Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Общение на любые темы.

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 фев 2012, 15:01

ВНИМАНИЕ! Как избежать обмана при поиске работы и трудоустройстве - смотреть ЗДЕСЬ. и ЗДЕСЬ.




Все сообщения участников форума в этой теме никак НЕ проверяются на достоверность! Верить или не верить - ваше право!
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение vesna » 20 май 2015, 16:08

Черные работодатели.

Не секрет, что ежедневно десятки тысяч граждан из провинции, а также сопредельных государств приезжают в столицу на заработки. Очень часто в условиях жесточайшей конкуренции эти люди готовы отдать последнюю копейку лишь бы обрести постоянную работу. Этим охотно пользуются мошенники. Кстати, последние, в большинстве своем сами вчерашние приезжие, отлично знают, на какие предложения потенциальные жертвы обязательно откликнутся.

В привокзальных киосках, торгующих печатной периодикой, к обеду не остается ни одного издания, освещающего рынок вакансий. Однако мне посчастливилось приобрести почти даром увесистый журнальчик о работе за прошлый месяц. Проштудировав его, я однозначно решил поменять работу. Заработки за отнюдь не пыльный труд в офисе в качестве, например, помощника руководителя соблазнительно манили меня своими рекордными цифрами вознаграждения "от 150 и выше"...

Звоню по телефону одного из объявлений. Сообщаю девушке с приветливым голосом на том конце провода, что у меня гуманитарное образование, есть опыт работы с людьми, а значит, с обязанностями помощника начальника справлюсь легко и непринужденно. "Ну возьмите меня..." Отзывчивая девушка назначила мне собеседование в тот же вечер, более того, практически в тот же час.

Меня почему-то нисколько не смущало, что вакансия до сих пор оставалась свободной. Я объяснил себе этот факт высокими требованиями работодателя, а также свою исключительность и удачу, мол, ну не дошел пока до них такой профессионал, как я.

Узкий коридор душного помещения в центре белокаменной, признаюсь, немного смутил, но не настолько, чтобы, разочаровавшись, развернуться и уйти. Достаточно многолюдно. Соискатели молча сидят в очереди на прием, оценивающе и придирчиво рассматривают своих возможных конкурентов, подглядывая в свои резюме. В общем, все в ожидании чуда. Дверь с рукописной надписью "Отдел кадров" на бумажном листке под стеклянной рамкой периодически распахивается. Кадры, решившие: «Все, нужно работать», скрываются за ней, заходя по одному.

И вот мой черед. Комнатка метров в пятнадцать с голыми стенами, однако новыми обоями ядовито-синего цвета. Четыре стола. За ними держат оборону миловидные женщины, проводящие беседу с моими товарищами по безработице. Разговор начинается с вопросов о местах моей предыдущей работы, моих качествах, семейном положении и... все, собственно. Мой красный диплом так и остался лежать в папке вместе с копией трудовой. Послужной список, грамоты и рекомендации – все это так и не было извлечено на свет Божий.

Дама, играя ручкой и отведя взгляд в сторону, заговорила о фирме, "разыскивающей" помощника для руководителя очень высокого ранга. В ее повествовании фигурировали следующие описательные свойства моей будущей работы, такие как Рублевка, кортеж, Госдума, дресс-код, рабочий график шефа и проч. В общем, работать мне предстояло чуть ли не бок о бок с первыми лицами государства. Я волнуюсь: а смогу ли я, справлюсь ли? Но предложение было более чем привлекательное: никаких тебе испытательных сроков, зарплата от 200 (!) тысяч рублей – газета устарела, а потому мне посоветовали ее выбросить. В общем, меня лично такая радужная перспектива профессиональной самореализации вполне устраивала.

И все же сам факт трудоустройства на столь многообещающую должность наверняка, думал я, предусматривал какой-либо тест на профпригодность. Однако, к моему удивлению, никто ничего подобного сделать мне не предлагал. Я насторожился. Спрашиваю, мол, а когда могу приступить к выполнению своих обязанностей? Снимая очки, дама в сильно выраженном жабо наклонилась ко мне и сказала несколько тише привычного: "У нас конкурс на замещение этой должности пока не окончен. Но лично мне ваша кандидатура пока нравится больше остальных. Я сделаю все возможное, чтобы это место досталось вам".

Я так расчувствовался, что был готов ее расцеловать, в рамках делового этикета, разумеется, исключительно в знак благодарности. Но мгновение спустя, опустившись на свое место, дама продолжила уже официально: "С вами обязательно свяжутся. Мы кадровое агентство, а потому окончательное решение будет принимать работодатель. Наши информационные услуги рекомендательного характера стоят три тысячи рублей. Кроме того, факт вашей оплаты мы также отразим в вашем резюме. Это укажет вашему потенциальному руководителю, что вы очень высоко мотивированы и крайне заинтересованы в получении этой работы". Я расстался с названной суммой и ушел... ждать... у моря погоды...

Аркадий Аниишин, адвокат:

На удочку мошенников попадаются, не поверите, такие же своего рода мошенники. Аферисты – это люди с хорошей и грамотной психологией. И они ставят такую приманку, рассчитанную на людей, которые не хотят трудиться или хотят получить большие деньги быстро и за мизерный труд. Эти тоже, по сути, мошенники-халтурщики. Такого не бывает! Словом, очень часто такие люди встречаются лицом к лицу.

Конечно, никакого звонка мне так не поступило. А выкачивание денег у соискателей за обещание подыскать и предоставить весьма высокооплачиваемую работу – это распространенная схема обыкновенных аферистов. В добросовестных кадровых службах с вас не возьмут ни копейки за предоставление информационных услуг. Сотрудники же фальшивых агентств по трудоустройству будут действовать дерзко и нагло, хотя и деликатно, как "кадровичка" моего рассказа. Кроме того, вам могут назвать несколько адресов, где требуются сотрудники профильного ремесла, но и эта информация будет взята напрокат из открытых источников, например, из той же газеты, которая привела вас к ним.

Увы, мошенники уверены в своей безнаказанности. Ведь требовать возвращения денег никто не станет. Договоры, если таковые вообще заключаются, подписывают чаще всего приезжие. А они в столице на птичьих правах, априори бесправные и юридически неграмотные. В полицию жаловаться не пойдут, там их ждут встречные вопросы: что с документами или с регистрацией, например? Все это позволяет агентствам мошенников промышлять средь бела дня, снимая офисы в самом центре столицы. Они не торопятся менять свои адреса и продолжают обманывать доверчивых людей.

История вопроса

Первые случаи мошенничества с трудоустройством были зафиксированы без малого сто лет назад. В Америке времен Великой депрессии. Оно получило название "конверт с начинкой" и с небольшими изменениями дожило до наших дней. Суть его проста: человеку приходило письмо, где говорилось, что он может получить работу по заполнению конвертов, зарабатывая по два доллара за каждый заполненный и отправленный конверт. Однако для этого сначала необходимо отослать два доллара отправителю письма. В ответ жертва получала письмо с инструкцией, предлагающей зарабатывать рассылкой аналогичных писем.

И подобных схем немало. Самое главное для мошенников – это привлечь внимание человека. В их объявлениях, будь то газета или интернет-страничка, в первую очередь будет фигурировать высокая зарплата. Кадровые агентства будут пестрить увещеваниями стопроцентного трудоустройства. При этом вам пообещают действительно легкую или несложную деятельность, возможность совмещения, а то и вовсе работу на дому.

Кстати, последний вариант, подобно магниту, притягивает соискателей, желающих быстро и не напрягаясь заработать. Например, женщинам могут предложить стать диспетчером на телефоне в "крупной и очень известной компании". Работайте, мол, дома, что называется, не отходя от плиты! Единственное условие трудоустройства – подумаешь, сущая мелочь – это приобретение специально рабочего телефонного аппарата. Заплатить за такой чудо-телефон придется от 8 до 25 тысяч рублей. При этом вам клятвенно пообещают, что эти деньги вернутся вам c первой солидной получкой! Держите карман шире.

Еще одна разновидность развода "по-домашнему" – это предложения что-либо собирать, склеивать или мастерить подарки для якобы последующей реализации. В общем, творить надо будет из полуготовых исходных материалов. Но за сам материал у вас тоже потребуют денег. Расплатившись с работодателями, вы их больше не увидите.

Что делать, чтобы вас не обманули

Итак, если вы находитесь в поиске работы, внимательно изучайте объявления. Специалисты не советуют звонить на мобильные номера потенциальных работодателей.

Не торопитесь с массовой рассылкой своего резюме. Ваши данные, в том числе адрес проживания и телефон, могут быть использованы в корыстных целях и против вас самих.

Уточните название компании или кадрового агентства, почитайте отзывы в сети Интернет. Позвонив по телефону, постарайтесь получить максимум информации о компании, если вам не захотят рассказывать по телефону – это первый тревожный звонок.

Оказавшись в офисе, осмотритесь. Обратите внимание: если на столах, кроме телефонов, ничего нет, вас окружают голые стены, фирма маленькая, а соискателей целая очередь — все это признаки мобильной фирмы-однодневки, которая уже завтра может испариться.

Устраиваясь на работу, ознакомьтесь с уставом компании, взгляните на лицензию, дающую право на тот или иной вид деятельности.

Внимательно изучите трудовой договор, который вы обязательно должны заключить перед своим первым выходом на работу.

Черные работодатели.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37


BH

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 сен 2015, 15:22

Уловки недобросовестных работодателей.

Каждый из нас стремится найти стабильную работу с хорошей зарплатой, не особенно обременительными обязанностями и еще целой кучей всяческих «приятностей». Это отлично известно работодателям, которые не всегда ведут честную игру и порой не прочь поживиться за счет своих будущих сотрудников. Что должно насторожить соискателя и как не попасть в ловушки, в изобилии расставленные на пути к успешному трудоустройству?

Золотые горы – почти даром

Уж сколько раз твердили миру, но стоит в очередной раз повториться, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если вам предлагают гибкий график с работой всего-то пару часов в день и неограниченный доход в придачу – смело покидайте собеседование. Скорее всего, в следующем акте представления вас попросят перечислить небольшую сумму на счет компании. Это будет якобы необходимо для открытия личного виртуального кабинета или счета. На самом деле все расходы, связанные с оформлением сотрудника, обычно несет работодатель. Если вы попытаетесь вспомнить, о чем говорил рекрутер на интервью, то наберутся лишь весьма обрывочные сведения о предполагаемом функционале. Суть ваших будущих обязанностей сводится к набору таких же простаков и продаже им «патентованных чудодейственных средств».

Рубаха-парень

Если рекрутер или потенциальный руководитель панибратски хлопают вас по плечу, сразу переходят на «ты» и всячески стремятся к сокращению психологической дистанции, то это либо проверка стрессоустойчивости, либо попытка манипуляции. Подобные проявления хороши среди давно знакомых людей, но совершенно неуместны в деловой обстановке. Скорее всего, показательное дружелюбие преследует цель поставить вас в неловкое положение и избежать ответов на конкретные и важные вопросы. В самом деле, как можно корыстно спрашивать о деньгах у такого душки-начальника? Подобное поведение как бы отсекает возможность рационального анализа разговора, ведь собеседование прошло просто замечательно, оставив соискателя с отличным настроением, к которому прилагается целый список вопросов без ответов.

«Ваш доход зависит от вас»

В описании вакансии была указана вполне приличная зарплата – средняя по отрасли, однако на собеседовании выясняются любопытные детали. Официальная сумма, которая вам будет полагаться, едва равняется минимальной и даже не дотягивает до прожиточного минимума. Зато перспектива замечательная – доход полностью зависит от вашей активности. Правда, в случае фиаско или из-за недостатка опыта придется довольствоваться пособием, едва превышающим студенческую стипендию, но вы же обязательно покажете свои лучшие результаты? Если вы уверены в своих возможностях и опыте, то поинтересуйтесь, как будут начисляться проценты и отражено ли это в трудовом договоре.

Серая зарплата

Делиться кровно заработанными с государством – не самое приятное занятие, но этого не избежать. И чем выше ваша зарплата, тем большая сумма с нее взымается в виде налога, равно как растут и отчисления, которые выплачивает работодатель. Некоторым сотрудникам и компаниям логичным представляется вариант серой зарплаты: официально вы получаете минимальную сумму, не вызывающую подозрений у налоговой полиции, а остальное – в конверте. Впрочем, будьте готовы к тому, что этот конверт практически всегда будет с «сюрпризом», всякий раз отличающимся от ваших ожиданий в меньшую сторону. Искать справедливости и требовать с руководства недоплаченные деньги в такой ситуации довольно проблематично, так как по закону работодатель полностью выплачивает причитающуюся вам зарплату. При трудоустройстве стоит учитывать тот факт, что джентльменские соглашения довольно часто нарушаются.

Конкурсные работы

Брать кота в мешке не станет никто, а потому желание получше разобраться в профессиональном опыте соискателя выглядит вполне логичным и обоснованным. Но как быть с целым ворохом тестовых заданий, которые вам поручили выполнить в течение нескольких дней, особенно если там работы на целый месяц? Конечно, не стоит в каждом работодателе видеть потенциального жулика, но вы вовсе не обязаны тратить время без каких-либо гарантий защиты своего труда. Написать небольшой текст или выполнить несложный логотип – вполне адекватное задание, особенно в сочетании с анализом портфолио. На основании этих данных можно сделать вывод о том, соответствует ли кандидат требованиям открытой вакансии. Часто опытные соискатели приводят собственные примеры того, как работодатель ответил отказом, но все же использовал присланные во время конкурсного отбора работы. Одним из признаков готовящегося трюка являются объемные задания, которые дает малоизвестная компания-однодневка.

Взять штурмом

Неплохие результаты дает манипулятивный прием, в ходе которого соискателю в быстром темпе сообщается целый поток информации о компании. Говорит в основном рекрутер, но его речь поставлена так, что вам не удается даже словом вклиниться и задать свои вопросы. В определенный момент способность критически воспринимать получаемые сведения просто выключается, и вы пассивно слушаете своего собеседника. По сути же оказывается, что вам сообщили крайне мало практически полезных данных. Уже саму возможность работы в «международной компании» нужно воспринять как крупную удачу. Расчет делается на то, что в конце беседы вы будете настолько утомлены, что просто забудете задать большую часть заранее заготовленных вопросов.

Испытательный срок

Во время собеседований с особой внимательностью отнеситесь к условиям и длительности испытательного срока. По идее он выгоден обеим сторонам: если вас или работодателя что-то не устраивает друг в друге, то в течение определенного времени можете расстаться с минимальными временными и финансовыми потерями. Однако это возможно только в случае соблюдения норм трудового законодательства. Если в период испытательного срока вас отказываются оформлять в соответствии с нормами ТК РФ – смело уходите от этих аферистов. На испытательном сроке вам также полагается зарплата, хотя и меньшая, чем по его окончании. Этот факт также должен быть отражен в трудовом договоре во избежание дальнейших неясностей. Не соглашайтесь на копеечную сумму с обещанием впоследствии в разы ее увеличить. Если за небольшие деньги сотрудник и так проявит максимальное усердие и выдаст хорошие результаты – зачем платить больше? Это одна из любимейших уловок работодателей, которые увольняют сотрудника прямо перед тем, как закончится испытательный срок.

Ходить на собеседования с твердым убеждением, что все лгут, – тоже крайний вариант, но все-таки желательно проявлять определенную бдительность. И если кажется, что работодатель в разговоре с вами в чем-то темнит, либо постарайтесь развеять сомнения, либо без сожалений отказывайтесь от подозрительного предложения.

Источник: planetahr.ru

Уловки недобросовестных работодателей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение muller42 » 03 дек 2015, 17:53

Арутюнов Армен Георгиевич ,ООО"Ортошуз" МОШЕННИК!!!!!!!!! После моего увольнения из этой конторы(01.08.2015г.)отпускные,выплачены не в полном объеме,а только половина,вторая половина до сих пор не выплачена...По телефону постоянно врет,обещает ,но деньги не отдает.Будьте бдительны-это мошенник и кидала!!!!Его номер тел.8 926 616 16 11, 8 495 797 38 97
muller42
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:20


Med.ad

TO

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 дек 2015, 17:57

muller42 писал(а):Арутюнов Армен Георгиевич ,ООО"Ортошуз" МОШЕННИК!!!!!!!!! После моего увольнения из этой конторы(01.08.2015г.)отпускные,выплачены не в полном объеме,а только половина,вторая половина до сих пор не выплачена...По телефону постоянно врет,обещает ,но деньги не отдает.Будьте бдительны-это мошенник и кидала!!!!Его номер тел.8 926 616 16 11, 8 495 797 38 97


Печальная история, сочувствуем!
Сейчас эта тема как никогда актуальна, увы...
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 май 2016, 18:15

10 верных признаков плохой работы.

Лиз Райн дает советы соискателям.

Каждый день я разговариваю с соискателями. У многих из них есть списки компаний, о которых хотелось бы узнать побольше, а также списки компаний, в которых они ни за что не согласились бы работать.


Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Konovaloff » 29 дек 2016, 21:15

что ни говори много мошенников
Konovaloff
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:07

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 июл 2017, 21:12

Как избежать обмана при устройстве на работу.

Какие обманы при приеме на работу самые распространенные и как с ними бороться?

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Недобросовестные работодатели. "Лохотроны" и мошенники.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 сен 2018, 20:51

Как обманывают водителей: появилась новая схема «развода».

Сегодня обычному водиле подыскать нормальную работу нелегко. Этим и пользуются мошенники!

Скорее всего, всем заинтересованным попадались на глаза объявления в Интернете о поиске перегонщиков машин из Финляндии в Петербург или о том, что разыскивается водитель для развоза туристов в финском пансионате. На первый взгляд, объявления как объявления, с телефонами, именами и прочими доказательствами непорочности фирмы. И с большой заявленной зарплатой от 80 до 120 тыс. рублей. Вот зарплатой-то людей и покупают. Как показали результаты нашей проверки, это мошенники. Даже не пробуйте!

Как это работает

Человек звонит по объявлению и вежливая женщина подробно рассказывает ему о будущей работе: как они поедут группой на микроавтобусе, как в дороге будут кормить, где спать, как оформлять перегонный автомобиль и т.д. После объяснения задает кандидату несколько вопросов о водительском стаже, безаварийном вождении и возрасте, а затем интересуется, есть ли у него «рабочая финская виза категории «Це один (два, три)». Конечно, нет, отвечает кандидат, откуда? Ну, ничего, отвечает женщина, мы поможем вам в её получении. Приезжайте к нам на собеседование, захватите загранпаспорт и приготовьте 4 500 рублей — столько стоит оформление рабочей финской визы. После чего диктует адрес, называя при этом метро и улицу с номером дома, но не называя ни подъезда, ни номера офиса. Дескать, приедете — позвоните, а там вас встретят.

Человек приезжает, звонит по телефону, его встречают, отводят в скромный офис, где он заполняет анкету и отдает 4500 рублей. Хорошо, если у него не потребуют вместе с деньгами паспорт. Но чаще и его берут. Так вот, забирают у него паспорт, деньги — могут даже квитанцию выдать, — говорят, что это не простая виза, ее добывать в посольстве сложно, подождите, недельку-две-три (в худшем случае месяц), и, когда все будет готово, мы вам позвоним.

А вот и все

Дальше работает принцип «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Фирма пропадает вместе с паспортом и деньгами, и найти ее невозможно. Как в песне у БГ: «Жаль, подмога не пришла, Подкрепленья не прислали. Что ж, обычные дела, Нас с тобою... обманули».

Чтобы такого не случилось, для начала следует обратить внимание на следующие настораживающие факты:

- Высокое вознаграждение за относительно легкую работу.

- Отсутствие номера (этажа, подъезда и т.п.) офиса в приглашении на собеседование.

- «Рабочая финская виза «Це Один (два, три и т.п.)». Такой визы нет! Все (все!) шенгенские визы имеют аббревиатуру латинского «С». Только цифры обозначают срок ее действия. Например, C1 — виза на срок поездки, С2 — на месяц, С3 — на три месяца и т.д. А в конторе требуют наличия именно «РАБОЧЕЙ ФИНСКОЙ визы». При упоминании о наличии 3-годичной шенгенской визы в паспорте бросают трубку. При упоминании о действующей итальянской визе бросают трубку. При упоминании о действующем финском гражданстве (!) — бросают трубку. Вывод: основная цель этих людей — отобрать у потенциального перегонщика деньги на визу и с ними скрыться.

Мы звонили в это учреждение несколько раз под разными именами, упоминали разные водительские достоинства, козыряли «длинными» шенгенскими визами, гражданствами, отсутствием виз — и всегда натыкались на стену «рабочей финской визы». Все уверения в том, что «финская» — она же шенгенская заканчивались швырянием трубки. И нам приходилось начинать сначала. Даже устали.

Что делать?

К слову, жители северной столицы уже столкнулись с этими «товарищами» — побродите по сайтам, внимательно почитайте отзывы. Но что же делать пострадавшим? Увы, прогнозы неутешительны.

Вернуть деньги, увы, едва ли реально. Дело в том, что средства чаще всего переводятся на виртуальные кошельки, которые заводят фирмы-однодневки. И при таком раскладе найти создателя фирмы сложно. Да, можно жаловаться и подавать заявление в полицию. Фиксировать все электронные адреса, юридические лица, аккаунты и звонки. Но органы начнут действовать только если на одну и ту же контору будет много плохих отзывов. К сожалению, единичные случаи обмана обычно остаются нерасследованными. Эта же схема мошенничества применяется и при аренде квартир, когда просят предоплату за подбор.

Сергей Радько, автоюрист


Николай Ушанов

Как обманывают водителей: появилась новая схема «развода».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru