Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Общение на любые темы.

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение vesna » 02 фев 2012, 10:26

График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.

Интернет-приемная Департамента социальной защиты населения города Москвы - обращаться СЮДА.

СПРАВОЧНИК ТЕЛЕФОНОВ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛОВ ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПАТРОНАЖА РАЙОННЫХ УПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ - скачать ЗДЕСЬ.

Перечень санаториев на оказание услуг санаторно-курортного лечения и оздоровления в 2013 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Порядок получения путёвки на выездной отдых детей. Перечень учреждений социального обслуживания в ТиНАО. Перечень учреждений, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. Перечень Многофункциональных центров предоставления государственных услуг, оказывающих помощь гражданам по осуществлению электронной записи детей на отдых через Портал. ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВ РАЙОНОВ ГОРОДА МОСКВЫ. Смотреть ЗДЕСЬ. На 2014 год смотреть ЗДЕСЬ.

КОМУ В СТОЛИЦЕ ПОЛОЖЕНА ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА - смотреть ЗДЕСЬ.

Новый (с 01.01.2012г.) порядок выплаты пособий на погребение - смотреть ЗДЕСЬ.

Как не стать жертвами псевдонуждающихся в поддержке - смотреть ЗДЕСЬ.

Как воспользоваться услугами социального такси в Подмосковье - смотреть ЗДЕСЬ.

Обеспечение детей бесплатным питанием в Москве с июня 2014 года - подробней смотреть ЗДЕСЬ.

Перечень государственных услуг Департамента социальной защиты населения города Москвы, предоставляемых в электронном виде - смотреть ЗДЕСЬ.

Какие социальные льготы сохранятся для москвичей в 2015 году - смотреть ЗДЕСЬ.

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг в Москве - смотреть ЗДЕСЬ.

Информация о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на территории города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ (для пожилых граждан с 01.01.2016г.).

Как оказывают адресную помощь нуждающимся москвичам - смотреть ЗДЕСЬ.

Что такое социальная ипотека: ответы на все вопросы - смотреть ЗДЕСЬ.

Оставить мнение по качеству оказания социальной услуги теперь можно на сайтах - смотреть ЗДЕСЬ.

Кто в Москве получит в 2016г. году новые льготы, а также повышенные надбавки к пенсиям и пособиям - смотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа - 8(495)633-95-21.

Горячая линия Департамента социальной защиты населения города Москвы:

Горячая телефонная линия Департамента:
Тел: (495) 623-10-59 (круглосуточно)

Прямая телефонная связь с руководством Департамента:
Тел: (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15.00 до 18.00)


___________________________________________________________________________________________________________________________________

Справка:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

- Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
- Дети-инвалиды;
- Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
- Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
- Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).


График приёма граждан в Департаменте социальной защиты населения города Москвы - смотреть ЗДЕСЬ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Вложения
Справочник отделов опеки, попечительства и патронажа Департамента.doc
(729.5 КБ) Скачиваний: 3095
vesna
Профи
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:37

ADV2

AdveR3

MG

TG

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 17:28

20 ноября 2015 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 20 ноября 2015 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

День правовой помощи детям пройдет по всей стране в рамках празднования Всемирного дня ребенка. 20 ноября 1959 была Объединенной Организацией наций была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году – «Конвенция прав ребёнка». Больше полувека этот ноябрьский день в календаре напоминает нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в защите и помощи. Особенно те, которые без этой помощи не смогут справиться с выпавшими на их долю жизненными испытаниями. Решение о проведении акции в России было принято Правительственной комиссией по реализации действующего Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В этот день по всей стране будут организованы бесплатные профессиональные консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Консультации по предварительной занятости смогут посетить и получить юридическую помощь:

- дети-сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представителям;

- лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- усыновители;

- дети-инвалиды и их родители;

- лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В Москве Всероссийский День правовой помощи детям пройдёт на 116 площадках в 11 административных округах города Москвы.

Получить подробную информацию о месте и времени проведения мероприятия можно на официальном интернет – сайте Главного управления Министерства юстиции по Москве https://to77.minjust.ru, по телефонам: 8(499) 940-36-19, (499) 124-13-64, а также на следующих официальных интернет – сайтах:

- https://mgnp.info/ - Московская городская нотариальная палата;

- https://www.advokatymoscow.ru/ - Адвокатская палата г. Москвы;

- https://petrovka38.ru/ - Главное управление МВД России по Москве;

- https://dszn.mos.ru/ - Департамент социальной защиты населения;

- https://dogm.mos.ru/ - Департамент образования г. Москвы;

- https://duma.mos.ru/ru/ - Московская городская Дума;

- https://alrf.msk.ru/ - Московское отделение Ассоциации юристов России;

- https://codolc.com/ - АНО Центр развития юридических клиник;

- https://www.ombudsman.mos.ru/ - Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

20 ноября 2015 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 17:29

25 ноября 2015 года в 14 часов пройдет акция «Не молчи!», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 25 ноября 2015 года в 14 часов пройдет акция «Не молчи!», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Насилие над женщинами совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. Многие жертвы насилия не заявляют о пережитом из-за стыда, страха перед повторным насилием или опасения, что к их словам отнесутся скептически и с недоверием. Поэтому специалисты признают проблему глобальной и являющейся одним из основных факторов, угрожающих социальной стабильности общества. В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Социальная акция «Не молчи!» проводится с целью привлечения внимания общества к проблеме насилия в отношении женщин и поиска способов ее решения. На мероприятии москвичи получат информацию о работе различных социальных служб города, где женщина в трудной жизненной ситуации может рассчитывать на помощь.

В рамках мероприятия планируются выступления общественных деятелей, Жанин Арнольди – супруги консула Европы по вопросам с Россией, руководителей и представителей Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. В акции примут участие: певица Анжелика Агурбаш, народный артист РФ Лев Прыгунов, писатель и психолог Наталья Толстая, заслуженный артист РФ Вадим Колганов. Особым номером программы станет флеш-моб, организованный Викторией Беловой – актрисой и певицей, дуэтом «COOL ON» и творческим коллективом «Ангелы надежды».

Мастера международного класса спортивных единоборств расскажут зрителям о том, как с помощью спорта можно укрепить силу духа и повысить собственную самооценку. В рамках мастер-класса можно будет научиться самым эффективным приемам самообороны.

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!

Адрес и место проведения: ул. Сокольнический вал ул., 1, стр. 1. ПКиО «Сокольники» ( территория эстрады «Центральная», 1-ый лучевой просек).

Справочная информация и аккредитация по телефонам: Кулева Светлана Владимировна, тел.: +7 (915)-342-12-42

Официальный сайт «Кризисного центра помощи женщинам и детям» https://krizis-centr.ru/

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

25 ноября 2015 года в 14 часов пройдет акция «Не молчи!», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 17:34

Бездомные, возвращайтесь домой!

Пока мы «входим в положение», бродяги будут ехать в столицу целыми электричками.

В столице насчитали 11,3 тысячи бездомных. При этом 75 процентов из них полицейские обнаружили в столичном метро. Как выяснилось, лишь 14 процентов всех бомжей — москвичи, 9 процентов — из Подмосковья, 17 — граждане других стран.

Львиная доля — 60 процентов — приехали из регионов России. Что забавно, около половины всех бродяг имеют собственное жилье, но предпочитают бомжевать и попрошайничать.

Что получается? Современный московский бездомный подобно окруженному романтическим флером парижскому клошару бродяжит из любви к процессу. Ну нравится ему! Поэтому когда вы видите здорового мужика с картонкой «собираю деньги на билет» — не верьте. Он собирает на бутылку и закуску. Он не хочет работать, он хочет на халяву. Да, каждый волен делать что хочет, если не в ущерб ближнему. Но этим «собирающим на билет» не подаю никогда.

В биологии есть такое понятие — «кормовая база».

Животные и люди стремятся туда, где кормовая база обширнее и доступнее. Поэтому в Москву массово едут не только трудяги, но и бездельники — «кормушка» здесь — самая большая в стране. Как бродяг от столицы отвадить? А сократить кормовую базу! Не подавать бездельникам.

Кто не работает, тот не ест.

А пока мы «входим в положение», бродяги будут ехать сюда целыми электричками.

А мы продолжим шарахаться от их запаха в метро, отворачиваться, когда они кашляют, чтобы не «словить» туберкулез, перешагивать через них в подъезде.

Источник: издание «Вечерняя Москва», Автор: Екатерина Трифонова

Бездомные, возвращайтесь домой!
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 ноя 2015, 17:38

«Я думала, что знамена — в мою честь».

Главное — не расплескать налитый в крышку от термоса «чай», где коньяка больше, чем заварки. И не примерзнуть ботинками к трибуне. Но лучше — выиграть конкурс и стать супербабушкой. Наш журналист узнал, каким был этот праздник у разных горожан, участников былых парадов.

Владимир Антоник, актер:

- 7 ноября 1975 года состоялась премьера телефильма «Последнее лето детства» (режиссер Валерий Рубинчик). Там я сыграл свою вторую роль в кино и первую большую. В честь премьеры меня отпустили из армии раньше всех в дивизии. Мне было 22 года. Я отслужил год в танковом полку под городом Борисовым. Помню, на вокзале я купил дефицитных в те годы шоколадных конфет. Меня встретила жена с дочерью. Дочка сразу узнала меня, хотя я ушел в армию, когда ей было 5 месяцев. А вечером я успел посмотреть наш фильм по телевизору.

В другие годы мы ходили в этот день от студии Горького на демонстрации. Самый сложный момент был, когда с узенькой Сретенки выходишь на Лубянку. На площади сливаются людские потоки, скорость увеличивается.

Главное было — не расплескать налитый в крышку от термоса «чай». Ну, вы понимаете, там коньяка было больше, чем чая. Но никто никогда его не проливал. И всем было весело…

Татьяна Арно, телеведущая:

- Я родилась 7 ноября 1981 года. И лет до пяти думала, что знамена, которые показывают по телевизору, — это в честь моего дня рождения.

СУПЕРБАБУШКА НЕ КУРИТ ТРУБКУ, А ОТБИВАЕТ ЧЕЧЕТКУ

В среду вечером столица узнала имя победительницы конкурса «Супербабушка-2015». Ею стала 85-летняя Екатерина Гостева. Женщина принимает поздравления, кокетливо улыбается фотокамерам, но, кажется, еще не верит в то, что стала лучшей.

— Я женщина-праздник, даже если бы и не победила, все равно бы запомнила этот день на всю жизнь, я рада, что просто выступила, показала свое мастерство и хоть кому-то подняла настроение, — признается наша героиня.

На конкурсе супербабушка отбивала чечетку. Да так задорно, что в зале начали перешептываться: а это точно бабушка? Перед публикой Екатерина выступать привыкла: она и в школе возглавляла танцевальный кружок, и на заводе руководила самыми талантливыми активистками, и в парадах участвовала.

— Помню, как 7 ноября, в День народного единства, я, еще молоденькая девчушка, танцевала на Красной площади, вот это действительно было выступлением всей жизни, — рассказывает женщина, театрально опускает голову и делает поклон.

Сложно поверить, но этой жгучей блондинке с озорным взглядом и ровной улыбкой белоснежных зубов уже за восемьдесят. А еще Екатерина Гостева — ветеран Великой Отечественной войны.

— В 13 лет я пошла работать на военный завод вместе с сестрами. Мы изготавливали сеточки для противогазов. А отец мой ушел на фронт, — говорит Екатерина, но просит больше вопросов про военные годы не задавать.

Чуть погодя супербабушка вновь улыбается.

— Меня вот все про здоровье спрашивают, а я даже не знаю, что сказать: по врачам не хожу, вообще для меня танец — это самое сильное обезболивающее, и для тела, и для души, — добавляет супербабушка, резко разворачивается на высоких каблуках и широко раскрывает руки, будто ждет объятия.

Екатерина и сына учила танцевать, и внука. Теперь она проводит танцевальные мастер-классы в оздоровительных лагерях и пансионатах.

— Ну конечно, как и любая бабушка, я очень люблю готовить, — меняет тему женщина. — Мое коронное блюдо — это борщ: настоящий, наваристый, темного, рубинового цвета.

Рецепт ей рассказал лучший друг ее мужа — украинец. Как говорил супруг Екатерины, красота красотой, а одними танцами сыт не будешь.

Накануне очередной годовщины легендарного парада 7 ноября 1941 года «Вечерняя Москва» побеседовала с Азой Васильевной Агапкиной — дочерью знаменитого композитора и дирижера, автора «Прощания славянки» Василия Агапкина, который дирижировал тогда сводным оркестром на Красной площади.

— Я сейчас могу смело говорить о том, что участвовала в том параде, — рассказывает Аза Агапкина. — Потому что 7 ноября тоже была на Красной площади и ясно видела товарища Сталина на мавзолее, хотя стояла от него довольно далеко, поближе к ГУМу. Может, и Ворошилов там тоже был вместе с Буденным, но я смотрела только на Иосифа Виссарионовича.

Сейчас много пишут, что настроение на параде было приподнятое, но я ясно помню, как солдаты шли со строгим и сосредоточенным выражением на лицах. И на душе у меня было тревожно и нерадостно. Но шаг наши солдаты печатали так, что земля дрожала.

- Почему вас из Москвы не эвакуировали?

- А меня просто забыли в Московском военно-техническом училище, где папа служил. Так что в эвакуацию в Куйбышев все уехали без меня. Да и что греха таить, девчонка я была молодая и паренек у меня в Москве оставался. Любовь была!

- Это правда, что Василий Иванович на параде примерз сапогами к трибуне?

- Сущая правда! За свои 93 года жизни я больше таких холодов не припомню. Словно назло немцам. А перед тем как на Красной площади должны были появиться конница и танки, оркестрантам надо было немного переместиться в сторону и уступить дорогу. Однако именно в этот момент папа понял, что сапоги его примерзли к помосту и он не может сдвинуться с места. Попытался оторвать подошвы силой, но хлипкое деревянное сооружение шаталось и могло попросту развалиться. Выручили подбежавшие музыканты, просто сняли его с трибуны и под руки довели к зданию ГУМа.

- Сейчас пишут в интернете, что сводный оркестр играл на параде все советские марши, кроме «Прощания славянки»…

- Неправда. Накануне Буденный, который командовал парадом, вызвал отца и говорит ему: «Ты парад начнешь «Славянкой» и закончишь тоже «Славянкой»! Папа ответил: «Есть!» Так и было на самом деле.

Источник: Издание «Вечерняя Москва», Автор: Наталья Лучкина

«Я думала, что знамена — в мою честь».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:31

Расширен круг лиц, имеющих право на бесплатные соцуслуги в Подмосковье.

Мособлдума приняла в третьем чтении законопроект, которым расширила круг лиц, имеющих право на бесплатную социальную помощь, теперь среди них – сопровождающие детей-инвалидов, бывшие заключенные и бомжи, сообщает РИАМО со ссылкой на депутата Мособлдумы Галину Уткину.

«Мы расширили круг лиц, которые имеют право на оказание социальных услуг бесплатно. Первая категория – сопровождающее лицо ребенка-инвалида. Вторая категория людей, которые теперь имеют на это право тоже бесплатно, – это лица без определенного места жительства и лица, которые вышли из мест заключения и не имеют работы и средств к существованию. Также лица, которые пострадали от пожаров. Финансы на это пойдут областные. Кому-то это будет временное жилье, кому-то питание», – сказала Уткина, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что решение о предоставлении разовой социальной помощи будут принимать сотрудники территориальных органов управления социального обслуживания после обращения нуждающегося. Для предоставления соцуслуг в регионе работает около 170 учреждений, среди которых реабилитационные центры, дома доброты.

«Есть категории, которые практически все бесплатно отлучают. Есть те категории, которые оплачивают, но размер оплаты зависит от их дохода. Если человек постоянно находится в интернате, то 70% пенсии забирает государство. Здесь же мы говорим о том, что этому контингенту мы будем бесплатно предоставлять социальные услуги.

Источник: РИАМО

Расширен круг лиц, имеющих право на бесплатные соцуслуги в Подмосковье.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:49

21 ноября состоится благотворительное мероприятие «Добрая зима» в помощь бездомным людям.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 21 ноября 2015 года в 13 часов состоится открытие зимнего сезона «Добрая зима» в Лианозовском парке.

Зима – это время не только праздников и традиционных развлечений, но и серьезное испытание для людей, оставшихся в холодный сезон без крыши над головой. Чтобы привлечь внимание москвичей к проблемам бездомных, проводится мероприятие «Добрая зима».

Посетители парка смогут помочь нуждающимся: принести теплую одежду и обувь или приобрести сувениры, изготовленные бездомными, проживающими в Центре социальной адаптации «Люблино».

Все желающие получат информацию о работе, которая проводится социальными службами и благотворительными организациями в помощь бездомным и нуждающимся гражданам.В парке будут работать некоммерческие объединения и фонды «Каритас», «Друзья на улице», Дом трудолюбия «Ной» и представители ГКУ ЦСА «Люблино».

Праздничные мероприятия пройдут с 13 до 19 часов.

Вход свободный.

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!

Адрес и место проведения: г. Москва, ул. Угличская, 13, Лианозовский парк культуры и отдыха.

Справочная информация и аккредитация по телефонам: 8(495) 623-21-38, 8-906-726-90-11. E-mail: media-dszn@yandex.ru

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

21 ноября состоится благотворительное мероприятие «Добрая зима» в помощь бездомным людям.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:52

Московские чиновники сдадут кровь в рамках акции «Социальный донор».

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Московские чиновники во вторник сдадут кровь в рамках акции "Социальный донор", которая направлена на привлечение внимания к вопросам донорства, сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Акция "Социальный донор" стартует во вторник в 11 часов. Полученные в ходе сдачи крови средства в размере 800 рублей каждому перечислят на новогодние подарки детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей во время проведения благотворительной акции "Дерево желаний".

"Целью социальной акции является привлечение внимания молодежи, занятой в системе труда и социальной защиты населения, к вопросам донорства. Молодежный совет планирует проводить мероприятие в каждом административном округе ежеквартально", — говорится в сообщении.

В акции примут участие руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, его заместители, начальники управлений департамента и административных округов, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун, депутат Мосгордумы Ирина Назарова и члены Молодежного совета.

"На личном примере руководители продемонстрируют необходимость и значимость донорства", — добавили в пресс-службе.

Донорская кровь необходима для лечения онкологических больных, реабилитации пострадавших в авариях, при ожогах, длительных оперативных вмешательствах, анемии, нарушении свертываемости, отметили в ведомстве. При этом в столице наблюдается дефицит крови всех групп.

Источник: ИА «РИА Новости»

Московские чиновники сдадут кровь в рамках акции «Социальный донор».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:53

Десятки тысяч детей нашли родителей.

9 ноября в Москве открылся Всероссийский форум приемных семей. Сотни родителей из разных регионов страны приехали, чтобы вместе обсудить наболевшие вопросы, поделиться опытом. В программе форума есть даже особый пункт — посещение столичных организаций для детей-сирот.

— Если в 2013 году мы насчитывали около 70 тысяч приемных семей, то сегодня это число перевалило за 80 тысяч, — отметила зампредседателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец. — Есть реальные результаты.

Когда вся эта работа началась, в нашей базе данных детей, нуждающихся в усыновлении, было 119 тысяч человек. Сегодня эта цифра составляет 73 575 детей. Цифра немаленькая, но вы представляете, какой путь был пройден за такое небольшое время.

За год, по словам Ольги Голодец, семья появилась у 56 тысяч ребят. Сокращается число «возвратов» — на 300 детей меньше по сравнению с 2014 годом.

— В наши дни приемная семья наконец-то перестала быть социальным исключением, что радует, — говорит председатель Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей при Минобрнадзоре Наталья Городиская. Сама приемная мама и даже бабушка.

Источник: Издание «Вечерняя Москва», Автор: Елена Мортенко

Десятки тысяч детей нашли родителей.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:55

Своя кровь.

Вчера в здании департамента труда и социальной защиты населения Москвы стартовала акция "Социальный донор". Первыми сдавали кровь депутаты Мосгордумы, сотрудники департамента и члены молодежного совета при столичном правительстве.

В кабинет на пятом этаже сразу выстроилась очередь. Выяснилось, что среди сотрудников департамента есть доноры со стажем. А вот девушка из молодежного совета волновалась: "Сдаю кровь впервые, - призналась "РГ" Екатерина Кузнецова. - 800 рублей, положенные донорам, сдам в фонд благотворительной акции "Древо жизни", чтобы волонтеры купили новогодние подарки детям из многодетных или малообеспеченных семей.

- Москве ежедневно требуется до 200 литров крови, - рассказала "РГ" депутат Мосгордумы, главврач городской клинической больницы N 57 Ирина Назарова. - Донорская кровь необходима для лечения онкологических больных, реабилитации пострадавших при авариях, при ожогах, длительных оперативных вмешательствах, анемии, нарушении свертываемости. Никакими уколами и физрастворами ее не заменишь. Хорошо, что в Москве запасы крови есть.

В городе ежегодно сдают кровь 177 тысяч человек, из которых 79 тысяч - бесплатно. Иностранной или крови из регионов не требуется.

"В городе не было ни одного ЧП из-за нехватки крови", - подтвердила и главный врач станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова.

Но медикам, конечно, хочется, чтобы доноров было больше. На 1000 жителей приходят сдать кровь 14, а по расчетам Совета Европы, надо не меньше 40-60 на тысячу. "Зовите друзей на станцию переливания крови, - агитировали молодежь врачи. - Стать донором может любой старше 18 лет и весом более 50 кг, у кого нет противопоказаний. На станции переливания при себе достаточно иметь паспорт".

Источник: Издание «Российская газета», Автор: Богдан Степовой

Своя кровь.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Не будь равнодушным! Добрые дела. Социальная поддержка.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 ноя 2015, 13:57

Яркие краски зрелого возраста.

Международный форум-выставка "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста" в пятый раз стал одним из самых ярких событий московской осени. Более 35 тысяч гостей вновь получили возможность не только познакомиться с всевозможными товарами и услугами для представителей старшего поколения, но и принять участие в различных мастер-классах, стать участниками интереснейших конкурсов и развлекательных программ.

Традиционным стало и место проведения этого грандиозного мероприятия. "В условиях мирового финансового кризиса и международных санкций само то, что форум-выставка состоялся на привычной для всех, престижной площадке Москвы в "Экспоцентре" - уже достижение, - подчеркивает лидер проекта "50 ПЛЮС" Мария Салуцкая. - Несмотря на все сложности, мы сохранили высокий уровень мероприятия". Это действительно так. Судите сами: на общей площади около 2600 квадратных метров расположились 169 экспонентов, среди которых флагманы российского и международного бизнеса.

Во благо "золотого фонда" столицы

Напомним: форум-выставка - детище федерального социально-ориентированного проекта "50 ПЛЮС", созданного в 2011 году и направленного на продление активного долголетия россиян, использование их трудового и интеллектуального опыта, изменение общественных стереотипов в отношении представителей старшего поколения. Его организаторы хотят реально влиять на жизнь, не просто "транслируя" проблемы старшего поколения, а добиваясь их оперативного решения.

При поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения форум объединяет людей зрелого и старшего возраста, которые хотят жить полноценно и активно; представителей бизнес-сообщества, предлагающих современные, качественные товары и услуги; а также органы государственной власти, призванные защищать интересы граждан.

Сегодня в столице проживают 2,5 миллиона пенсионеров по возрасту. И, как подчеркнул в своем приветственном слове на открытии форума руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, этот проект нацелен именно на активное долголетие.

- Мы с вами опять доказываем всем наши плюсы, - сказал он, обращаясь к гостям выставки. - Нужно брать пример с ваших блестящих глаз, красивых причесок, с вашего веселья и задора. Старшее поколение - это золотой фонд Москвы, на который должны равняться молодые! Вместе с проектом "50 ПЛЮС" мы делаем все, чтобы возраст "50 плюс" стал лучшим этапом жизни для многих и многих людей. В городе реализуется программа "Лучшая половина жизни". И мы всегда с гордостью говорим, что наше московское старшее поколение - пример для всей России и даже для зарубежья. Правительство делает все для того, чтобы жизнь представителей зрелого возраста в городе была более уютной, более комфортной.

Владимир Петросян лично поблагодарил основателя проекта "50 ПЛЮС" Марию Салуцкую за ее усилия, направленные на улучшение качества жизни людей старшего и зрелого возраста, а также передал ей письменную благодарность от мэра Москвы Сергея Собянина.

А председатель Совета профсоюзов Москвы, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев отметил, что на состоявшемся недавно пленуме Совета ветеранов Москвы глава города особо подчеркнул: все социальные проекты, которые есть в столице, в полном объеме сохраняются и будут только приумножаться. "Тот по-настоящему остается молодым, кто отдает себя, находит себе призвание. Здесь именно такие люди собрались. Спасибо за то, что продолжаете не только активно жить, но и побуждаете к этому других!" - сказал Михаил Антонцев.

Выставочное пространство форума было разделено на тематические зоны: общество и государство, бытовые и социальные услуги, финансы и право, обучение и увлечения, путешествия и отдых, здоровье, сексуальное здоровье и здоровый образ жизни, мода и красота. В течение трех дней для гостей форума-выставки "50 ПЛЮС" были организованы лекции о здоровом и активном образе жизни, спортивные программы и мастер-классы, а также консультации самых разных специалистов. Так, в этом году в работе форума принимали участие одновременно до 13 профессиональных юристов. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека и юристы-волонтеры из коллегии адвокатов провели более 350 бесплатных консультаций. Работали здесь и специалисты Московской службы психологической помощи населению столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Получили возможность гости форума-выставки получить бесплатные консультации и по финансовым вопросам, а также с помощью сотрудников банков оформить заявку на кредит на специальных условиях по пониженной процентной ставке.

А в павильоне московского управления ЗАГС его руководитель Ирина Муравьева чествовала "золотых" супругов-юбиляров, проживших в официальном браке более пятидесяти лет.

Учитывая, что хорошо выглядеть хочется в любом возрасте, участие в выставке приняли многие представители швейного производства. Кажется, здесь было все для того, чтобы принарядиться с головы до ног: цветные платки, повседневная и праздничная одежда, теплое белье и кокетливые шапочки, спортивные товары и экипировка для активного отдыха. Как отметила менеджер одной известной дизайн-студии Валентина Рахманова, "женщина в любом возрасте должна выглядеть элегантно и привлекательно".

- Мы привезли на форум более сотни разных моделей в стиле 1950-х, - говорит она. - Есть тюрбаны, "башенки", ободки. Все разное, но везде фирменный знак - цветы. На неделе моды наши вещи шли на ура - они красивые, теплые, уютные. Особенно важно, что делаются они исключительно из натуральных тканей - шерсти и шелка.

Не меньший интерес у представительниц прекрасного пола вызвала и презентация копий настоящих древнерусских украшений X - XII веков: браслеты, подвески, серьги, перстни, выполненные из меди, латуни и бронзы.

Кстати, приобрести все товары на форуме-выставке посетители могли по особым, сниженным ценам.

Здоровье превыше всего

Особый интерес у большого количества посетителей традиционно вызвал павильон Департамента здравоохранения столицы. По словам начальника управления по связям с общественностью департамента Светланы Браун, все желающие могли здесь получить консультации и рекомендации ведущих специалистов в области гериатрии, профилактической спортивной медицины, а также узнать о вакцинопрофилактике сезонного гриппа и, что особенно важно для людей зрелого возраста, пневмококковой инфекции. Пришедшие на выставку получили также возможность пройти диагностическое обследование, в том числе на специальном оборудовании измерить потенциал своей физической активности.

С тем, что спорт полезен для здоровья, вряд ли кто-то будет спорить. Но чтобы физкультура пошла на пользу, к выбору упражнений нужно подойти грамотно. В этом гостям помогли врачи Центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы.

- Прежде чем заняться спортом, нужно понять, в каком состоянии человек и какой вид спорта ему стоит порекомендовать, - рассказывает главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения города Москвы Зураб Орджоникидзе. - Здесь у нас есть аппарат УЗИ, на котором можно сделать исследование сердца и внутренних органов, посмотреть суставы и сухожилия; скрининг-методика для быстрой диагностики. Мы также проверяем уровень холестерина и делаем ЭКГ.

А сотрудники Российского геронтологического научно-клинического центра рассказали посетителям об особенностях развития гериатрии.

- И в девяносто, и в сто лет человек способен испытывать радость и интерес к жизни, - уверена заместитель директора Центра по гериатрической работе Надежда Рунихина. - Мы должны сделать так, чтобы люди в зрелом возрасте получали от него удовольствие. Заботясь о старших и развивая эту сферу, мы делаем инвестиции в собственное благополучное будущее.

Уже по традиции "Московская правда" стала информационным партнером форума-выставки "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста". Приятно, что в павильоне "МП" все три дня было много посетителей. Сотни гостей выставки стали новыми подписчиками нашей газеты, перешагнувшей через свое 95-летие. Так что мы тоже с уверенностью можем сказать: в пятьдесят, все только начинается!

Деловой разговор

Основным мероприятием деловой программы форума традиционно стала конференция "Повышение качества жизни людей зрелого и старшего возраста. Обмен опытом". Тема дискуссии - "Роль государства и бизнеса в формировании цивилизованного рынка товаров и услуг для людей возрастной категории "50+" - сегодня как никогда актуальна, отметили ее участники. Среди них - представители Минэкономразвития, Министерства труда и соцзащиты РФ, Пенсионного фонда, Департамента труда и социальной защиты Москвы, представители органов исполнительной власти и субъектов РФ, руководители общественных организаций и социально ответственного отечественного бизнеса, а также ученые из России, Италии и Австрии. Они обсудили острые вопросы, связанные с деятельностью государственных и общественных институтов по проблемам непрерывного образования и трудоустройства пожилых людей, развитием новых технологий, достижений и практик по повышению качества жизни, развитию рынка медико-социальных услуг.

Все участники отметили, что формат и организация конференции способствовали проведению интересного, конструктивного, взаимовыгодного диалога, налаживанию деловых контактов с коллегами из регионов и обмену опытом работы во благо представителей старшего поколения.

Новая жизнь - новые достижения

Вот уже в третий раз в рамках федерального социально-ориентированного проекта "50 ПЛЮС" при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы состоялась церемония награждения лауреатов восьми номинаций фестиваля-премии "50 ПЛЮС. Новая жизнь".

- Фестиваль-премия построен вокруг основной идеи - показать реальные истории из жизни людей зрелого возраста, которые в 50, 60, 70 и даже 100 лет нашли в себе силы реализовать свои мечты, - сказала председатель оргкомитета проекта Мария Салуцкая. - Наши герои сохранили способность получать удовольствие от жизни, освоили новое дело и добились в нем успеха!

Народная артистка России Ирина Петровна Мирошниченко, получившая награду в номинации "Призвание", всю свою жизнь посвятила актерской профессии, а после 50 лет стала певицей. Лауреатом в номинации "Образование" стала мастер спорта СССР, чемпионка СССР по спортивной гимнастике Валентина Ивановна Макарова, написавшая книгу о легендарных спортсменах клуба ЦСКА. Чтобы это произведение увидело свет, Валентина Ивановна в 82 года освоила компьютер!

Особая номинация фестиваля-премии "50 ПЛЮС. Новая жизнь" - "Преодоление". Ее лауреатом признана народная артистка России Александра Ивановна Назарова. Пережив потерю мужа и сына, она в свои 75 лет одна воспитывает внучку Сашеньку.

Герой войны в Афганистане Владимир Павлович Ковтун, поднявший деревню во Владимирской области и создавший там процветающую птицефабрику, стал лауреатом в номинации "Бизнес".

Первый заместитель председателя правления "Российского фонда мира", писатель Анатолий Самуилович Салуцкий получил премию в номинации "Наставничество" - свои знания и опыт он передает молодежи.

Разработавшая методику лечебной физкультуры для людей старшего поколения Наталья Ивановна Русанова признана лауреатом в номинации "Здоровье". Несмотря на почтенный возраст, она продолжает заниматься гимнастикой, а в будущем году вместе с мужем Александром Николаевичем собирается сдавать нормативы ГТО в своей возрастной категории!

Интересный поворот произошел в жизни победителя в номинации "Творчество". Инженер по образованию, Вячеслав Александрович Ершов в 79 лет начал писать удивительные картины. А офицер в отставке Александр Николаевич Ильин после ухода на пенсию увлекся скандинавской ходьбой и стал лауреатом премии "50 ПЛЮС. Новая жизнь" в номинации "Образ жизни".

Все участники этого фестиваля - люди удивительные, для них года - уж точно совсем не беда, а их главный принцип - жить ярко, интересно, достойно.

На главной сцене V Международного форума-выставки состоялось и торжественное награждение победителей всероссийского конкурса "С моим внуком - не до скуки". Со всей России участники присылали свои работы.

Форум-выставка "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста" полон сюрпризов и открытий. В этом году впервые здесь состоялась церемония награждения победителей городского конкурса "СуперДедушка Москвы- 2015". По словам организаторов, в нем принимали участие представители старшего поколения с активной жизненной позицией, посещающие территориальные центры социального обслуживания административных округов столицы.

Все 25 претендентов на почетное звание "СуперДедушка Москвы-2015" прошли 11 этапов интерактивных соревнований, которые включали в себя творческие конкурсы, эстафеты на скорость и смекалку, соревнования на семейную сплоченность и многое другое. Победителей конкурса определяли онлайн-голосованием, которое проходило с 20 сентября по 1 ноября.

- Идея проведения этого конкурса появилась в прошлом году, - рассказывает первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева. - Сам конкурс прошел в День города, 4 сентября. После чего все участники выложили свое видеообращение в интернет, и москвичи начали онлайн-голосование. В итоге Оргкомитет конкурса, убедившись в том, что все участники набирают очень много голосов, решил наградить каждого финалиста.

Этот конкурс стал аналогом конкурса "Московская СуперБабушка", который проводится с 2011 года. Ежегодно за право выйти в финал боролись около 900 конкурсанток из всех округов Москвы в возрасте от 50 до 70 лет. Поэтому неслучайно наградные ленты и дипломы победителя "СуперДедушкам" вручали "СуперБабушки" столицы.

Конечно, форум-выставка "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста" - это прежде всего настоящий и светлый праздник. "Вы создали место, где мы можем не стесняться своего возраста", "Мы приходим сюда и чувствуем гордость, что нам 50 плюс, потому что мы понимаем: это мероприятие специально для нас..." Согласитесь, такие отзывы посетителей говорят сами за себя.

Для участников и гостей форума была подготовлена насыщенная концертная программа: на открытии форума-выставки выступила народная артистка России Лариса Долина, творческую встречу с читателями провела писательница и поэтесса Лариса Рубальская, выступили перед гостями форума-выставки заслуженный артист России Вячеслав Малежик и певица Татьяна Буланова.

Форум-выставка "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста", безусловно, уникальна. Инициатору и автору проекта Марии Салуцкой удалось объединить людей зрелого возраста, которые хотят жить полноценно и активно, представителей бизнес-сообщества, предлагающих современные, качественные товары и услуги, а также органы государственной власти, призванные защищать интересы граждан. "Старшее поколение - важнейший духовный и трудовой ресурс, - говорит она. - Поэтому продление активной жизни людей отвечает коренным интересам государства, общества и бизнеса. Наша задача - привлечь максимальное количество тех, кто может хоть что-то предложить для людей зрелого возраста". И здесь, на одной площадке, были вновь представлены как государственные органы власти, так и общественные и коммерческие организации, объединенные одной целью - изменить к лучшему социальную атмосферу в нашей стране, вернуть уважение к старости, сделать ее достойной.

Источник: Издание «Московская Правда», Автор: Сергей Ишков, Наталия Покровская

Яркие краски зрелого возраста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Adm
Администратор
 
Сообщения: 92374
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 105

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru