Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура.

Непрочитанное сообщение Ника » 29 сен 2011, 12:11

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно успешно вольётесь в коллектив, а коллеги и начальство обязательно будут Вас ценить!

______________________________________________________________________________

Праздники в офисе. Полезные советы. Даты профессиональных, официальных и неофициальных праздников смотреть ЗДЕСЬ.

Системный администратор в доспехах, или как поздравить с 8 марта - смотреть ЗДЕСЬ.

Как поздравить генерального директора - смотреть ЗДЕСЬ.

Лучшие игры для корпоратива - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культура. Адаптация новичков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Ника
Профи
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:19

ADV2

AdveR3

MG

TG

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 29 окт 2014, 20:47

Фундаментальные причины проблем компаний из опыта 5 лет работы в консалтинге.

Столкнувшись с проблемой, мы озадачиваемся лишь тем, как поскорее ее решить. Мало кто разбирается в истинных причинах ее возникновения. Именно поэтому многие компании тратят огромное количество времени и средств на поиск решений. Но стоит залатать лишь одну рану, как появляется с десяток новых. Почему так происходит?

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 10 ноя 2014, 20:58

Костин раскрыл секреты «антисанкционной» вечеринки ВТБ.

ПЕКИН, 10 ноя — РИА Новости. Вечеринка ВТБ с главой группы Андреем Костиным в роли дирижера оркестра не составила компании больших затрат: ролик сняли бесплатно, кейтеринг был самый обычный, а выступление зарубежной звезды обошлось дешевле, чем концерт Стаса Михайлова, сообщил в интервью РИА Новости Костин.


Агентство Bloomberg сообщило о московской вечеринке для финансистов, где в течение шести часов гостей развлекали дорогими напитками и деликатесами. «Гвоздем» мероприятия стал показ шутливого ролика, главную роль в котором сыграл глава ВТБ Андрей Костин. Переодетый в белый костюм дирижера, банкир сочинял «Антисанкционный концерт» — это показали крупным планом. На другом плане сотрудники группы компаний ВТБ изображали оркестр музыкантов.

«То, что появилось в СМИ об этой вечеринке, полная чушь, конечно. Мы шесть лет устраиваем приемы по окончанию форума Russia Calling! И каждый раз я предстаю перед инвесторами в новой роли: бывал и Змеем-Горынычем, и Джеймсом Бондом, и в космос летал», — напомнил Костин.

В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, ВТБ решил не отказываться от этой традиции. «Мы пошли по-прежнему пути. Получилось креативно и совсем недорого. Так что прием был самый обычный», — считает глава банка.

Особых расходов не было

Фильм был действительно снят, но бесплатно, консультировал «оркестрантов» режиссер Иван Поповский из театра Фоменко. «В воскресенье Владимир Урин (гендиректор Большого театра — ред.) нам по старой памяти бесплатно предоставил такую возможность в театре Станиславского. Мы сыграли первый концерт Чайковского, никаких плясок там нет. У нас Юрий Соловьев (первый зампред правления ВТБ — ред.) между прочим, прекрасно играет на рояле, может любую вещь сыграть. Мы, конечно, не сыграли этот концерт оркестром, но было смешно, мне кажется. Герберт Моос (зампред правления ВТБ — ред.), например, играл на трубе», — рассказал Костин, по мнению которого, это был шутливый ролик, ничего особенного.

«Певица, Софи Эллис-Бекстор, которая у нас выступала, говорят, ее выступление стоит дешевле, чем выступление Филиппа Киркорова или Стаса Михайлова. Каких-то особых расходов не было», — добавил он.

«Вдруг через месяц вылезает какая-то странная история. И блогосфера активно взялась все это обсуждать, но я даже не стал возражать», — заключил Костин.

Участникам приема понравилась вечеринка ВТБ. «Только настоящие лидеры не боятся перевоплощаться, чтобы порадовать клиентов и показать, какие возможности есть у компании, и какая у нее сильная команда. Это особенно важно в сложные времена, когда клиентам необходимо понимать, как себя чувствует банк, какие у него возможности и мобильность на сегодняшнем рынке», — рассказал вице-президент АК «АЛРОСА» Игорь Куличик.

Костин раскрыл секреты «антисанкционной» вечеринки ВТБ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 28 ноя 2014, 19:36

Чего больше всего боятся офисные работники?

В одной известной песне есть слова: «Тебе повезло: ты не такой как все — ты работаешь в офисе!» В наши дни работой в офисе уже никого не удивишь и не вызовешь зависть. Тем более, как выяснилось в ходе одного из наших исследований, жизнь офисного сотрудника — не сахар: свои волнения, переживания и… страхи. О главных офисных страхах мы сегодня и поговорим.

Один и без работы…

Если вы думаете, что больше всего офисные работники боятся возможных последствий кризиса, который регулярно предрекают особо впечатлительные граждане, то ошибаетесь. На самом деле опасение потерять работу вследствие развала компании или сокращения отнюдь не лидирует в рейтинге страхов. Возможно, это связано с тем, что респонденты знают: количество размещенных на работных сайтах вакансий не уменьшается. Наша читательница Людмила Т., менеджер по продажам, уверена: «Нас после прошлого кризиса уже трудно чем-то напугать. Наоборот, сейчас-то мы и узнаем, кто чего стоит! Нужно не бояться расширять свой функционал, ставить перед собой новые задачи и реализовывать их. И вы станете ценным работником, которого руководство не захочет терять. Проверено прошлым кризисом!»

Над кем пришли повеселиться вы?

Куда больше офисные работники боятся… показаться своим коллегам нелепыми.

Так, по мнению опрошенных, они не хотели бы предстать перед сотрудниками в ситуации, когда:

• их шутка показалась неуместной;
• они сами становятся объектом шутки (даже самой невинной!);
• когда их организм в самый неподходящий момент привлекает к себе внимание (урчанием в животе, чиханием и т.д.)

Игорь Б., продавец-консультант, рассказывает: «А ситуация была такая: общался с покупательницей, уже вычислили с ней модель телефона, которая отвечает ее требованиям. И тут я чувствую: сейчас чихну! Хорошо, успел отвернуться и рукой закрыться… Очень некрасиво. Да. Я понимаю, что все это ерунда и, наверное, нужно было просто посмеяться вместе с коллегами и забыть про этот случай. Но не получается. Вот такие я, чувствительный...»

Она с метлой, он — в черной шляпе

Следующая группа офисных страхов напрямую связана с умением (или, скорее, неумением) одеваться в соответствии с ситуацией, а также с наполнением гардероба опрошенных.

Итак, офисные сотрудники опасаются:

• что неправильно подбирают аксессуары к этому костюму;
• что коллеги непременно поймут: эта кофточка куплена на рынке, а не в дорогом магазине;
• что их заподозрят в дурном вкусе.

Анна В., системный администратор, рассказывает: «Действительно, страх «одеться и выглядеть не так» весьма распространен. У меня, правда, немного другая ситуация: можно сказать, детская травма. Когда-то, когда я еще училась на первом курсе, один шутничок из моей группы раздобыл телефоны всех наших девчонок, обзвонил их, представляясь ректором (почему нас тогда это не насторожило?!), и объявил, что завтра утром мы должны будем прийти в университет в рабочей одежде, с рюкзаками, бутербродами и термосом с горячим напитком, так как нас повезут на картошку — в подшефном совхозе пропадает урожай и нужна наша помощь… И вот на следующее утро все модницы и красавицы явились на учебу, нарядившись в спортивные костюмы, старые джинсы, кепки-панамки, да еще и с рюкзаками, набитыми бутербродами… До сих пор помню, как все над нами потешались… Что же касается страха неправильно подобрать одежду, то я решила эту проблему так: иду в магазин, разглядываю манекены, выставленные в витринах, и покупаю весь приглянувшийся ансамбль, включая аксессуары».

Как страшно жить в офисе!

И, конечно, офисные работники боятся… своих коллег.

Опрошенные признались: они опасаются, что коллеги:

• следят за ними и караулят каждый их промах (в том числе, отслеживают активность в социальных сетях);
• могут подставить их перед начальством;
• распустить про них сплетни;
• присвоить себе результат труда и т.д.

Рафаэль Н., финансовый аналитик, рассказывает: «Сходили с коллегой в спортбар поболеть за нашу сборную. Потом, уже на работе, много нового про себя узнал: я, оказывается, и дебошир, и алкоголик! Уверяю вас, никакого криминала с моей стороны не было: пропустил пару бокалов пива, покричал вместе со всеми, когда наши шли в атаку и забивали. Но это же — спортбар, не опера! Теперь с коллегами общение — только на работе!»

«Работаю и боюсь…»

И, наконец, самая масштабная группа офисных страхов связана собственно с работой.

Наши респонденты боятся, что:

• их невзлюбит начальник (накричит перед всем коллективом, будет придираться по пустякам);
• они не поймут новое задание, не смогут выполнить поручение;
• результаты их труда будут низко оценены;
• им будет скучно на рабочем месте;
• допустят ошибку, которая приведет к краху компании (или просто — к серьезным проблемам);
• не получат повышение;
• не пройдут переаттестацию;
• придется перерабатывать;
• их вызовут из отпуска раньше положенного срока и т.д.

«Отдели смятение от его причины, смотри на само дело — и ты убедишься, что в любом из них нет ничего страшного, кроме самого страха», — утверждал давным-давно Сенека. И мы советуем нашим читателям прислушаться к словам римского философа, побороть свои страхи и сделать все возможное, чтобы избежать ситуации, вызывавшей некогда опасение.

Чего больше всего боятся офисные работники?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 04 дек 2014, 18:12

Советы по выживанию в женском коллективе.

На написание данного материала меня с подвигло многочисленное упоминание о том, как же тяжело иногда бывает женщине ужиться в мужском коллективе, быть одной в кабинете, полном мужчин и какие подводные камни есть во всем этом. Но я еще никогда не видел рассказа о том, каково бывает мужчине, волею судьбы оказавшемуся не у станка, а в одном кабинете с некоторым количеством молодых и не очень женщин не-технарей. Поверьте тут тоже не все так просто для линейного мужского мышления. Однажды я попал в подобную ситуацию и скажу я вам, что это, фактически, бесценный опыт, но местами очень болезненный.

Но обо всем по порядку.

Я не буду разводить в статье мужской шовинизм, а просто перечислю ряд ситуаций, реальных и смоделированных, при которых лучше прикинуться ветошью и не шевелиться, или наоборот, бросаться грудью на амбразуру. Статья написана на базе личного опыта работы в нескольких небольшой организациях, в одной из которых, мне, как саппорту, не хватило стола в разросшемся кабинете разработчиков и я попал со своей коллегой-девушкой в кабинет к другим барышням и, фактически, оказался «один в поле».

Начало

В первую очередь, попав в уже сформировавшийся женский коллектив, т.е. отдельно взятый кабинет стоит усвоить, что все что будет Вами когда-либо сказано, в дальнейшем может быть использовано против Вас. Крайне желательно быть максимально вежливым, приветливым и немногословным. Огромную роль имеет опрятный внешний вид, даже если от Вашей внешности трескаются зеркала. Отдельное внимание уделите обуви, если мужчина не обратит внимания на ваши потоптанные кеды, то сосед-женщина может сделать абсолютно невероятный с вашей точки зрения для себя вывод. Вероятнее всего, с вами не будут говорить несколько дней, или исключительно по рабочим моментам, это нормально. Молчите, слушайте и работайте работу. Это самое спокойное время. В то же время не перегните с молчанием, отвечайте спокойно и приветливо, иначе есть риск прослыть неприятным жлобом, а то и вообще «стремным».

После начинается более активное знакомство с Вами и расспросы.

Так или иначе у вас завяжется беседа, скорее всего в самом кабинете, и вас начнут расспрашивать о личном. Кто такой, где работал, чем дышишь и так далее. Крайне, просто крайне настоятельно рекомендую ничем не хвастаться и придерживаться нейтральной позиции, так как мнение о вас может быть составлено в ту же минуту, а ваши достоинства (по собственной оценке) расценены как недостатки.

Обратите внимание на то, что даже если вы говорите только с одной девушкой на кабинет, а все остальные смотрят на мониторы и увлеченно работают не заблуждайтесь, вы даете ответ не конкретному человеку, а всем и сразу, даже если они никоим образом не показывают своего участия в беседе, с вероятностью 90% вас слушают. Это вообще удивительная способность слушать, говорить и что-то делать одновременно, для меня недоступная, как недоступная и для моего понимания.

Споры, общение и обсуждения

Почти все мужчины любят о чем-нибудь поспорить на курилке, или во время обеда, обсудить, поделиться мнениями. Это, собственно, нормальное общение. Вот только не забывайте, что теперь мы имеем дело с более чувствительными личностями, организующих некий«коллективный разум».

Самое главное — не изничтожать собеседницу в дискуссии.

Есть темы, в которых вы подкованы лучше других. Чаще всего, объясняя его неправоту мужчине-коллеге, он усваивает новую информацию и переосмысливает ее. Женщина же, особенно ваша коллега и, особенно по рабочим вопросам, может воспринять ваш поток информации как личное оскорбление, особенно, если вы делаете это на глазах соседок по помещению. А нет хуже врага, чем оскорбленная женщина, поэтому ни в коем разе не пытайтесь действовать снисходительно, или по-лекторски подавлять человека своими знаниями, это плохо для вас закончится. Оптимальный вариант — помочь когда попросят, а не встревать самому, предлагать же свое мнение\точку зрения\помощь по рабочим вопросам — это ступить на очень тонкий лед. Барышни, которые не привыкли работать и общаться с мужчинами могут отреагировать так, как они привыкли и это разительно отличается от того, что вы ожидаете увидеть. В худшую сторону.

Вопрос-ответ

Будьте морально готовы к тому, что многие женщины очень часто не отвечают на конкретно поставленный вопрос. Т.е. вы можете подойти и спросить, условно, какого цвета спелые бананы. У вас спросят, зачем вам бананы, уверены ли вы, что это бананы, а сколько штук\кило вам надо? Потом вы получите ответ, что цвет меняется в зависимости от сорта банана, и вообще, ты работаешь напрямую с апельсинами и смотри в сторону оранжевого цвета. А о бананах можно почитать где-нибудь в другом месте. Возможно, я просто неудачник, но я сталкивался с такими моментами постоянно. Даже наиболее лояльная к вам коллега частенько не сможет конкретно ответить на конкретно поставленный ей вопрос и так или иначе, уведет тему в сторону. Я говорю о ситуациях, когда вы новенький, а не работаете с ней годами, не забываем об этом.

Личная неприязнь

Это самое странное в поведении многих, особенно молодых и амбициозных девушек. Видал я молодую сотрудницу отдела кадров, которая очень натянуто общалась по работе с одним из парней только потому, что он был не красивым по ее мнению, что громогласно озвучивалось после закрытия за ним двери. Т.е. внешний биологический фактор человека добавил ему в работе проблем и было видно, презрительно-снисходительное к нему отношение, что, скажу я вам, весьма неприятно. Вообще, очень часто в женском коллективе есть «личностные» неприязни. Девушку может раздражать тембр вашего голоса, манера говорить, одеваться, режим заваривания кофе, или то, что вы качаетесь на стуле. Любая вещь может привести к разладу во взаимоотношениях с коллегой и последующим проблемам. К сожалению, мне так и не удалось выявить, как же этого избежать и милое поведение тут вас не спасет. Будьте готовы к тому, что вообще ничего плохого не сделали, а вы не нравитесь, это нормально и не изменить с вероятностью 90%.

Общие беседы

Достаточно часто в мужских коллективах диалоги двух перерастают в коллективное обсуждение какого-либо вопроса, даже не связанного с работой. В женском коллективе все иначе. Вы можете проработать с ними достаточно долго, однако, ваше подключение к беседе может быть воспринято как вторжение в диалог, даже если вам есть что сказать, что-нибудь полезное\смешное и у вас резко возрастают шансы нарваться на фразу «я не с тобой разговариваю» в различных вариациях и интонациях. По возможности, избегайте коллективных бесед, в которых инициатором не является лояльная к вам сотрудница, иначе ваша «карма» внутри кабинета упадет еще на несколько пунктов и рано или поздно пробьет пол.

Восстановление взаимоотношений

Единожды переведя женщину-коллегу в разряд «смертельного врага» оттуда вы ее уже не выведете. Кстати говоря, вы можете даже не помнить, что такого произошло, что вас стали недолюбливать, но учтите, она то все помнит. Таким образом, вам остается только сохранять нейтралитет и стараться абстрагироваться от личного конфликта, ибо любая попытка его разрешить должного и ожидаемого вами эффекта не возымеет, а любое ваше слово будет изначально расцениваться как акт агрессии, а любые ваши оплошности будут очень тщательно отслеживаться, как и ваша работа в поисках уязвимых мест, если барышня оказалось в добавок и мстительной. В этом случае вам остается либо работать идеально, либо искать новую работу, либо надеяться, что жизнь вас разведет по разным помещениям\отделам и пересекаться вы больше не будете. Не позволяйте обмануть самого себя вежливым общением, или даже шутками со стороны «врага», как будто все пришло в норму, как только у вас появится уязвимое место на него очень быстро надавят, возможно, просто из удовольствия. Здесь может читаться некоторый сексизм, однако подобного поведения я за мужчинами не замечал.

«Безопасные группы»

Из собственной практики нескольких коллективов с достаточным количеством женщин лично для себя я выделил следующие, наименее «опасные» и неконфликтные категории коллег:

- Молодые матери до 30ти, чаще всего спокойны и доброжелательны
- «Пацанки» предпочитающие общение с мужчинами больше, чем с женщинами
- Реже состоявшиеся женщины 35-45 с семьей и детьми

Бухгалтеров к этим группам причислять не стоит, там свои сферические ситуации в вакууме и я боюсь даже в это лезть, уж очень они нервные.

Вообще, крайне рекомендую выделять «холостых» коллег сразу же, но не для того, чтобы приударить, я для того, чтобы понимать, что как раз таки эти люди наиболее восприимчивы и, зачастую, мнительны, особенно в возрасте около 30ти. По личной статистической выборке замужние девушки и женщины более спокойны, стабильны в эмоциях и лояльны к мужчинам как таковым, возможно, из-за того, что постоянно общаются с собственными мужьями и научились взаимодействовать с представителем «нашего вида». Так же запоминайте, есть ли братья\сестры. Единственная дочь в семье, временами, вырастает крайне эгоистичной особой, что тянется за ней шлейфом во всем.

Ну и само собой, огромную роль влияет образование. Никогда не конфликтовал с девушками с техническим\математическим образованием, возможно, из-за их студенческого опыта и жизни в «мужском» коллективе до этого.

Итог

Возможно, материал получился слишком в стиле «капитана», но 85% знакомых мне мужчин в подобных ситуациях не бывали, а остальные 15% распространятся не любят.

В первую очередь вы идете на работу ради заработка, а потом все остальное. Но запомните, неосторожность в словах, взглядах и жестах с женщинами может солидно отравить эту часть вашей жизни вплоть до поиска перемен. Женщины более чувствительны и это стоит зарубить себе на носу, если ранее вы с ними не работали бок о бок. Если вы не можете получить достаточную помощь от вашей коллеги — ищите ее в другом месте, потому что потом накопившиеся проблемы приведут к открытому конфликту, что является аналогом ядерной войны на истребление. Не доводите до крайностей и берегите себя.

P.S. Я не сексист и всегда рад общению с новыми людьми любого пола, тем более с девушками :). У меня обширный опыт коммуникаций и вообще работа связана с общением с людьми как саппорта. Но конкретно обстановка внутри некоторых коллективов вызывала у меня вопросы, на которые я до сих пор ищу ответы.

ragequit

Советы по выживанию в женском коллективе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 10 дек 2014, 20:04

Как правильно отмечать корпоративный Новый год.

Может ли это послужить не поводом очередной «гулянки», а стать инструментом достижения важных целей компании?

Полина Хабарова, заместитель генерального директора по работе с персоналом компании КРОК:

Новый год — целая система мероприятий, которые дополняют и усиливают эффект друг друга. Площадка, сценарий представления, внутренние активности в офисе подбираются таким образом, чтобы направить энергию сотрудников на повышение эффективности бизнеса.

Каждый Новый год в нашей компании — это уникальная программа, которая транслирует корпоративные ценности. Надо сказать, что мы не прибегаем к помощи event-агентств. Подобные события организуют специалисты HR-департамента, и это принципиальная позиция. На наш взгляд, только специалисты, развивающие корпоративную культуру, точно знают, каким должен быть праздник в этом году, чтобы его концепция отвечала задачам компании.

Мы стремимся не развлечь сотрудников, а повысить их лояльность, усовершенствовать процессы внутренних коммуникаций: развивать горизонтальные связи, поддерживать атмосферу семейной компании, управлять изменениями.

Новогодний праздник у нас всегда отличается незабываемыми представлениями: Cirque du CROC, CROC humor Fest, танцевальное шоу «Танцующая в сети» и т.д. Существует правило: главные звезды праздника — это сотрудники. Под руководством профессионалов они осваивают новые для себя роли и полностью раскрываются в ярких шоу.

Представление разрабатывается в рамках творческих подготовок, которые начинаются за несколько месяцев. Помимо развития креативного потенциала, способствующего как личностному, так и профессиональному росту, целью является укрепление команды: сотрудники знакомятся и общаются, что впоследствии работает на повышение эффективности совместной работы.

Надо заметить, что в новогодних представлениях всегда участвуют ключевые лица компании — владелец и топ-менеджеры. Благодаря этому мы не только развиваем горизонтальные связи, налаживая неформальный диалог между сотрудниками и топами, но и получаем возможность продвижения их внутри компании, сохранения корпоративной культуры и ценностей.

Мы уделяем внимание и внутреннему PR до и после главного мероприятия. Информационная поддержка начинается за 1,5-2 месяца до Нового года; по мере приближения «дня икс» подогревается интерес: подтверждаются слухи о том, где пройдет праздник, в каком формате, открываются секреты главного шоу года. А после новогоднего вечера мы подводим итоги, публикуем репортаж, обмениваемся фотографиями, готовим видеоверсию самого шоу и того, что происходило за кулисами.

Новый год как главный семейный праздник — отличная возможность повлиять на лояльность семей коллег. Дети наших сотрудников всегда в нетерпении новогоднего КРОКовского праздника, и это неслучайно, потому что каждый раз их ждет интересное представление и шоу-программа, а также подарки от компании. Отдельные призы мы дарим ребятам, принявшим участие в конкурсе новогодних поделок. Наверное, это тоже можно назвать творческой подготовкой! На праздник дети, конечно, приходят с родителями, что позволяет сотрудникам знакомиться с родными своих коллег, общаться в приятной обстановке и зачастую завязывать дружбу.

У коллег есть потребность активно проявлять себя в социальной сфере. Мы поддерживаем это стремление и создаем условия для благотворительных акций. К примеру, актеры корпоративного театра готовят новогодние спектакли для детей из подшефного детского дома.

В атмосфере новогоднего праздника, любимого с детства, работать не только радостнее, но и эффективнее. Специалисты HR точно знают, как сделать из работы праздник.

Александр Владимирович Кузьмин, генеральный директор компании «РусХОЛТС»:

Несмотря на то что в профессиональной среде сложилось двоякое отношение к корпоративным праздникам, практически все понимают, насколько это важный метод мотивации коллектива и что в умелых руках он приносит серьезный результат. Мы стараемся активно использовать данный инструмент для сплочения команды. Праздники для нас — это возможность побудить сотрудников к открытому диалогу, необходимая составляющая корпоративной культуры. На многих людей давит атмосфера «костюмов и галстуков», они неохотно высказывают свое мнение, дабы не попасть в немилость руководства, боятся показаться белой вороной. На праздниках же субординации как таковой нет, все могут в открытой форме пообщаться с топ-менеджментом компании: высказать пожелания и недовольства, поделиться идеями. Опять же, с точки зрения HR-специалиста, на корпоративах можно выявить многие проблемные моменты в коллективе и в дальнейшем, скорректировав их, не позволить им негативно влиять на работу.

Новый год — это, пожалуй, второй по важности праздник после дня рождения компании. Хотя для многих сотрудников, особенно новых, он даже важнее. Что касается альтернативных способов празднования, то да, мы как компания, которая отметила его вместе уже больше 20 раз, стараемся каждый год придумывать что-то новое и необычное. На рынке организации корпоративных мероприятий есть много интересных предложений, хотя большинство из них мало подходят для таких крупных компаний. Нам приходится встраивать некоторые альтернативные и интересные моменты в традиционные форматы. Умение сочетать приятное с полезным — это настоящее мастерство HR-специалиста.

Виктория Шапран, директор по продажам ArrowMedia (Kokoc Group):

Главная цель, которую, как правило, преследуют организаторы новогоднего корпоратива, — сплочение коллектива. В крупных компаниях к выполнению этой задачи подходят широко, с размахом: например, одна корпорация силами своих сотрудников поставила мюзикл Chicago.

Наши возможности гораздо скромнее, но и мы проводим новогодние вечеринки, призванные объединить сотрудников. Однажды организовали мероприятие в духе советской эстрады: ребята сами готовили сценарий, переодевались, пели песни, проводили конкурсы. Конечно, приглашать звездных исполнителей на корпоратив проще, но чем больше мы вовлекаем персонал в общее дело, тем сильнее он сплачивается. Кроме того, в людях открываются скрытые ранее таланты.

Отдельный атрибут — это подарки работникам. Все мы помним крылатую фразу: «Важен не подарок, а внимание». С детства нас приучили на Новый год к мандаринам и конфетам, и теперь мы ждем их в любом возрасте. Какой бы ни был бюджет у компании, она всегда может поздравить сотрудников, вознаградив их хотя бы открытками или грамотами. Ведь мы много времени проводим на работе, и люди помимо денег хотят получать еще и похвалу, индивидуальное внимание. Как показывает моя практика, в 99 % случаев это мотивирует на дальнейшие свершения, взаимодействие и рост.

В государственных структурах премируют так называемой тринадцатой зарплатой, но в нашей компании такого нет, поэтому подарки я дарю сама. Когда у нас был небольшой коллектив, я вечерами после работы оформляла презенты в духе «мандарины, конфеты, открытки», а утром сотрудники находили у себя на столах вкусные сюрпризы. В прошлом году угостила всех оливье. Своим коллегам в отделе продаж ежегодно делаю индивидуальные подарки — хорошее шампанское, красная икра, мандарины, а если у них есть дети, то и мягкие игрушки. Самое главное, чтобы сотрудник чувствовал себя нужным, и даже небольшой новогодний подарок — отличный способ это показать.

Ольга Лучина, управляющий по внутрикорпоративным коммуникациям, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»:

Новогодний корпоративный праздник — это отличный повод вспомнить уходящий год в неформальной обстановке, вместе порадоваться достигнутым результатам и, конечно, вдохновить коллег на новые победы в предстоящем году. Кроме того, это возможность для неформального общения с руководством компании, а для новичков — идеальная платформа адаптации в коллективе.

Как сделать новогоднюю вечеринку эффективным инструментом внутренних коммуникаций и захватывающим тимбилдингом? Вовлечение коллег в подготовку праздника может стать одним из решений. Уже с ноября в штаб-квартире нашей компании в Москве начинаются репетиции шоу-программы: сотрудники из разных подразделений делятся друг с другом своими творческими идеями и одной большой командой готовят номера для выступления на сцене в праздничный вечер.

Юлия Губанова, HR Advisor R&D and Support, Veeam Software:

Масштаб новогоднего торжества должен зависеть от размера компании и ее реального положения. Если дела идут не очень, пышное корпоративное торжество будет иметь негативный эффект. Начинать подготовку к мероприятию следует заранее, и сначала нужно определиться с площадкой. Она должна вмещать необходимое количество человек, быть удобной территориально и идеологически подходить компании. Торжество должно иметь общую концепцию, которая тоже должна совпадать с корпоративной культурой. Можно все полностью организовать самим, что достаточно дешево, но ресурсозатратно, а можно обратиться к услугам специализированного агентства. При этом важно посмотреть, с какими компаниями оно работало до этого, какие мероприятия организовывало и что готово предложить вам; также необходимо лично познакомится с теми людьми, которые будут работать над вашим проектом.

Нужно тщательно продумать оформление, интерактивные зоны, трансфер гостей и рассадку: корпоративное мероприятие должно способствовать неформальному общению сотрудников и установлению новых контактов, и неудачная рассадка может этому очень помешать.

На новогоднем мероприятии следует обязательно подвести итоги уходящего года, отметить достижения компании, проговорить планы на будущее. Хорошо, если удастся отметить наиболее эффективных сотрудников.

Подарки персоналу на Новый год делаются не всегда и не везде, но наша компания в этом году порадует работников и их детей. Выбирая полезные презенты, мы стараемся учесть интересы людей, которые у нас работают, а также передать дух компании, отразить ее ценности.

Анастасия Верховцева, директор управления подбора, адаптации и внутренних коммуникаций «Сетелем Банк» ООО:

Новый год — это прежде всего праздник из детства, когда каждый из нас мечтал о том, чтобы его желание исполнилось. В этом году сотрудники нашего банка предложили новый подход к расходованию средств, запланированных на проведение корпоративного мероприятия: часть денег решено потратить на благотворительность. Для нас это еще одна возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Когда думаешь о том, что важнее — несколько часов на вечеринке или возможность осуществить мечту сотни с лишним малышей, ответ напрашивается сам собой. Мы поддерживаем детский дом и дом малютки в Тверской области, поэтому направим средства на помощь именно их воспитанникам.

То же касается и корпоративных подарков. Сегодня данная строка бюджета рассматривается все большим количеством компаний как возможность проявить социальную ответственность. Потратить запланированный бюджет на благотворительные цели и рассказать об этом сотрудникам, сформировав таким образом более ответственное отношение к бюджетированию, а также внедрить ценности социально ответственной компании, — это, на мой взгляд, прекрасная инициатива.

Ольга Романова, старший консультант HI-Tech-практики рекрутинговой компании Marksman:

Несмотря на то что Новый год считается семейным праздником, еще задолго до наступления 31 декабря во многих компаниях возникает большое количество вопросов: «Как же праздновать в этом году? Какой у нас бюджет?» и т.д.

Ответы, как правило, зависят от размера организации. Крупные устраивают для своих сотрудников масштабные корпоративы: арендуют рестораны или клубы, организуют банкеты, и всегда находятся те, кому на следующее утро будет стыдно смотреть коллегам в глаза — вечеринка превращается в банальное распитие алкоголя. Небольшим компаниям приходится экономить на таком бурном веселье, и все обычно проходит в офисной атмосфере; а бывает, что сотрудники сами организуют небольшой праздник, скидываясь в общий бюджет.

Одним словом, сколько людей, столько и мнений. На выбор формата влияет уровень компании, ее корпоративные ценности, состав коллектива, его средний возраст и интересы. На больших мероприятиях люди обычно разбредаются по «кучкам», многие чувствуют себя не в своей тарелке, то есть нет той душевности, что несет в себе Новый год. В ряде случаев каждый отдел отмечает праздник еще и обособленно — так намного уютнее, ведь с этими коллегами проводишь 80 % всего времени, они являются второй семьей. Вполне возможно сделать так, чтобы данное событие не послужило поводом для гулянки, а стало инструментом сплочения коллектива, знакомства с новыми членами команды, возможностью еще раз зарядиться энергией и целями компании.

Новый год — это знаковая дата как для людей, так и организаций; это момент подведения итогов и составления планов на будущее. На корпоративных празднованиях присутствуют и рядовые сотрудники, и топ-менеджмент, так что это отличный шанс всем познакомиться и узнать, кто работает на разных уровнях. Конечно, люди приходят в первую очередь отдохнуть, поэтому не стоит злоупотреблять вниманием, но доброжелательность и общительность всегда приветствуются.

Также это удачный момент для поощрения сотрудников, которые особенно отличились в уходящем году. Похвала не только приятна людям, но необходима и самой организации, которая таким образом формирует образ «идеального места работы», ведь там, где ценят и уважают персонал, он трудится более эффективно.

Можно завести какую-нибудь новую традицию и сделать так, чтобы каждый сотрудник участвовал в ее создании: человек будет чувствовать себя причастным к общему делу, а главное, к корпоративной культуре компании. Например, вот уже 9 лет, помимо всего прочего, мы проводим «Тайного Санту». Участвуют все — и консультанты, и управляющие партнеры. Такой формат очень нравится коллегам, подарки делаются от души, выбираются интересные и необычные.

В целом, мне кажется, в качестве новогоднего знака внимания сейчас незаменимы разнообразные сертификаты, подарочные карты или подарки-впечатления. Хорошим вариантом являются также билеты в театр или одежда с символикой компании.

planetahr.ru/

Как правильно отмечать корпоративный Новый год.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 10 дек 2014, 20:07

Шаг №1 в построении великой компании: планирование корпоративной культуры.

Формула успеха большой компании – это не модель бизнеса или финансовый проект. Раньше я думал, что культура компании зарождается сама по себе. Но после основания пяти компаний, я пришел к выводу, что культура не появляется из ниоткуда – вы должны ее создать. Все мы уже знаем, что главным и самым ценным активом любой компании являются ее сотрудники. Поэтому меня искренне удивляет тот факт, что многие организации не в состоянии или просто не желают работать над корпоративной культурой, чтобы инвестировать и развивать этот актив.

Когда я начал работать над своим последним «детищем» – компанией «Rubicon» - первое, что я сделал, это создал план-проект нашей культуры. Я обсудил со своими коллегами-основателями о том, какую организацию мы хотели построить, а также какие ценности мы хотим привить членам нашей команды.

Мы начинали не с бизнес плана, графика выпуска продукции или маркетингового бюджета. Почему? Да потому, что по мере роста вашего бизнеса, все вокруг тоже меняется. Намного легче развивать ваш бизнес-план и конечный продукт производства, чем ваших людей. Я твердо верю, что разница между хорошей компанией и успешной компанией лежит в силе, страсти и преданности ее людей.

Вот несколько советов, как создать свою культуру:

1. Напишите миссию-слоган вашей компании.

Людьми движет причина больше, чем все остальное.

2. Определите ценности компании.

Это должны быть руководящие принципы, которые лежат в основе поведения вашей команды как внутри, так и за пределами вашей компании. Пусть они висят на стене или на любом другом видном и доступном месте.

3. Создайте «культурную» схему.

Используйте такой же подход, как и планирование самого бизнеса. Как вы можете продвигать и развивать свою культуру? Подумайте над тем, какие средства связи, инструменты для построения команды и мероприятия нужны вам, чтобы создать сплоченный коллектив.

4. Измеряйте и адаптируйтесь.

Не реже чем один раз в квартал проводите опрос, чтобы получить обратную связь и креативные идеи от ваших сотрудников. Для этого вы можете использовать онлайн инструменты и приложения.

5. Сделайте культуру приоритетом.

Звучит просто, на первый взгляд, но я еще не встречал ни одно сотрудника растущей компании, у которого на первом месте стоят ценности, а лишь на втором – работа. Напоминайте членам команды о том, что вы живете согласно культурным законам, которые должны быть в приоритете во время общения, приема на работу и выполнения повседневных задач. Дайте своим сотрудникам возможность самим строить корпоративную культуру, и обращайтесь к ним за помощью, в случае необходимости.

6. Создайте комитет, который занимается интервьюированием.

Соберите межведомственную команду, которая будет образцом вашей корпоративной культуры. Установите стандарты для найма. Проведение интервью с каждым потенциальным работником должно стать политиков компании.

7. Создайте комитет по развитию.

Выберете по одному человеку из каждого отдела, и дайте им задание каждую неделю приходить к вам с новой идеей, которая поможет поднять корпоративный дух и улучшит культурную атмосферу внутри организации. Благодаря этому вы и ваша команда получит благоприятную почву для развития и самосовершенствования. Также не забывайте каждый квартал менять и приглашать новых людей в этот комитет.

8. Доносите информацию на постоянной основе.

Постоянно напоминайте людям на каждом собрании, с помощью электронной почты и при личной встрече, что культура компании – это одни из приоритетов для вас, а все они являются ее частью.

Такие компании как Google, Zappos и Southwest Airlines славятся своей корпоративной культурой и приписывают большую часть своего успеха именно ей.

Вот еще несколько идей, которые помогут вам в создании особой атмосферы внутри организации:

1. Поставьте обеденные столы так, чтобы люди могли общаться друг с другом.

2. Организуйте «субботник».

3. Изложите ваши культурные ценности на сайте компании.

4. Спросите каждого сотрудника о том, что ему больше всего нравиться в вашей компании.

5. Снимайте все мероприятия на видео и устраивайте коллективный просмотр отснятого материала.

Ваш самый важный и ценный актив каждый день выходит из вашего офиса, и ваша задача дать им вескую причину, почему они должны вернуться.

Фрэнк Аддант, inc.com
Перевод: Татьяна Горбань


Шаг №1 в построении великой компании: планирование корпоративной культуры.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 11 дек 2014, 19:49

Куда уходит рабочее время.

Главные виновники пустопорожней траты рабочего времени давно под подозрением — это электронная почта и совещания. Новые технологии, анализирующие заголовки писем и записи в электронных органайзерах, помогают точно вычислить пожирателей времени.

В процессе исследования VoloMetrix анализировали заголовки электронных писем и записи электронных органайзеров, чтобы выяснить, где, когда и как общаются члены рабочих групп. Естественно, персональная информация удалялась. Работники получали данные, разбитые и по их группам, и по всей компании, говорит гендиректор Райан Фуллер. Но в приватном порядке каждый сотрудник мог посмотреть информацию о себе — сколько часов он тратит на письма, сколько сидит на совещаниях. Отдельной строкой был вынесен и его«организационный вклад» — сколько совещаний созвано по инициативе этого работника и на сколько больше или меньше писем он пишет по сравнению с другими сотрудниками.

«Есть люди, сильно выделяющиеся из общей картины», — констатирует Шантрель Нильсен, глава подразделений клиентских решений VoloMetrix. Изучив более 25 компаний, VoloMetrix обнаружила начальников, крадущих у коллег более 400 часов в неделю. Это равноценно 10 сотрудникам, работающим от звонка до звонка всю неделю. И все это время тратится на чтение писем от одного менеджера и высиживание на его или ее совещаниях, ужасается Нильсен.

Один менеджер среднего звена в рамках исследования, проведенного VoloMetrix и Bain & Co, обнаружил, что восемь часов в неделю уходит на совещания, на которых ему вообще-то не нужно присутствовать или которые вообще не стоило бы назначать. Консультанты Bain провели семинар, как определять деятельность, на которую время тратится зря. В итоге тот же самый менеджер обнаружил, что четыре часа в неделю читает бесполезные ему электронные сообщения и отвечает на письма, которые легко можно проигнорировать. С учетом всех прочих нагрузок у него оставалось около 11 часов в неделю непосредственно на работу.

Куда уходит рабочее время.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 12 дек 2014, 20:14

Лучшие и худшие корпоративы!

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, какие корпоративные мероприятия сотрудники российских компаний вспоминают с теплотой, а какие, наоборот, отложились в памяти как самые неудачные.

Итак, лучшие корпоративы:

• «Самый интересный, по моему мнению, корпоратив был в 2013 году, от фирмы поехали в пейнтбол-клуб. Помимо разрядки и всяческих увеселительных программ была достойная борьба среди сотрудников фирмы против вышестоящего начальства. В целом, по окончании самого праздника, подсчитывали победы и поражения команд и вручали, так сказать, призы лучшим сотрудникам. В заключении хочу сказать, что коллектив стал более сплоченный, повеселевший и готовый еще более усердно работать в новом году».

• «Вечеринка полностью организованная работниками, от сценария до стола. Организация объединила больше чем сам корпоратив».

• «Самый лучший - это самый первый корпоратив в заводской столовой. Без лишнего пафоса, но с душой».

• «Мой лучший корпоратив был в 2010 году. Я сам его придумал и провёл. Было очень весело».

• «Лучший - в офисе своими силами организовали новогоднее представление: застолье, танцы до упаду, костюмы, подарки от Деда Мороза и смешные сценки. Оторвались как дети!».

• «В маленьком коллективе, без особого пафоса, скидывались сами, никого лишнего не приглашали, было очень весело!».

• «Впечатления от праздников остаются такими, как мы самостоятельно настраиваем себя на них. Если человек приходит в состоянии апатии, агрессии, недовольства или просто настроенным негативно, то и впечатления будут соответственными. Каждый последующий корпоратив для меня - самый лучший, потому что с каждым новым праздником происходит что-то новое».

• «Самый лучший - в компании, где твои коллеги не просто коллеги, но и друзья и, в общем, приятные люди, а как мы будем отмечать - не имеет значения».

Худшие корпоративы:

• «Худший - новогодний 2014. Ведущий испортил праздник. Молча ел и наблюдал за гостями».

• «Когда только начинал, я возил с собой ультрафиолетовую лампу для своего неонового шоу. По неосторожности и наглости гостя его пьяная нога решила лягнуть мою лампу, которая стояла вертикально на стойке. Она разбилась. Это был худший корпоратив. Был, конечно, еще один, когда я сам ногой наступил на лампу... с горящим керосином, это было на улице, мне пришлось снять с себя штаны, дабы не сгореть».

• «Худший - 2008 год в заводской столовой, пригласили работяг, итог - мордобой».

• «Были в боулинге, счет оказался больше ожиданий директора, вычитали из ЗП».

• «Худший корпоратив - тот, на который я опоздала на 10 минут, и меня не стал ждать автобус, едущий за город (хотя я позвонила и попросила об этом заранее). Позже я получила нагоняй за этот случай и отобранный отгул».

• «Самые негативные впечатления остались от предприятия, в котором после каждого корпоратива уменьшали зарплату под любым предлогом».

• «Отделению выделили средства, и руководитель решил, что нужно отмечать в боулинге. После закрытия заведения все решили поехать в другое кафе и на следующий день со всех попросили доплату, хотя половина сотрудников ничего не заказывала».

• «Самый худший корпоратив был в понедельник после рабочего дня, причем даже некогда было к нему подготовиться, так как три недели вообще работали без выходных».

• «Худший - руководство решило сэкономить и отпраздновать в офисе. Все должны были прийти со своей едой».

• «Где все передрались, и на следующий день вся компания в синяках да перебинтованная на работу вышла».

• «После обеда начальство привезло несколько коробок шампанского, каждый из сотрудников взял по бутылке и ушли домой, даже не выпив…».

• «Очень дорогой зал в центре Москвы. Центр зала закрыт для того, чтобы паркет женщины не испортили каблуками. На столе очень мало еды. Попить тоже нечего. Живой оркестр известного дирижёра играет музыку, но никому не хочется танцевать».

• «Ген. директором компании было объявлено о новогоднем корпоративе за неделю до его проведения. И проходил он не на территории РФ, разумеется, у 70% сотрудников не было загранпаспорта и тех, кто из-за этого не поехал на корпоратив, обязали работать в усиленном режиме».

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 4 – 9 декабря 2014 года среди 1784 сотрудников российских компаний.

Лучшие и худшие корпоративы!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 12 дек 2014, 20:23

Что нужно говорить, когда сотрудник уходит из компании.

Интервью с Майклом Блумбергом, основателем службы новостей «Bloomberg, Inc». Блумберг придерживается «строго» кодекса лояльности компании, поэтому он не пожмет вам руку, если вы будете уходить.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Сотрудники, коллектив и руководство. Корпоративная культ

Непрочитанное сообщение Adm » 16 дек 2014, 19:50

Ваша компания - это не семья.

Когда директора называют свои компании «семьями», мы думаем, что это хорошо. Им нужна модель, которая представляет тот тип взаимоотношений, который они хотят получить от своих работников – пожизненные отношения. Но вот использование термина «семья» влечет за собой появление некоторых недоразумений.

В реальных семьях родители не могут уволить своих детей. Давайте представим картину, как вы можете отречься от собственного ребенка за плохое поведение: «Нам очень жаль, Сьюзи, но мы с твоей мамой приняли решение, что ты нам не подходишь. Твое поведение за столом значительно ухудшилось за последние шесть месяцев, и твоя одержимость пони не приносит никакой пользы. Мы собираемся тебя отпустить. Но не воспринимай это лично; это просто семья».

Немыслимо, да? Но это именно то, что происходит, когда гендиректор описывает свою компанию, как семью, а затем инициирует увольнения. Не зависимо от того, что закон гласит о добровольной занятости, тем работникам будет очень неприятно, и они будут чувствовать себя преданными (на реальных основаниях).

Давайте рассмотрим еще одну метафору – ту, которую Рид Хастингс, гендиректор «Netflex», представил на известной презентации культуры своей компании. Хастингс заявил: «Мы команда, а не семья». Далее он предложил менеджерам задать себе вопрос: «За кого из моих людей, если бы они сказали, что уходят на такую же работу в другую компанию, я бы сражался? Другие люди должны получить щедрое выходное пособие сейчас, чтобы мы могли открыть вакансию и попытаться найти звезду для этой роли».

В отличие от семьи, у профессиональной спортивной команды есть определенная миссия (выигрывать матчи и чемпионаты), и ее члены собираются вместе, чтобы выполнить ее. Состав команды меняется время от времени, потому что ее игроки переходят в другие команды, или тренера принимают решение о замене кого-то из них, или о сокращении состава самой команды. В этом смысле, бизнес больше похож на спортивную команду, чем не семью.

Давайте посмотрим на то, чему мы можем поучиться на примере успешных спортивных команд. В Национальной футбольной лиге команда «New England Patriots» выиграла три суперкубка с начала века. За тот же период, «San Antonio Spurs» одержала победу в трех чемпионатах НБА (и четвертую в 1999 году), и команда «Boston Red Sox» также выигрывала трижды в Мировой серии.

Каждая из этих команд смогла выстроить последовательные личностные и долгосрочные отношения со своими игроками, хотя они меняются из года в год.

Команда НФЛ в своем арсенале насчитывает 53 игрока. Единственный игрок нынешней «New England Patriots», который играл в ее составе в первом чемпионате, является защитник Том Брэди.

Основной состав бейсбольной команды - 25 игроков. Нападающий Дэвид Ортис – это единственный игрок команды «Boston Red Sox», который остался в ней со времен чемпионата мира 2004.

«Spurs» славится стабильностью и долговечностью своих отношений с игроками, но и в ее составе остался лишь один игрок, который принимал участие в ее первом чемпионате в 1999 году: форвард Тим Данкан.

Эти команды смогли оставаться последовательными победителями, несмотря на высокую текучесть кадров, благодаря тому, что они сумели объединить реалистичное видение на часто временный характер трудовых отношений с акцентом на общие цели и долгосрочные личностные отношения.

В то время как спортивные команды не гарантируют пожизненной занятости для своих игроков, отношения между работодателем и работником могут дать такой результат, если они построены на принципах доверия, взаимного инвестирования и взаимной выгоды. Команды выигрывают тогда, когда их игроки доверят друг другу настолько, чтобы поставить приоритет успеха команды выше личной славы.

И, как это ни парадоксально, победа команды является лучшим способом для членов команды добиться успеха. Эти игроки высоко ценятся другими командами, как за их навыки, которые они демонстрируют во время игры, так и за их способности создавать культуру команды-победителя. «Patriots» и «Spurs» дали многим другим командам отличных игроков и тренеров. Например, в 5 из 29 команд НБА работает бывший тренер Spurs.

Успешные спортивные команды так же умеют находить способ сохранять отношения с бывшими игроками, даже после их ухода. Например, бывшие игроки «Spurs», которые сейчас работаю ведущими на телевидении, до сих пор регулярно обедают со своими бывшими тренерами и командой, хотя они уже больше десяти лет не играют в ней. Как вы думаете, нынешние игроки, которые видят такую лояльность, хотят продолжать играть в составе «Spurs»?

Конечно, профессиональная спортивная команда не может быть идеальной аналогией для бизнеса. Вряд ли вы захотите отпустить большую часть своих сотрудников к своим конкурентам в рамках «программы по обмену талантами». Но успешные спортивные франшизы последовательно объединяют разрозненную команду для достижения общей цели, не смотря на реальность текучести кадров. И это то, к чему должны стремиться все предприятия.

Рейд Хоффман, Бен Каснока, Крис Е, hbr.org
Перевод: Татьяна Горбань


Ваша компания - это не семья.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru