Психология: личность, работа и бизнес.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 апр 2012, 15:49

Психология: личность, работа и бизнес.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно станете психологически устойчивыми!

Психология: личность, работа и бизнес.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 апр 2016, 18:33

Как эмоции взламывают рациональное мышление.

Исследования мозговой активности могут помочь в выяснении причин неуместных поступков в офисе.

Доводилось ли вам когда-нибудь слышать или видеть что-нибудь шокирующее или раздражающее и реагировать на это под влиянием эмоций, прежде, чем успеете сообразить?

А когда вы понимаете, как именно нужно было отреагировать, момент уже безвозвратно уходит. И вам приходится заметать моральные (и, возможно. социальные) следы, отвечая на удивленные вопросы тех, кто стал невольным свидетелем вашего промаха. И вас настигает неизбежное раскаяние и ошеломительный вопрос: "О чем, черт возьми, я только думал?"

Нейробиолог Джозеф Леду предположил, что люди в первую очередь реагируют на события на эмоциональном уровне, и лишь затем включают рациональное мышление. Концепция Леду впоследствии стала основой для трудов известного писателя и психолога Дэниела Гоулмана, который назвал это явление "захватом миндалины" ("amygdala hijacking").

В этом случае эмоции полностью захватывают разум и блокируют любые рациональные действия, которые вы могли бы предпринять. Миндалина, отвечающая за различные реакции, вступает в дело, не давая возможности все как следует обдумать. У бедного неокортекса, который отвечает за импульсный контроль, не остается ни единого шанса.

Но мы не можем винить миндалину за то, что она слишком быстро отвечает на внешние раздражители. В конце концов, она просто пытается выжить. Но в жизни, особенно профессиональной, это стремление может доставить немало проблем. Например, когда происходит нечто неординарное, мы болтаем лишнее, а потом вынуждены извиняться перед коллегами. Или выражение нашего лица позволяет прочесть наши мысли, и снова мы кого-то обижаем.

Кто угодно - начиная от сотрудников, которые взаимодействуют с клиентами, до генеральных директоров - может стать жертвой "захвата миндалины". Беспорядочные эмоции - это неотъемлемая часть человеческого опыта. Тем не менее, нежелательные последствия можно минимизировать или полностью предотвратить.

Исследователи все чаще смотрят на лидерство через призму нейробиологии. В результате лидеры могут не только дать имена различным таинственным явлениям вроде "захвата миндалины", но и нейтрализовать их негативное влияние. Мы можем управлять собой, чтобы принимать крупные бизнес-решения после того, как накал страстей спадет. Поверьте, все от этого только выиграют.

Атмосфера в коллективе на 50-70% зависит от поведения лидера. Зачем же рушить ее опрометчивой реакцией? Подождите минутку, позвольте своему неокортексу сориентироваться, а затем уверенно общайтесь с окружающими.

Chief Learning Officer, перевод: Айрапетова Ольга

Как эмоции взламывают рациональное мышление.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 апр 2016, 17:35

5 способов избежать профессионального выгорания.

Триш Макфарлейн, HR-блоггер, основатель компании в сфере кадрового консалтинга и человек с опытом работы в Big4 делится своим личным опытом.

Ведение блога - это очень интересное занятие. Выискивая информацию и излагая ее во всеуслышание, можно узнать много интересного. Существует тонкая граница между высказыванием мнения и попыткой прочесть нравоучение. За свою карьеру я не раз находилась на грани профессионального выгорания. Взглянем правде в глаза, многие через это прошли и знают, что в этом случае нужно что-то делать до того, как произойдет непоправимое.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

5 способов избежать профессионального выгорания.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 май 2016, 18:11

Почему прокрастинаторы — лучшие творцы.

Недавно на конференции TED выступил Адам Грант — психолог, профессор Уортонской школы бизнеса, вошедший в мировой топ-40 профессоров моложе 40 лет, составленный изданием BusinessWeek. Он рассказал, почему полезно умеренно прокрастинировать, чтобы находить интересные идеи, и какие качества отличают оригинально мыслящих людей.

Семь лет назад один студент предложил мне инвестировать средства в его компанию. Он сказал: «Мы с тремя друзьями собираемся взорвать рынок — продавать вещи онлайн». Я ответил: «Окей, ребята, вы все лето над этим трудились, так?» — «Нет, мы все работали в других местах — вдруг бы эта идея не сработала». — «Понятно, но сейчас вы собираетесь посвятить этому проекту все свое время?» «Не совсем. У каждого из нас есть запасные варианты работы». Прошло полгода, настал день запуска компании, а у них даже вебсайт не готов. И тогда я им сказал: «Ребята, вы понимаете, что вся ваша компания — это сайт? Буквально». Разумеется, я отказался в них инвестировать.

Потом они назвали компанию Warby Parker.

Они продают очки онлайн. Недавно их признали самой инновационной компанией в мире и оценили ее больше, чем в миллиард долларов. Теперь моя жена отвечает за наши инвестиции. Почему я был оказался неправ?

Чтобы выяснить это, я стал изучать тех, кого я называю «оригиналами». Оригиналы — это нонконформисты, те, кто не только находит новые идеи, но и действует, чтобы реализовать их. Люди, которые выделяются из толпы и громко заявляют о себе. Они творят и меняют мир. На них хочется сделать ставку. И они выглядят совсем не так, как я ожидал. Я хочу показать вам три вещи, которые я узнал о том, как распознать оригиналов и стать немного похожим на них.

Первая причина, по которой я отказал Warby Parker, — их медлительность. Вы все отлично знаете, что происходит в голове у прокрастинатора. Признаюсь вам — я, наоборот, прекрастинатор. Да, есть такой термин. Вы испытывали панику, когда до срока сдачи два часа, а у вас еще ничего не готово? Так вот я чувствую эту панику уже за два месяца до дедлайна.

Это началось давно. В детстве я серьезно увлекался игрой в Nintendo. Я вставал в пять утра, начинал играть и не останавливался, пока все не получалось. Наконец я совсем отбился от рук, и местная газета сделала репортаж о темной стороне Nintendo с моим участием. После я променял волосы на зубы. Но это здорово пригодилось мне в колледже, потому что я закончил свою выпускную работу за четыре месяца до срока. Я гордился этим, пока несколько лет назад ко мне не пришла моя студентка Джия и не сказала: «Лучшие идеи приходят, когда я прокрастинирую». — «Очень мило, а где те четыре работы, которые ты должна была сдать?»

Она была одной из самых творческих студенток, и я как организационный психолог решил проверить этот тезис. Я дал ей задание собрать некоторые данные. Она сходила в несколько компаний. Работники заполнили опросы о том, как часто они прокрастинируют. Потом она попросила руководителей оценить новаторские и творческие качества их сотрудников. Разумеется, прекрастинаторы вроде меня, те, кто бежит и делает все раньше срока, оцениваются как менее творческие, чем те, кто умеренно прокрастинирует. Я хотел знать, что происходит с хроническими прокрастинаторами. Она ответила: «Я не знаю, они не заполнили мой опросник».

Таковы наши результаты. Как видите, те, кто откладывает до последней минуты, так заняты валянием дурака, что у них не возникает новых идей. С другой стороны, те, кто сразу берется за дело, так неистово нервничают, что у них тоже не оказывается оригинальных идей. Похоже, оригиналы находятся в золотой середине. Почему? Может, у оригиналов просто плохие рабочие привычки. Может, откладывание дел не способствует творчеству.

Чтобы выяснить это, мы провели несколько экспериментов. Мы попросили людей придумать бизнес-идеи, а потом независимые читатели оценивали, насколько эти идеи творческие и полезные. Кого-то мы попросили выполнить задание сразу же. Других мы заставили прокрастинировать, дав им поиграть в «Сапера» пять-десять минут. Конечно, умеренные прокрастинаторы оказались на 16% более творческими, чем люди из двух других групп. «Сапёр» классный, конечно, но не он способствует творчеству, потому что если вы играете в игру и только потом узнаете о задании, творческого взрыва не происходит. Только когда вы уже знаете, что вам нужно работать над заданием, и начинаете прокрастинировать (но задание остается активным где-то в ваших мыслях), тогда у вас что-то рождается. Прокрастинация предоставляет время, чтобы рассмотреть разные идеи, поразмыслить нестандартно, принять неожиданные решения.

Когда мы завершали эти эксперименты, я начинал писать книгу об оригиналах, и я подумал: «Сейчас самое время, чтобы научить себя прокрастинировать, пока я пишу главу о прокрастинации». Для перехода к прокрастинации я, будучи уважающим себя прекрастинатором, на следующий день встал пораньше и составил план того, как буду прокрастинировать.

Потом я усердно работал, чтобы достичь цели по недостижению цели. Я начал писать главу о прокрастинации, и однажды — примерно на середине — буквально бросил работу на полуслове на несколько месяцев. Это было ужасно. Но когда я вернулся к работе, у меня была куча новых идей. Как сказал Аарон Соркин, «Вы называете это прокрастинацией, я называют это раздумьями».

Попутно я выяснил, что многие из великих оригиналов были прокрастинаторами. Например, Леонардо Да Винчи. Он в течение 16 лет работал над «Моной Лизой», чувствуя себя неудачником, и написал об этом в дневнике. Но отвлекавшие его опыты с оптикой изменили его принципы изображения света, сделали его лучшим художником.

А Мартин Лютер Кинг-младший? Ночью перед сáмой главной речью в своей жизни, перед Маршем на Вашингтон, он не спал до трех ночи. Он ждал своей очереди подняться на сцену и все еще делал пометки, вычеркивал ненужные места. Поднявшись спустя 11 минут, он оставил свои заметки и вместо них произнес четыре слова, которые изменили ход истории: «У меня есть мечта». Этого не было в заготовке. Откладывая задачу доработки речи до самой последней минуты, он оставался открытым для огромного количества возможных идей. А поскольку речь не была еще высечена в камне, у него была свобода импровизировать.

Прокрастинация — враг продуктивности, но она может быть другом для творчества. Мы видим, что многие великие оригиналы быстро запрягают, но долго едут. Именно это я упустил с Warby Parker. Когда они медленно запускались в течение шести месяцев, я говорил: «Многие уже начинают продавать очки онлайн». Они упустили преимущество первых. Но я не понимал, что они проводили это время в попытках придумать, как убедить людей не бояться заказывать очки чрез интернет. Похоже, преимущество быть первым — миф. Посмотрите на исследование более 50 категорий товаров, в котором сравниваются первые продавцы на рынке с теми, кто предложил улучшенный вариант. У пионеров процент неудачи составляет 47%, а у тех, кто улучшает, — всего 8%. Посмотрите на Facebook, который запустился после Myspace и Friendster. На Google: они ждали несколько лет после Altavista и Yahoo. Намного проще улучшить чью-то идею, чем создать что-то новое с нуля. Урок, который я усвоил: не обязательно быть первым, чтобы быть оригинальным. Нужно просто отличаться и быть лучше.

Но это была не единственная причина моего отказа Warby Parker. Они сами были полны сомнений. Они составляли запасные планы, и я засомневался, есть ли у них мужество быть оригинальными, потому что я ожидал, что оригиналы выглядят примерно вот так.

Внешне многие оригиналы выглядят уверенными в себе, но внутри они чувствуют те же сомнения и страх, что и мы с вами. Просто они по-другому к ним относятся. Это наглядное изображение того, как у большинства из нас выглядит творческий процесс.

Изображение
[1. Классно. 2. Сомнительно. 3. Никудышно. 4. Я никуда не гожусь. 5. Приемлемо. 6. Круто.]

В моих исследованиях я выяснил, что есть два типа сомнений: сомнение в себе и сомнение в идее. Сомнение в себе парализует, заставляет остановиться. А сомнение в идее дает энергию, мотивирует пробовать, экспериментировать, переделывать, как делал Мартин Лютер Кинг. Ключ к оригинальности — простая вещь: избегать прыжка от пункта три к пункту четыре. Вместо: «Я никуда не гожусь» вы говорите: «Первые два варианта всегда никудышные, я просто еще не дошел до цели». Как дойти до нее? Подсказка, кажется, в том, каким браузером вы пользуетесь. Можно предсказать ваши результаты и заинтересованность, зная, какой браузер вы используете. Кому-то могут не понравиться результаты этого исследования...

Но есть свидетельства, что пользователи Firefox и Chrome работают намного лучше, чем пользователи Internet Explorer и Safari. Вот так.

Еще они на 15% дольше работают на одном месте. Почему? Это не техническое преимущество. У всех четырех групп пользователей примерно одинаковая скорость печати и один и тот же уровень владения компьютером. Это связано с тем, откуда берется браузер. Если вы пользуетесь Internet Explorer или Safari, они были предустановлены на компьютере, и вы приняли вариант, предложенный по умолчанию. Если вы хотели Firefox или Chrome, вам нужно было усомниться и спросить, нет ли варианта получше, а потом проявить сообразительность и скачать новый браузер. Люди слышат об этом исследовании и думают: «Круто, если я хочу работать лучше, мне нужно просто обновить браузер?»

Нет, это о том, что нужно быть тем, кто начинает сомневаться в варианте по умолчанию и искать варианты получше. Если вы хорошо это сделаете, откроете себя для чего-то противоположного дежавю. У этого чувства есть название — это «вюжаде».

«Вюжаде» — это когда вы смотрите на что-то уже в сотый раз и неожиданно видите это свежим взглядом.

Это может быть сценарист, который читает историю, пролежавшую на полке полвека. В каждой из последних версий главным героем была злодейка-королева. Но Дженнифер Ли усомнилась: а есть ли в этом смысл? Она переписала первый акт, и вместо злодейки появилась угнетенная героиня, а «Холодное сердце» стало самым успешным анимационным фильмом. У этой истории простая мораль. Когда вы чувствуете сомнение, не отпускайте его.

Что насчет страха? Оригиналы тоже боятся. Они боятся неудачи, но от всех остальных их отличает то, что они еще больше боятся не попробовать. Они знают, что можно провалиться, начиная бизнес, который обанкротится, или можно провалиться, вообще не начиная бизнес. Знают, что в итоге больше всего мы жалеем не о действиях, а о бездействии. То, что мы хотели бы переиграть (посмотрите ученых) это неиспользованные шансы.

Элон Маск недавно признался мне, что не ожидал успеха Tesla. Он был уверен, что в первые несколько запусков SpaceX не достигнет орбиты, не говоря уж о возвращении, но не попытаться было нельзя. Многие из нас не пытаются.

У меня есть хорошие новости. Вас не осудят за ваши плохие идеи. Но многие думают, что их будут порицать. Если посмотреть на индустрии и спросить людей об их самой большой идее, самом важном предложении, 85% промолчат вместо того, чтобы высказать ее. Они боятся опозориться, показаться глупыми. Но знаете что? У оригиналов есть множество плохих идей, тысячи плохих идей.

Если посмотреть на разные отрасли, величайшие оригиналы проваливались больше всего, потому что они больше всех пытались. Возьмем классических композиторов, лучших из лучших. Почему у некоторых из них больше страниц в энциклопедиях и больше переизданий их произведений? Один из основных факторов — суммарное количество созданных композиций. Чем больше вы производите, тем больше разнообразия и тем выше ваши шансы наткнуться на что-то оригинальное. Даже легендам классической музыки — Баху, Бетховену и Моцарту — пришлось написать сотни и сотни композиций, чтобы создать намного меньшее количество настоящих шедевров.

Когда основатели Warby Parker пытались придумать, как назвать свою компанию, им нужно было что-то сложное, уникальное, без негативных ассоциаций, чтобы создать розничный бренд, и они перебрали больше 2 000 вариантов, пока не остановились двух фамилиях Warby и Parker. Если сложить все это вместе, то выходит, что оригиналы не так уж отличаются от остальных. Они боятся и сомневаются, они прокрастинируют. У них есть плохие идеи. И иногда — не вопреки, а благодаря этим качествам они достигают успеха.

Когда вы встречаете людей с такими качествами, не совершайте моих ошибок. Не вычеркивайте их. А если это вы сами, не списывайте себя со счетов. Знайте: быстрый старт и медленное завершение могут усилить ваш творческий порыв. Вы можете мотивировать себя, засомневавшись в собственных идеях и начав бояться неудачи. Вам нужно много плохих идей, чтобы получилось несколько хороших.

Быть оригинальным непросто, но я ни капли не сомневаюсь, что это лучший способ сделать мир вокруг лучше.

Почему прокрастинаторы — лучшие творцы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 май 2016, 18:18

Кризис смыслов: депрессия подобна даме в черном. Часть 1.

«Депрессия подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чём она намерена сказать.» К.Г. Юнг.

Ещё вчера мы куда-то бежали, к чему-то стремились, чего-то достигали, легко реализуя собственные намерения, а потом вдруг замерли, каждый шаг стал даваться с превеликим трудом, мы как будто обесточились и зависли… Вроде бы нужно что-то хотеть, а вот не хочется, и всё тут! Пытаемся по привычке включить подходящий стимул, но он уже не работает… Пробуем «заесть» стресс от происходящего новыми покупками и развлечениями, но больше не чувствуем вкуса…

И это не временно – на день или неделю, а становится фоном жизни. Депрессия? Выгорание? Кризис среднего возраста? И то, и другое, и третье. Если оставить за скобками сугубо медицинские диагнозы, все эти понятия – близкие по смыслу. Речь идет о том периоде нашей жизни, когда привычный мир рушится, а новые опоры ещё не найдены, и мы ощущаем себя беспомощными жертвами чьего-то произвола. Вот только бы понять – чьего?;)

Каждому, оказавшемуся в такой ситуации, кажется, что это происходит только с ним, а у других полный порядок - по-прежнему знают, чего хотят, легко достигают этого, бодры и полны веры в будущее. Признаться себе и окружению в том, что ты – моральный банкрот, невероятно болезненно. Проще приклеить улыбку позитива, сверхусилием распрямить плечи и забросать ленту фейсбука снимками успешного себя. На какое-то время, возможно, удастся себя встряхнуть, накачать энергией лайков, полученных от других, но затем случится неизбежное – обратный отток и провал в энергетическую яму. Ведь если здание в аварийном состоянии, его не спасут цветочки на окнах и перекрашивание фасада в оптимистичный оранжевый цвет. Внешние активности могут лишь ускорить обрушение внутри.

Что же происходит с нами?

Встречаясь с подобными случаями почти в каждом своём проекте, набрала приличную статистику и вывела следующие закономерности:

1. Этот личный кризис случается со многими современными людьми в возрасте 33-37 лет, плюс-минус 3-5 лет. Не зря его прозвали кризисом среднего возраста.

2. Связан он с неизбежным этапом взросления человека, когда мы переходим от привычных и кем-то когда-то «спущенных сверху» шаблонов мышления и моделей поведения к выработке собственных ориентиров. А между прошлым и будущим зияет пустота сродни небытию, в которой тоже нужно как-то жить. Больно, страшно, непривычно, но ведь никто и не обещал, что зрелость придёт по красной ковровой дорожке под фанфары, правда?

3. Мимо такой кризис может пройти, если у человека проблемы с эмоциональным интеллектом, и, прежде всего, атрофирована способность чувствовать и понимать себя. Живёт, работает, общается на автомате, его и живым-то назвать трудно. Либо что-то такое иногда и шевельнется внутри, но товарищ отвлечёт себя, заглушит внутренний позыв чем-то – спиртным, работой на износ, экстримом и прочими заменителями радости. В общем, принудительно вернёт себя в состояние робота.

Как проявляется кризис? Поскольку я работаю в области карьерного консалтинга, то чаще наблюдаю энергетическое банкротство именно в профессиональной сфере. Приходит человек, у которого есть всё – престижная должность, почёт и уважение, высокий доход, семья и прочие символы успеха. А интереса и воли к жизни нет. Погас. Механически ходит на работу, прилежно выполняет её, получает благодарности от начальства, а внутри зреет дыра размером со вселенную. Всё кажется бессмысленным, ничего не хочется, такой перманентный день сурка настал. Начинаем общаться и понимаем, что те "морковки", которые ему много лет вешали перед носом как единственно правильные, уже не работают и счастливым априори не делают. Ну, не покупаются смысл деятельности и восторг от самореализации за деньги и должности в чужом бизнесе! А как их раскопать в себе – пока вопрос… Затем и пришёл.

Другой пример. Год-два назад человек на работе выгорел так, что уволился буквально в никуда. И всё это время жил в вакууме, устроив реабилитационный центр у себя на дому или сбежав на острова с билетом в один конец. Благо, что были сбережения, либо супруг, который взял на себя функцию обеспечения. Смена декораций, физическое расслабление и диванные размышления позволили восстановить силы, как-то выйти из депрессии, но ответа на основополагающие вопросы «кто я?» и «зачем я?» так и не дали. Обнулился, а теперь пришла пора инвестировать скопленный энергокапитал во что-то по-настоящему интересное, что будет наполнять, а не выхолащивать. Разумеется, возвращаться в свою профессию или сферу он точно не готов. И чем больше времени прошло с момента его ухода, тем острее он это ощущает – система потеряла власть над ним.

Знаю о кризисе среднего возраста не только как консультант, но и из личного опыта, куда ж без него-то! По запросу память выдает картинку из прошлого: я в отпуске, отдыхаю на хорошем зарубежном курорте, где «всё включено», а внутри у меня, напротив, всё выключено – органы чувств, эмоции, реакции, желания. Ни-че-го, одна тупая боль без конкретной локализации и мысли о том, что это конец. Купаюсь в море, загораю, езжу на экскурсии и вкушаю экзотические блюда, не чувствуя вкуса. Казалось бы, разумных поводов для беспокойства нет: я работаю в известной компании на высокой должности, у меня стабильный и немаленький доход при отсутствии перегрузок, муж, ребёнок, налаженный быт. На здоровье тоже грех жаловаться. Отпуск вот с комфортом провожу... Почему же мне так плохо, что жить не хочется? Тогда я так и не смогла это понять. Видимо, была ещё не готова. Ответ пришёл спустя годы, когда я осознала, что свой потенциал не реализую. А ещё не могу и не хочу работать руководителем в сфере управления персоналом в нашем бизнесе. Это идет вразрез с моими личными ценностями и целями. Такой вот глубинный кризис смыслов при внешних атрибутах благополучия. И отдыхом это, увы, не лечится. Скорее, наоборот.

Сценариев много, но все их можно подвести под общий знаменатель: выстроенный и отлаженный механизм, годами позволявший решать жизненные задачи, вдруг выходит из строя, и привычные способы его починки эффекта не дают. Многими это воспринимается как стеклянный потолок, когда, казалось бы, вот оно, небо, но поймать энергию и воспарить на крыльях вдохновения не удаётся, как ни старайся. Бьёшься о стекло, а результата нет. Как правило, прицепом к профессиональному разочарованию идут проблемы со здоровьем, имуществом, отношениями, а иногда и все вместе. Бывает и обратный порядок, не суть. Главное – ощущение полного жизненного фиаско и навязчивый вопрос в голове: что я сделал не так?

Вы спросите, почему это случается после тридцати, ведь многие достигают карьерных высот и раньше? Объяснений несколько. Во-первых, с годами энергии у нас, увы, не прибавляется. Мы быстрее устаем. Мы замедляемся. Меньше внешней суеты – больше происходит внутри, и вот тут-то наше глубинное Я начинает посылать позывные, требуя внимания к себе, настоящему. Не зря меня «накрыло» именно на отдыхе – там времени прислушаться к себе было предостаточно.

Во-вторых, после тридцати время уплотняется и убыстряется, мы подходим к середине жизни и вдруг начинаем понимать её конечность, а заодно сопоставлять прожитое и достигнутое. И редко бываем удовлетворены. Если не врать себе, становится очевидно, что многие мечты мы предали, не позволили зазвучать в полную мощь своим талантам, а с годами возможностей для этого будет всё меньше. Где уж тут гордиться собой.

Ещё одно объяснение – взросление человека. Пока мы молоды, нам хочется больше получать, мы настроены на потребление. Это касается всего – материальных благ, знаний, умений, впечатлений, удовольствий и т.д. Но законы физики говорят, что любой сосуд можно наполнять не бесконечно, когда-то должен запуститься обратный процесс. Так вот и люди, получив от жизни всё или многое, вызревают и приходят к необходимости начать отдавать, то есть быть полезными другим. Примета нашего времени: человек работает по найму на обычной должности – маркетолога, аналитика, бухгалтера и т.д., а в свободное время организует благотворительные проекты или участвует в них. Знаете, почему? Потому что его основная работа не даёт возможности приносить пользу, видеть результаты своего труда, а проекты – дают. Не все это умом осознают, просто есть внутренняя потребность, которую они реализуют. И замечательно, что хоть так они спасают себя и заодно помогают другим! А если такой возможности нет, зреет внутренний конфликт оттого, что душа просит самореализации на благо людям или обществу, а работодатель или рынок диктуют совершенно другие требования.

Так чем же «лечиться», столкнувшись с кризисом среднего возраста? Для начала признанием самого факта его наличия. К счастью, сейчас об этом стали говорить и писать, поэтому люди понимают, что это не какая-то патология, случившаяся именно с ними, а довольно распространённое явление. Это, конечно, не уменьшит боль конкретного человека в его ситуации, но поможет понять, что её можно пережить.

Далее – учиться слушать и слышать себя. Не рациональный ум, мозг, а душу. Что она хочет именно сейчас? Покоя и уединения? Или честного взгляда на себя со стороны? А, может быть, выплакаться и выразить годами копившуюся боль? Нужно позволить ей всё это. Мы не сможем построить что-то новое на пепелище – сначала нужно расчистить территорию. Здесь же: важно не забивать свою чувствительность разного рода «обезболиващими», а учиться проживать все неприятные моменты, ведь они ведут к росту. Знаете, что отличает зрелого человека от инфантильного? Помимо общеизвестных вещей, это ещё и способность идти в боль. Не наслаждаясь ею по-мазохистски, а погружаясь в неё и учась понимать, для чего она дана. Не ЗА ЧТО, а именно ЗАЧЕМ. Проще простого выпить таблетку, когда болит голова. Но вот потерпеть и понять, о чем сигнализирует нам организм через эту боль, значит, найти корень проблемы и получить возможность проработать причину, а не устранить симптом.

Чего делать категорически не рекомендуется: надолго зависать в страданиях, со вкусом входя в роль жертвы, – это лишит вас остатков воли. Также не полезна другая крайность – посыпать голову пеплом и обвинять себя во всех неправильных выборах и поступках. Энергии это вам точно не добавит, а вот самооценку изрядно порушит. Лучше спокойно сделать ретроспективный анализ прошлого без лишних негативных эмоций по отношению к себе. Мы все люди, и имеем право ошибаться. Помните про своего «внутреннего ребёнка»? Он сейчас в глубоком стрессе, забился в угол от страха и страданий, и ему нужны не упрёки, а поддержка.

Услышали себя, прочувствовали, научились принимать дискомфорт осознанно? Теперь наступает пора внутреннего аудита - своих потребностей, мотивов, ценностей, сильных и слабых сторон, интересов. Отсортируйте исконно свои от навязанных кем-то извне. Не бойтесь осветить фонариком свой внутренний мир, вытащить на свет давно похороненные мечты, желания и цели. Достаньте каждую и рассмотрите получше – актуальна ли она по-прежнему? А может быть, настойчиво стучится новая, но вы её не впускаете, считая несерьёзной или неисполнимой? Почему вы так решили? Проработать свои внутренние ограничения и страхи тоже придётся, иначе они не дадут вам сдвинуться с места.

Если в вашем случае кризис пришёл со стороны профессиональной нереализованности, примите на себя ответственность не только за свой прошлый выбор, но и за ваше будущее в новом качестве. Момент настал, и никто не сделает это за вас.

Всё это время, пока идет разбор внутренних завалов, нельзя забывать и о внешнем плане. Здесь тоже, скорее всего, потребуется навести порядок. Здоровье, семья, отношения с родными и друзьями, саморазвитие, хобби и прочие сферы жизни – всё это может как поддерживать вас, добавляя энергии, так и оттягивать на себя и без того немногочисленные ресурсы в случае наличия нерешённых проблем. Поэтому начинайте отстраивать свою жизнь заново не только в мыслях, но и в действиях.

В следующий раз я расскажу о том, как прийти к делу своей жизни, чтобы потеря смыслов со всеми вытекающими нерадостными моментами вам больше не грозила.

Продолжение следует...

С верой в вас!

Галина Бобкова, консультант по карьере и самореализации

Кризис смыслов: депрессия подобна даме в черном. Часть 1.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 май 2016, 19:20

Жестокие истины, которые помогут вам в жизни.

«Нужно научиться любить себя» — девиз последнего времени. Но «любить себя» вовсе не означает «во всем себе потакать», «всегда находить себе оправдания» или «считать себя безупречной». Любить себя — значит уметь, когда нужно, быть жесткой по отношению к себе и не витать в облаках. Перечисляем установки, которые в этом помогут.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 май 2016, 18:06

Виктор Франкл — тем, кто потерял смысл жизни.

Виктор Франкл - знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ, прошедший через Освенцим. Приводим главу из его книги "Сказать жизни "Да!", над которой он работал в лагере и завершил после освобождения.

… Человек, утративший внутреннюю стойкость, быстро разрушается. Фраза, которой он отклоняет все попытки подбодрить его, типична: «Мне нечего больше ждать от жизни». Что тут скажешь? Как возразишь?

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.

Эти требования, а вместе с ними и смысл бытия, у разных людей и в разные мгновения жизни разные. Значит, вопрос о смысле жизни не может иметь общего ответа. Жизнь, как мы ее здесь понимаем, не есть нечто смутное, расплывчатое — она конкретна, как и требования ее к нам в каждый момент тоже весьма конкретны. Эта конкретность свойственна человеческой судьбе: у каждого она уникальна и неповторима. Ни одного человека нельзя приравнять к другому, как и ни одну судьбу нельзя сравнить с другой, и ни одна ситуация в точности не повторяется — каждая призывает человека к иному образу действий. Конкретная ситуация требует от него то действовать и пытаться активно формировать свою судьбу, то воспользоваться шансом реализовать в переживании (например, наслаждении) ценностные возможности, то просто принять свою судьбу. И каждая ситуация остается единственной, уникальной, и в этой своей уникальности и конкретности допускает один ответ на вопрос — правильный. И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их свою неповторимую задачу. Он должен осознать уникальность своего страдания — ведь во всей Вселенной нет ничего подобного; никто не может лишить его этих страданий, никто не может испытать их вместо него. Однако в том, как тот, кому дана эта судьба, вынесет свое страдание, заключается уникальная возможность неповторимого подвига.

Для нас, в концлагере, все это отнюдь не было отвлеченными рассуждениями. Наоборот — такие мысли были единственным, что еще помогало держаться. Держаться и не впадать в отчаяние даже тогда, когда уже не оставалось почти никаких шансов выжить. Для нас вопрос о смысле жизни давно уже был далек от того распространенного наивного взгляда, который сводит его к реализации творчески поставленной цели. Нет, речь шла о жизни в ее цельности, включавшей в себя также и смерть, а под смыслом мы понимали не только «смысл жизни», но и смысл страдания и умирания. За этот смысл мы боролись!

© Виктор Франкл. Сказать жизни «Да!». Психолог в концлагере. М., АНФ, 2014

Виктор Франкл — тем, кто потерял смысл жизни.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 02 июн 2016, 18:19

23 признака того, что вы перегорели на работе.

Перегорание – не выдумка, а реально существующий психологический термин, который говорит о том, что ресурсы сотрудника в данных рабочих условиях истощены. Очевидно, что ни к чему хорошему перегорание не приводит. Однако его можно предупредить, вовремя заметить и что-то изменить в своей жизни, прежде чем вас накроет депрессия. Издание Business Insider опубликовало 23 явных признака того, что вас настигло перегорание.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

23 признака того, что вы перегорели на работе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июн 2016, 20:13

Веру в Бога признали психической болезнью.

Эксперты Американской психологической ассоциации предлагают считать веру в Бога психическим расстройством. Такой вывод они сделали после исследования, продолжавшегося в течение 5 лет.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 июн 2016, 18:53

Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем.

Профессиональное выгорание, к сожалению, болезнь сегодняшних дней. Как правило, это состояние истощения: умственного, эмоционального и иногда физического. Симптомов достаточно много, они проявляются на эмоциональном и физическом уровне.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Психология: личность, работа и бизнес.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 июл 2016, 16:37

7 способов показать уверенность в себе.

Наши позы и жесты являются отличным источником информации. Картинка стоит тысячи слов. Какая разница, как представляться при встрече, если люди уже сделали выводы — просто окинув вас взглядом. Чтение языка тела происходит на инстинктивном уровне. Наши позы и наши жесты являются отличным источником информации. Они отражают настроение и даже уровень развития человека. Мы ходим определенным образом, когда уверены в себе.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

7 способов показать уверенность в себе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 95

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru