалоге».

Он также пообещал государственную поддержку тем российским студентам, которые хотели бы учиться в заграничных ВУЗах, но готовы после этого вернуться на родину. Такая поддержка, по словам министра, предусмотрена созданной около года назад программой «Глобальное образование», которая призвана «восполнить наш человеческий капитал теми компетенциями, которых сегодня не хватает». Отечественные студенты могут получить образование «в ведущих мировых университетах — и американских, и европейских, в австралийских, азиатских — по определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны», отметил он, пояснив, что государство берет на себя все расходы на обучение.

Накануне Ливанов выступил в одном из ведущих американских исследовательских центров по России — Институте Кеннана, где подробно рассказал аудитории о реформе системы высшего образования и науки РФ, призванной интегрировать образовательный и научно-исследовательский процессы.

Подчеркнув заинтересованность в укреплении связей с российской научной диаспорой, министр отметил, что «она является одной из сильнейших в мире, сопоставима с китайской». «В силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами РФ, — сказал он. — Но наша наука будет активно, динамично развиваться только при условии их максимального вовлечения в то, что происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах».

В ходе дискуссии директор института Кеннана Мэттью Рожанский посетовал на сокращение научных обменов между Россией и США из-за политических разногласий, напомнив, что такие обмены сохранялись даже на пике «холодной войны» в середине прошлого столетия. «К счастью, в 2015 году интенсивность двусторонних академических обменов на порядок выше, чем в середине ХХ века», — со своей стороны отметил Ливанов, напомнив, тем не менее, что возникшие за последние два года ограничения «не были инициированы российской стороной». «Мы полностью открыты к сотрудничеству, в том числе с США», — заверил он, назвав гуманитарные контакты «взаимовыгодным мостом связи между нашими народами».

В этом контексте министр указал на необходимость и важность продления межправительственного соглашения между РФ и США о научно-техническом сотрудничестве, создающего соответствующую правовую основу. Соглашение утрачивает силу в декабре и в ходе визита в Вашингтон Ливанов намерен провести переговоры о его пролонгации.

Справка «РГ»

RASA-USA — ведущая организация, объединяющая русскоговорящих ученых в США, созданная в 2008 году. Ежегодная конференция прошла 7—8 ноября в столичном Университете Джорджа Вашингтона и стала уже шестой по счету. Мероприятие было приурочено к 111-й годовщине со дня рождения российского и американского ученого Георгия Гамова — физика, астрофизика и одного из основоположников теории «горячей Вселенной». Известные русскоговорящие ученые из России и США выступили на конференции с докладами по широкому спектру тем.

Ливанов: Государство готово оплатить студентам учебу за рубежом.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 ноя 2015, 13:31

Порядка 100 ученых Подмосковья смогут ежегодно получать социальную ипотеку.

Порядка 100 молодых ученых и специалистов уникальных специальностей смогут ежегодно получать социальную ипотеку в Подмосковье, сообщает РИАМО со ссылкой на слова заместителя председателя Правительства Московской области, министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 17:09

Систему электронного обучения представили на совещании в Подмосковье.

Систему электронного обучения «Академия-Медиа» представили на совещании на базе Московского областного профессионального колледжа инновационных технологий в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Подмосковья.

Как отмечается в материале, на базе Московского областного профессионального колледжа инновационных технологий проводится совещание по вопросам развития электронного обучения в системе среднего профессионального образования с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации.

«В рамках совещания представлена презентация системы электронного обучения "Академия-Медиа"», – отмечается в материале.

Как уточняется в пресс-релизе, опыт Московской области по применению технологий электронного обучения представляет значительный интерес для развития электронной информационно-образовательной среды в профессиональных образовательных организациях.

Источник: Министерство образования Московской области

Систему электронного обучения представили на совещании в Подмосковье.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 19:28

Мединский призвал учитывать в учебниках интересы государства.

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU — Министр культуры Владимир Мединский считает, что при написании школьных учебников стоит учитывать государственные интересы.

«В учебниках истории, школьных учебниках, на мой взгляд, должны с опорой на факты приводиться наиболее достоверные проверенные оценки ученых с учетом наших государственных интересов», — сказал Мединский, выступая в четверг на открытой лекции в МГИМО.

Так называемые «единые учебники истории» — линейка учебных пособий и материалов с 6 по 10 класс, отвечающих новому историко-культурному стандарту, который был разработан Российским историческим обществом совместно с учеными-историками, — поступили в российские школы 1 сентября. По ним уже учится свыше 750 тыс. школьников.

Мединский призвал учитывать в учебниках интересы государства.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 20:09

Депутата от «Единой России» лишили докторской степени.

Президиум Высшей аттестационной комиссии лишил степени доктора экономических наук депутата Госдумы из фракции «Единая Россия» Ришата Абубакирова. Экспертиза, проведенная сообществом «Диссернет», выявила в научном труде политика «многочисленные некорректные заимствования».

Отмечается, что члены президиума ознакомились с экспертизой научной работы Абубакирова, проведенной сообществом «Диссернет», и согласились, что в ней присутствуют «многочисленные некорректные заимствования». Теперь решение ВАК будет направлено на утверждение в министерство образования и науки.

По словам представителя «Диссернета» Андрея Заякина, Абубакиров стал первым депутатом Госдумы, лишившимся докторской степени из-за обнаружения плагиата


Он добавил, что фамилия Абубакирова оказалась первой по алфавиту в перечне законодателей, научные труды которых было решено проверить на наличие заимствований. «В ближайшее время будут рассмотрены заявления еще по трем парламентариям», — пообещал Заякин.

Абубакиров защитил диссертацию на тему «Институциональная среда социальной сферы современной экономики» в Казанском государственном университете имени Ленина в 2009 году.

Начиная с 2012 года «Диссернет» обнаружил заимствования в работах десятков чиновников и парламентариев, среди которых министр культуры России Владимир Мединский, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, депутат Владимир Бурматов.

Некоторые госслужащие в результате экспертизы лишились научных званий. В апреле 2015 года бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов отказался от степени доктора юридических наук после обвинений в плагиате. В декабре 2014-го бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник была лишена степени доктора экономических наук. В ее работе было обнаружено «недобросовестное заимствование» в большом количестве из разных источников.

Депутата от «Единой России» лишили докторской степени.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 ноя 2015, 17:54

Обучение для специалистов промышленных предприятий Подмосковья пройдет 27-28 ноября.

Обучение для специалистов промышленных предприятий Московской области пройдет 27-28 ноября на базе «Московского областного учебного центра», говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики региона.

«С 27 по 28 ноября 2015 года на базе “Московского областного учебного центра” состоится обучение для специалистов промышленных предприятий Московской области на тему: “Оптимизация потребления электроэнергии и ее стоимости на промышленных предприятиях”», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, программа подготовки специалистов в области оптимизации потребления электроэнергии и ее стоимости на промышленных предприятиях рассчитана на специалистов-энергетиков, ответственных за электрохозяйство.

Обучение производится с отрывом от производства, в течение двух учебных дней. После обучения специалисты получат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, уточняется в материале.

Источник: Министерство энергетики Московской области

Обучение для специалистов промышленных предприятий Подмосковья пройдет 27-28 ноября.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 ноя 2015, 12:26

Глава Минобрнауки предложил заменить часть занятий в вузах онлайн-курсами.

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU — Онлайн-курсы «Открытого образования» могут снизить нагрузку на преподавателей вузов и улучшить качество преподавания по отдельным предметам, считает глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

На заседании Совета при Минобрнауки РФ по открытому образованию он заявил, что курсы «Открытого образования» могут заменить некачественно преподаваемые дисциплины.

При этом подчеркивается, что все занятия новшество не заменит. Предполагается, что «живое» преподавание может быть заменено только частично — по конкретной дисциплине или модулю.

Условием для такой замены может быть невысокое качество преподавания данного предмета в отдельном вузе, либо желание снизить нагрузку на штат учебного заведения и высвободить ресурсы вуза для перераспределения в пользу более продуктивных видов работы со студентами, отметил министр.

Национальная платформа «Открытое образование» — ресурс по адресу openedu.ru, созданный в этом году Ассоциацией ведущих вузов, в том числе МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, МИСиС и др. Сайт дает возможность любому пользователю интернета бесплатно пройти онлайн-курс, составленный лучшими профессорами страны, а по окончанию получить сертификат. При этом уже сейчас студенты вузов могут засчитать результаты обучения в своем университете.

На данный момент на платформе уже доступны десятки курсов. В пресс-службе Минобрнауки отмечают, что за несколько месяцев существования ресурса пользователи уже посмотрели более 200 тыс. часов обучающего видео.

Глава Минобрнауки предложил заменить часть занятий в вузах онлайн-курсами.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 дек 2015, 14:13

Почти 50 вузов в РФ прекратили сотрудничество с турецкой стороной.

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU — Минобрнауки РФ заявляет о пересмотре связей России и Турции в сфере образования, почти полсотни вузов РФ расторгли договоры о сотрудничестве с турецкими университетами и институтами.

«В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минобрнауки во вторник.

Всего, по данным министерства, в 123 вузах России обучаются 1030 граждан Турции. Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что они смогут продолжить обучение и никаких ограничений в отношении турецких студентов предприниматься не будет.

Накануне глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство дало указание вузам России защитить от провокаций студентов из Турции, которые учатся в РФ.

«По турецким студентам, которые учатся у нас, естественно, никаких ограничений не будет. Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они не исключены», — сказал Ливанов журналистам в понедельник, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Ливанов пояснил, что пока никаких провокаций в отношении турецких студентов в России зафиксировано не было.

Почти 50 вузов в РФ прекратили сотрудничество с турецкой стороной.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 дек 2015, 21:04

Нарышкин доверяет мнению ученых, а не СМИ в вопросе о заимствованиях в своей диссертации.

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин доверяет мнению настоящих ученых, а не публикациям в СМИ в вопросе о заимствованиях в своей диссертации.

«Да, мне сообщили о том, что на каком-то сайте такая информация появилась. Я доверяю мнению и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам», — сказал глава нижней палаты парламента журналистам, комментируя утверждения о том, что якобы в его кандидатской работе было найдено 40% заимствований.

Накануне в СМИ со ссылкой на проект «Диссернет» появились сообщения о том, что в кандидатской диссертации Нарышкина якобы обнаружено порядка 40% заимствований без соответствующих ссылок.

Диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук Нарышкин защищал в 2004 году, в Санкт- Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Нарышкин доверяет мнению ученых, а не СМИ в вопросе о заимствованиях в своей диссертации.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Обучение. Развитие. Управление талантами.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 дек 2015, 13:16

МГУ вошел в тройку лучших вузов из развивающихся стран.

За год позиции университета улучшились на две строчки.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова попал в тройку лучших вузов среди стран с развивающейся экономикой. За год его позиции улучшились на две строчки. Об этом сообщается на сайте журнала Times Higher Education, составившего список.

Лидеры рейтинга остаются неизменными уже третий год подряд: первое место досталось Пекинскому университету, а второе — Университету Цинхуа.


Также в десятку лучших попали учебные заведения Южной Африки, Тайваня и Бразилии.

Всего в список THE вошли 200 университетов из Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки и еще 30 развивающихся стран. 39 из них приходятся на долю Китая, что делает его лидером по числу участников рейтинга. Кроме того, китайские вузы занимают половину первой десятки перечня.

Российским вузам удалось занять в общей сложности 15 строчек. В первой сотне оказались 11 из них: Санкт-Петербургский политехнический университет (18-е место), Томский политехнический университет (20-е), НИЯУ МИФИ (26-е), Казанский федеральный университет (31-е), Новосибирский государственный университет (34-е), СПбГУ (37-е), МГТУ имени Н. Э. Баумана (57-е), Томский государственный университет (87-е), МФТИ (93-е) и МИСиС (99 место). Десять вошедших в рейтинг российских вузов участвуют в проекте «5−100», направленном на повышение конкурентоспособности отечественных университетов на международном уровне.

МГУ вошел в тройку лучших вузов из развивающихся стран.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru