Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение ANNA » 03 окт 2011, 15:45

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника. Разбираемся с увольнениями - как со стороны работников, так и работодателей.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.
ANNA
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 14:26

ADV2

AdveR3

MG

TG

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 апр 2016, 17:11

5 признаков того, что вас хотят уволить.

В кризис персонал увольняют чаще. Проблема в том, что, по наблюдениям аналитиков, не всегда эти увольнения происходят честно. Кто-то из начальников пытается “выдавить” сотрудника, чтобы тот уволился по собственному желанию, кто-то – заставляет работать вдвое больше, взваливая на сотрудника все обязанности сокращенных коллег.

Аналитики портала собрали пять наиболее очевидных “тревожных звонков” о том, что скорее всего, вас хотят уволить:

1. На вас перекладывают обязанности коллег, которых уже выгнали

Это – наиболее популярный метод в последнее время, отмечают в Rabota.ua. Либо сотруднику передают все задачи уже уволенных коллег, либо – что еще хуже – ему передается самая сложная, нервная или скучная работа. При этом выполнение задач очень жестко контролируется, а ошибки и промахи – не спускаются с рук. Это длится ровно столько времени, на сколько у сотрудника хватает терпения.

2. Стабильную зарплату снижают

Во многих компаниях пересматривают системы мотивации, в том числе – денежные. К примеру, могут уменьшить оклад и увеличить “переменную” часть зарплаты. Вопрос в том, насколько в принципе достижимы те критерии, на основании которых эта переменная часть рассчитывается. “Для «выдавливания» сотрудника руководитель просто не пересматривает докризисный план – и премию платить объективно не за что”, – поясняют аналитики портала.

3. Вас переводят на другое рабочее место

Сокращения в компании часто приводят к кадровым перестановкам. Иногда тому сотруднику, от которого хотят избавиться, предлагают должность попроще или вообще переводят в другой отдел. Может случиться, что “должность попроще” за те же деньги будет означать дополнительную нагрузку. Такие новые условия могут заставить сотрудника уйти добровольно.

Подобная ситуация может сложиться и в региональном офисе. К примеру, в локальном офисе рабочие места сокращают, вам предлагают на выбор – переезд или увольнение.

4. Вас больше не ценят

К примеру, раньше вы были правой рукой босса, вам доверяли ответственные задания, но теперь все по-другому. Вас больше не зовут на важные совещания, а любые новости компании вы узнаете последним. А у начальника появляются новые любимчики.

5. Ваш начальник манипулирует людьми или же ведет себя отвратительно

Это один из распространенных вариантов, но он требует от руководителя знания психологии о определенного мастерства. Цель – опять же, в том, чтобы заставить сотрудника уйти самостоятельно. В качестве средств давления могут использоваться несправедливые упреки и придирки, презрение и пренебрежение. Некоторые используют зарекомендовавшую себя практику “разделяй и властвуй” – демонстративно хвалить одних и ругать других.

“Высший пилотаж – когда вам достаются блага, которые вам в общем-то не нужны, в ущерб коллегам, которые о них давно мечтали – новый компьютер, загранкомандировка или тренинг. И при этом демонстрируется некое отношение начальника, вызывающее сплетни за вашей спиной. Нервы на пределе – и заявление на столе у заждавшегося шефа”, – описывают ситуацию в Rabota.ua

Что делать?

Пытаться “воевать” с руководством – малоэффективно, если даже и удастся сохранить за собой рабочее место, никаких гарантий дальнейшего трудоустройства в этой компании не останется. Лучше извлечь максимум пользы из ситуации: выторговать у работодателя бонусы (начиная от рекомендательного письма и заканчивая выходным пособием). До конца использовать медицинскую страховку, абонемент в спортзал, использовать специальные скидки, которые предоставляются сотрудникам и т.д.

5 признаков того, что вас хотят уволить.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 май 2016, 23:08

Гендиректор НПО автоматики подал в отставку из-за срыва старта на Восточном.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке из-за переноса первого старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 май 2016, 17:37

10 причин, по которым лучшие сотрудники ищут другую работу.

Успех или неудача в бизнесе напрямую зависят от задействованных в нем талантов. Компании тратят массу времени, денег и сил на поиск, трудоустройство и обучение правильных сотрудников, чтобы те могли достичь успеха. Компании надеются, что затраченные ресурсы окупятся, и их бизнес будет расти и процветать.

Было время, когда усилия, направленные на развитие персонала, приводили к тому, что люди работали на одном и том же месте всю свою жизнь. Лояльность была не пустым словом, даже если работодатели относились к ним не так хорошо, как хотелось бы.

Непрерывные попытки удержать таланты

Все изменилось, и теперь сотрудники далеко не так лояльны. Если их что-то не устраивает или им удается найти место получше, они уходят без зазрения совести.

В результате компаниям приходится тратить все больше и больше денег на поиск новых сотрудников и попытки их удержать.

Несмотря на все усилия, таланты часто уходят. Многие работодатели стремятся сократить коэффициент текучести кадров, и для этого им требуется четкое понимание причин, побуждающих сотрудников покидать свои места.

В зависимости от специфики компании причины могут быть различными, однако существуют определенные закономерности.

Десять факторов, заставляющих сотрудников искать другую работу

Вот список из 10 самых распространенных причин, заставляющих сотрудников искать другую работу:

1. Избыточная нагрузка. Многие компании пытаются сократить издержки, взваливая дополнительные обязательства на существующих сотрудников. Им кажется, что так они повышают продуктивность, но для сотрудников это означает всего лишь увеличение объема работы. Многие компании также пытаются возложить дополнительную ответственность на сотрудников, которые уже доказали свою способность эффективно работать. В результате люди теряют мотивацию и начинают присматриваться к другим вариантам.

2. Отсутствие признания. Всем нам нужна похвала и признание, но многие компании склонны давать работе своих сотрудников исключительно негативную оценку. Отказываясь признать заслуги персонала, работодатель рискует потерять ценных специалистов, которые обязательно найдут того, кто их оценит. Вознаграждение может принимать различные формы - от прибавки к жалованью до простой похвалы в присутствии коллег. Необходимо просто донести до сотрудников, что их работа действительно имеет значение.

3. Неверные приоритеты. Многим сотрудникам кажется, что работодателей волнуют лишь деньги, а попытки сэкономить воспринимаются ими как личное оскорбление. Они считают, что компании не заботятся об их чувствах и не воспринимают их как отдельных личностей. Вряд ли кому-то хочется быть одним из многих. Сотрудники, к которым относятся подобным образом, обязательно попытают счастья в другом месте.

4. Техническая неграмотность. Да, в нашем мире существуют и те, кто боится, что технологии могут стать неотъемлемой частью их работы. Тем не менее, лучшие сотрудники всегда стараются использовать технологии по максимуму и выбирают работодателей с аналогичными стремлениями. Если вы хотите синхронизироваться с последними технологическими тенденциями, попробуйте переместить свой бизнес в "облако" (если вы до сих пор этого не сделали). Для примера, использование облачного решения для организации звонков Dialpad повышает качество общения и позволяет сотрудникам работать откуда угодно. В результате персонал испытывает больше удовольствия от работы и реже думает о смене работодателя.

5. Нелогичность действий. Если работодатель сообщает сотрудникам о своих намерениях, а затем от них отказывается, это вызывает недовольство. Люди теряют доверите к компании и начинают искать работодателя, который знает цену словам и всегда исполняет обещания.

6. Невысокое качество кадров. Один плохой сотрудник может выжить из коллектива сразу несколько хороших специалистов. Лучшие люди не должны чувствовать, что им приходится исправлять чьи-то ошибки. То же самое касается ситуаций, в которых менее способные сотрудники продвигаются по карьерной лестнице быстрее, чем те, кто этого действительно заслуживает.

7. Отсутствие поддержки. Лучшие сотрудники хотят расти и развиваться, постоянно приобретать новые знания и опыт. Если компания не уделяет достаточного внимания образовательным программам, люди найдут другой способ удовлетворить свою жажду нового.

8. Отказ от творческих подходов. Лучшие сотрудники хорошо знают, как функционирует бизнес, поэтому компаниям следует пользоваться их идеями о новых способах выполнения привычных задач. Предоставляя сотрудникам свободу выбора и возможность взять на себя ответственность за результаты, вы повышаете их шансы на успех.

9. Скучная и неинтересная работа. Никто не хочет перерабатывать, но и скучать на работе тоже ни к чему. Если сотрудники не получают интересных заданий, они начинают застаиваться, но при наличии задач, которые бросают вызов интеллектуальным способностям, могут достичь невероятных успехов.

10. Подавление индивидуальности. Многие компании поручают своим сотрудникам работу, которую необходимо сделать, невзирая на их личные предпочтения и стремления. Некоторые работодатели считают, что свобода ограничивает продуктивность работы, и специалисты, желающие "расправить крылья", просто уходят от них.

Найдите разумный баланс

Таким образом, каждому работодателю необходимо найти разумный баланс, который позволял бы защитить бизнес и не ущемлял бы интересы сотрудников. В конечном итоге, люди уходят не потому, что им не хватает денег или не надоела работа. Они уходят потому, что им не нравится, как к ним относятся.

Каждый работодатель по-своему решает эту проблему. Оцените текущую ситуацию и убедитесь в том, что вы уделяете персоналу должное внимание.

Ваша конечная цель заключается в том, чтобы побудить сотрудников вложить силы и душу в ваш бизнес. Если это произойдет, вам больше не придется заботиться о том, чтобы их удержать, и они обязательно найдут способ стать лучшими из лучших.

eremedia.com

10 причин, по которым лучшие сотрудники ищут другую работу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 май 2016, 16:20

3 истории соискателей, которые ушли с новой работы в первый же день.

Три истории соискателей, которые ушли с новой работы в первый же день, — рекрутеры пояснили, почему это происходит и как правильно поступать в такой ситуации.

В марте в онлайн-словаре англоязычного сленга Urban Dictionary появилось новое выражение Half-Day Tony («Тони на полдня») — это человек, который выходит на новую работу и скрывается оттуда через полдня. Как правило, он уходит в обеденное время. Англоязычные соискатели рассказали, что их вынудили уйти приставания и специфическая атмосфера на рабочем месте. Россияне уходили, когда понимали, что в их труде никто не заинтересован или начальник выдвигает слишком жесткие условия. Если вы попали в такую ситуацию, рекрутеры советуют определиться с причиной. В конце концов, порой лучше уйти сразу, чем получать запись в трудовую.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

3 истории соискателей, которые ушли с новой работы в первый же день.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 июн 2016, 18:21

Вот почему уходят хорошие сотрудники!

Окончив колледж, я сразу же получил первую работу, устроившись в транспортную компанию, которая занималась региональными перевозками. Я планировал набраться опыта и узнать о работе каждого отдела, чтобы подготовиться к управленческой деятельности и, по словам главы компании, когда-нибудь занять его место. Мне невероятно увлекли новые возможности. В своем воображении я рисовал себе структурированный процесс обучения, который расширил бы мои знания в области логистики, обеспечения безопасности, работы с кадрами, доставки грузов и обслуживания транспортных средств. Каждый день я шел на работу, предвкушая узнать что-нибудь новое и интересное.

Но я очень быстро понял, что дела пошли не по плану.

Я хватался за каждую возможность и никогда не отказывался выполнять задания, которые мне поручали. Однажды я три дня подряд грузил в прицепы старые грязные автомобильные покрышки, заполненные водой и мухами, но даже это не отбило у меня охоту учиться. Я задал себе вопрос "А что дальше?" и перешел в другой отдел. Через 10 месяцев работы вопросов накопилось больше, чем ответов, и я отправился к владельцу предприятия, чтобы узнать о его долгосрочных планах.

Его ответ до сих пор звучит у меня в голове, несмотря на то, что прошло уже 32 года. Он сказал: "Я пока ничего не планирую, но я уверен, рано или поздно что-нибудь подвернется". Не стоит говорить о том, что моя мотивация растаяла как дым, и я перестал надеяться на то, что мне удастся выстроить карьеру в этой компании.

Но самый главный сюрприз поджидал меня в тот момент, когда я пришел к владельцу предприятия, чтобы подписать заявление об увольнении. Он был потрясен и очень рассержен. Он сказал, что вложил время и силы в мое обучение, а я просто использовал его для того, чтобы получить работу получше. Он обвинил меня в том, что я воспользовался предоставленными им возможностями, чтобы потом принести больше пользы новому работодателю. В ходе этой встречи я получил больше опыта, чем за предыдущие 10 месяцев, и именно она сформировала мой стиль управления.

Потрясение и удивление

Реакция владельца предприятия аналогична реакции многих руководителей и глав компаний, когда они узнают об уходе сотрудников. Они испытывают удивление и потрясение. Они не имеют ни малейшего понятия, почему люди хотят от них уйти.

Так почему же уходят сотрудники?

Они не знают, чего от них ждут

Звучит элементарно, но я не раз видел и слышал это. Я работал с клиентами, которые были убеждены в том, что сотрудники отлично осведомлены об их ожиданиях, несмотря на то, что сами никогда о них не рассказывали. Будучи оторванными от реальности, они заявляли: "Люди должны сами знать, что им делать!"

У них нет инструментов, полномочий или ресурсов

Я всегда удивляюсь, узнав, что компании нанимают новых сотрудников, а затем бросают их на произвол судьбы. Вряд ли это происходит преднамеренно, однако результат всегда одинаков. Сотрудники пугаются, путаются, начинают хуже работать, не испытывают вовлеченности в процесс и, в конечном итоге, уходят.

Они не получают отзывов о своей работе

Многие представители поколения бэби-бума, к которым принадлежу и я, думают, что лучшим отзывом о работе является чек с зарплатой. В современном мире подобный подход считается устаревшим, даже если не принимать во внимание тот факт, что не платить за проделанную работу незаконно. Сегодня представители поколения Миллениума составляют значительную долю всей рабочей силы, и им требуется постоянная, объективная и конструктивная оценка их действий. Компания, не продумавшая и не внедрившая процедуру или систему оценки, не позволяет сотрудникам полностью раскрыть свой потенциал.

Они не знают, как справиться с задачей

Да-да, существуют руководители, которые твердо уверены в том, что сотрудники могут самостоятельно справиться с любой работой. Может, в большинстве случаев так и есть, но эта уверенность ошибочна. При обучении бойскаутов используется метод, который носит название EDGE - Explain (объяснить), Demonstrate (показать) Guide (направить) и Enable (разрешить). Переход к следующему этапу допустим только в том случае, если обучаемый понял все то, что было сделано ранее. Не жалейте времени на то, чтобы объяснить и показать каждому сотруднику, что и как он должен делать.

Они не чувствуют себя частью единого целого

Хотите удержать сотрудников? Убедите их в том, что они влияют на успех компании, а их работа важна для всех и каждого. Сотрудники хотят чувствовать себя ценными и значимыми.

Выше описаны очевидные принципы, к которым несложно прийти самостоятельно, руководствуясь лишь здравым смыслом. Их реализация не требует серьезных денежных вливаний, и они пригодятся компании любого размера, желающей ответить на вопрос "Почему?" и что-то изменить.

eremedia.com, перевод: Айрапетова Ольга

Вот почему уходят хорошие сотрудники!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июн 2016, 17:28

«Почта России» уволила сложившего пластинку почтальона.

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU — Московский почтальон, который сложил вдвое виниловую пластинку, чтобы просунуть ее в ящик, уволена, адресату возместили ее стоимость, сообщила пресс-служба «Почты России» «Интерфаксу» во вторник.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 июн 2016, 20:30

Командующего и начштаба Балтфлота сняли за приукрашивание действительности.

Командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук и начальник штаба флота Сергей Попов отстранены от занимаемых должностей и представлены к увольнению со службы. Об этом говорится в сообщении Минобороны, передает РИА Новости.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 июл 2016, 19:22

Уволен «самый честный гаишник» России.

В Ханты-Мансийском автономном округе разгорается скандал вокруг сотрудника ГИБДД, который обнародовал неприглядные факты о работе местной Госавтоинспекции.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 авг 2016, 19:08

9 причин увольнения основателей компании.

Если вы основали компанию, это вовсе не означает, что вам никогда из нее не уволят. Стив Джобс из Apple и Джек Дорси из Twitter - основатели, которые так или иначе были уволены из собственных компаний.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Какие причины заставляют уволиться или уволить сотрудника.

Непрочитанное сообщение Adm » 25 авг 2016, 17:07

Около ста менеджеров «Газпрома» лишились работы.

«Газпром» ликвидирует департамент, отвечавший за газопровод «Южный поток», который должен был пройти в обход Украины. Примерно 100 сотрудникам дали два месяца на поиск новой работы, сообщили РБК два источника в компании.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru