Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 дек 2011, 15:41

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы. Всё, что касается бюджета и бюджетной сферы.

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 19:35

Совет федерации дал добро на досрочные выборы в Госдуму.

Сегодня на заседании Совета федерации (СФ) одобрение получили пять законопроектов. Среди них законопроекты о проведении единого дня голосования и выборов в Госдуму 18 сентября 2016 года и новой «нарезке» округов для парламентской кампании.

После одобрения сенаторами на подпись к президенту отправится законопроект о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами в третье воскресенье сентября. По мнению сенатора Дмитрия Азарова это увеличит явку граждан на выборы, а также поможет «достичь экономии бюджетных средств при их организации». К думской кампании относится и другой одобренный СФ закон об утверждении схемы «нарезки» одномандатных округов на федеральных парламентских выборах в 2016 году. На территории страны образуется 225 таких округов. В каждом субъекте РФ будет создан хотя бы один одномандатный округ.

Кроме того, сенаторы поддержали закон, который обяжет депутатов всех уровней и чиновников «декларировать доходы, расходы, информировать о наличии конфликта интересов и ликвидации счетов». За сокрытие или несвоевременное предоставление этих данных депутатов ожидает досрочное освобождение от полномочий.

Помимо этого СФ одобрил поправки, которые оптимизируют законодательство по бюджетному процессу. «Теперь необходимые изменения в налоговое законодательство могут рассматриваться законодательными органами власти параллельно с решением о бюджете на 2016 год без нарушения бюджетного законодательства», — пояснил первый зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров. Также законом пролонгируется норма об использовании средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния «на обеспечение текущих расходов федерального бюджета».

Сенаторы одобрили закон, увеличивающий срок давности для ответственности за нарушения порядка работы некоммерческих организаций, являющихся «иностранными агентами», в четыре раза — до одного года. На данный момент в списке «иностранных агентов» около 40 организаций.

Павел Казарновский

Совет федерации дал добро на досрочные выборы в Госдуму.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 19:49

Абызов опроверг объединение Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что информация о якобы принятом решении объединить Россельхознадзор и Роспотребнадзор не соответствует действительности.

«А некоторым коллегам, которые выдают собственное мнение за принятое руководством государства и правительства решение, советую не заниматься ерундой, тем более в Шарм-Эль-Шейхе — так далеко от Родины», — сказал Абызов журналистам.

Ранее помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что принципиальное решение о слиянии Россельхознадзора и Роспотребнадзора принято, детали объединения будут зависеть от правительства, процесс объединения может занять не менее года.

Россельхознадзор вслед за Абызовым опроверг информацию о слиянии служб. «Решение о создании такой службы, ее структуре и функциях правительством России не принималось», — говорится в сообщении ведомства.

«Прозвучавшая в беседе помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с представителями прессы информация об использовании современных методов контроля безопасности сырья и готовой пищевой продукции по принципу “от поля до стола потребителя” для усовершенствования эффективности работы блока контрольно-надзорных служб, была не вполне корректно интерпретирована», — отмечается в сообщении.

Абызов опроверг объединение Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 19:52

Топилин: обязательства по выплате зарплат бюджетникам будут выполнены.

НОВО-ОГАРЕВО, 28 окт — РИА Новости. Все обязательства по выплатам зарплат российским бюджетникам в текущем году будут выполнены, заявил журналистам в среду министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«Да, безусловно», — сказал Топилин, отвечая на вопрос, будут ли выполнены обязательствам по выплатам зарплат бюджетникам в 2015 году.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что все социальные обязательства перед гражданами государством должны быть выполнены, несмотря на изменение экономической и внешнеполитической ситуации с момента подписания «майских указов».

«Майские указы» — широкая программа развития социальных гарантий, которую Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач, при этом целей «майских указов» нужно достигать, а не ссылаться на сложности.

Топилин: обязательства по выплате зарплат бюджетникам будут выполнены.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 20:03

Власти изменили порядок размещения резерва средств на соцстрахование.

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Правительство РФ внесло изменения в правила формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следует из постановления на сайте кабинета министров.

Документ устанавливает дополнительные требования к кредитным организациям, на банковские депозиты в которых может размещаться страховой резерв Фонда социального страхования. Так, согласно новой редакции правил, минимальный размер собственных средств кредитной организации, который рассчитывается по методике ЦБ РФ, по состоянию на последнюю отчетную дату увеличен до 25 миллиардов с 10 миллиардов рублей.

При этом сохраняется требование о нахождении кредитной организации под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ.

Кроме того, средства страхового резерва могут размещаться в кредитных организациях, в отношении которых или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся кредитные организации, действуют международные санкции. Перечень таких кредитных организаций определяется отдельным решением правительства.

Как отмечает правительство, реализация новых правил будет способствовать повышению устойчивости проведения финансовых операций со средствами фонда социального страхования и поддержанию ликвидности банковского сектора.

«Принятые решения позволят установить дополнительные требования к кредитным организациям, минимизировать риск размещения средств страхового резерва, что будет способствовать сохранению страхового резерва, повышению его доходности и обеспечению возврата размещенных средств», — говорится в справке к документу.

Власти изменили порядок размещения резерва средств на соцстрахование.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 20:21

Вице-губернатор: операция ВКС в Сирии вызвала рост интереса к Су-34.

НОВОСИБИРСК, 28 окт — РИА Новости. Операция Воздушно-космических сил России в Сирии вызвала появление новых предложений по заключению экспортных контрактов на поставку боевых самолетов Су-34, производимых в Новосибирске, сообщил журналистам в среду вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы совершили более тысячи боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Самолеты Су-34 в настоящее время успешно используются в авиагруппировке ВКС РФ в Сирии.

«Качество, именно качество, которое подтвердилось в сирийской воздушно-космической операции, сподвигло на увеличение экспортных контрактов по боевым самолетам. Именно качество русского оружия. Появились заказы, предложения по заключению контрактов», — сказал он, не уточнив каких-либо подробностей.

По словам вице-губернатора, в этом году, как и в прошлом, Новосибирский авиационный завод корпорации «Сухой» планирует выпустить 16 самолетов Су-34.

Семка также сообщил, что в целом по региону в январе-сентябре 2015 года объем продукции, выпущенной предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оценивается в 42 миллиарда рублей (65% от годового плана), а рост по сравнению с тем же периодом прошлого года — 4% в сопоставимых ценах и порядка 17% в действующих.

«Наши предприятия сегодня работают без срывов. Планы на следующий год — небольшой относительный рост в сопоставимой оценке на уровне 3%-4%», — сказал вице-губернатор.

Вице-губернатор: операция ВКС в Сирии вызвала рост интереса к Су-34.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 20:29

Минстрой предлагает ввести обязательное страхование каждого дольщика.

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Минстрой предлагает ввести обязательное страхование каждого участника долевого строительства, рассказал журналистам в ходе конференции газеты «Ведомости» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, в настоящий момент реализуется второй этап по улучшению ситуации в сфере долевого строительства, который планируется завершить в следующем году.

Мень отметил, что третий этап рассчитан на более отдаленную перспективу — 2018−2020 годы и он, в частности, предполагает обязательное страхование каждого дольщика. «Это будет как с автомобилистами», — уточнил Мень.

Минстрой предлагает ввести обязательное страхование каждого дольщика.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 окт 2015, 20:30

Льготной ипотеке расширение не грозит.

Минфин не намерен расширять госпрограмму льготной ипотеки, но не исключает возможности ее продления. Впрочем, даже в этом случае новых бюджетных средств на нее выделено не будет. Расходы будут идти в рамках запланированных по линии Минстроя или из антикризисного фонда.

Продление программы льготной ипотеки на 2016 год обсуждается только в рамках существующих критериев, вопрос о расширении ее на вторичное жилье не стоит, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев. О такой возможности «Ъ» сообщал 16 сентября. «Никакие вопросы с точки зрения качества расширения не обсуждаются. Окончательное решение не принято (по продлению.— “Ъ”), — уточнил господин Моисеев.— Сейчас программа идет довольно активно. Обсуждаются меры поддержки строительной отрасли на следующий год, за это отвечает Минстрой, очевидно, что продление или непродление этой программы будет зависеть от комплексных решений».

Программа субсидирования ипотеки была запущена в связи с резким ростом ключевой ставки ЦБ (на 6,5 п. п., до 17%, в декабре 2014 года) и последующим повышением ставок банками. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее введение с 1 марта льготной ставки по ипотеке на уровне 13% годовых для приобретения жилья на первичном рынке, однако после снижения в марте ключевой ставки Банка России с 15% до 14% было решено установить льготную ставку на уровне 12%. Недополученный от снижения ставок банками доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 п. п.) возмещается из госсредств.

В программе участвует более 30 банков. По данным Минфина на 1 сентября (более поздние данные отсутствуют), всего участниками программы выдано ипотечных льготных кредитов на сумму 176,3 млрд руб. Лидерами программы являются Сбербанк (выдал 100 млрд руб.), ВТБ 24 (30,7 млрд руб.), банк «Санкт-Петербург» (6,4 млрд руб.). По расчетам ее авторов, это позволит простимулировать выдачу ипотечных кредитов на 700 млрд руб. Объем субсидирования ставок — 9 млрд руб.

По словам господина Моисеева, дополнительных бюджетных расходов на программу льготной ипотеки в 2016 году не потребуется, расходы будут идти в рамках запланированных по линии Минстроя или из антикризисного фонда. Как ранее сообщалось, на инвестфоруме «Сочи-2015″» Дмитрий Медведев заявил, что государственная поддержка ипотеки будет сохранена, данный вопрос будет обсуждаться правительством. По оценке господина Медведева, такие меры помогут поддержать строительный рынок, жилищные программы. Для этого придется принимать бюджетные меры антикризисного свойства.

Ксения Дементьева

Льготной ипотеке расширение не грозит.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2015, 13:02

Активизация источников доходов необходима при формировании бюджета РФ – Брынцалов.

Все источники доходов важно максимально активизировать при формировании основных параметров федерального бюджета на 2016 год, сообщается на сайте Московской областной думы.

В материале поясняется, что в Совете Федерации прошли парламентские слушания «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2018 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2016 год».

«Прогнозируемая динамика основных параметров федерального бюджета на следующий год говорит о постепенном снижении доходов по отношению к уровню ВВП. И все это – на фоне увеличивающихся расходов. 2016 год и вовсе может стать рубежом, переступив который, уже нельзя будет использовать резервный фонд для компенсации дефицита до того, как экономическая ситуация вновь не стабилизируется. В этом контексте особенно важно максимально активизировать все источники доходов. Но это не значит, что нужно идти по самому очевидному пути и увеличивать налоговую нагрузку на граждан и предпринимателей», – приводятся в сообщении слова председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова.

По данным источника, Брынцалов отметил, что есть много вариантов, которые могут не только локально помочь бюджету, но и работать на перспективу. Например, в Московской области одним из таких вариантов является работа с малым и средним бизнесом: на фоне сохранения социальной ориентированности своего бюджета (почти 70% средств) в ближайшие три года в Подмосковье запланировали более 11 миллиардов рублей на это направление. Траты оправданы: за счет работы новых предприятий, открытых в этом году, в регион уже привлечено более 40 миллиардов рублей.

«Конечно, такие беспрецедентные расходы уместны не по всем направлениям – нельзя разбрасываться, экономия для нас сегодня – не пустой звук. Мы существенно пересмотрели многие статьи и программы, провели масштабную оптимизацию в самих органах власти <…>. Нужно сохранять приоритеты, следовать принципу адресности. И при этом понимать, вложения в какие сферы дадут оперативную отдачу, как в случае с предпринимательством. В Московской области такое понимание есть, и именно поэтому мы принимаем свой бюджет на три года: источники доходов региона более стабильны и сбалансированы, нежели на федеральном уровне, ведь мы не так зависим от международной обстановки и ситуации в других регионах», – подчеркнул Брынцалов, чьи слова приводятся в материале.

Председатель регионального парламента отметил, что формирование бюджета целой страны всего на год тоже несет в себе определенные риски: какими бы призрачными ни были те или иные перспективы, нужно всегда быть готовыми к ним.

«Сейчас, несмотря на федеральную тенденцию к снижению показателей, ситуация медленно, но верно выравнивается: любой кризис – это пора больших возможностей, и регионы постепенно учатся самостоятельности. Поэтому есть надежда, что уже в скором времени экономическая конъюнктура изменится, и мы сможем вновь вернуться к планированию бюджета страны на три года», – заключил Брынцалов.

Источник: Московская областная Дума

Активизация источников доходов необходима при формировании бюджета РФ – Брынцалов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2015, 16:53

Правительство поддержало сокращение отпусков госслужащих.

Правительство одобрило законопроект, сокращающий госслужащим продолжительность отпуска. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

Документ предполагает установление одинаковой продолжительности отпуска для всех категорий гражданский служащих — 30 дней. Сейчас граждане, занимающие высшие посты, отдыхают 35 дней, а остальные — 30.

Также в законопроекте продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день ограничивается тремя днями. В настоящее время максимальная величина подобного отдыха в законе не прописана.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 марта 2016 года.

В сентябре 2014 года Минтруда предложило законодательно обязать чиновников брать не менее двух недель отпуска ежегодно. Еще 14 дней отдыха госслужащим предлагалось использовать не позднее, чем в течение полутора лет после завершения текущего «трудового года».

Правительство поддержало сокращение отпусков госслужащих.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Бюджет, бюджетники и госслужба. Новости и законы.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2015, 16:58

Сенаторы РФ выявили проблемы с содержанием украинских беженцев.

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Члены комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины направят письмо в правительство РФ по итогам проверки пунктов временного размещения украинских беженцев в связи с выявленными там проблемами. Об этом заявил на заседании комитета его председатель, вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru