Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Новости, статьи и обсуждения для HR-менеджеров и соискателей. Всё о работе.

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 окт 2011, 13:53

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство в коллективе.

Полезная информация в шапке и теме постоянно обновляется, читайте новые статьи и рекомендации в сообщениях ниже!

У нас есть отдельный раздел форума для самых интересных новостей, полезных статей и их обсуждения по данной тематике, который находится ЗДЕСЬ.


Читайте наши рекомендации, внимательно изучайте советы профессионалов, представленных в этой теме и на нашем форуме - и Вы обязательно станете успешным менеджером и сделаете головокружительную карьеру!

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство в коллективе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 фев 2013, 17:54

Свободное время: отдых или работа над собой?

Как стоит проводить свободное от работы время, чтобы оно пошло вам на пользу? Первый подход - вкладываться в свое профессиональное развитие: читать специализированную литературу, смотреть фильмы из серии ЖЗЛ, посещать курсы и семинары. Второй вариант - противоположный, когда вы занимаетесь тем, что близко и интересно: посещаете кино, читаете книги, путешествуете, вяжете, шьете плюшевых мишек и т.д. Интересно, что, по словам наших экспертов, именно в период отдыха к ним приходят самые оригинальные, креативные идеи. Так можно ли научиться использовать это время с пользой дела, но и про себя не забывать?

Главное – удовольствие

«В юриспруденции есть понятие рабочего времени и времени для отдыха, – говорит кандидат юридических наук, директор центра регулирования трудовых отношений, член Второй Нижегородской коллегии адвокатов Зухра Зарипова. – Важно понимать для себя, где работа начинается, а где заканчивается, и вовремя останавливаться. Раньше я не умела отдыхать: работала в выходные, в отпуск, в праздники и получала от этого большой кайф. Только потом пришло осознание, что это был самый настоящий трудоголизм. Задайте себе вопросы: «Адекватно ли я распределяю свое время?», «Хватает ли его на мои интересы, личную жизнь?», «Понимаю ли вообще, что значит отдыхать?».

Зухру насторожило, что она стала жить только в своей социальной роли как профессионала. Она перестала осознавать себя женщиной, общаться с мужчинами вне работы, встречаться с друзьями, разговаривать с ними про любовь и счастье. «Я убегала в работу, уделяла мало времени и внимания своим близким, – продолжает она. – В какой-то момент пришло осознание, что этот путь может завести слишком далеко, поэтому было необходимо изменить свою жизнь и начать получать удовольствие совсем от других вещей. В то время я обучалась психологии и внимательно, чутко разбиралась с собой, со своими проблемами. Теперь у меня есть четкое представление, где пролегает граница между состоянием "работы" и "неработы", я чувствую разницу своего состояния в двух этих ипостасях и замечаю ее у других. Вижу, как некоторые не могут остановиться в погоне за карьерными достижениями, не понимая, что за этим последует одиночество, болезни, депрессии, отчуждение. У таких людей всегда есть отговорка: "Я работаю!" – таким образом они просто бегут от себя. Их жизнь сужается, они знают лишь одну модель поведения – профессионала, и все это, как правило, приводит к эмоциональному выгоранию. Душа не выдерживает однообразия».

«Чтобы понять, как вам комфортно проводить свободное время, нужно задаться резонным вопросом: "Для чего оно дается? Что вы хотите от него получить?" – рассуждает директор по развитию центра развития персонала «Бизнес-Инсайт», бизнес-тренер, организационный консультант Алла Протас. – Дать универсальный совет вряд ли возможно. Нельзя сказать: "Сосредоточьтесь только на чтении профессиональной литературы или полностью отвлекитесь от нее и читайте детективы, смотрите комедии". Заставьте себя все обдумать, взвесить и решить, чего именно вам хочется.

Существует некоторый баланс, связанный с тем, какие перед человеком стоят задачи. Алла считает, что проводить свободное время надо так, чтобы оно приносило удовольствие: «Если человеку в кайф чувствовать, как он личностно и профессионально растет, то пусть читает книги о профессионалах, слушает аудиокниги, посещает семинары. Если же ему нужно, чтобы в его жизни было что-то еще помимо профессии, что давало бы возможность отвлечься, разгрузить голову, просто повеселиться, ни о чем не думая, я бы рекомендовала заниматься именно этим. В данном случае очень важно нащупать то, что доставляет настоящую радость, а для этого необходимо осознавать, что делает вашу жизнь содержательной, наполняет ее эмоциями и смыслом. Одни каждые два месяца ездят в экстремальные путешествия, другие получают удовольствие от обустройства домашнего уюта, вязания, чтения, просмотра сентиментальных фильмов и т.п. – у каждого свои масштабы и скорость отдыха».

Алла была свидетелем ситуаций, когда человек, ориентированный только на профессиональное развитие, стремительно выгорал, имея очень хорошие стартовые позиции. Это происходило потому, что в его жизни не было ничего, кроме работы. «Но я также видела и другие варианты, когда люди, отдаваясь полноте жизни, эмоциям, ощущениям, не связанным с профессиональным ростом, не развивали собственные способности и в итоге деградировали. Все-таки нужно стараться находить золотую середину», – считает она.

Путешествия – инвестиции в себя

Писательница-фрилансер Ольга Боголюбова, сдав издательству очередную книгу, решила отдохнуть пару месяцев на Бали. «Там я проводила время в свое удовольствие: купалась, ходила в рыбные рестораны и завела массу новых знакомых. Каждый их день напоминал предыдущий. Главное качество, которое выделяет живущих там людей, – отсутствие амбиций: они не хотят чего-либо добиться в своей жизни. Через два месяца я сидела на крыльце своего уютного домика с бокалом красного вина в руках, любовалась закатом и думала: "Господи, как мне все надоело – эта беззаботная, ставшая скучной жизнь! Как хорошо, что через два дня я улетаю в Москву с ее суетой, чтобы приступить к новой работе!" – делится впечатлениями Ольга.

В любом случае, как уверяют психологи, в своей работе обязательно следует делать перерывы и проводить это время так, как хочется: побыть наедине с собой, с друзьями, выехать на природу. Таким образом происходит переработка своего жизненного и профессионального опыта, подзарядка энергией для следующих свершений.

«Все зависит от ситуации и настроения в конкретный момент, – высказывает мнение психолог, бизнес-тренер Светлана Булгакова. – Иногда есть потребность почитать профессиональную литературу, и я делаю это с удовольствием, а не из-под палки. Я готова потратить время на профессиональную подготовку, прекрасно осознавая, что это инвестиции в себя. Но бывают и другие моменты, когда я категорически не желаю и не могу жертвовать отдыхом ради чего бы то ни было. Не стоит вдаваться в крайности, выбирая только одно или другое, важно варьировать свое настроение и потребности. Для меня понятие "трудоголик" – негативное. Чем мы заполняем свою жизнь? Алкоголем, наркотиками или работой. Нужно избавляться от этой зависимости, как и от любой другой. Для этого может потребоваться помощь не только психолога, но и окружающих людей. Нужно понять, что вызывает интерес во внешнем мире, найти занятие, которое подпитывает, наполняет свежими эмоциями, заряжает, вдохновляет, и уже двигаться в этом направлении».

Собственница сети парикмахерских «Волшебница» Наталья Макаренко ездит в путешествия 4 раза в год: «Море, яркие рыбки, красивая природа, свежий воздух – все это вдохновляет меня на новые профессиональные подвиги. Я приезжаю из каждой поездки обновленной, со свежей головой, креативными мыслями и новыми силами для работы. Я поняла, что именно путешествия благотворно влияют на мой бизнес: это инвестиции не только в здоровье, но и в личностный и профессиональный рост».

«Раньше во время отдыха я читала много профессиональной литературы, но в последний год заметила, что все больше отдаю предпочтение художественной, потому что в моей жизни и без того присутствует очень много специализированной информации, – рассказывает бизнес-тренер, коуч Елена Кохненко. – На рабочем месте читать книги и статьи по профессии нет возможности – я делаю это вечерами, а вот во время отпуска хочется полностью отвлечься от мыслей о работе».

Очень важно периодически «отключать мозги», особенно если ваша работа носит интеллектуальный характер. Не зря же говорят, что лучший отдых – это смена деятельности. Все зависит от того, насколько сильная на вас падает умственная нагрузка; кроме того, это вопрос желания, увлечения и хобби. «Все мы знаем, что современная молодежь в большинстве своем мало читает. Ее занимают компьютерные игры и социальные сети, то есть уход в виртуальную реальность, при которой личное общение сходит на нет. Такой обогащающий способ проведения свободного времени, как чтение, уходит в прошлое, и это очень обидно, так как люди начинают страдать косноязычием, не могут выразить свои мысли и используют в речи слова-паразиты, – сожалеет Елена. – Впрочем, читать стоит тоже избирательно, потому что книжный рынок наводнен литературой низкого качества, а не только той, от которой можно получить удовольствие, расширить кругозор и словарный запас».

Трудоголизму – нет!

Сейчас стало модно много работать, сидя в офисе с утра и до ночи. Это показатель того, что человек не успевает выполнять свои задачи в течение рабочего дня, что он неэффективен. Возможно, он бежит от самого себя, а дома его никто не ждет, но может быть, что работодатель элементарно неправильно рассчитал нагрузку на своих сотрудников. Говорить о гармоничной личности в данном случае не приходится. При этом многие компании уже не стремятся заполучить в штат трудоголиков, понимая, что эта категория работников находится в зоне риска: от усталости у них возникает апатия, все становится безразлично, а должностные функции выполняются чисто формально.

Даже если кто-то и найдет баланс между работой и личной жизнью (а тема эта весьма популярна, активно муссируется СМИ; есть специальные семинары и тренинги «Work-Life Balance» и «Как стать счастливым), это не значит, что он автоматически станет счастливым. Одно можно утверждать с уверенностью: работе нужно посвящать специально отведенное для нее время, она не должна быть главной и единственной частью вашей жизни.

Елена Кохненко рассказала историю про одного своего коллегу. Антон очень много работал на благо компании, с раннего утра и до позднего вечера выкладываясь на все сто процентов. Когда он понял, что ему не хватает физических сил, то начал пить тонизирующие напитки: сначала это был кофе, потом «Кока-Кола». Когда перестали помогать и они, в ход пошел энергетик. Также на фоне постоянного стресса Антон начал переедать – повышенный вес перешел в ожирение и, как следствие, возникли эндокринные проблемы. На тот момент он был менеджером среднего звена, но через несколько лет такой каторжной работы ушел в никуда и год ничем не занимался; он не мог даже думать о какой-либо работе. То есть человек сам довел себя до серьезных проблем со здоровьем и безразличия ко всему.

«По поводу Антона могу с уверенностью сказать, что это умнейший, замечательный человек и профессионал, – объясняет Елена. – Но он пересмотрел свои взгляды и принял твердое решение изменить жизнь, уйдя от трудоголизма, который в принципе никому не нужен. Сейчас Антон снова работает, но на более низкой позиции. Зато он научился получать удовольствие от работы, планировать свое время, нашел способ интересно проводить свободное время. Если вы будете все свои силы и время вкладывать в работу – не ждите большой благодарности от начальства или коллег – к хорошему быстро привыкают. Вообще, мне все чаще встречаются руководители, которые на собеседованиях сразу же интересуются, сколько времени в среднем кандидаты уделяют работе. Им не хочется иметь дело с трудоголиками. Собственникам бизнеса нужны люди, которые умеют грамотно планировать свой график, не подвергаясь риску выгореть, потерять здоровье».

Другое дело, что баланс между работой и свободным временем у каждого свой. Кому-то нравится быть фрилансером, работать 4-5 часов в сутки, заниматься в середине дня спортом и ходить в кино в любое время, а другому важно держать руку на пульсе событий, погружаясь в дела на 8-10 часов.

Генеральный директор аптечной сети «ПИК НН» Герман Князев работает ровно до 18:00 и против того, чтобы его подчиненные задерживались на своих местах позже: «Для меня это показатель, что человек не может грамотно распределить рабочее время или же тратит его на сидение в Интернете, общение с друзьями. Другой вариант – ему поручено столько работы, что он с ней физически не справляется, а может, не хватает опыта или профессиональных навыков. Я всегда подхожу к такому сотруднику, интересуюсь, почему он задерживается, и принимаю меры. Хотя, конечно, есть компании, где принято сидеть допоздна вместе с директором, а уходящий рано человек выглядит белой вороной».

Когда налицо хроническое недосыпание, усталость, апатия – это верные признаки выгорания, а значит, пора уже принимать экстренные меры. По словам Елены Коханенко, «такой сотрудник часто зевает, у него грустное, задумчивое настроение. Если ранее он проявлял к работе живой интерес, высказывал интересные идеи, был инициатором мероприятий, то сейчас ему все скучно – глаза уже не горят. Создается ощущение, что он выполняет свои функции из последних сил».

Чаще всего люди сами загоняют себя в тупик: например, не берут годами отпуск, объясняя это тем, что их не отпускают. Но когда начинаешь разбираться в проблеме, оказывается, что никто не виноват, кроме них. «Им кажется, что за эти две недели бизнес в их отсутствие чуть ли не встанет. Но это обманчивое чувство – не стоит переоценивать свой вклад в дело. Если все заранее спланировать, распределить свои обязанности среди коллег, которых потом и ты заменишь, – все будет хорошо. Когда объясняешь эти элементарные вещи, люди сначала удивляются, а потом соглашаются», – констатирует эксперт.

Чем бы душа ни тешилась…

«Уверена, что для полноценной жизни нужно быть разносторонней личностью, иметь интересы помимо работы. Например, моя подруга – тоже HR-специалист крупной компании; у нее много работы, но при этом она замечательно шьет, изготавливает кукол, а недавно освоила валяние из шерсти, – рассказывает директор по персоналу компании «Юнилин» Галина Погодина. – Она хорошо понимает, что работе должно быть отведено определенное время, после которого начинается личная жизнь, необходимо посвятить его себе и своим интересам. Зачастую именно после выходных или отпусков, когда отвлекаешься от всех забот, получаешь удовольствие от творческого времяпрепровождения, заряжаешься энергией, – на работе фонтанируешь новыми идеями, в голову приходят полезные, яркие, нестандартные мысли.

Нижегородка Лена Смирнова, офисный служащий одной крупной компании, все свое свободное время отдает любимому хобби – шьет мягких плюшевых мишек. «Моя голова полностью отключается от мыслей о работе, от повседневной суеты, я вся отдаюсь процессу. Каждый мишка имеет свой характер – мне надо придумать ему мордочку, одеть его… Это же так интересно! Часто я создаю своих мишек для конкретных коллег, пытаясь передать "изюминку" человека, и затем делаю подарок».

Многие топ-менеджеры, которые привыкли к риску, острым ощущениям, ищут их и после работы – отсюда увлечение горными лыжами, альпинизмом, путешествиями. Это выброс адреналина, заряд, дающий энергию для последующей креативной и активной работы. Например, Нина Борисова, как только начала свой ресторанный бизнес, 3-4 раза в год стала выезжать за границу. Она осуществила свою мечту, совершив круиз по Средиземному морю на яхте, встала на виндсерфинг, занялась дайвингом. Вернувшись из очередного экстремального путешествия, она претворила в жизнь еще одно заветное желание – открыла сеть косметических салонов. Так как Нина проводит за границей по 3 месяца в году, она освоила принципы дистанционного управления бизнесом: совещания и планерки проводит раз в неделю по скайпу, а отчеты о прибыльности приходят ей в ежедневном режиме на ноутбук.

Каждый день в рутине принимать решения очень сложно, поэтому хочется отвлечься. Такие увлечения небезопасны для здоровья, но дают ощущение жизни, свободы, энергии тем, кто жаждет быть «на острие». Поэтому так важно найти себя и занятие, которое нравится, приносит удовольствие, в процессе которого можно отключаться от рабочих моментов. Сейчас таких возможностей предостаточно. С Запада к нам пришло фрилансерство, удаленное управление, бизнес в Интернете – все это высвобождает время, дает возможность посветить его себе, своему развитию.

«Я всегда мечтал научиться рисовать, но когда активно занимался бизнесом, ставил его на ноги – до этого не доходили руки, – говорит предприниматель, директор сети магазинов «Сувенир» Дмитрий Горшин. – Сейчас технологии управления я уже отработал – могу позволить себе заниматься любимыми делами, поэтому начал рисовать. Интересно, что именно во время творческого процесса мне приходят самые оригинальные, нестандартные идеи по бизнесу, которые я затем, обдумав, взвесив все за и против, часто успешно внедряю».

«Если раньше мы считали, что для достижения финансового успеха и самореализации надо много и тяжело работать, держаться за рабочее место, то сейчас растет количество направлений, в которых можно креативно реализовать себя, – подтверждает Елена Кохненко. – В Европе проводились исследования, которое показали, что многие уже не хотят отдавать большую часть жизни работе, делать карьеру. Они готовы зарабатывать меньше, но иметь время на любимое занятие, общение с семьей и друзьями».

«В свободное от работы времени лучше заниматься тем, что интересно и нравится. Учеба, спорт, профессиональная литература, беллетристика, "легкое чтение", моделирование, краеведение, фотография… – подходит все, если это приносит удовольствие. Тогда рабочий процесс будет гораздо продуктивнее, ведь давно доказано, что лучший отдых – это смена деятельности. Главное – ничего не делать через силу, а вдохновение, в том числе и для работы, можно найти в чем угодно – было бы желание.

Самая идеальная ситуация – это когда хобби становится работой, и примеров тому масса. Если уметь прислушиваться к себе, своим чувствам – вы всегда найдете дело себе по душе. Одним словом, экспериментируйте! Найдете "правильный", подходящий вам отдых – станете еще более вдохновленным и активным сотрудником, и компания это оценит!» – резюмирует менеджер по связям с общественностью рекрутинговой компании Adecco Group Russia Елена Фролова.

Свободное время: отдых или работа над собой?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 фев 2013, 14:59

7 способов увеличить свой творческий потенциал.

Кризис идей — это нормальное и естественное явление. Но как выйти из кризиса и нарастить свой творческий потенциал (страшное слово «креативность» уже стучится в вашу дверь) — этот вопрос часто возникает перед людьми творческих профессий: дизайнерами, декораторами, блоггерами, фотографами. Джордан Драйдиджер (Jordan Driediger), предприниматель, спикер на многих конференциях, автор блогов и писатель из Торонто, а также глава собственной компании DM2 Studios LLC, составил список способов вернуть и увеличить свой творческий потенциал, если у вас внезапно наступил «застой».

Творчество — наша естественная составляющая, непременная функция человеческого мозга, способность к творчеству дана нам природой. Результатом становится выражение во внешнем мире нашего внутреннего мира. Но на пути к самовыражению и новым высотам могут стать только 2 барьера: внешний и внутренний. Обойти и сломать эти барьеры можно, и вот как это сделать.

Найдите свой источник вдохновения

Найти свою «музу», свой источник вдохновения и стимул для креатива — одна из самых важных задач. Кажется, что всё это очевидно, но вы удивитесь, как мало люди уделяют внимания поиску своего источника вдохновения и как мало люди сами могут ответить, что же именно их вдохновляет.

Вдохновение и стимул для «креатива» можно отыскать в природе, в музыке, в людях, в воспоминаниях и даже в конкретных ситуациях из жизни. Если вы отыщите то, что вас вдохновляет, то вам не придется ждать, когда вас посетит вдохновение: вы сможете подстегнуть свой «креатив» всегда, просто обратившись к этому своему источнику.

Обращайте внимание и замечайте то, что заставляет вас воскликнуть вслух или про себя «Да, я хочу это сделать!», «У меня есть идея!», «Да, это замечательно!» Есть ли у вас такой источник вдохновения?

Окружайте себя всем, что близко к совершенству

Любимую музыку автор этого поста открыл для себя не только потому, что слушал много талантливых музыкантов, но и потому, что начал слушать, что же слушают те, чье творчество нравится. Так всегда бывает: хорошие творческие люди черпают вдохновение у великих, а великие ориентируются и вдохновляются творчеством гениев.

Изучайте и окружайте себя образцами великого, высококлассного искусства, музыки, отличными книгами и в особенности — замечательными людьми. Все они помогут вам создать собственный паттерн, некую «планку», стандарты качества и уровень, которого вы хотите добиться, создавая свою музыку, видео, блоги, разрабатывая дизайн или занимаясь каким-то другим творчеством. Выберите то и тех, кто вас «толкает вперед».

Нет ничего плохого в том, чтобы копировать и изучать опыт и образцы ысокого качества в вашей сфере деятельности. Как говорил Пабло Пикассо (а впоследствии любил повторять Стив Джобс): «Хорошие художники копируют, великие художники — крадут.» Поддержу и соглашусь с Пикассо только в одном: копировать и «красть» стоит успешные методы, а не готовые продукты и произведения других людей.

Создавайте! Творите постоянно

Что стало переломным моментом, превратившим домоседа и мрачного затворника Эдгара Аллана По в замечательного писателя и вдохновляющий пример для миллионов? Он начал писать. Если своим творческим потенциалом не пользоваться, не «креативить», то вы никогда не сможете расти как творческая личность. Попробуйте что-то оригинальное, что-то новое, примерьте на себя роль в жизни, которая требует творчества, и практикуйте такие роли постоянно.

«Креатив» либо процветает (пусть первый результат ваших творческих проб и будет не таким, как вы ожидаете) и будет развиваться, либо зачахнет. Двигаться надо методом проб и повторяющихся попыток. За каждым великим полотном в картинной галерее — десятки набросков, перечеркнутых эскизов и отклоненных вариантов, о которых вы и не знаете, которых вы не увидите.

Все великие люди прошлого — от Да Винчи до Эдиссона — начинали заново творить после того, как первая попытка провалилась. Что отличает этих творческих людей от всех остальных? Они работали над своим продуктом / проектом до тех пор, пока результат в реальности не совпал с тем образом, который они держали в голове.

Пересекайте границы в своем творчестве, совмещайте разное

Автор поста как дизайнер, писатель и музыкант отметил для себя, что качественный творческий рост возможен только при развитии своих навыков параллельно в разных сферах. Улучшая навыки свои как музыканта и будучи дизайнером, вы улучшаете и свои творческие навыки как дизайнер, а улучшая навыки творческих профессий и добиваясь лучших результатов, вы добьетесь роста комуникативных навыков при контакте с аудиторией.

Замечали ли вы, как все дальнейшие успехи в жизни люди достигают за счет применения правил, которые помогли им преуспеть в начале жизненного пути? Успешный спортсмен в бизнесе руководствуется теми правилами, которые помогли ему добиться успеха в спорте. Биолог внимателен к мелочам и правилам не только в своей работе, но и в фотографии как хобби и т.д. Свои познания и квалификацию в одной сфере дяетльности, чтобы применить их и нарастить творческий потенциал в другой сфере: навыки всегда можно применить по-новому и перенести в другую сферу деятельности.

Развлекайтесь в меру

Ранее мы уже говорили о том, как важно отыскать свой источник вдохновения. Важно найти свою «музу». А отсутствие «музы» мы часто заменяем… развлечением (кстати, в английском языке эти слова похожи: muse и amusement; автор говорит, что отсутствие мысли и вдохновения мы именно развлечениями и заменяем). Да, развлечения всем людям необходимы, они могут положительно сказаться на вашем творческом потенциале. Но такие виды визуального развлечения, как любимый айпад с фильмами или сериал на ТВ должны служить способом расширить ваше собственное воображение, а не заменить его.

ТВ, например, вообще от вас никакой креативности и мыслей не требует: не верите — тогда понаблюдайте за выражением лиц людей, когда они внимательно смотрят телевизор. Их глаза широко открыты, а разум «выключен». Сериал или ТВ-программа «делают» всю работу вместо вас, они за вас создают картину воображаемого мира, творят за вас. Фильмы и сериалы могут стать стимулом к новым форматам творчества, но не могут их заменить.

Чтобы тренировать и развивать свой творческий потенциал, обратите внимание на литературу, аудио-книги, музыку как способ развлечь себя. Все они стимулируют ваше воображение (именно такой стимул часто нужен нам в современном мире, где всё переполнено образами и так мало остается места для воображения).

Уделите внимание себе и своему здоровью

Если вы работаете в индустрии, где творчество — это основа всего, то вы наверняка знаете, что за пару часов сосредоточенной работы и вдохновения можно сделать намного больше, чем за сутки вымученной работы. Отвлекающие факторы способны убить на корню весь процесс творчества — будь то люди, разговоры, окружающая обстановка, шумы, предметы или обстоятельства. А как отвлекают недомогания! Поэтому следите за собой, уделяйте внимание своему организму, старайтесь быть здоровыми и регулярно наводите порядок на рабочем месте. Для сохранения креативности качество важнее количества, так что убедитесь, что дом, работа и ваш собственный организм не превратились в барьер на вашем пути к творческим успехам.

Игнорируйте критиков и недоброжелателей

В творчестве необходимый компонент — самовыражение. Но все, что создает художник, дизайнер, музыкант, журналист, писатель для показа широкой аудитории, ставит его самого под удар: он открыт для нападок критиков, толпы и досужих рассуждений. В бизнесе, в спорте, в искусстве и в жизни в целом вам придется столкнуться со шквалом критики, способной сломить вас и разрушить вашу веру в свои силы, с тем, кто чувствует, что самоутвердиться они могут, лишь всячески пытаясь «затоптать» вас. Будьте открыты к конструктивным замечаниям и работе над собой (кстати, самому себе можно стать самым беспощадным критиком); но игнорируйте тех, кто просто «троллит» вас, их негатив пусть послужит вам мотивацией: история не помнит имена тех, кто нападал с рецензиями и уничижительными отзывами на людей, создающих что-то новое и по-настоящему великое. История помнит новшества, творчество и способность создавать силой мысли вдохновение для других. Поэтому вдохновляйтесь и творите!

7 способов увеличить свой творческий потенциал.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 фев 2013, 15:02

Как попасть в состояние потока?

«Поток» — это пиковое состояние человека, когда он сфокусирован на одном деле и полностью в него погружен. Некоторые люди называют это состояние состоянием пиковой производительности.

Наверняка вы уже были в состоянии потока, играя в любимую игру, программируя, просматривая веб-страницы, играя на музыкальном инструменте или обсуждая любимую тему.

Для состояния потока характерны глубокая концентрация, чувство легкости, радости и уверенности в себе. Вы глубоко погружаетесь в то, чем занимаетесь и теряете счет времени. Звучит знакомо?

Ниже представлены методы, которые помогают попасть в состояние потока. Я их не раз применяла, когда чувствовала, что работаю непродуктивно.

Преимущества

Состояние потока имеет несколько преимуществ и вот они:

1. Вы становитесь очень продуктивны и делаете больше за меньшее время.
2. Вы сконцентрированны на выполнении одной задачи (что не так-то просто в наши дни).
3. Вы чувствуете себя великолепно — счастливо, спокойно и уверенно.

Стимуляция

Секрет попадания в состояние потока — получение необходимого количества стимулов для выбранной задачи. Стимулы могут быть внутренними либо внешними. Количество необходимых стимулов зависит от человека и от выбранной им задачи.

При низком количестве стимулов, вы чувствуете апатию, усталость, скуку, отсутствие мотивации. Когда количество стимулов слишком большое, вы становитесь нетерпеливым, нервным, раздражительным и возбужденным. В любом случае, вы не покажете лучшие результаты, и, вероятно, потеряете фокус.

Когда вы находитесь в состоянии потока, вы чувствуете себя спокойно, уверенно и мотивированно. Вы работаете максимально продуктивно и делаете это без особых усилий.

К сожалению, большинство людей колеблются между крайними состояниями (отсутствим стимулов и их чрезмерным количеством) в течение дня.

Необходимо быть внимательным к своему телу, мыслям и чувствам, чтобы увидеть, в каком состоянии вы находитесь и действовать в соответствие с обстановкой.

Следующее руководство поможет вам вернуться в состояние потока.

Как попасть в состояние потока, если вы нервничаете (чрезмерное количество стимулов)

Признаки гиперстимуляции:

■ Вас легко раздражают люди, прерывания, шумы и неудачи (например, когда я нахожусь в таком состоянии, то часто сержусь на веб-сайты и компьютерные программы)
■ Вы чувствуете себя разбитым и не знаете, как справиться с ситуацией.
■ Через вашу голову проходит огромное количество мыслей.
■ Ваше сердце бьется быстрее и сильнее, чем обычно (это адреналин).
■ Вы делаете быстрые и неглубокие вдохи.

При такой ситуации можно использовать любой из шагов ниже, чтобы уменьшить беспокойство и попасть в состояние потока:

1. Сделайте короткий перерыв: порой 10 минут сна или прогулки на свежем воздухе достаточно, чтобы «перезагрузить» ваше состояние и снизить стресс.
2. Начните медленно, глубоко дышать: вдох на несколько секунд, затем медленный выдох, при котором нужно прижать язык к зубам, производя шипящий звук (как шипит змея). Повторите несколько раз.
3. Разделите задачу на подзадачи: вы можете бессознательно беспокоиться из-за задачи. Разделите её на несколько подзадач или последовательность шагов, чтобы уменьшить беспокойство.
4. Очистите голову от лишней информации: ваш мозг наверняка загружен большим количеством проблем и мыслей о работе, семье, покупках, финансах и так далее. Возьмите ручку и выгрузите всё на лист бумаги, чтобы ваш мозг сосредоточился на одной задаче.
5. Примите душ: хороший душ расслабит мышцы тела и ваш разум.
6. Подумайте о том, что вас расслабляет: берег моря, воспоминания о любимом человеке или отпуске.

Как попасть в состояние потока, если у вас апатия (низкое количество стимулов)

Признаки нехватки стимулов:

■ Вы чувствуете скуку, несмотря на то, что у вас есть дела, которые необходимо выполнить.
■ Вы чувствуете сонливость и усталость.
■ Вы равнодушны, у вас низкая мотивация и вы чувствуете себя подавленно.
■ Вас тянет на сладкое или соленое.

Если вы в таком положении, то попасть в состояние потока вам помогут следующие шаги:

1. Усложните себе задачу: если задача слишком простая и скучная, вы попросту можете потерять к ней интерес.
2. Подвигайтесь: погуляйте, побегайте, попрыгайте, потанцуйте, заставьте свое тело двигаться.
3. Перекусите или выпейте (в данном случае не имеется в виду алкоголь): при этом будьте уверены, что не употребляете большое количество сахара.
4. Правильное соотношение боли и удовольствия: спросите себя, что вы почувствуете, если не справитесь с выполнением задачи, и как вам будет приятно, если выполните её.
5. Включите музыку громко: всё, что зарядит вас оптимизмом и даст мотивации. Для большего эффекта используйте наушники.
6. Включите режим многозадачности на короткое время: конечно, многозадачность не является эффективной, но это лучше, чем отсутствие выполнения задач. Включите режим многозадачности на 5 — 15 минут, пока снова не почувствуете себя замотивированным. Пообщайтесь в чате с друзьями, включите телевизор и сделайте звонок. Вы немного взбодритесь. Но ни в коем случае не делайте это привычкой.

Резюме

Надеюсь, что руководство вам понравилось и пригодится в жизни.

Вот как следует его применять:

1. В следующий раз, когда вы почувствуете, что работаете не продуктивно, используйте руководство выше, чтобы определить в каком состоянии вы находитесь: гиперстимуляция или нехватка стимулов.
2. Затем примените один из методов выше, чтобы вернуться в состояние потока.
3. Используйте приведенные выше методы в меру, иначе они приведут вас к крайним состояниям. Имейте в виду, что вам нужно получить нужное количество стимулов, не слишком много и не слишком мало.

Если вы научитесь быстро возвращаться в состояние потока и сделаете это своего рода привычкой, то это определенно сделает вас более счастливым, более продуктивным и более уверенным человеком.

Как попасть в состояние потока?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 фев 2013, 15:55

Статья, которая выбьет у вас почву из под ног и заставит вашу голову работать.

Статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать, собрала почти 300 000 лайков и почти 8 тысяч комментариев. И это при том, что объем у текста внушительный, и пишет американский автор Дэвид Вонг о не самых приятных вещах.

То, о чем он говорит, вызывает душевный дискомфорт, протест, негодование, но вместе с тем осознание, что он говорит вещи, которые действительно помогли бы нам измениться, стать лучше, полезней, успешней.

Мы в AdMe.ru перевели ее для вас всю, без купюр и сокращений. Получилось много, но мы правда советуем вам потратить на нее немного своего времени.

Поймите уже, наконец, кое-что важное в своей жизни!

Можете не читать дальше, если ваша карьера идет в гору, вас захватывает собственная жизнь, и у вас счастливые отношения. Хорошего дня тебе, друг, эта статья не для тебя, мы все тобой гордимся.

Что касается остальных, то я хочу, чтобы вы кое-что попробовали: назовите пять впечатляющих фактов о себе. Запишите их или просто выкрикните на всю комнату. Если возникли трудности, статья для вас, и она вас, черт подери, выбесит.

№ 6. Мир волнует только то, что он может получить от вас

Давайте предположим, что человека, которого вы любите больше всего на свете, только что застрелили. Лежит на улице, истекая кровью и крича. Подходит парень и говорит вам «Отойди». Он оглядывает рану вашего любимого и достает перочинный ножик — собирается оперировать прямо на улице.

Вы спрашиваете: «Ты врач?»

Он отвечает: «Нет».

Вы говорите: «Но ты же знаешь, что делаешь, да?»

В этот момент парень выходит из себя. Он говорит, что он хороший, честный, что он всегда приходит вовремя. Он сообщает, что он отличный сын, его жизнь полна увлекательных хобби, и еще он гордится тем, что никогда не ругается матом.

Вы смущены: «Какое гребаное значение имеет это все, когда моя любовь лежит тут и истекает кровью! Мне нужен кто-то, кто знает, как оперировать огнестрельные ранения! Ты можешь или нет?!?»

И теперь парень начинает агитировать — чего ты такой поверхностный и эгоистичный? Тебя что? Не волнуют все эти его отличные качества? Ты не слышал, что он сказал тебе, что он всегда помнит день рождения своей девушки? И в свете всех этих крутых штук, неужели действительно имеет значение, умеет ли он оперировать?

В этот момент вы вскочите, схватите его своими окровавленными руками за плечи, встряхнете и заорете: «Да, ничего из этого дерьма не имеет значения, потому что это особенная ситуация, и мне нужен кто-то, кто может остановить кровотечение, ты больной гребаный ублюдок».

И вот она, моя ужасная вещь о взрослом мире: Вы в точно такой же ситуации каждый отдельно взятый день. И вы на месте того парня с перочинным ножом, а общество — истекающая кровью жертва стрельбы.

Если вы хотите знать, почему общество, похоже, вас избегает, или почему вас не уважают, так это потому что общество полно людей, которым что-то нужно. Им нужны построенные дома, им нужна еда, им нужны развлечения, им нужны удовлетворительные сексуальные связи. А вы прибыли на место чрезвычайной ситуации с перочинным ножиком в руках, просто в силу своего рождения — в момент, когда вы приходите в этот мир, вы становитесь частью системы, разработанной строго для того, чтобы прислушиваться к нуждам людей.

Или вы заморочитесь на задаче «прислушиваться к нуждам людей» и заработаете уникальный набор навыков, или мир выпнет вас под зад. И неважно, насколько вы добры, щедры и вежливы. Вы будете бедны, вы будете одиноки, вас выставят на мороз.

Это кажется жестоким, примитивным или материалистичным? Что насчет любви и доброты — неужели они ничего не значат? Конечно, значат. До тех пор пока они — следствие того, что вы делаете людям что-то, что они не могут получить в другом месте.

№ 5. Хиппи ошибались

Вот величайшая сцена в истории кино. Это знаменитая речь Алека Болдуина из киношедевра Glengarry Glenn Ross («Американцы» в русском переводе — прим. ред.). Персонаж Болдуина — вы принимаете его за злодея — обращается к комнате, полной парней, и рвет им задницы на британский флаг, сообщая, что они все могут быть уволены, если не выполнят план продаж:

«Хороший парень? Меня не волнует. Отличный отец? Да пошел ты! Иди домой и играй со своими детишками. Если ты хочешь работать здесь, выполняй план».

Это грубо, жестко и граничит с социопатией, но кроме того это честное и точное выражение того, что ждет от тебя мир. Разница лишь в том, что в реальном мире люди полагают, что нельзя так с тобой разговаривать, и решают, что куда лучше просто позволить тебе продолжать эту лажу.

Эта сцена из фильма изменила мою жизнь. Алека Болдуина номинировали на Оскар за этот фильм — при том, что это единственная сцена с ним. Как заметили умные люди, гениальность этой речи в том, что половина зрителей думает «Вау, интересно, как это, когда у тебя начальник такая скотина?», а вторая половина думает «Черт возьми, да! Идите и работайте!»

Если бы вы были в той комнате, некоторые из вас восприняли бы это как рабочий процесс, но в любом случае наполнились бы энергией послания, радушно принимая проклятия, «этот парень офигителен!»; тогда как некоторые из вас восприняли бы это на свой счет, этот парень — подонок, он не имеет права так со мной разговаривать. Или же — стандартный маневр, когда нарциссизм сталкивается с большей силой — тихо негодовали бы, фантазируя о том, чтобы найти информацию, которая выставила бы босса в негативном свете.

Разница двух позиций — обида против мотивации — во многом определяет, преуспеете вы в этом мире или нет. Многие люди хотят соответствовать выражению Тайлера Дердена из «Бойцовского Клуба»: «Ты — это не твоя работа».

Но вообще, конечно, вы совершенно определенно — ваша работа. Да, ваша «работа» и то, что вы вкладываете в понятие трудоустройства, могут быть разными вещами, но в обоих случаях вы представляете собой сумму ваших полезных навыков, не более того. Например, быть матерью — это работа, которая требует определенных навыков. Это что-то, что человек может делать, чтобы приносить пользу остальным членам общества. Не заблуждайтесь: Ваша «работа» — польза, которую вы приносите другим людям — это все, что вы есть.

По этой причине хирургов уважают больше, чем комедийных писателей. По этой причине механиков уважают больше безработных хипстеров. Это причина, по которой ваша работа станет вашей этикеткой, если факт вашей смерти попадет в новости — «Защитник Национальной футбольной лиги покончил жизнь самоубийством». Тайлер сказал «Ты — не твоя работа», но он также основал успешную компанию по производству мыла и стал во главе международного социального и политического движения. Он полностью был своей работой.

Или подумайте об этом так: Компания Chick-fil-A открыто выступила против гей-браков. Но несмотря на протесты, компания продолжала продавать миллионы сендвичей каждый день. Не потому что Штаты были согласны с ними, но потому что они отлично делают свои вкуснейшие сендвичи. И это все, что имеет значение.

Вам совершенно не обязательно должно это нравиться. Мне вот не нравится, когда на мой день рождения идет дождь, но он все равно идет. Облака сформировались, дождь случился. У людей есть потребности, и через них они оценивают людей, которые им встречаются. Это простые механизмы вселенной, и они не соответствуют нашим желаниям.

Если вы сейчас протестуете, говоря, что вы не мелкий капиталист и материалист, что вы не согласны с тем, что деньги — это все, я спрошу только одно: Кто сказал хоть слово о деньгах? Вы упускаете нечто более важное.

№ 4. То, что вы делаете, не обязано приносить деньги, оно должно приносить пользу людям

Давайте я приведу пример не о деньгах, с которым вы не сможете поспорить. Я читаю несколько дюжин историй в год от отчаявшихся одиноких ребят. Эти ребята негодуют, что женщины не хотя быть с ними, несмотря на то, что они самые милые в мире. Я могу объяснить, что не так с таким набором мысленных установок, но Алек Болдуин опять сделает это куда лучше меня.

В этом случае Болдуин играет роль привлекательных женщин. Они, конечно, не говорят так прямо и резко — общество учит нас не быть честными с людьми — но суть та же. «Хороший парень? Кого это волнует? Если ты хочешь работать здесь, выполняй план».

«Что? Ты говоришь, что у меня не будет хорошей девушки до тех пор, пока у меня не будет хорошей зарплаты и кучи денег?»

Нет, твой мозг перепрыгивает к такому заключению, чтобы у тебя было оправдание не принимать во внимание любого, кто с тобой не согласен, потому что он просто поверхностен и эгоистичен. Я спрашиваю, что ты предлагаешь? Ты умный? Забавный? Интересный? Талантливый? Амбициозный? Креативный? Ок, а что ты делаешь, чтобы продемонстрировать эти свои качества миру? Не говори, что ты хороший парень — этого недостаточно. У хорошеньких девчонок есть парни, которые милы с ними 36 раз на дню. Пациент истекает кровью на улице. Ты знаешь, как его прооперировать или нет?
«Ну, я не сексист, не расист, не жадный, не жестокий! Не такой, как остальные сволочи!»

Извини, я знаю, что это трудно выслушать, но если все, что ты можешь делать, это список недостатков, которых у тебя нет, тогда отойди на хрен от пациента. Вон тот остроумный красавчик с многообещающей карьерой готов оперировать.

Это разбило тебе сердце? Окей, и что теперь? Ты собираешься хандрить по этому поводу или пойдешь учиться на хирурга? Зависит от тебя, но не жалуйся, что девочки западают на подонков; они западают на подонков, потому что у этих подонков есть что им предложить. «Но я хорошо умею слушать!» Да? Потому что ты хочешь сидеть тихо вместо того, чтобы получить шанс быть в близости с хорошенькой девушкой (и проводить каждую секунду в мечтах о том, насколько мягкая у нее кожа)? А теперь представь себе, что в жизни этой девушки есть другой парень, который умеет слушать, а еще он играет на гитаре. Говорить, что ты хороший парень — все равно что быть рестораном, который продает не разные блюда, а просто «еду, которая вас не отравит». Ты как новый фильм с названием «Кино на английском» и слоганом «Актеров хорошо видно».

Я думаю, что именно по этой причине ты можешь быть «хорошим парнем» и все еще чувствовать себя ужасно, думая о себе. А именно...

№ 3. Ты ненавидишь себя, потому что ты ничего не делаешь

«И что? Ты говоришь, что я должен прочитать книгу о том, как найти девушку?»

Да, но только если шаг первый в этой книге «Станьте тем человеком, рядом с которым девушки хотят быть».

Этот шаг всегда опускается. Всегда «Как мне найти работу?», а не «Как мне стать тем человеком, о котором мечтают работодатели?» Всегда «Как сделать так, чтобы я понравился красивым девушкам?», а не «Как мне стать тем, кто нравится красивым девушкам?». Видите, это все потому что вторые вопросы скорей всего потребуют от вас завязать со многими из ваших любимых хобби, уделять больше внимания внешнему виду, и бог знает, что еще. Возможно, вам даже придется изменить вашу личность.

«Но почему я не могу найти кого-то, кто полюбит меня такого, какой я есть?», спрашиваешь ты. Ответ: Потому что людям многое нужно. Жертва истекает кровью, и все, что ты можешь делать, это смотреть и страдать, что нет в мире огнестрельных ранений, которые лечатся сами по себе.

Вот еще одно видео. Что останавливает вас от того, чтобы нацепить труселя и плащ, выскочить на сцену и размахивать пенисом на людях? Этот парень знает секрет победы в человеческой жизни: сделать что-то... лучше чем не сделать этого.

«Но я не во всем хорош!». Что ж, у меня хорошие новости — достаточное время на повторение, и вы сможете быть недурны во всем. Я был самым дерьмовым писателем, когда был подростком. Я стал немного лучше в 25. И пока я отчаянно проваливал свою карьеру, я писал в свободное время восемь лет подряд, по статье в неделю, прежде чем начал получать за это деньги. Мне потребовалось 13 лет, чтобы стать достаточно хорошим писателем и попасть в список бест-селлеров New York Times. Мне потребовалось 20 000 часов практики, что отшлифовать мои дерьмовые тексты.

Не нравится перспектива тратить все свое время на получение навыков? Что ж, у меня есть хорошие новости и плохие новости. Хорошие — подобная самоотверженная практика поможет вам выйти из своей скорлупы — я пережил годы скучной офисной работы, потому что я знал, что я получаю уникальные навыки на стороне. Люди бросают дело на полпути, потому что результаты видны не сразу, потому что они не могут представить себе, что процесс — это и есть результат.

Плохие новости — у вас нет выбора. Если вы хотите работать здесь, выполняйте план.

По моему неэкспертному мнению, вы ненавидите себя не из-за низкого уровня самоуважения, не потому что люди к вам жестоки. Вы ненавидите себя, потому что вы ничего не делаете. Даже вы не можете «любить себя таким, какой вы есть» — вот почему вы несчастны и шлете мне приватные сообщения, спрашивая, что вы должны сделать со своей жизнью.

Решите задачку: Сколько времени вы тратите на потребительские штуки, сделанные другими людьми (телек, музыка, видеоигры, сайты), вместо того, чтобы делать что-то свое? Только это добавляет ценности вашему существованию.

И если вам не нравится слышать это, если вы соответствуете фразе «Важно только то, что внутри вас», которую услышали в детстве, то я могу сказать вам одно...

№ 2. То, что внутри вас, важно, только если оно заставляет вас что-то делать

Поскольку я в этом бизнесе, я знаю кучу честолюбивых авторов. Они думают о себе, что они писатели, они представляются так на вечеринках, они осознают это глубоко внутри себя, у них писательские сердца. Единственное, что они упускают — где в действительности их чертовы произведения.

Но на самом деле имеет ли это значение? Написанное — все, что важно, для определения того, кто является писателем, а кто нет?

Ради Господней любви, да.

Это общий прием защиты от всего, о чем я говорил выше и давно, и от любого голоса критики в вашей жизни. Это та штука, которую говорит нам наше эго, чтобы уберечь нас от тяжелой работы над собой: «Я знаю, что внутри я хороший человек». Может быть также сформулировано как «Я знаю, кто я есть» и «Я просто должен быть собой».

Не поймите меня неправильно; вы внутри — всё. Парень, который построил дом для своей семьи с нуля и из подручных материалов, сделал это потому что он такой внутри. Любой плохой поступок, который вы совершили, начался с плохого импульса, какая-то мысль рикошетила внутри вашего черепа до тех пор, пока вы не были вынуждены это сделать. И любой хороший поступок делается по тому же принципу. «Кто вы внутри» — это метафорический навоз, на котором растут ваши фрукты.

И вот, что каждый должен знать. И то, что многие из вас не могут принять:

«Вы — это фрукт и ничего больше».

Никого не волнует ваш навоз. «Кто вы внутри» не имеет никакого значения в отрыве от того, что вы производите для других людей.

Внутри вы имеете огромное сострадание к бедным. Отлично. Результатом этого сострадания стали какие-нибудь действия по этому поводу? Слышите ли вы о какой-нибудь ужасной трагедии и говорите при этом «О, бедные дети. Передайте им, что я думаю о них»? Идите нахрен, если это так — выясните, что им нужно, и помогите. Сто миллионов человек посмотрело видео Kony, виртуально все они думали о тех бедных африканских детях. Но что сделало это общество из этих мыслей? Чертово дерьмо. Дети умирают каждый день из-за того, что миллионы нас говорят себе, что переживать — это так же хорошо, как и делать. Это внутренний механизм, контролируемый ленивой частью нашего мозга, оберегающей нас от реальный действий.

Сколько из вас сейчас ходит кругами и твердит «Она/он непременно полюбил бы меня, если бы только знала/знал, какой я интересный человек!» Правда? А как все эти ваши интересные мысли и идеи могли бы самостоятельно передать себя миру? Или они должны стать причиной действий? Если бы девушка или парень вашей мечты снимали бы вас скрытой камерой на протяжении месяца, были бы они впечатлены потом увиденным? Помните, они не читают мыслей, они могут только видеть. Захотели бы они стать частью вашей жизни?

Все, о чем я прошу вас, это применять к себе те же стандарты, которые вы применяете к другим. У вас наверняка есть раздражающий друг-христианин, вся помощь которого сводится к «я помолюсь за них». Это не сводит вас с ума? Я не комментирую сейчас, работают молитвы или нет, но это не меняет факта, что этот человек выбрал тот вид помощи, который не требует от него отрывать задницу от дивана. Такие люди воздерживаются от любого зла, их помыслы чисты, их внутренний навоз чист настолько, насколько это возможно, но какие фрукты на нем вырастут? И они должны понимать это лучше, чем кто бы то ни было — я украл фруктовую метафору из Библии. Иисус повторял что-то вроде «дерево судят по его плодам» снова, и снова, и снова. Иисус никогда не говорил «Если вы хотите здесь работать, выполняйте план». Нет, он говорил «Каждое дерево, не дающее хороших плодов, следует срубить и бросить в огонь» (Евангелие от Матфея).

Люди нехорошо реагируют, когда им говорят такие вещи. Как и менеджеры из фильма нехорошо реагировали на слова Алека Болдуина о том, что им следует наконец отрастить яйца или сменить работу на чистильщиков обуви. Что и приводит нас к финальному пункту...

№ 1. Все внутри вас будет бороться с развитием

Человеческий разум — это чудо, и вы никогда не увидите его работу лучше, чем в тот момент, когда он сражается против очевидных свидетельств о необходимости перемен. Ваша психика оборудована механизмами защиты, разработанными для отстрела всего, что может сдвинуть с места какие-то вещи внутри вас — спросите любого наркомана.

Даже сейчас некоторые из вас читают это и чувствуют, как мозг автоматически бомбардирует прочитанное и требует не принимать это.

По своему опыту могу сказать, что бомбардировки могут проходить в форме:

— Намеренное понимание любой критики как оскорбления

«Кто он, чтобы называть меня ленивым и бесполезным! Хороший человек не стал бы так со мной разговаривать! Он написал все это просто, чтобы почувствовать свое превосходство надо мной, чтобы я дерьмово чувствовал себя! И я это так не оставлю, я сравняю счет!»

— Сосредоточение на том, кто говорит, а не на том, что говорят

«Кто ОН такой, чтобы говорить МНЕ, как мне жить! Ой, посмотрите на него, какой он большой и сильный! А на самом деле очередной дебильный графоман из сети! Пойду и накопаю на него что-нибудь, что убедит меня в том, что он тупой! Такой претенциозный, что меня тошнит! Я видел его старое рэп-видео на YouTube, и его рифмы — отстой!»

— Сосредоточение на тоне сообщения, а не на его содержании

«Я перерою все, пока не найду шутку, которая звучит оскорбительно, будучи выдернутой из контекста, а затем буду говорить и думать только о ней! Я слышал, что одно оскорбительное слово может похоронить целую книгу!»

— Редактирование своей собственной истории

«Все не так уж плохо! Я знаю, что я пытался покончить жизнь самоубийством в прошлом месяце, но теперь мне уже лучше! Вполне вероятно, что если я продолжу в том же духе, все в конце концов сработает само! Я возьму большую паузу, и продолжу проявлять интерес к той девушке, так что в итоге она сама придет!»

— Уверенность, что любое изменение себя — это предательство настоящего себя

«Ага, то есть я должен забросить все свои комиксы и вместо этого пахать по 6 часов в день в спортзале? И пользоваться автозагаром как все эти придурки из телешоу? Потому что это единственная альтернатива».

И так далее. Помните, страдания — это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.

И смелости. Невероятно удобно знать, что если ты ничего не создашь в этой жизни, то никто не сможет напасть на то, что ты создал.

Насколько проще просто сидеть на заднице и критиковать то, что создают остальные. Кино глупое. Вот эта парочка детей плохо воспитана. Отношения этой пары погрязли в путанице. Этот богач мелкий как человек. Тот ресторан — отстой. Этот интернет-писатель — кретин. Я лучше оставлю под его работой комментарий, в котором потребую от сайта, чтобы его уволили. Видите, я что-то создал.

А, подождите, я забыл об этом упомянуть? Да, все, что бы вы ни пытались построить или создать — будь то стихотворение, новый навык, новые отношения — вы немедленно обнаружите себя окруженными «не-создателями», ругающими то, что вы сделали. Может быть за вашей спиной, но они будут это делать. Ваши пьяные друзья будут против вашей трезвости. Ваши толстые друзья не захотят, чтобы вы начали новый фитнес-режим. Ваши безработные друзья не захотят видеть ваше погружение в карьеру.

Просто помните, они просто выражают свои собственные страхи, с тех пор как обсирание работы других людей стало еще одним оправданием для ничегонеделания. «Почему я должен создавать что-то, если то, что создают другие, отстой? Я бы уже написал роман, но я собираюсь подождать чего-то хорошего, я не хочу писать очередные „Сумерки“! И покуда он ничего не производит, он совершенен и далек от укоров. И даже если он сделает что-нибудь, он убедится, что сделал это с отдельной иронией. Он сделает это умышленно плохо, чтобы всем было ясно, что это не настоящая попытка. Что настоящая попытка будет невероятной. Не как то дерьмо, которое вы делаете.

Почитайте комментарии к нашим статьям — всегда одно и то же: Cracked должен уволить этого колумниста. Этот говнюк должен перестать писать. Не снимайте больше видео. Все комментарии сводятся к одному: „Перестаньте творить. Это отличается от того, что сделал бы я, а внимание, которое вы получаете, заставляет меня переживать за себя“.

Не будьте таким человеком. Если вы такой человек, не будьте им больше. Это то, из-за чего люди вас ненавидят. Это то, из-за чего вы ненавидите себя.


Так что насчет такого: один год. Конец 2013 года — наш дедлайн. Или год с того момента, когда бы вы это ни прочитали. Пока другие люди говорят „В этом году я сброшу 15 килограмм“, я предлагаю дать обещание сделать гребаное „что-нибудь“ — добавить любой навык, любое улучшение вашего человеческого инструментария. И делать это достаточно хорошо, чтобы произвести впечатление на людей. Не спрашивайте меня, что именно — черт, выберите что-нибудь рандомное из того, что вы не знаете. Запишитесь на карате, на бальные танцы, на гончарное мастерство. Выучитесь печь. Постройте скворечник. Научитесь делать массаж. Изучите язык программирования. Снимите порно. Станьте супергероем и боритесь с преступностью. Начните видеоблог на YouTube. Пишите для Cracked.

Ключевой момент тут, что я не хочу, чтобы вы сосредотачивались на чем-то глобальном, что вы хотите, чтобы с вами случилось (Я собираюсь найти девушку, я заработаю кучу денег...»). Я хочу, чтобы вы сконцентрировались на том, чтобы дать себе навык, который сделает вас еще более интересным и ценным для других людей.

«У меня нет денег, чтобы заплатить за кулинарные курсы». Тогда погуглите «Как готовить». Они теперь даже фильтруют порно, так что теперь стало еще проще. Черт подери, вы обязаны убить все эти отмазки. Или они убьют вас.

Вам нечего терять, а мир нуждается в вас.

Источник: Cracked.com
Перевод: AdMe.ru


Статья, которая выбьет у вас почву из под ног и заставит вашу голову работать.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 фев 2013, 18:04

Репутация примерного семьянина повышает капитализацию топ-менеджера.

Голливудские сюжеты, в которых карьера руководителя напрямую зависит от его семейного благополучия, не миф.

Голливудские сюжеты, где карьера менеджера напрямую зависит от его семейного благополучия, совсем не миф, — уверяет Трина Гордон, президент и главный исполнительный директор одной из крупнейших глобальных хедхантинговых компаний Boyden World Corporation. — Когда мы рассматриваем очень серьезного кандидата на высокую должность, мы изучаем не только его профессиональные достижения, но и информацию о семье — детях, дедушках, бабушках, сестрах. Для нас это возможность понять его образ мышления, внутренний мир, а значит, его качества как руководителя.

Разрешенный раз

По словам Гордон, хедхантеры (равно как и работодатели) в Европе и Америке с большим подозрением относятся к кандидатам, которые были женаты не один раз. При прочих равных предпочтение отдается кандидату с внушительным семейным стажем, который ни разу не разводился. «Разрыв отношений — плохой показатель как в отношениях двух людей, так и для человека и его бизнеса», — считает руководитель Boyden. На ее взгляд, со стороны могут подумать о том, что человек, допустивший развод, не приложил достаточно сил и мудрости, чтобы сохранить семью. «Если человек успешен в достижении цели однажды или дважды, а тем более если достигает успеха много раз — это о чем-то нам да говорит, — уверена Гордон. — То же касается ошибок лидера: если человек совершает много ошибок, в том числе ошибок личных, это позволяет судить о том, что он способен повторять свои старые ошибки».

«Помимо профессиональных качеств и опыта работы работодатели требуют от нас анализа личностных качеств кандидата и информацию о его возрасте и семейном положении, — рассказывает Рустам Бостанов, консультант по поиску руководителей высшего звена компании Ward Howell. — Это входит в нашу компетенцию». По его словам, представление о личности кандидата складывается по его отношению к работе, пристрастиям и хобби и отношению к семье.

«В России, рассматривая кандидата на высокий пост, работодатели интересуются его семьей в 100% случаев. В этом смысле Россия мало чем отличается от Запада», — уверен Артур Шамилов, председатель совета директоров Top Contact. По его опыту наиболее пристально к холостым кандидатам, разведенным или неоднократно женатым (замужним) присматриваются в финансовой сфере. В этом случае для работодателя крепкая семья представляется своеобразным показателем надежности менеджера и сообщает об отсутствии у кандидата склонностей к авантюризму, утверждает эксперт.

«Для желанного кандидата на пост руководителя мало быть просто женатым, важно, чтобы он имел и репутацию хорошего семьянина, — замечает Дмитрий Скотников, руководитель практики Metals&Mining Odgers Berndtson Russia. — Авторитет менеджера, чьи семейные скандалы обсуждаются на работе, вероятно, в компании будет невысок».

Союзнический договор

«Если вы хотите быть уверены, что создаете лучший союз, вы должны понять перспективы развития этого союза. Если вы рассчитываете на длительный союз, вы должны понять, каков будет вклад вашего кандидата в этот союз, - говорит Гордон из Boyden World Corporation. — Поэтому я абсолютно уверена, что профессиональный союз и союз личный взаимосвязаны».

Мнение членов семьи может напрямую повлиять на принятие кандидатом решения, рассказывает Скотников. Он вспоминает, как несколько лет назад супруга очень ценного специалиста горнодобывающей отрасли из Австралии несколько раз меняла свое решение о переезде в Россию, из-за чего кандидат несколько раз в неделю звонил, соглашаясь или отказываясь от назначения. В итоге предложение было принято, но менеджер проработал около пяти лет и вернулся обратно, поскольку к тому времени дети подросли и жена настояла, что они должны получать высшее образование на родине.

Скотников рассказывает, что наличие большой семьи может оказаться серьезной проблемой при приеме на работу экспата. Он напоминает, что размер компенсационного пакета экспата в России может составлять от 50 до 100% от размера его оклада в зависимости от наличия или отсутствия семьи, ибо для семейного менеджера требуются большая квартира, дополнительные медицинские страховки, условия для воспитания и учебы детей, транспортные расходы и многое другое. По словам Скотникова, именно этот фактор был часто решающим в кризис для замены иностранцев российскими специалистами.

vedomosti.ru/

Репутация примерного семьянина повышает капитализацию топ-менеджера.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 фев 2013, 16:06

Завоевать карьеру: амбициозная стратегия для настоящих мужчин.

Как известно, карьера является социальным лифтом, а для мужчины это вообще половина смысла жизни. Профессиональный рост бывает вертикальным и горизонтальным, и нужно четко понимать, чего вы хотите, каковы ваши наклонности и пределы возможностей, чтобы не терять времени и сразу определиться со стратегией.

Вертикальная карьера предполагает последовательное повышение социальных статусов за счет перехода на новые уровни административного положения. Этот процесс сопровождается расширением полномочий и ответственности, увеличением власти, заработной платы и бонусов, а также сменой круга общения.

Горизонтальная карьера – это развитие своего мастерства в профильной сфере и расширение профессионального кругозора за счет смежных областей. То есть социальный статус человека изменяется в соответствии с его ценностью на рынке труда как специалиста. При этом доходы могут расти, но род занятий остается прежним. Эта стратегия оптимально подходит для тех, кому принципиально не важна или не подходит деятельность, связанная с постоянным общением, организацией работы подчиненных и вообще отсутствием спокойного погружения в свое дело. Также по этому пути следует идти тем, кому само занятие интереснее коммуникации (например, программистам, ученым и т.п.).

Наибольшего успеха достигает тот, чья стратегия соответствует его способностям, поэтому проявляйте мудрость и интуицию, трезво оценивайте свои качества – и они станут вашим трамплином.

Определившись со стратегией, приступайте к построению карьерного плана. Подумайте, кем вы себя видите через 10 лет, и на основании этого делайте обратный отсчет. Такая техника даст вам четкую картину необходимого времени и пошаговый алгоритм достижения целей.

Перечислите все профессиональные качества, которые требуется для желаемой должности. Исключите мечтания, просто опишите наиболее эффективных руководителей, которых вы лично считаете образцом для подражания. Затем подробно охарактеризуйте их с точки зрения личных качеств, распишите график их жизни, как и с кем они проводят рабочее и свободное время, каким занятиям отдают приоритеты, что читают, какие фильмы смотрят и т.д. Обязательно ознакомьтесь с историями тех, кто, по вашему мнению, является успешным: такие люди часто дают полезные рекомендаций – следуйте им.

Теперь проанализируйте собственный график: найдите в нем наименее эффективные способы времяпрепровождения и внесите корректировки. Через десять лет вам необходимо достичь конечного пункта своего плана, а значит, нужно придерживаться советов и образцов поведения тех, кто уже проделал этот путь. Учитесь, но при этом вырабатывайте собственный стиль.

Далее, исходя из принятой стратегии, в обратном порядке распишите, каков должен быть ваш уровень через 5 лет, 3 года, год. Всегда упрощайте процесс до элементарных шагов, продумывайте их последовательность.

Включите в свой план систему непрерывного обучения: ни один год не должен быть упущен, поэтому обязательно проходите курсы повышения квалификации или самостоятельно приобретайте требуемые знания и умения. Читайте не менее 30 страниц в день, обзаведитесь аудиокнигами, если часто находитесь за рулем. Помните, что никакое качество не приобретается одним только намерением.

При постановке карьерных целей полностью раскрывайте для себя их параметры – это дает возможность сконцентрироваться, лучше понять, чего именно вы хотите, быть честным перед собой и более конкретным в формулировках. Точность в определении цели – это основа ее успешного достижения.

Теме целепостановки посвящено много литературы, прочтите хотя бы пару небольших книг, а лучше сходите на хороший тренинг. Никогда не жалейте времени и разумных денег на обучение: инвестиция в себя является единственно беспроигрышной, ведь дивиденды вы получаете всю жизнь.

Выстроив алгоритм на десять лет вперед и разбив его по годам, уменьшайте фокус до каждого квартала, месяца, недели и дня. Четко придерживайтесь намеченного плана и научите всех вокруг учитывать ваши интересы – это качество необходимо вырабатывать с самого начала, так как оно очень пригодится в дальнейшем, когда карьера пойдет в гору.

Никогда не забывайте, что полноценная жизнь состоит не только из работы, но развивается во всех направлениях одновременно. Перекос в какую-то одну сторону означает топтание на месте.

Если вы уже достигли определенного успеха и можете себе позволить дополнительные расходы, задумайтесь о коучинге. Выберите подходящего тренера, который будет работать с вами лично и не позволит вам ни жалеть себя, ни лениться, и вы увидите, насколько быстро поднимитесь по карьерной лестнице.

Всегда помните формулу успеха:

(ТЦ х ЧП)/В = Э (У)

где ТЦ – точность в определении цели, ЧП – четкость в планировании, В – время, Э – эффективность, У – успех.
Успешен лишь тот, кто эффективен, так будьте эффективны!

Рекомендуемая литература

Аксельрод А., Хольти Д. 201 способ сказать «Нет» изящно и веско.
Альтман Г.Х. Звездные часы лидерства.
Вайлд Р. Игры, в которые играют боссы.
Вольфганг Берг. Карьера-суперигра.
Бикслер С., Шеррер Л. Начните действовать.
Джонс Р. Как… сделать карьеру.
Добротворский И. Технологии успеха.
Кузнецова И. Вверх! Практический подход к карьерному росту.
Маккей Х. Как уцелеть среди акул.
Поляков В.А. Технология карьеры.
Роббинс Э. Могущество без пределов.
Ушаков А. А. Особенности национальной карьеры.
Филиппа Девис. Личная власть. Как стать напористее и успешнее.
Харсс К., Майер К. Не боюсь шефа.
Хилл Н. М. Ключи к успеху.
Хофф Р. Я вижу вас голыми.
Циммерман Х. П. Вверх по служебной лестнице.
Чалдини Р. Психология влияния.
Шепель В.М. Имиджелогия.
Шпигель Дж. Флирт – путь к успеху.
Якокка Ли Карьера менеджера
Филлипсон Ян Как... «продавать» себя. Практическое пособие по самомаркетингу.

С уважением, психолог проекта Работа@Mail.Ru, Виктория Аладьина

Завоевать карьеру: амбициозная стратегия для настоящих мужчин.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 фев 2013, 16:09

9 способов начать верить в себя.

"Волшебство – это вера в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное".
Иоганн Вольфганг фон Гете


Если мы начнем просеивать через сито анализа все полезные качества, которыми хотели бы обладать, то увидим, что вера в себя оказывается настоящим золотым самородком. Можно быть умнейшим и красивейшим человеком, сильным атлетом или находчивым предпринимателем, но без веры в себя все эти свойства личности никогда не смогут проявить себя в полную меру.

Можно сказать, что вера в себя является тем фундаментом, той благодатной почвой, на которой растет дерево вашего успеха, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Она тесно связана с такими понятиями как самооценка и самоуважение, основы которых закладываются еще в глубоком детстве. Однако, это вовсе не значит, что мы не можем развить их в более зрелом возрасте. В этой статье мы хотим вас познакомить с некоторыми приемами, которые помогут вам поверить в себя.

1. Волонтерство

Мы предпочитаем об этом не думать и не замечать. Однако в любом, даже самом успешном обществе, не говоря уже про наши просторы, есть огромное количество людей нуждающихся в вашей помощи. Возможно это дети из приюта, нищий на улице, ветеран в вашем подъезде или даже просто бесплатная сдача крови.

Попробуйте сделать чей-то день немного лучше. Ничто так не повышает уверенность и самоуважение, чем сознание того, что вы жизненно необходимы. Благотворительность и волонтерство могут помочь не только другим людям в решении их проблем, но и лично вам обрести потерянное самоуважение.

2. Составьте список побед

Вы бьетесь головой об стену и уже готовы опустить руки в полной безысходности?

Попробуйте составить список своих свершений. Наверняка у вас в жизни были сложные ситуации, из которых вы вышли победителем, или победы, которыми вы можете гордиться. Составление такого списка служит хорошим психологическим мотиватором, помогающим поверить в свои силы и поверить в себя.

3. Окружите себя людьми, которые верят в вас

Если в вашем окружении первую скрипку играют люди постоянно вас критикующие и унижающие, то совсем не удивительно, что вы не можете взлететь. Не так давно мы уже писали про негативных людей и какую роль они могут сыграть в вашей жизни.

Постарайтесь удалить из своей жизни таких персонажей или свести общение с ними до минимума. Вместо этого найдите людей со схожими ценностями и интересами, которые будут поддерживать и укреплять ваш прогресс. В результате ваша уверенность в себе получит многократную подпитку и защиту.

4. Примите себя

Для того, чтобы поверить в себя, вы должны сначала принять себя таким как есть. Как вы можете верить в то, что вы не можете полностью принять? Если у вас этого нет, то это означает, что вы отвергаете часть себя, возможно, даже ненавидя некоторые свои качества. Невозможно поверить в то, что вы не любите. Поэтому у вас нет другого выхода для обретения самоуважения, как полюбить себя полностью и без остатка, со всеми своими достоинствами и недостатками.

5. Измените угол зрения

Перестаньте фокусироваться на несовершенствах и обидах в вашей жизни. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вокруг вас есть хорошего и интересного, благодаря судьбу за это. Каждый раз, когда вам захочется пожаловаться на трудности и несправедливости, попробуйте найти в создавшейся ситуации хоть толику положительного и окажется, что проблемы никакой и нет. Если судьба кормит вас сплошными лимонами, то ищите способ сделать из них лимонад.

6. Пошаговые победы

Совершенно невозможно начать верить в себя, если вы постоянно терпите неудачи в своих начинаниях. Возможно жизнь действительно подкидывает вам слишком трудные задачи, возможно вы недостаточно хорошо оцениваете свои силы.

В этом случае стоит попробовать самостоятельно определить для себя заведомо реальную и достижимую цель. Начните с малого, но выполнимого шага. Лучше двигаться вперед дорогой скромных побед, чем каждый раз считать шишки после оглушительных падений.

7. Изучайте себя

Французский философ Френсис Бэкон сказал, что «знание — это сила». И он был несомненно прав. Если вы не можете справиться с проблемой, то вы изучаете все сведения, которые могут помочь в ее решении. Если вы не можете справиться с собой, то вы в первую очередь должны изучать себя.

Чтение психологической и мотивационной литературы, семинары, курсы, практические занятия по личностному росту могут помочь вам найти ту опору, которой вам не хватает в жизни. Учитесь, исследуйте, думайте. Знания о том, как устроен мир и как устроены люди, помогут вам обрести спокойствие и уверенность в жизни.

8. Живите своими целями

Попробуйте произвести инвентаризацию тех целей, которые стоят перед вами на год, на пять лет, вообще в жизни. Оцените каждую из них. Это действительно ваша цель или просто картинка из модного журнала, застрявшая в сознании? Вы действительно хотите этого или это цель навязанная вам вашей половиной, начальником, окружением? Может быть вместо путешествия по тропическим островам в глубине души вам больше всего хочется закрыться в кабинете и писать супер программу или роман? Или наоборот, пора все бросать и менять корпоративный галстук на бунгало с видом на океан?

Вы сможете начать верить в себя только если будете до конца честны с собой и станете жить своей жизнью. Нельзя тратить свою жизнь для выполнения чужих желаний и уважать себя при этом.

9. Прекратите сравнивать себя с другими

Ваша внешность, достижения, прибыль, успех и все остальное ни в коем случае не стоит сравнивать с другими. У каждого свой путь, свои цели и свои достижения. Не тратьте время, эмоции и силы на бег наперегонки с другими, иначе вся ваша жизнь пройдет в шкуре скаковой лошади, подгоняемой кнутом тщеславия и шпорами честолюбия.

Вера в себя необходима каждому человеку. Она как путеводная звезда помогает двигаться по жизни не оглядываясь на голоса злопыхателей, не сбиваясь с курса в суматохе ложных целей и не спотыкаясь о неудачи и проблемы. Удачи вам в дороге!

9 способов начать верить в себя.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 фев 2013, 18:23

4 урока по лидерству от Стива Джобса.

Стив Джобс умер полтора года назад (5 октября 2011 года) , но он по-прежнему остается примером для предпринимателей во всем мире.

С тех пор, как 10 лет назад я перешел на Mac, я стал большим поклонникам Apple и всех продуктов, которые Стив Джобс принес на рынок.

То внимание, которое компания Apple уделяет качеству своей продукции, а также ее готовность сделать все для того, чтобы конечный потребитель мог всецело использовать технологии, предложенные разработчиком, являются примером для всех организаций по всему миру. В своей работе я сталкиваюсь с тем, что мои клиенты чаще всего говорят, что они хотят быть «как Apple».

Но когда я прочитал биографию Стива Джобса, он стал для меня одним из героев бизнеса, и я понял, почему так мало компаний могут по-настоящему быть похожими на Apple.

Вот четыре причины, которые это подтверждают, и, по всей видимости, так будет оставаться еще очень долго:

Он был готов начать все сначала

Джобс начал с нуля, когда он вернулся в Apple, и он сумел расширить и усовершенствовать компанию. iPod, iTunes и iPhone коренным образом изменили различные отрасли производства, и служат ярким примером готовности Джобса отказаться от существующих правил, чтобы начать все сначала.

Его готовность отдавать все силы на разработку чего-то большего и лучшего является одной из причин огромного успеха продукции Apple. Джобс мог потратить недели на разработку дизайна или идеи, но если ему что-то не нравилось, он мгновенно выбрасывал все в мусорный ящик.

К сожалению, во многих компаниях, с которым я работаю, наблюдается совершенно противоположный ход событий. Когда работа над новым продуктом практически завершена и обнаруживается какой-то дефект, то они совершенно не готовы от него отказаться, а наоборот, выпускают на рынок.

Он требовал простоты

«Простое, может оказаться более трудным, чем сложное… Вы должны упорно трудиться, чтобы очистить свое мышление, и сделать его простым. Но это того стоит, потому что сделав это, вы сможете свернуть горы», говорил Стив Джобс.

Это касалось не только той продукции, над которой он работал. Он боролся за простоту и в своих деловых отношениях. Когда он получил контракт от IBM на 125 страниц, он даже отказался его читать. Он попросил компанию прислать ему простой договор, что она и сделала через несколько дней.

Вы так много работаете, чтобы заполучить нового клиента. Убедитесь, что документы или процесс не станут преградой для заключения сделки.

Он говорил своим умом

Джобс никогда не уходил от споров. Он знал, что его компания и сотрудники ценят его за гениальность и лидерские способности. Ему было очень комфортно в этой роли, и это было заслуженно.

Я обнаружил, что если ты неуверенно держишь себя с клиентами или сотрудниками, то компания никогда не будет двигаться вперед. Делая резкий шаг, громкое заявление или вопрос, чтобы все вокруг замерли и обратили свои взгляды на тебя – вот что по-настоящему работает.

Вы босс, и это ваша работа.

Он верил в потенциал других

Джобс окружил себя, как он их называл, А-игроками. Он верил в них и подталкивал на супер разработки различных продуктов и программ. Таких примеров очень много в жизни Джобса. Люди из его окружения называли это его «полем искажения реальности».

Я всегда старался вселить эту веру и в свою команду. Я верю в то, что люди могут достичь поставленной цели. И я всегда верю, что люди, которыми я себя окружил, могут и хотят свернуть горы.

Эрик В. Хольтцклау, inc.com
Перевод Татьяны Горбань


4 урока по лидерству от Стива Джобса.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 мар 2013, 18:24

В современном мире, когда женщина работает – это правильно и хорошо!

В преддверии 8 марта мы рассказываем истории успеха двух великолепных женщин. Наши героини - Елена Хатрусова и Анна Рогова, управляющие партнеры творческого объединения Sounds Good. Карьера, с помощью которой женщина развивается, прекрасно выглядит и интересна своей семье.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Для менеджеров - как стать успешным. Карьера. Лидерство.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 мар 2013, 16:41

20 советов для желающих изменить карьеру.

Мы приводим 20 практических рекомендаций от людей, которым удалось поменять вектор карьеры.

1. Используйте все ваши связи и контакты, чтобы попасть на собеседование к работодателю «не с улицы».

2. Если сильно захотеть, все получится — это правда, но только при условии тщательного планирования и реалистичных ожиданий.

3. Не жалейте времени на исследование и понимание новой индустрии, вашего дальнейшего карьерного развития в пока еще неизведанной для вас области, будущего функционала.

4. Проанализируйте, чего вы действительно хотите — выполнять работу, которая вам нравится, или просто сменить текущего работодателя.

5. Оцените все ваши краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные финансовые обязательства.

6. Оцените ваши финансовые запасы с точки зрения нормального существования без стабильной работы.

7. Представьте себе худший вариант развития событий и продумайте свои действия в этом случае.

8. Не замыкайтесь в себе — вы должны быть активны и постоянно держать руку на пульсе рынка труда, чтобы вовремя заметить новые возможности.

9. Верьте в себя и не теряйте решительного настроя.

10. Изучайте новые профессии и возможности, реалистично оценивайте планку входа, конкуренцию и карьерные перспективы на новом витке вашей карьеры.

11. Честно проверьте, есть ли шанс на новой работе столкнуться с теми же проблемами и разочарованиями, что и на старой, и не рискуете ли вы попасть «из огня да в полымя».

12. Уходить в никуда, не продумав все дальнейшие шаги, могут позволить себе только люди с достаточным запасом времени или денежных накоплений.

13. Четко осознайте, хотите ли вы приблизиться к чему-либо или, наоборот, убежать от чего-то.

14. Проанализируйте свою нынешнюю работу и определите, почему именно вы хотите ее поменять.

15. Определите ваши сильные и слабые стороны, а также оптимальные лично для вас режим работы, виды деятельности и корпоративную культуру компании.

16. Ответьте себе на вопрос: что сделает вас счастливым, даст цель и, наконец, заставит радостно выпрыгивать из кровати каждое утро.

17. Не забывайте, что смена карьеры — это процесс.

18. Смотрите в будущее открыто и будьте готовы к неожиданным поворотам и возможностям.

19. Удостоверьтесь, что ваше желание сменить карьеру — не проекция вашей неудовлетворенности другими аспектами вашей жизни (например, личными отношениями).

20. Если это возможно, постарайтесь сразу выйти на менеджера-нанимателя, принимающего решения, тем самым избежав общения с кадровой службой, которую бомбардируют сотни резюме от таких же кандидатов, как и вы.

Рейчел Брашфилд (Rachel Brushfield), бизнес-коуч, компания Energise
Источник: https://www.planetahr.ru/publication/5831


20 советов для желающих изменить карьеру.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом по вопросам работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru