Организация школьного питания: проблемы и решения.

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Организация школьного питания: проблемы и решения.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 янв 2019, 19:44

В ОНФ опровергли запрет на домашнюю еду в школе.

Новые нормы и правила по организации школьного питания не запрещают детям приносить в школу еду из дома, заявил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развожаев после встречи экспертов ОНФ с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Ранее газета «Московский комсомолец» сообщила, что Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных правил и норм для организации питания детей. Общественный резонанс вызвало одно из положений проекта, которое было истолковано как запрет детям приносить в школу домашнюю еду.

«Сегодня мы пригласили Анну Юрьевну (Попову) в Народный фронт, чтобы четко дать ответ на ту интерпретацию проекта СанПиН, который был опубликован. Никаких запретов, с точки зрения домашней еды, которую родители каждый день дают детям в школы, нет, никаким образом новый СанПиН на это питание не влияет, не запрещает и ограничений не накладывает», — сказал Развожаев, передает ТАСС.


По его словам, ложная интерпретация связана с неверным толкованием «одной строчки проекта СанПиН, которая была написана юридически совершенно корректно и касалась организации питания»:

Один ребенок со своим бутербродом никакую организацию питания провести не может. Речь шла о том, что должны делать комбинаты питания, о больших партиях продуктов, которые могут быть использованы на кухне. То, что касается индивидуальной еды, никаких ограничений СанПиН не вводит.


Руководитель исполкома ОНФ поддержал усилия Роспотребнадзора «навести порядок с питанием в школах»: «Что греха таить, совершенно очевидно, что питанием недовольны и дети, и родители, и Роспотребнадзор». При этом он отметил, что ОНФ будет держать на контроле принятие по итогам общественных обсуждений новых норм, касающихся питания в школе.

Попова заявила о том, что проект СанПиН регулирует организацию питания и не ограничивает права родителей. Она подчеркнула, что родители имеют полное право кормить своего ребенка так, как считают нужным.

В ОНФ опровергли запрет на домашнюю еду в школе.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Организация школьного питания: проблемы и решения.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 янв 2019, 20:08

Проверки в школах Кузбасса не подтвердили сообщения о голодных обмороках у детей.

Москва. 23 января. INTERFAX.RU — Комиссия, созданная для расследования информации о голодных обмороках детей в школах Кемеровской области, не подтвердила таких фактов, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Изображение

«В Кузбассе была создана специальная комиссия из представителей органов власти, депутатов и общественников, которая проверила образовательные учреждения на наличие подобных фактов. В нее вошли и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе.


Как сообщил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов, комиссия проверила ряд образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, члены комиссии пообщались с родителями школьников и учителями, проверили наличие продуктов в школьных столовых.

«В рамках проверки факты голодных обмороков не нашли своего подтверждения. Подобных обращений ни от сотрудников школ, ни от родителей не поступало. Данные факты не зафиксированы в журналах школьных медиков, работа по контролю за состоянием детей со стороны медицинского персонала отлажена. Горячим питанием сегодня охвачены 85−90% обучающихся, остальные отказываются от школьного питания по разным причинам, в основном берут обеды с собой из дома», — добавил Скворцов.


Он также отметил, что уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын отказался назвать представителям ОНФ, в каких конкретно школах были выявлены случаи голодных обмороков детей, сославшись на то, что это конфиденциальная информация.

«Мы уделяем серьезное внимание вопросам качества школьного питания и, разумеется, будем продолжать эту работу. Если кто-то располагает информацией о том, что подобные факты имеют место, то есть общественные структуры, Общероссийский народный фронт, к нам всегда можно обратиться с конкретными данными об образовательном учреждении, фамилии ребенка, для того, чтобы можно было не говорить голословно, а разбираться в каждом конкретном случае в отдельности», — сказал активист движения.


Ранее в среду Кислицын рассказал о голодных обмороках детей в школах региона и социальном расслоении учеников. По словам омбудсмена, с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. (У родителей — ИФ) нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — сказал Кислицын.


По его утверждению, такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Проверки в школах Кузбасса не подтвердили сообщения о голодных обмороках у детей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Организация школьного питания: проблемы и решения.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 май 2019, 15:36

Казанские чиновники весь май будут питаться в школьных столовых.

КАЗАНЬ, 8 мая — РИА Новости. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сотрудникам исполкома города и депутатам городской думы весь май питаться в школьных столовых на 69 рублей, чтобы лично проверить качество и выявить возможные недостатки организации школьного питания, сообщили в мэрии Казани.

Изображение

«Мы поступим достаточно просто: все 162 школы распишем между собой. И весь май, с понедельника по субботу, будем обедать в школьных столовых. Каждый будет приезжать, не предупреждая, с 69 рублями в кармане, и обедать. Но мне не нужны надсмотрщики — мы должны выяснить, где есть проблемы, где не хватает помещений, посадочных мест, где какие нарушения», — цитирует пресс-служба слова Метшина на совещании в мэрии.


Мэр Казани отметил в целом, что вопросу организации школьного питания уделяется недостаточное внимание, и потребовал усилить работу в этом направлении.

«Есть объективные причины: за 94 рубля, учитывая рост цен, накормить вкусно при двухразовом питании — задача не из простых. Но посильная. Надо вовремя говорить обо всех проблемах и решать их. Даже с единичным случаем нарушения мы мириться не будем», — подчеркнул он и призвал привлечь к «работе над ошибками» в организации школьного питания родительские комитеты казанских школ, а также сформировать группу ответственных сотрудников исполкома и депутатов городской Думы для анализа школьного питания.


Метшин поручил за время летних каникул внести изменения в организацию школьного питания, чтобы дети получали горячие и качественно приготовленные блюда.

«Мы прошли большую дорогу, многое сделали, чтобы дети питались качественной и здоровой едой в школах. Но как бывает в любой дороге, по пути раскрутились какие-то болтики, теперь их надо подтянуть», — отметил градоначальник.


В 2006 году в Казани была разработана муниципальная программа «Здоровое питание детям», создан единый оператор школьного питания — департамент социального питания и продовольствия, который стал обеспечивать школы полноценным меню по единым ценам. Благодаря данным мерам горячее питание стали получать свыше 80% школьников Казани (ранее — 37%). 23 тысячи школьников, или 18% от общей численности учащихся, относящихся к льготным категориям, все эти годы получают горячее питание бесплатно, за счет целевого финансирования из бюджета Казани.

Казанские чиновники весь май будут питаться в школьных столовых.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Организация школьного питания: проблемы и решения.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 май 2019, 21:24

Путин: нужно рассчитать, сколько будет стоить бесплатное питание для школьников.

СОЧИ, 16 мая. /ТАСС/. Количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, «хотелось бы расширить серьезным, существенным образом», отметил президент.

Президент России Владимир Путин считает, что количество детей, получающих бесплатное питание в школах, может быть увеличено. Однако, выступая в четверг на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ), глава государства высказался за проведение тщательных расчетов, чтобы власти брали на себя только те обязательства, которые будут в состоянии выполнить.

Конечно, хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники.

Владимир Путин, президент РФ


И пояснил: «Мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы».

«А так, конечно, сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше чего, в том числе питание, над этим всегда нужно думать», — указал президент.


Выслушав несколько сообщений о проблемах с обеспечением бесплатным питанием льготных категорий школьников, Путин заметил, что такой «бюрократический подход известный». «Дело, конечно, не в нормативном регулировании, дело в социальной справедливости», — уверен он.

Глава государства также отреагировал на предложение ОНФ перевести контроль за качеством питания в школах с уровня их директоров на губернаторский уровень. «У нас разные школы подчинены разным уровням: есть школы муниципальные, есть республиканские. Если мы на губернаторский уровень замкнем контроль всех школ в регионе, не факт, что это будет эффективно», — сказал он.

При этом Путин отметил, что «совершенно точно можно вывести контроль за питанием в муниципальных школах на уровень муниципального руководства».


«Детали можно продумать, но в целом отстегнуть контроль за питанием в школах от самой школы, повысить ответственность — об этом нужно подумать», — подчеркнул президент. Он пообещал обсудить данный вопрос с профильными ведомствами.

Адресная поддержка

Президент поддержал идею оказания адресной поддержки семей, которые испытывают финансовые сложности с подготовкой детей к школе, в том числе с покупкой рабочих тетрадей. С предложением об оказании такой помощи выступила сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева на пленарном заседании медиафорума.

Я согласен, наверное, еще многое приходится в школе делать с помощью рабочих тетрадей, это, так сказать, расходный материал. И здесь, конечно, нужно подумать о том, чтобы адресно помочь тем семьям, которые так или иначе будет в этом нуждаться. Здесь я согласен, и прошу министерство [Минпросвещения] подумать над этим, сделать предложение.

Владимир Путин, президент РФ


Шмелева на пленарном заседании форума выступила за то, чтобы «разработать меры по адресной поддержке тех семей, которые испытывают финансовые сложности при подготовке к учебному процессу», а также перевести часть учебных материалов, которые предоставляются в виде рабочих тетрадей, в электронный формат.

Путин напомнил, что в соответствии с законом, учебники школьникам должны выдаваться бесплатно на время обучения, «так прописано в законе, здесь не должно быть никакого мухлежа, жульничества». Он попросил чиновников, ответственных за эту тему, «точно это контролировать, нужно внимательнее к этому относиться».

В то же время, отметил президент, учителя имеют право самостоятельно выбирать учебники и методические материалы для своих учеников. «Поэтому, вы правы, можно лучше, больше и эффективнее использовать электронные носители, и тогда не нужно будет тратиться на эти рабочие тетради», — добавил глава государства.

Путин: нужно рассчитать, сколько будет стоить бесплатное питание для школьников.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru