Закон о дополнительных гарантиях при осуществлении реновации

Квартирный вопрос. Всё, что касается недвижимости и дачных хозяйств. Услуги ЖКХ. Ипотека. Ссылка на прежнюю тему.

Закон о дополнительных гарантиях при осуществлении реновации

Непрочитанное сообщение Adm » 25 май 2017, 16:12

Закон города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

17 мая 2017 г. Московская городская Дума приняла Закон города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой.

1. ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПЯТИЭТАЖЕК, КОТОРЫЕ ЖЕЛАЮТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ

Добровольность.

Участие в реновации – только по решению собственников и нанимателей квартир.

В программу реновации могут быть включены только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.

Решение принимается 2/3 голосов собственников и нанимателей.

Равнозначная новая квартира.

Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках.

Равнозначная квартира – это:

- количество комнат – не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;
- жилая площадь – не менее жилой площади в старой квартире;
- общая площадь – больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет).

Новая квартира – бесплатно и в собственность.

Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Переселение – только в своем районе.

Закон гарантирует предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа.

Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, в которых равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах административного округа.

По факту, с учетом волнового переселения в большинстве случаев новые квартиры будут предоставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов.

Отделка комфорт-класса.

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой ("комфорт-класс") и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Внеочередное улучшение жилищных условий очередников.

В рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется.

Освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт.

С момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Не устраивает равнозначная квартира – можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию.

При желании собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру, либо соответствующую денежную компенсацию.

Помощь в переезде.

Правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

Качественные дома.

Закон гарантирует право жителей, переселяемых в рамках программы реновации, на получение комфортных квартир в современных домах.

Основные требования к домам, возводимым в рамках программы реновации, будут включать:

- строительство из монолита и современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью;
- вариативность планировки квартир и возможность проведения перепланировки;
- остекление балконов и лоджий, наличие специальных корзин для установки кондиционера;
- размещение входов в жилую часть преимущественно со стороны двора, а в помещения общественного назначения - только со стороны улицы;
- минимизированный перепад между уровнем входа в подъезд и уровнем пола входного вестибюля, единый уровень пола вестибюля и лифтовых холлов, что обеспечит доступность дома для маломобильных групп населения.

2. ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПЯТИЭТАЖЕК, КОТОРЫЕ НЕ ЖЕЛАЮТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ.

Добровольность.

Участие в реновации – только по решению собственников и нанимателей квартир. Учет прав меньшинства. Отказ от участия в программе реновации – в любое время.

В программу реновации могут быть включены только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Решение принимается 2/3 голосов собственников и нанимателей.

Если 1/3 собственников и нанимателей квартир проголосуют "против", дом не будет включен в проект программы реновации.

Принятое решение об участии дома в реновации можно впоследствии пересмотреть. На любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую) собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

3. ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПЯТИЭТАЖЕК, ОКРЕСТНЫХ ДОМОВ И ВСЕХ МОСКВИЧЕЙ

Комфортная городская среда.

Закон гарантирует создание комфортной городской среды в кварталах, затронутых программой реновации.

В этих целях Правительство Москвы утвердит требования:

- к формированию полноценной сети улиц и дорог, а также к организации парковочного пространства;
- к формированию тротуаров, обеспечивающих комфортное передвижение пешеходов, включая маломобильных граждан;
- к организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий с установкой детских и спортивных площадок и площадок для отдыха;
- к обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры в шаговой доступности.

Обновлённые улицы, тротуары, парки, детские и спортивные площадки будут служить всем москвичам, независимо от того, участвовали ли они в программе реновации или нет.

4. ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Полноценное возмещение собственникам нежилых помещений.

Собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках получит полноценное возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

Закон города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Недвижимость и ЖКХ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru