Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Непрочитанное сообщение Ника » 29 сен 2011, 12:11

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно вольётесь в коллектив, а коллеги и начальство обязательно будут Вас ценить!

______________________________________________________________________________

Праздники в офисе. Полезные советы. Даты профессиональных, официальных и неофициальных праздников смотреть ЗДЕСЬ.

Системный администратор в доспехах, или как поздравить с 8 марта - смотреть ЗДЕСЬ.

Как поздравить генерального директора - смотреть ЗДЕСЬ.

Лучшие игры для корпоратива - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Ника
Профи
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:19

ADV2

AdveR3

MG

TG

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение vesna » 12 янв 2012, 16:17

8 Марта: как не огорчить офисных дам

Дорогие мужчины! Приближается женский праздник, традиция предписывает как-то это отметить. Если все женщины в вашем коллективе с прекрасным чувством юмора, можете это не читать, не пригодится. Но что-то мне подсказывает, что вы задержите взгляд на этой статье.

Для начала хочу успокоить. Угодить 99% женщин очень легко! Приятные слова, букетик-фуршетик, улыбка и восхищенный взгляд. Но если все-таки сомневаетесь в правильности выбора подарков для ваших офисных леди, лучше изучите самые распространенные ошибки.

«А у тебя тоже такой?»Да, это я про одинаковые подарки, которые предполагается носить на себе. Шейные платки, бижутерия, туалетная вода – то, что выглядит привлекательным только в единственном экземпляре. Мы не можем одинаково благоухать и вдесятером завязывать на шею зеленый платочек в белый горошек. Такой подарок женщина передаривает тому, кто в вашем офисе не появится никогда.

«На что вы намекаете?»

Тут все просто. Только не крем от морщин! Не гель от целлюлита с мочалкой и, пожалуйста, не дезодорант, не шампунь и не мыло. Да, мы боремся с возрастом, апельсиновой коркой на бедрах, моем голову и тело, но в качестве подарка на 8 Марта... Ну, уж если совсем ничего не придумали, тогда сойдет. Улыбнемся и поблагодарим.

Лучше пусть это будут эфирные масла для ароматерапии или соли для ванны, снимающие усталость. В крайнем случае, шампуни и мочалки надо упаковать в непрозрачную бумагу или коробку. Главное, чтобы слова «от глубоких морщин» и «целлюлит» не бросились женщине в первую минуту поздравления.

«О... Какой пузатенький ангелочек...»Как вам сказать... Мы, женщины, существа очень сентиментальные. Очень даже любим всяких кошечек, зайчиков и мышек. Только... Постарайтесь, чтобы это выглядело не пошло. Примеры низкохудожественных сувениров можно посмотреть в подземных переходах, на рыночных развалах «Все по 15 рублей» и в ящиках стола ваших коллег. Посмотреть! И выбрать в подарок что-то симпатичное. Улыбка умиления вам обеспечена.

«Неужели я такая страшная...»

Господа! Очень внимательно прочтите и примите к сведению. Фотоподарки обрели в последнее время большую популярность, благодаря легкому их изготовлению, заказу через интернет и доставке курьером.

Но! Напоминаю, женщин с бескрайним чувством юмора не так много. Еще меньше тех, кто нравится себе на любой фотографии.

Вот несколько примеров неудачных фотосувениров:

кружка с изображением бухгалтера Галины Семеновны в профиль. Ее тайком сфотографировал из дверного проема курьер Вася. Она, конечно, знает, что имеет избыточный вес и жировые складки на спине, но зачем их выставлять на всеобщее чаепитие!

магнитик, на котором изящная юристка запечатлена в момент танца на столе (чудесный кадр с последнего корпоратива), о котором сама она вспомнить, по причине сильного опьянения, не может.

майка для замужней молодой и красивой сотрудницы, в центре которой групповой снимок. Женщина в обнимку с четырьмя пьяными программистами в день встречи Нового года по-китайски. То-то ее мужу понравится обновка!

календарь (плакат, открытка и т.д.), на котором секретарша (юристка, кадровичка) изображена в момент, когда она не накрасила губы! Что? Чепуха какая? Да это ужасно! Теперь весь год на такой календарь смотреть?

Если вы все-таки решились на фотосувенир, выбирайте беспроигрышный сюжет, а допечатную обработку цифрового снимка доверьте профессионалам.

«Мне что, только кастрюлю можно подарить?!»


Я понимаю. Для мужчины практичность – прежде всего. Очень удобный контейнер для микроволновки, подставка под горячее, прихваточка, кухонное полотенце. И правда, пригодится. Спасибо. Только грустно все это....

И еще... Не дарите вы одинокой женщине (особенно бальзаковского возраста) одну чашку. Даже самую красивую, с блюдцем, но одну! Помню, погрустневшая коллега углядела в этом знак судьбы. Мол, все на мне крест поставили, так и доживу свой век в полном одиночестве...

«Ну, короче, мы вас поздравили»

Вам часто приходилось видеть 7 марта женщин в метро в конце рабочего дня с двумя розочками разных цветов? Нет, они не на похороны едут. Их просто поздравили два коллеги-мужчины. По штучке в ручки.

Нет-нет, я ничего против одной розы не имею. Это всегда приятно, особенно, если она романтично лежит на клавиатуре до начала рабочего дня, или вам галантно ее преподнес красавец в костюме.

Но однажды наши мужчины нашли оригинальный способ вручения этой одной розы. Просто положили охапку цветов на столе охранника. Тот стоял с невозмутимой физиономией, как и положено стражу порядка. А поздравляться надо было самостоятельно по схеме: подошла – взяла ключ – расписалась – выбрала розу – отошла – следующая!

«Это я?!»
«Кому только в голову пришло заказать дружеский шарж по фотографии? Нет, у меня прекрасное чувство юмора, но этот художник меня обезобразил! Да, грудь маленькая, но не до такой же степени! А нос... У меня совсем маленькая горбинка! И зуб кривой совсем немного!»

Я что хочу сказать... Это, конечно, подарок оригинальный, но лучше уж гель от целлюлита.

Экзотическое кладбище

Под конец решила рассказать страшилку... Года два назад прочла эту историю на каком-то форуме.

Итак. Утро 7 марта. Мужчины, улыбаясь, попросили сотрудниц PR-агентства занять свои рабочие места. Положили перед каждой красивую коробочку, попросили открыть одновременно по команде.

Ра-а-а-аз.... Два-а-а-а-а..... Три!

Долгая немая сцена. Как в «Ревизоре».

Все, не буду вас томить.

По замыслу авторов идеи, прекрасные бабочки должны были вспорхнуть над головами визжащих от восторга женщин. Но... Либо экзотические красавицы не вынесли долгого ожидания, либо курьер слишком долго возил их по морозу, только все они лежали на дне коробочек, сложив яркие крылышки.

Не знаю, что было дальше. Надеюсь, сейчас этот коллектив вспоминает случай с насекомыми с улыбкой и, отправляя своих мужчин за подарками, просит: «Что-нибудь попроще, ладно?»

8 Марта: как не огорчить офисных дам
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 13 янв 2012, 11:40

Девять сказок про персонал.

Предприниматель Иван Федоров делится короткими историями из своей практики взаимоотношений работодателя и рабочих, жалующихся на низкую зарплату, плохие условия труда и другие житейские тяготы.

Уже шесть раз я нанимал водителей на нашу офисную лайбу – молодых и постарше, опрятных и не очень, образованных и невежд. Все они прошли по одному пути: в первый рабочий день получали подробнейший инструктаж, что можно, чего нельзя, и давали клятву строго соблюдать. На второй день был самостоятельный рейс в город Ейск, а на третий на странице этого водителя в Одноклассниках появлялась фотография его счастливого лица в обнимку с неким длинноволосым существом на фоне служебной машины, стоящей на морском берегу.

На фотографии – дата и время, разгар рабочего дня. Прямо наваждение какое-то. На четвертый день, подписывая документы об увольнении, я каждый раз задавал стереотипный вопрос: зачем? Зачем вы отклонились от маршрута, взяли в служебную машину постороннего пассажира, сожгли столько-то лишнего топлива и прогуляли столько-то рабочих часов? И получал стереотипный ответ: я не думал, что вам жалко.

***

Однажды, выполняя срочный заказ, мой производственный цех отработал подряд две субботы, за что получил оплату сверхурочных в полном соответствии с ТК РФ. Я посчитал уместным дополнить сверхурочный тариф отдельной премией из своего собственного кармана – по полторы тысячи рублей каждому.

Сразу после раздачи в мой кабинет вломилась одна из премированных, выкатив белые глаза, выставив вперед зажатые в кулачке купюры и крича «ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!».

Я в замешательстве констатировал, что «это деньги», а она продолжила кричать: «ЭТО НЕ ДЕНЬГИ, А ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!».

Я предложил вернуть их обратно кассиру, но женщина не прислушалась, и продолжила выступать с пенкой у рта в том смысле, что полторы штуки – не деньги. Напомню, эту премию я выплатил из своего собственного кармана, а средняя зарплата у этой женщины была 15 тысяч.

***

Как-то раз, завершая одно из традиционных общих собраний с коллективом, я предложил задавать вопросы. Одна сотрудница, склонив голову набок и по-комиссарски сощурив один глаз, громким голосом, чтобы все слышали, спросила: «А можно прожить на четыре тысячи рублей в месяц?!».

Так вышло, что буквально накануне я разбирался с ФСС, и запомнил, что именно эта женщина из 22 рабочих дней 15 провела на купленном больничном. Я тут же при всех напомнил ей об этом, и сказал: на четыре тысячи в месяц прожить нельзя, но вы можете и должны зарабатывать 15-20, как все остальные, и я хочу спросить у вас, почему вы этого не делаете?

«Я просто та-а-ак сказа-а-ала», произнесла женщина врастяжку, включила задний ход, и спряталась за спинами коллег.

***

У меня есть штатный энергетик. Не ред-булл и не бёрн, но тоже окрыляет. Он хороший специалист в своем деле, грамотный инженер с большим опытом. У него довольно высокая зарплата для работающего пенсионера, при этом почти никакой работы он не выполняет, его должность – чистая синекура, порожденная идиотскими российскими нормами безопасной эксплуатации электроустановок высокой мощности.

Этот человек каждый месяц ходит в соцзащиту жаловаться на меня, своего работодателя, в связи с якобы имеющими место постоянными нарушениями его трудовых прав, касающихся распорядка дня, начисления зарплаты, отпускных и больничных. Соцзащита каждый раз предлагает ему написать письменное заявление, а он каждый раз отказывается, говоря, что боится мести.

Устав от его однообразных жалоб, соцзащита сдала его мне, надеясь, что я прекращу их страдания, и уволю его к егерям. Но я не стал – от его жалоб мне не стало ни жарче, ни прохладнее, а нормального энергетика сейчас не найти – отрасль развалена до основания.

Я вызвал его и спросил, зачем ему все это нужно, и попросил перестать, но он не перестал, и мы вот живем так уже несколько лет – он выполняет свою работу, но ежемесячно ходит на меня стучать, зная, что я знаю.

К слову сказать, как минимум каждый десятый из моих работников уже писал на меня жалобы куда-нибудь, а каждый пятнадцатый имеет намерение сделать это в ближайшем будущем. Это нормально, ничего личного, просто зависть.

***

Мы работаем в деревне, которую можно неспешно пройти насквозь за полчаса. Мой персонал бесплатно ездит на работу на служебном автобусе – большом новом Лиазе. Платный автобус ходит параллельно и стоит 10 рублей в один конец. Каждый раз, когда по каким-то причинам наш автобус не выходит на маршрут – бывает редко, но бывает – как минимум трое из 60 работников прогуливают этот день. В их объяснительных всегда написано одно и то же: я шо, должен был пешком идти???

***

На восьмое марта я всегда дарю всем своим женщинам цветы – тюльпаны или розы. Женщин много, больше ста двадцати. Каждый раз, когда идет торжественное вручение, я слышу из толпы ворчливые возгласы типа «лучше бы деньгами дал». Перед новым годом, раздавая подарки сотрудникам, у которых дети до 14 лет, я сто раз услышал вопрос «а сколько они стоят?», и полста раз разговоры в толпе, что «подарки опять фуфло».

Особенно доставляет то обстоятельство, что и цветы, и конфеты эти несчастные я всегда покупаю сам, на свои личные деньги.

***

В моем коллективе есть немало отличных работников, которые заколачивают в полтора-два раза больше остальных, поскольку ходят на работу, чтобы работать. Но их меньшинство, а остальные относятся к работе как к подобию сельского клуба, который посещают исключительно ради удовольствия от общения с себе подобными.

Это общительное, но ленивое большинство ругает передовиков «подхалимами», «стахановцами» и «жёлтолизами», ни на секунду не переставая ныть по поводу того, как тяжело прожить на 10 тысяч в месяц. Все знают, кто и сколько получает, у кого сколько кредитов и где, кто что купил и почём, и вся эта проблематика интенсивно обсуждается во время всех перерывов. Смутный такой гул стоит, как на пасеке. МММММММММММММММ

***

Многие мои сотрудники страдают эндемичным психическим расстройством, которое проявляется в виде болезненного стремления строить гигантские жилища. Каноничный пример: молодая пара, поженившись, начинает строить МЕГАЛОДОМИЩИЩЕ в три этажа с эркерами, башнями, мансардой, бассейном и тремястами комнат. Объявленная цель – создать гнездо, в котором будут жить и процветать следующие десять поколений клана Сопрано Жлобы.

Молодая пара, надрываясь, вкладывает в строительство гнездища все свои деньги и все свое время в течение следующих 15 лет, недодавая ни времени, ни денег себе и своим детям, которые, так и не дождавшись новоселья, уезжают в город на учебу, чтобы больше никогда не вернуться в так и не родившийся отчий дом.

А истощенные бесконечной стройкой родители стареют, проводя годы в полуфабрикате с недостроенной крышей и грязным двором, заваленным битым кирпичом.

В станице, где я сейчас живу, на каждой улице есть по паре-тройке таких франкенштейнов, пугающих своими размерами и степенью запустения. Франкенштейнами их делает продолжительность строительства – за 10-15 лет номенклатура стройматериалов полностью обновляется несколько раз, поэтому полуготовый дом часто выглядит как творение сумасшедшего Ихтиандриного папаши – голова от белой собаки, а тело, наоборот, от черной лошадки пони.

***

Каждый месяц, без единого исключения, в день выдачи зарплаты в моей бухгалтерии происходят громкие скандалы. Туда приходят те или иные работники, в количестве от трех до десяти, предъявлять претензии бухгалтерам за то, что их, этих людей, бессовестно обокрали. Каждый набег сопровождается громкими комментариями вслух о том, что конторские совсем опоросели, половину нашей зарплаты воруют, ничего не делают, считать не умеют, где их только учат, паразитов.

Каждый такой скандал заканчивается одинаково во всех случаях без единого исключения: бухгалтер достает расчеты и ведомости с личной подписью обкраденного, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что он, обкраденный, забрал половину своей зарплаты авансом две недели назад, съел ее, и забыл.

Обкраденный тут же меняет тон, и бросив через плечо «а, ну ладно», отбывает к рабочему месту.

Бухгалтеры совершенно законно расстраиваются до слез, я беру обкраденного за шиворот, выволакиваю перед всеми на общем собрании в центр круга и требую громко и внятно попросить прощения за свое безобразное поведение, либо собрать манатки и валить на четыре стороны. Извинения звучат, в толпе зрителей раздается радостный смех, обкраденный явно мучается стыдом (не за нанесенное бухгалтеру оскорбление, а в связи с публичностью собственного унижения), но на следующий месяц или через месяц снова приходит в бухгалтерию с такими же точно претензиями, и цикл повторяется.

***

Такие дела. Сказок могло бы быть не девять, а пятьдесят или сто – таким историям несть числа.

В конце сказок обыкновенно бывает мораль, какой-нибудь глубокий и банальный вывод типа «корысть – зло», «всех хоронят голыми» или «учитесь ценить то, что имеете».

Вы, дорогие читатели, и без банальностей все понимаете, поэтому я поставлю точку и пойду работать.

Девять сказок про персонал.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение кадр » 13 янв 2012, 14:32

Мотивация на основе знания системы ценностей.

Коллеги, хочу здесь затронуть вопрос мотивации на основе знания системы ценностей.

На мой взгляд, чем глубже уровень, на котором идет работа по мотивации, тем она будет более эффективной.

Стиль личного лидерства многих руководителей бывает сильнее выражен в поведенческой плоскости: делай, что я сказал (худший вариант), делай, как я (чуть лучший вариант).

Мало руководителей задействуют эмоциональную компоненту в управлении, хотя сейчас об этом уже много говорят (т.н. эмоциональный интеллект). С другой стороны, когда знание основы эмоционального мира человека неглубоко, даже эти попытки руководить с помощью эмоций дают слабую отдачу.

Почему? Частый ответ руководителей на мой вопрос об основных ценностях компании звучал так: "Основная ценность нашей компании - это люди!" Правильные ли это слова? Да просто замечательные! Дают ли они что-то новое к возможности улучшить мотивацию? Конечно, нет!

В лучшем случае, вспоминая Положение о Корпоративной Культуре, написанное консультантами, руководитель называет прописанные там базовые ценности, которые "почему-то" повторяются от компании к компании - открытость, уважение, стремление к новому, репутация и т.д. и т.п. Еще раз спрошу Плохие ли это ценности? Да упаси Гос-дь, просто замечательные! А Вы уверены, что эти ценности разделяются сотрудниками? Или это что-то вроде пожелания от руководства к своему персоналу: "Чтите эти ценности и будет Вам счастье!"

Почему происходит так, что люди везде работают разные, а прописанные ценности повторяются во многих компаниях? Система ценностей - это внутрений мир и у каждой компании он свой, уникальный. Загонять уникальность в шаблоны - очень вредное занятие! Я бы сказал, контрпродуктивное.

Какое все вышесказанное имеет отношение к мотивации? А вот какое: зная истинную систему ценностей сотрудников, а не спущенную сверху, можно создавать для людей среду (а это функция корпоративной культуры), в которой им приятно находится. В такой среде, как показывает огромный зарубежный и менее значительный российский опыт (но уже отдельные кейсы есть), люди "раскрывают" свои таланты и начинают выполнять работу с удовольствием! Вот это, я считаю, было бы самой главной заслугой HR-а: помочь сотрудникам раскрыться, а руководителю - заработать больше денег:-)

Конечно, для того, чтобы создавать "питательную среду" для раскрытия талантов, нужно очень хотеть помочь людям и уметь диагностировать систему ценностей.

Мотивация на основе знания системы ценностей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

кадр
Профи
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:50


Med.ad

TO

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Екатерина » 16 янв 2012, 13:38

Конфликт в коллективе.

На работе мы проводим немало времени, а потому любой конфликт в рабочем коллективе сильно осложняет нам жизнь. Поспорили с начальником о сроках реализации проекта, на повышенных тонах обсудили с коллегами, на какую температуру настроить кондиционер, – и вот уже любимое дело не радует, как прежде. Как же избежать конфликтов в коллективе?

Скандал – «двигатель прогресса»?
Офисные конфликты принято осуждать: считается, что конфликтующие сотрудники – это попросту скандалисты, не умеющие ладить с людьми. Между тем, специалисты-конфликтологи давно доказали, что без размолвок и ссор не может существовать ни одна общественная система, в том числе рабочий коллектив. Более того, нередко именно конфликт становится «двигателем прогресса».
К примеру, один отдел в компании постоянно конфликтует с другим из-за того, что необходимые сведения не передаются вовремя. Результатом разрешения такого конфликта вполне может стать установка нового программного обеспечения для быстрого обмена данными. Однако не всякий конфликт в рабочем коллективе можно разрешить конструктивно. Особенно опасны в этом плане те конфликты, участники которых, что называется, переходят на личности, задевая чувство собственного достоинства сослуживцев. Поэтому конфликтологи рекомендуют по возможности предупреждать конфликты в рабочих коллективах, а если они появляются – учиться разрешать их с пользой.

Почему мы конфликтуем
Конфликты в рабочих коллективах делят на два типа – вертикальные (не ладят начальство и подчиненные) и горизонтальные (ссорятся равные по положению сотрудники). Причин для рабочих ссор множество, одна из наиболее распространенных – недостаточно четко прописанные обязанности сотрудников. Кто руководит подготовкой конференции – директор по маркетингу или PR-директор? Почему два бухгалтера получают одинаковую зарплату, если один отвечает буквально за все, а второй лишь печатает платежки? Для предупреждения подобных конфликтов эксперты рекомендуют составлять должностные инструкции специалистов максимально конкретно, с указанием границ ответственности.

Другая распространенная причина неполадок в коллективе – разного рода нововведения. Новая система электронного документооборота, изменение сроков представления отчетов, неожиданно введенный строгий дресс-код – все это может спровоцировать конфликты. Подобные изменения, уверяют конфликтологи, обязательно должны сопровождаться разъяснением их целесообразности. Неравные условия равных по статусу специалистов – еще один возможный источник конфликтов в коллективе. Братья, супруги и друзья начальства нередко пользуются особыми привилегиями. Результат – накапливающееся напряжение, которое однажды может перерасти в открытый конфликт.
Наконец, причиной ссор в коллективе иногда становятся разные, порой несовместимые психотипы коллег, работающих «в связке». Сотрудник, который в силу природного темперамента неспешно, хоть и профессионально, выполняет свою работу, может стать объектом для недовольства более расторопных коллег.

Уступить – не значит проиграть
Какой бы ни была причина конфликта, способы поведения в нем психологи сводят к нескольким тактикам: можно согласиться с противоположной стороной, настоять на своем, «спрятать голову в песок» или договориться о компромиссе.

Итак, вариант первый – согласиться с противоположной стороной. В каких случаях эта тактика может быть полезна? Когда противник намного выше Вас на служебной лестнице, когда Вы не уверены в своей правоте или в своих силах в открытом споре. К чему спорить с генеральным директором, если он – личность авторитарная и не хочет слушать другие мнения? Стоит ли доказывать, что коллега ошибается, если Вы предварительно не уточнили это наверняка? Уступить можно и в том случае, если причина конфликта слишком мелка, чтобы ввязываться из-за этого в серьезный спор.

Настаиваем на своем: спокойствие плюс аргументы
Второй вариант – настоять на своей правоте. Это непростая тактика, зачастую требующая от человека изрядной силы характера. Психологи советуют не злоупотреблять подобным приемом, даже если вы начальник: чрезмерная авторитарность – не самая продуктивная модель поведения руководителя.

И все же в некоторых случаях настоять на своем бывает полезно – главным образом тогда, когда Вы абсолютно уверены в своей правоте, а ошибка может серьезно повредить общему делу. В такой ситуации можно поспорить и с коллегами, и с руководителем. Если же Вашу позицию сочтут верной и впоследствии Вы окажетесь правы, лишний карьерный козырь будет в Ваших руках.

Тактика страуса
Третий вариант поведения в конфликтной ситуации называют тактикой страуса: сторона (или стороны) предпочитают игнорировать размолвку, уходя от открытого разрешения конфликта. «Я все равно проиграю»; «Никаких нервов не хватит на эти разборки», - примерно так рассуждают люди, выбирающие тактику страуса.

У ухода от конфликтов есть как преимущества (экономия энергии в заведомо проигрышных для Вас ситуациях), так и недостатки (невысказанные проблемы – это постоянный стресс). Психологи предупреждают: постоянно избегать решения проблем нельзя, иначе коллеги по работе перестанут воспринимать Вас как серьезного специалиста со своей точкой зрения.

Легко ли достигаются компромиссы
Наконец, самая сложная, но весьма продуктивная тактика разрешения конфликтов – компромиссы. Как говорится, умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов. Порой прийти к общему знаменателю бывает сложно, однако умение договариваться с коллегами и партнерами – чрезвычайно полезный навык. Взаимные уступки или выработка нового курса занимают гораздо больше времени и сил, чем любая другая тактика, но подчас именно такой метод приводит к положительным изменениям во всей компании.
Как разрешить возникший в коллективе конфликт – решать только Вам. В каждом конкретном случае своя тактика: где-то лучше промолчать, а где-то – настоять на своем или попытаться договориться с коллегами полюбовно.

Конфликт в коллективе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение кадр » 17 янв 2012, 10:10

Уважаемые колеги!
Прошу консультации. Можно ли уволить сотрудника (по ст. 81 "потеря доверия ) менеджера по продажам за передачу информации (пересылал по эл. адресу информацию конкурентам -клиентскую базу). Есть акты службы безопасности, его обьяснительная.
кадр
Профи
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:50

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение vesna » 17 янв 2012, 16:15

Я заметила, что многие люди, при поиске работы, не думают о том, будет ли им интересно в этой сфере. Их единственная мотивация – хорошая ЗП. Этот понятно, и ничего плохого в этом нет. Но в итоге же им приходится ежедневно заниматься самоистязанием, заставляя себя выполнять нелюбимую работу.

Вот нашла интересные смешные советы таким работникам о том, как заставить себя работать.

Превратите работу в медитацию

Перейдите во внутренне отрешенное состояние, при котором вы сосредоточены на внутренних процессах, а работу выполняете как бы автоматически. Признаком медитации является отсутствие каких-то размышлений, неконтролируемого бега мыслей в голове. Если удается перейти в это состояние, то любой процесс работы становится просто набором движений. Это очень интересное состояние, в котором можно находиться неопределенно долгое время. В основном такой подход возможен при однообразной и несложной деятельности, не связанной с общением с людьми.

Добавьте творчества

Все, что вы делаете, можно рассматривать как процесс саморазвития, познания себя и окружающих людей. Главное условие здесь - все ваши дела обязательно должны приводить к каким-то новым выводам. Например, если вы готовите деловое письмо, то вы можете исследовать особенности слов, используемых в тексте. Порядок построения фраз. Особенности обращения. Вид бумаги. Какое значение имеет оформление письма и т. д. Сделайте для себя выводы. Другой известный подход - после выполнения каждого дела задать себе вопрос: «Что полезного для себя я могу извлечь из проделанной работы?» И найти не менее двух ответов на этот вопрос в каждом случае.

Благодарственное письмо работе

Еще один прием - это попросить у своей работы прощения за то, что вы ее осуждали. С точки зрения работы вы ненормальный - сначала выбрали ее, а потом кривитесь от своего выбора и думаете, что у других она наверняка лучше. Можно попросить прощения у работы за свое недовольство, написав ей письмо. В письме нужно попросить у нее прощения, указать те выгоды и возможности, которые вы получаете от нее и попросить ее впредь не раздражать вас.

Пример такого письма, которое написал владелец своего бизнеса.

«...Нелюбовь к работе очень положительное для меня чувство, так как оно заставляет меня искать пути, позволяющие минимально заниматься делами, а остальное время посвящать тому, что мне нравится…
Мне хватает ума уважать свою работу, уделять ей необходимый минимум времени и внимания, так как она меня кормит, и очень сытно. И я искренне уважаю ее за это и надеюсь, что так будет и впредь. Ведь я не требую у нее морального удовлетворения. Пожалуй, я все-таки по-своему люблю свою работу, она ведь так старается! Но в любом случае мы с ней обязательно станем хорошими друзьями, если не будем требовать друг от друга лишнего. Мы обязательно сработаемся!»


Напишите свой вариант письма, затратьте час-другой на мысленное повторение формулы прощения, например такой: «С любовью и благодарностью я прощаю свою работу и позволяю ей быть такой, какая она есть в реальности. Я прошу прощения у моей работы за мои мысли и эмоции по отношению к ней» и т. д. Ваше внутреннее отношение к прежде нелюбимому делу резко изменится. И тогда окажется, что вы давно имели и деньги, и удовольствие, но в силу каких-то внутренних ошибок выбирали только одно их этих благ, а теперь выбираете сразу оба.

Один нюанс - пользоваться этими методами стоит, если вы работаете не на себя и не на человека, который вам дорог. Ибо производительности труда вам и успеха фирме эти методы едва ли прибавят...

Я заметила, что многие люди, при поиске работы, не думают о том, будет ли им интересно в этой сфере. Их единственная мотивация – хорошая ЗП. Этот понятно, и ничего плохого в этом нет. Но в итоге же им приходится ежедневно заниматься самоистязанием, заставляя себя выполнять нелюбимую работу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Екатерина » 17 янв 2012, 16:32

кадр писал(а):Уважаемые колеги!
Прошу консультации. Можно ли уволить сотрудника (по ст. 81 "потеря доверия ) менеджера по продажам за передачу информации (пересылал по эл. адресу информацию конкурентам -клиентскую базу). Есть акты службы безопасности, его обьяснительная.

В законодательстве (Статья 81 ТК РФ) существует формулировка, по которой могут уволить сотрудника – утрата доверия. Однако, она не ко всем применима, и если ею воспользоваться неразумно, то в судебном порядке уволенный сотрудник может восстановиться на работе. Под такую формулировку попадают работники, которые имеют контакт с деньгами и являются материально ответственными лицами. К примеру, кассира уволить с такой формулировкой можно, а бухгалтера – нет. Стоит отметить, что применение этого основания для увольнения в большинстве случаев оказывается довольно тяжелым. В основном, сюда подпадают категории сотрудников, с которыми руководство составило письменный договор о материальной ответственности полной или частичной. Договор о полной материальной ответственности можно заключать лишь с теми сотрудниками, которые напрямую имеют контакт с материальными или денежными ценностями. Таких сотрудников можно увольнять с работы, если они совершили различные деяния, которые повлекли утрату доверия руководства, но только если эти действия установлены и доказаны. В случае не установления противоправных деяний, увольнять сотрудника с такой формулировкой запрещено.

Причиной для утраты доверия может быть не только порча или пропажа материальных или денежных ценностей, но использование доверенного имущества в корыстных целях, взыскивание платежа без предоставления взамен соответствующего документа, несоблюдение правил сохранности материальных ценностей. Осуществление виновных деяний, предоставляющих мотив для потери доверия руководства, в нерабочее время тоже может быть предлогом для увольнения. Если работник совершил деяния в рабочее время, то к нему применяются дисциплинарные наказания, включая увольнение. Вместе с тем, руководитель обязан исполнять предусмотренные ст.193 ТК РФ требования по применению дисциплинарных наказаний. Но если, такие деяния были осуществлены в нерабочее время, тогда их запрещаться характеризовать как дисциплинарную провинность, в связи с этим, требования ст. 193 ТК РФ использоваться не могут. В обновленном варианте ст. 81 ТК РФ, законодатель четко указывает на тот факт, что если работник совершает виновные деяния, позволяющие его уволить из-за утраты доверия, в нерабочее время или на рабочем месте, но эти деяния не связанны с выполнением трудовых обязанностей, то его нельзя уволить, если прошел год с момента совершения им таких деяний.

Я заметила, что многие люди, при поиске работы, не думают о том, будет ли им интересно в этой сфере. Их единственная мотивация – хорошая ЗП. Этот понятно, и ничего плохого в этом нет. Но в итоге же им приходится ежедневно заниматься самоистязанием, заставляя себя выполнять нелюбимую работу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Екатерина
Профи
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:30

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 19 янв 2012, 15:33

Вы готовы к общению? Коммуникации внутри компании.

Даже и в лучшие времена сотрудники не всегда остаются довольны уровнем общения со своим руководством. А во время мирового экономического кризиса проблема только усугубляется.

Каждый день сотрудникам кадровых отделов приходится решать множество вопросов, поэтому часто проблемы, связанных с внутренними коммуникациями, откладываются в «долгий ящик». С течением времени такие нерешенные вопросы могут привести к серьезным финансовым потерям. Среди многочисленных моментов, которые требуют особого внимания, необходимо выделить:

1. Увольнение.

2. Трагическая ситуация.

3. Чрезвычайная ситуация на рабочем месте, касающаяся здоровья и безопасности сотрудников.

4. Преследование и дискриминация.

Общение внутри компании может помочь решить многие проблемные ситуации, возникающие на рабочем месте.

Увольнение

В течение длительного времени работодатели не сталкивались с вопросами или проблемами, связанными с сотрудниками, которые раньше состояли на военной службе.

Существует закон, который обеспечивает защиту работы и интересов представителей силовых структур. Государство, говоря о вопросе отставки, возлагает дополнительные обязанности на работодателей. Они могут действовать только согласно действующему законодательству.

Совет: обновляйте и распространяйте информацию как можно быстрее. Убедитесь, что все сотрудники (даже те, которых это не касается) понимают права и обязанности людей, призванных на службу. Эти работники должны получить всю необходимую документацию, касающиеся такой ситуации. Например, уведомление, предоставленное работодателем, а также компенсации и льготы, и документ, подтверждающий право на восстановление.

Как справится с трагедией?

В жизни часто происходят ситуации, которые не оставляют никого равнодушным. Если кто-то из работников сталкивается с трагедией, то это отражается и на душевном состоянии всего коллектива. Часто переживания могут быть не заметны со стороны. Но умный работодатель будет стараться поддерживать со своими подчиненными такой уровень общения, который может помочь справиться и пережить любые трудности.

Совет: создайте «командный центр», который будет заниматься распространением информации о любых изменениях и последних новостях, а также сможет дать консультацию по любому вопросу. Используйте для этого все доступные средства массовой информации: голосовую и электронную почту, интранет, доску объявлений и т.д. Содействуйте применению программы помощи сотрудникам. Подготовьте специалистов, которые смогут оказать помощь рабочим в ситуациях, требующих особого внимания.

Чрезвычайные ситуации на рабочих местах

По закону, работодатели обязаны обеспечивать безопасность рабочих мест. Сотрудники должны быть осведомлены о схеме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Совет: так как в некоторых отраслях риск возникновения опасных ситуаций намного выше, чем в остальных, с сотрудниками необходимо регулярно проводить беседы о том, как необходимо действовать в таких случаях.

Преследование и дискриминация

Длительное время предприниматели боролись с домогательствами и дискриминацией на рабочем месте. К сожалению, эти проблемы всегда остаются актуальными, особенно для работодателей, которые имеют дело с большим количеством работников.

Совет: необходимо регулярно информировать сотрудников о том, что дискриминация и домогательства – неприемлемое явление в компании. Делайте акцент на толерантных отношениях. Донесите сотрудникам информацию о том, какое поведение недопустимо в компании. Научите руководителей среднего звена решать конфликтные ситуации.

Вы готовы к общению? Коммуникации внутри компании.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 20 янв 2012, 15:49

Новичок. Дружить или не дружить в офисе.

Офис - такое место, где чаще всего все сидят, как на иголках. Хорошо, если начальство бдительно, адекватно и деятельно, регулирует трудовые будни своих подчиненных, составило корпоративный кодекс и само его не нарушает. Значит, Вам повезло и перед Вами открывается множество перспектив. Вы ценный сотрудник, Вас любят и уважают. Но это наилучший вариант.

В современных компаниях холодная война протекает именно в офисных стенах. Все тактичны, уважительны, дружелюбны. Но стоит "выключить свет", закрыть глаза руководителю, забросить бразды управления, отключить камеры наблюдения и тут-то начинается самое интересное! Странно было бы предполагать обратное! Какой сотрудник не желает повышения на более высокооплачиваемую должность? Кто не хочет получать больше? Конечно, вакансия на такое место, открывается нечасто. Ведь оно более ответственно и опасно. Но ответственностью в России сейчас уже никого не удивишь.

Вы - новый сотрудник. Для Вас главная цель - удержаться в неизвестном коллективе, принять сложившиеся правила и получить у окружающих признание. Как этого достичь? Быть компетентным, уживчивым, скромным и ответственным. Но чтобы получить возможность проявлять эти, безусловно, полезные качества, надо быть дружелюбным. Ведь каждому приятно быть встреченным улыбкой и вежливым приветствием. Так или иначе, Вам придется когда-нибудь немного приоткрыть занавесу отчужденности и поделиться откровениями, историями из прошлого, мнениями. Делать это следует осторожно.

Возможно, с Вами хотят просто подружиться. Помните, Ваши коллеги, в первую очередь, - люди. И даже в столь накаленных местах, как офисы компаний, часто завязываются дружеские отношения, отношения взаимовыручки и симпатии. Только от Вас зависит, захотите ли Вы продолжать отношения или останетесь просто сотрудниками одного рабочего места.

Чем же грозит такая дружба и чего остерегаться?

Во-первых, опасайтесь неискренности отношений со стороны Вашего нового знакомого. Он может быть специально направлен руководством, чтобы узнать, что вы думаете о них и состоянии дел, в общем. Во-вторых, остерегайтесь таких "друзей", которые ниже Вас по должности и неплохо бы смотрелись на Вашем месте. Их намерения можно сразу определить: они во всем соглашаются с Вами, они всегда готовы выполнить работу за Вас, они готовы заменить Вас, пока вы будете заниматься собственными делами, они готовы составить отчет и за Вас представить его начальству, их никогда не застанешь в плохом настроении, у них всегда полно работы.

Как избежать подобной дружбы?

Будьте тактичны. Не делитесь ни с кем своими мнениями, касательно положения дел в офисе или компании. Не верьте никому, пока сами не проверите достоверность информации. Обращайтесь со всеми холодно, вежливо и уважительно по отношению к личным качествам человека, будь то физические или моральные. Старайтесь обращаться за помощью только к наиболее авторитетным и уважаемым сотрудникам офиса.

Дружить или не дружить в офисе решать Вам. Будьте разумны и всегда осторожны при выборе друзей! Тогда успешная карьера и обеспеченное будущее Вам гарантировано!

https://vse-na-rabotu.ru/stat_job.php?id=590

Новичок. Дружить или не дружить в офисе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Отношения между ним

Непрочитанное сообщение Adm » 30 янв 2012, 16:11

Большинство россиян были обмануты работодателями.

Самым распространенным обманом является фактический размер заработной платы, однако некоторые так и не дождались от начальства карьерного роста или премий.

Согласно интернет-опросу, проведенному порталом Работа@Mail.Ru, 82% россиян признались, что работа не оправдала их ожидания. 34% респондентов заявили, что им выплатили зарплату по размеру меньше положенного, 26% опрошенных ее вовсе не получили. 28% респондентов ждали обещанного повышения или карьерного роста, но этого так и не произошло, а 15% так и не получили премию.

Интересно, что большинство работников не считают нужным молчать об обманутых ожиданиях. 58% работников постоянно напоминали работодателю о себе, но, увы, это не помогло. Угрозами пытались решить проблему 3%. Однако в итоге, несмотря на все усилия, большинство работников так ничего и не добились и были вынуждены уволиться – таких оказалось 66%.
87% полностью потеряли доверие к работодателю. А 10% до сих пор ждут, что работодатель выполнит обещанное.

Опрос проводился 18-25 января 2012 года среди 1813 работников из всех Федеральных округов России.

Большинство россиян были обмануты работодателями.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru